Сценарист.РУ
Старый 29.04.2016, 16:38   #781
Фантоцци
contro tutti
 
Аватар для Фантоцци
 
Регистрация: 01.07.2007
Сообщений: 2,188
По умолчанию Re: Этот фильм укорачивает вашу жизнь. Часть 4

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Кто-то может мне человеческим языком разъяснить понятие "спойлер"? Что это такое, черт возми!
В самолётостроении спойлер - гаситель подъёмной силы . Вы наверняка наблюдали работу спойлеров, если смотрели на крыло самолёта из салона. Такие подвижные плоскости, которые периодически выдвигаются в моменты маневрирования - снижения высоты, крена или торможения.
__________________
"Язык описывает пространство не так, как геометрия, и может иногда завести слушателя очень далеко". Стивен Пинкер, психолингвист
Фантоцци вне форума  
Благодарность от:
сэр Сергей (29.04.2016)
Старый 05.05.2016, 13:46   #782
гек финн
Киновед
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 1,256
По умолчанию Re: Этот фильм укорачивает вашу жизнь. Часть 4

Маршрут построен

Видел как-то трейлер в кинотеатре и если честно он был сделан отлично. Но я все равно знал, что не буду смотреть, ибо физически не смогу впихивать в свой мозг русский жанровый кинематограф.
И все же я почитал отзывы о нем в сети и все ходил вокруг да около, как кот вокруг странного, но вроде приятно пахнущего предмета. Отзывов очень много отрицательных, их большинство. Но и на удивление много было и положительных отзывов. И когда я прочел в одном из них ( положительном), что там красиво трахаются, то решил будь что будет и .. скачал фильм на комп.
Я все равно знал, что не буду его смотреть, но мне было интересно, как у нас снимают ужастики в стиле роуд-муви. Тем более у меня у самого есть кое-какие наброски в эту тему.
В общем я включил его. Первые минут 5 честно смотрел без перемоток, потом начал искать, где они там красиво трахаются. По пути поиска останавливался на приглянувшихся картинках и слушал( как пробовал на вкус ) реплики героев.
Я вот что хочу сказать, в фильме действительно есть качественная и приятная для восприятия картинка. Довольно сносно подобрана музыка. Ну не совсем сносно, но она хотя бы в тему настроения.
Режиссер хорошо понимает, как визуально должен выглядеть жанровый ужастик, но когда в картинку входит и - вот тут внимание – начинает говорить персонаж – все рушится. И еще оно рушится, когда актеры двигаются и мимикрируют под разные обстоятельства. Они вроде все правильно делают, (как надо видимо по сценарию), но все это со стороны выглядит на попытку неудачного подражательства голливуду.

Режиссер должен понимать, что для национального ужастика нужно искать свою стилистику и свою тему, как это делают скажем французы или англичане или японцы. Они не подражают Голливуду, а стараются шокировать чем-то до голого нерва своим.

Режиссер почти правильно понимает где нужно брать крупный план и где будет красив общий план, но видно что делается это с каким-то неимоверным трудом .В жанровой машине запада эти приемы преподносятся с такой легкостью, что их воспринимаешь как должное и даже не считаешь нужным оценивать в плюс.

Ну и конечно сценарий тухлый. В смысле сильно неоригинальный. Ну а реплики мусорно- русско-сериальные. Сюжет возможно мог бы сработать у талантливого режиссера, знающего толк в саспенсе, но не здесь и не с русскими актерами. Хотя Светлана Устинова конечно сосочка. Я думаю, она может сыграть ужастик, но здесь не смотрелось гармонично.
Возможно наши режики не умеют работать с актерами ?
А может наши актеры не смотрят мировое кино ? Ну хоть сто пятьсот ужастиков нужно было посмотреть для исполнения этой роли. В ужастиках половина успеха в актерской игре. Правильно сыгранный страх закладывает в наши души тревогу, которую уже не изгнать пока не кончится фильм. Этого конечно сильно не хватает нашим актерам.
П.С. Кто-то в отзывах сказал, что сняли тупо Бумер-3. Ну вот действительно кажется, что актеры все еще не вышли из героев картин Буслова.
__________________
- Чем вы занимаетесь? Что-то вы праздно выглядите для буднего дня.
- А что, сегодня будний день?

"Большой Лебовски" Братья Коэны.

Последний раз редактировалось гек финн; 05.05.2016 в 13:49.
гек финн вне форума  
Старый 05.05.2016, 19:44   #783
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Этот фильм укорачивает вашу жизнь. Часть 4

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
Книга джунглей (2016 год) Есть спойлеры.

Режиссёр: Джон Фавро.
В ролях: человеческый дитёныш, медведь, пантера, тигр, удав, гигантопитек, волки, буйволы, слоны, дикобразы, олени, тушканчики и бибизьяны.

Как всё было: жил-был Маугли в джунглях. А тигр захотел его съесть. А волки не отдавали. А Маугли решил уйти. А пантера вызвалась проводить. А удав напал. А медведь спас. А тигр террор устроил. А Маугли решил отомстить. Ну и вот, короче.

Единственное достоинство фильма - красивая картинка. Натуралистично и достоверно сделанное на компьютере зверьё и природа. Но, даже кино-аттракционом фильм не назвать. Экшн скоротечен и в большинстве сцен попросту скомкан и не завершён. Второй акт безбожно провисает, а главный герой 99% экранного времени плетётся на поводу у второстепенных персонажей.

По сути, ГГ в фильме вообще чисто номинален. А по факту - блеклый, серый и никакой. Если за полтора часа экранного времени советского Маугли ГГ успевал пройти все этапы взросления - при этом авторы не забывали развивать и второстепенных персонажей - то за 1 час 45 минут этого кина, Маугль успевает лишь пару раз испугаться, да пару раз быть обдуренным другими зверями.

За весь фильм у него всего два самостоятельных решения: решение уйти из стаи, и решение отмстить Шерхану за смерть Акелы. Если первое решение ещё туда-сюда, то второе ничего кроме смеха не вызывает. Одно дело, когда в советском мультфильме на защиту Акелы встаёт рослый, мускулистый парняга с ножом на шее...
...и несколько другое, когда свершить страшную мстю грозится 7-летний заморыш в красных трусах, всю дорогу до того лишь убегавший, да танцевавший под чужие дудочки.

Сама по себе мстя - она же финальная битва - оказывается просто и бесхитростно слитой в унитаз, в основном благодаря ВНЕЗАПНО отупевшему Шерхану. Которого и так-то в фильме очень мало, чтоб быть полноценным антагонистом.
Там, где в советским мультфильме дух некогда было перевести от эмоций и череды событий - в диснейском фильме только скучливо вздыхаешь, и даже визуальные красоты очень скоро перестают радовать, потому что сюжет пуст и развивается в отрыве от главного героя. Маугли тут ни на что не влияет, и если зверьки и крутятся вокруг него, то лишь потому, что так хочется авторам фильма.

Словом, красивое, эффектное, зрелищное и помпезное, но - барахло.
Смотрел в плохом качестве, потому не смог всецело насладиться картинкой.
А сюжет вызвал недоумение. Зачем-то решили соригинальничать, а не стоило.
Хотелось бы узнать, какие оценки выставили бы сценарию "Книги джунглей" на туташнем конкурсе. Или вообще дошло бы до оценок? Как-то многое слишком сбухты-барахты. К Акеле и привыкнуть не успели, не то что проникнуться, а его уже убили. Король Луи вообще из другого фильма, как будто. Маугли моментально смекнул, что нужно украсть красный цветок и, что ничего в нем для самого Маугли страшного нет. Звери то говорят, как люди, то не говорят. Почему так? В целом, Нарратор все расписал верно.
__________________
пакостю втихаря

Последний раз редактировалось Ого; 05.05.2016 в 20:24.
Ого вне форума  
Старый 17.05.2016, 12:05   #784
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Этот фильм укорачивает вашу жизнь. Часть 4

Цитата:
Сообщение от гек финн Посмотреть сообщение
А может наши актеры не смотрят мировое кино ?
Причём тут актёры, если им играть нечего? Посмотрел я этот "Маршрут"... С точки зрения "пугалочки" - думаю, что кого-то напугать может. Но с точки зрения драматургии - полное фуфло. Я вообще не понимаю, ну как такое может быть? Люди заканчивают вузы профильные, пробиваются как-то в индустрии, получают финансирование, но соверршенно ничерта не понимают в профессии. Вот как???

Я уж не говорю о том, что весь фильм нам показывают одно и то же, а именно:
- Ты мне изменяешь?
- Нет!
-Ты мне изменяешь! Зачем ты ребёнка одного оставил?
- Это только на пять минут, я ссать ходил!
- Давай продадим машину?
- Это хорошая машина.
- Ты мне изменяешь?
- нет!
- Прости меня.
- И ты меня прости.
- Прости меня.
- И ты меня прости...


Всё. Кино ни о чём. Возьмите любой ужастик, так или иначе есть какой-то мотив даже у привидений. Они чего-то хотят. Есть и причина - отчего и кому они мстят или привлекают к себе и своей проблеме внимание.
А что тут? - Ни-че-го!

Разве драматургов не учат элементарным вещам?

Мотивация главных персонажей - ноль! Абсолютно невнятные телодвижения. Чего они хотят? Да х.з.
Кто-нибудь понял историю с любовницей главного героя? Я - нет. Так он хотел сохранить семью или нет? Зачем она там вообще? Время потянуть?
Такое ощущение что каждый эпизод писали разные авторы даже не согласуя ничего друг с другом.

Почему молодая убиенная женщина вдруг является в образе ужасной старухи? Типа так страшнее? Ну ок!

Работа с деталями/предметами - ноль!
Фотокарточка, которая восстановилась в пречаточном ящике - это о чём?
Пистолет там же - для чего?
Маникюрные ножницы - для чего?
Виясящая кукла на зеркальце - для чего?

Нет, понятно что всё это типа чтобы показать мистические силы. Но это настолкьо поверхностное использование предметов, что простительно только для графомана-дилетанта. Профессионал эти же маникюрные ножнички прикрутит к сюжету накрепко, придумает им легенду, историю, смысл...

Фотография. Если уж она появляется, то дайте же о ней информацию, наделите её каким-то смыслом. Но нет, мы лучше по кругу будем гонять одну и ту же информацию о героях:
- Ты мне изменяешь?
- Нет!
- Прости меня!
- И ты меня прости.

И, наконец, это перевоплощение/обмен телами или что это было? Сидишь так это репу чешешь, и невольно думаешь о вменяемости авторов.

Стойкое ощущение, что авторы, как раз насмотрелись разных фильмов, но кроме внешних картинок вообще ничего не поняли. Вот видели где-то такую фишку - давай и мы такую воткнём в свою историю. Да ладно - втыкайте, но вы хотя бы разберитесь, для чего и как эта фишка была использована в других фильмах. ну нельзя же так вот бездумно, тупо коллаж без ума и толку стряпать.

И так всегда и везде - от сериалов, до ПМ любого жанра. Рыдать хочется. Но как начнёшь сцуко разговаривать с продюсерами редакторами - так такие вумные, такие книжки читали - пипец. Даже знают, что такое трёхчастная структура и логлайн.
Почему тупеют так беспросветно, как до дела доходит?
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)

Последний раз редактировалось Кирилл Юдин; 17.05.2016 в 12:07.
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 22.05.2016, 18:33   #785
Демон из рая
Литератор
 
Аватар для Демон из рая
 
Регистрация: 21.09.2015
Адрес: Тольятти
Сообщений: 739
По умолчанию Re: Этот фильм укорачивает вашу жизнь. Часть 4

Люди Икс, полный Апокалипсец, полнейший бред на экране, перепутали всё что только можно, вообще никакой логики во временных датах, между этой и Оригинальной Трилогией, единственное за что можно простить этот фильм, так это за сцену с Ртутью и как он спасал от взрыва народ из школы Чарльза Ксавьера.

Сингеру пора бросать курить и забыть о вселенной X-MEN, половину фильма герои говорят о верности, семье, долге, с другой стороны отморозки скачут с одной стороны на другую, они то хорошие, то плохие. Одного из самых могущественных мутантов в истории комиксов замочили и говорят ещё об одной части сериала и смысл? Кого вы мочить будите в следующий раз?

Бедный Логан, которому память стирали в 8 фильмах серии уже раз 7, с ним остался один фильм и всё, после него на фиг закрывать производство этого бреда.

В общем, если бы не момент с Ртутью, то это был бы полный шлак, а так, посмотреть и забыть.
__________________
— Здравствуйте, я бы хотел предложить Вам свой сценарий!
— Нам неинтересен Ваш сценарий.
— Но ведь Вы даже не поинтересовались кто я...
— Хорошо, кто Вы?
— Я дальний родственник В.В. Путина.
— Вы нам подходите!!!!!!!!
Демон из рая вне форума  
Старый 24.05.2016, 11:05   #786
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Этот фильм укорачивает вашу жизнь. Часть 4

Кирилл Юдин, посмотрел вчера "Маршрут построен"... Это не хоррор... Это тихий ужас...
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
И, наконец, это перевоплощение/обмен телами или что это было? Сидишь так это репу чешешь, и невольно думаешь о вменяемости авторов.
Воть, это, вообеще, дичайший бред. Главное, совершенно нестрашно, но при этом, остается недоумение - кто кого и когда убил...

Ну, когда, муж стреляет в продавщицу заправочного супермаркета, это, еще, более - менее мотивировано (ключевые слова - более - менее) - он, видит в ней, надоевшую ему (вдруг надоевшую!!!) любовницу, которую он, уже ненавидит.

Но, если, это Оля, ранее заколовшая своего мужа во время секса маникюрными ножницами, то она-то какого хрена стреляет в любовницу, если это ее сестра, которой она недавно названивала в попытке обратиться за помощью?

Она, ведь, так, до самого конца и не знает, что муж трахает ее родную сестру. Ладно, муж, неожиданно, под действием стресса, возненавидел любовницу и решил сохранить семью, но Оле-то (с какого-то бодуна, ставшей собственным мужем или представившей себя им?), чего в нее палить?

Камера видеонаблюдения, как раз, показывает, что это муж тащит в кювет убитую Олю, а потом, другая камера показывает, как Оля, а не муж вносит в дом бабушки спящую дочку...

Так, кто кого и когда убил?!!! Кто раньше спятил, кто позже?!!!

Кто-нибудь понял? Я не понял... Для чего весь это невнятный бред? Право, "Андалузский пес" в 1.000.000 логичнее и понятнее.

Как известно, даже, бред по-своему, логичен. Да, его логика строится не так и не на том, как нормальная, но она есть...

З.Ы. Зритель не должен разгадывать ребусы. Зритель должен считать себя умным.
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Кто-нибудь понял историю с любовницей главного героя? Я - нет. Так он хотел сохранить семью или нет? Зачем она там вообще? Время потянуть?
Если, не расслабляться, сосредоточиться и собрать мыслительные способности, понять можно... Даже, увязка кое-какая имеется.

Любовница - сестра Оли. Типо, от нее весь фильм мужу приходят ММС с ее селфи в белье и с этого же номера названивают (это непонятно, но обьясняется в реплике в разговоре с любовницей словами). Муж звонит ей, наезжает за то, что та шлет ММС и названивает, когда он с семьей.

Сестра-любовница в недоумении, дескать, я, что дура слать тебе селфи и названивать...

Т.е. это не сестра-любовница слала селфи и названивала. Это, типо, мистические силы, притаившиеся в машине... Это такая мистическая пугалка.
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Работа с деталями/предметами - ноль! Фотокарточка, которая восстановилась в пречаточном ящике - это о чём? Пистолет там же - для чего? Маникюрные ножницы - для чего? Виясящая кукла на зеркальце - для чего?
Об этом отдельно. Тут, кстати, масса вопросов к режиссуре...

Но, летающие ножницы, непонятная куколка и восстановившаяся фотография - пол беды...

Летающая машина - полная беда... Паркетник BMV стартующий в небо вертикально вверх, встав на дыбы... Ну, сейчас... Хрен там!!! Потом, муж (или, уже Оля, ставшая собственным мужем?!!!) просыпается в самоуправляемой машине...

Сон, бред?!!! Явь?!!! Так, где явь, а где навь?!!! Это делает все эти экзерциции непонятными, а,п отому, совершенно нестрашными...
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Почему молодая убиенная женщина вдруг является в образе ужасной старухи? Типа так страшнее? Ну ок!
Да я бы не сказал, что ОК...

Проблема в том, что тут, очередной разрыв логики, который вы увидели четко - ужасная мерзкая старуха - это, типо, та самая молодая расчлененная... Ну, мистическая судьба побила... Ну, ОК...

Как бы не так!!! Есть одна деталь - маленькая девочка, неожиданно найденная после пропажи из машины на заправке на наезд мамы отвечает, что она, внимание - играла с женщиной (!!!).

Я так понимаю, что играла она с той самой женщиной, потому что пропаже предшествовала сцена "нашествия мистических сил" - катание фонарика с самопроизвольным зажиганием оного, танец куколки и т.д.

Но, девочка, в общем (кроме одного эпизода) нормально для ребенка, когда страшно - боится и плачет... Ну не пойдет нормальная девочка играть со страшной, отвратительной старухой, тем более, не выйдет с ней из машины.

Значит, она явилась девочке, именно, как молодая женщина, но герои и ритель видят, только отвратительную, страшную старуху...

Но, это ладно... А, воть, девочка... Весь фильм - нормальный маленький ребенок... Но, в эпизоде "Встреча Оли с сестрой", девочка ведет себя, как мальчик в "Сиянии" ("Сияющем"), только, это не имеет никакого продолжения, хотя, очевидная заявка - типо, девочка, чувствует (или видит?!!!) то, чего, покка не видит Оля и муж... Хотя у Оли же были предчувствия с самого начала? Так, от чего, пьющая антидепресанты и от того мистически настроенная, Оля реагирует на очевидный знак, как клуша, просто, пропуская мимо глаз то, что маленькая девочка со зверским, несвойственым детям лицом и ничего не выражающими, уставившимися в Вечность глазами, яростно, чутть не раздирая бумагу, зачеркивает только что нарисованную папину машину...

Вот, это для чего
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 24.05.2016, 11:34   #787
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Этот фильм укорачивает вашу жизнь. Часть 4

Кирилл Юдин, З.Ы. Это, я , еще, забыл совсем про эпизод "Убийцы на дороге"... Тоже, совершенно убойная тема...

Муж идет спросить дорогу на яркий свет многих фар и видит несколько мужиков с ружьями (не с пистолетами и калашами, а с обычными помпами), которое склонились над чем-то на земле.

Один распрамляется а у него руки в чем-то... Не то в дерьме, не то (О ужас!) в крови...

Потом, убегание - уезжание - прятание, "За нами гонятся! Они, уже рядом!" - хотя в кадрах проезда "Бэхи" никто вслед за ними не едет.

Выстрелы в стороне... Фу, пронесло.

Так кто это был? Вы поняли? Бандюки, расчленяющие труп? Или, просто, охотники-браконьеры на ночной охоте?

И они, гнались, таки, за "Бэхой" или загоняли косулю светом фар? Я не понял, потому, мне было нестрашно.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 24.05.2016, 11:50   #788
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Этот фильм укорачивает вашу жизнь. Часть 4

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Т.е. это не сестра-любовница слала селфи и названивала. Это, типо, мистические силы, притаившиеся в машине... Это такая мистическая пугалка.
Понятно, что это мистические силы, непонятно другое - зачем это мистическим силам? Вообще, что это за мистические силы? Иными словами, очевидно, что просто так захотели авторы, у которых нет проблем с логикой и продумыванием мотивов. Скорее потому что они просто не знают об их существовании.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 24.05.2016, 12:03   #789
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Этот фильм укорачивает вашу жизнь. Часть 4

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Если, не расслабляться, сосредоточиться и собрать мыслительные способности, понять можно...
Да как сказать. Они вообще куда ехали? Насколько я понял - в аэропорт. По пути решили заехать к матери отдать ребёнка на время их отдыха вдвоём.
И вот тут лично для меня куча непонятностей.
Зачем они решили отправиться в отпуск куда-то далеко вдвоём? Укрепить отношения или их разрушить?
Мотив героини как-то не очень понятен. Они в долгах, как в шелках, должны за новую машину огромную кучу денег и, судя по репликам, герой зарабатывает не очень. То есть для них это большая проблема. И они не находят ничего лучше, чем устраивать себе недешевый круиз.
Он, судя по репликам, изначально собирался рассказать о том, что уходит из семьи к любовнице, когда приедут на место отдыха. И дальше что он собирался делать? Собрать чемоданы и поехать назад или что?

То что с ними случилось по дороге - это уже втрое дело. Изначально совершенно непонятны их телодвижения.

А теперь мой любимый тест. Убираем из сюжета вообще линию любовницы. Что изменилось? А ничего! Ровным счётом.

Эпизод с охотниками настолько дебильный и необъяснимый, что я даже не знаю, что тут обсуждать.
Разве что хочу спросиьть у авторов фильма, что нужно сделать, чтобы быть востребованным притом, что писать не умеешь, и нихрена в драматургии и тем более киносценариях не понимаешь? Похоже успех в этой профессии обратно пропорционален владению ремеслом и адекватности.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)

Последний раз редактировалось Кирилл Юдин; 24.05.2016 в 12:08.
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 24.05.2016, 12:03   #790
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: Этот фильм укорачивает вашу жизнь. Часть 4

Сэр Сергей, может быть, это типа артхаус, ну, там, какой нибудь типа новый местный Линч?.. (не смотрел, но в вашем изложении напомнило...)
Михаил Бадмаев вне форума  
Старый 24.05.2016, 12:09   #791
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Этот фильм укорачивает вашу жизнь. Часть 4

Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
может быть, это типа артхаус, ну, там, какой нибудь типа новый местный Линч?..
Если бы. На самом деле, это банальная графомания в степени.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 24.05.2016, 14:29   #792
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Этот фильм укорачивает вашу жизнь. Часть 4

гек финн,
Цитата:
Сообщение от гек финн Посмотреть сообщение
Я вот что хочу сказать, в фильме действительно есть качественная и приятная для восприятия картинка. Довольно сносно подобрана музыка. Ну не совсем сносно, но она хотя бы в тему настроения.
Воть тут, я с вами согласен на все 100% картинка - супер, оператор, художник-постановщик,тонировщики, композитор и звукари потрудились на славу.

Озвучание. мне, кстати, очень понравилось - нарочитый,но без перегибов, "бытовизм", естественность речи, интершума создает атмосферу естественности, обыденнсти происходящего. То есть, реальности, а не сказки.

Что в ужастиках один из важных элементов.

Цитата:
Сообщение от гек финн Посмотреть сообщение
Режиссер хорошо понимает, как визуально должен выглядеть жанровый ужастик
А, воть, тут, я с вами категорически не согласен. У меня претензий к режиссуре не меньше, чем у Кирилла Юдина к сценарию!!!

И я постараюсь это обосновать.

Необходимое предисловие
Эпиграф
"Каждый мнит себя стратегом видя бой со стороны"

Конечно, мы не знаем всех подковерных моментов производства этой картины...
Хотя, перед началом, отметилась заставка "Тветни Сенчури Фокс" (деталь, заставляющая задуматься о том, что к производству причастна российскаая контора Фокса...)

Вполне возможно, что попавший под диктат продюсера режиссер ничего не смог поделать, чтобы изменить жуткий материал с которым он вынужден был работать.

Возможно, злой продюсер сказал: - Снимай так, как написано или вылетишь с проекта!!!

Возможно, был составлен очень жесткий КПП отступление от которого каралось огромными штрафами и немедленным увольнением с проекта. А за строжайшим соблюдением жесточайшего КПП следил жестокий цербер - исполнительный продюсер... Все возможно. Мы не знаем...

Но, извините... Есть, совершенно и чисто режиссерские приемы, если не сказать, штампы, характерные для ужастиков вообще и ужастиков такого поджанра в частности...

Существуют режиссерские поправки (чисто режиссерские решения, без изменения сценария) того, что недоделал, как выражается Кирилл Юдин, графоман-автор...

Любого режиссера этому учат. В любом учебном заведении.

I.

Повторюсь:

Цитата:
Сообщение от гек финн Посмотреть сообщение
Режиссер хорошо понимает, как визуально должен выглядеть жанровый ужастик,
Нет. Не понимает. У меня сложилось ощущение, что он, вообще, ни одного ужастика не видел.

Он, бесспорно, профессионал с большой буквы "П", он прекрасно снял бы мелодраму, детектив, боевик, социальную драму...

Но, как снимать ужастики, он, пардон, просто не знает.

Это при том, что он снимает прекрасные проезды, действительно, великолепно снимает диалоги в машине, когда надо переходит на крупняки... Вообще, великолепно работает с картинкой...

Но, это все не из ужастика... Ни из жанрового, ни из какого...

Первая и главная режиссерская ошибка - Главный объект опасности и страха не заявлен!!!

Где длинные панорамы вдоль машины в полутемном гараже и на полутемной улице? Где вгляды камеры в темный, пустой салон? Где резкие ракурсы, делающие машину зловещей?

Это же, хрестоматийно для ужастиков такого плана.

Да, крупняки актеров на реакциях и ключевых фразах сняты хорошо...

Но... Возвращаюсь к тому, что заметил Кирилл Юдин:

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Работа с деталями/предметами - ноль! Фотокарточка, которая восстановилась в пречаточном ящике - это о чём? Пистолет там же - для чего? Маникюрные ножницы - для чего? Виясящая кукла на зеркальце - для чего?
Не только у автора неумение. Но, с этими важными деталями - деталями - зловещими знаками, деталями - инструментами мистических сил, режиссер совсем не работает.

Что с того, что куколка сучит ручками-ножками, развлекая девочку?

А где, столь типичные и просящиеся сами собой кадры крупно снятой куколки, где кадры медленно поворачивающегося на ниточке лица куколки? Где диагонали через плечо куколки с перспективой на девочку, мужа, Олю?

Это же, тоже, хрестоматийно - мы сосредотачиваем внимание зрителя на значащий объект и намекаем (заметим, без всяких спецэффектов и компьютерной графики), что куколка, как бы наблюдает за происходящим.

Нет никакой работы с навигатором. Вспомним, фильм называется типичным ответом навигатора, выполнившего задание.

А навигатор - значащий объект и, в отличие от куколки, явный источник опасности, зловещих знаков и намеков - навигатор бьет током, навигатор дает левую рекомендацию, навигатор выдолбывается...

Так покажи навигатор, сними крупно удар током, спанарамируй вокруг него, покажи его "тайную жизнь", хотя бы намекни на нее по кадру...

Проезды сняты очень качественно и красиво... Но, кроме прямого кадра с распоясавшимся навиггатором ничего неть...

II.

Далее - совершенно провальная сцена "Авария". Нет, снято хорошо, грамотно...

Столкновение с машиной, в которой священники, причем, не просто, священники, а священники - монахи (иеромонахи)... Цитирую:

Цитата:
Сообщение от гек финн Посмотреть сообщение
Режиссер должен понимать, что для национального ужастика нужно искать свою стилистику и свою тему, как это делают скажем французы или англичане или японцы.
ВОть вам пример неудачного поиска режиссером "отечественных ворот Расёмон".

В православной традиции - монахи - духовные воины, те, кто на самой передовой Духовной Брани, через нейтральную полосу от них, уже, окопы Сатаны.

Ну и? Да, снято грамотно. Ну, неожиданно, из крутого внедорожника выходят не бандюки с распальцовкой, а иеромонахи...

Ну и...? Да, снято грамотно, как иеромонах с умным видом походил у машины, а, потом, заявил про автосервис.

Ну, из песни слов не выкинешь... Текста менять не будем.

Но режиссер может выжать из этой сцены максимум - детальные планы лица иеромонаха, медленное движение камеры вдоль борта, по салону, диагонал с перспективой через плечо на куколку, поворот куколки на ниточке крупно и т.д.

Да и сам текст про автосервис можно произнести так, что зритель поймет, что речь про Преисподнюю, а не про пристанище автослесарей.

И, это, исключительно режиссерская работа, без вмешательства в материал (сценарий).

Далее, уже упомянутая мною сцена "Убийцы на дороге" - ну, хотелось создать интригу, чтобы зритель гадал реальные бандюки или простые браконьеры...

Ну, сними пару лишнихкоротких планов, придумай с художником нечто, похожее и на живот лани и на тело человекаа одновременно, сделай со светом магию кино...

С помощью простого монтажного эффекта создай атмосферу "поехавшей крыши" у мужа... И за рамки КПП не выйдешь, и интригу создашь...

Правда, пришлось бы и проезд машины в "бегстве" надо было бы несколько иначе снять...

Ну, да Бог с ним...

О самом вкусном... Тизер...

Профессионализм, причем, без тени ирониии и подвоха, высочайший профессионализм режиссера в тизере на лицо.

Практически, весь тизер снят очень грамотно и интересно разведенной глубинной мизансценой со сложным движением камеры (внутрикадровый монтаж)...

Это, действительно, высоко...

Но... Но не для жанрового ужастика.

Всего несколько вопросов:

- для чего режиссер сосредотачивает внимание зрителей на дочках несчастной убиенной и мужа-убийцы?

Это они - объект-источник опасности? Это съемки фильма "Мертвые дочери"? Эти девочки умерли, а, потом, явились маленькой девочке, как Денни в "Сиянии" и предложили ей поиграть с ними "навсегда, навсегда"?

Девочки появляются в фильме только в тизере и больше нигде не упоминаются. Тогда, для чего так вкусно и профессионально снимать сверхспокойствие девочек (они спокойно смотрели, даже на расчлененку) и сосредотачивать внимание зрителей их крупняками?

- Почему сосредоточено внимание на куколке, которая в фильме больше не играет?

Ну да... Символично, красиво, грамотно - кульный домик - кукольная семья - момент убийства - куколка-жена падает...

Но, проблема в том,что там должна была быть не та куколка!!! Не абы какая куолка должна была среагировать, а, именно, та куколка, которая висела потом, на зеркале.

И заявка машины должна была быть там же в тизере. А нам, красиво и грамотно показали как мужик, просто, кладет в багажник расчлененку...

Вместе с пресловутой куколкой с зеркала, можно было заявтть все знаки страха и инструменты мистических сил и фото, и ножницы...

Может быть, не вышло бы сложнопостановочной, высокхудожественной глубинной мизансцены... Но, вышел бы тизер жанрового ужастика.

Это я так, навскидку, без особого разбора.

З.Ы. Ну, а для чего очень красивые, грамотные, просто, таки, великолепные "Пролеты над Нью-Йорком"?

Это я, на минуточку, к тому, что в подобных ужастиках, тоже красиво летают, но не над Нью-Йорком и Лос-Анджелесом, а над глухими проселками среди леса...

Теми самыми, где зло настигает героев...

Вывод:

Режиссер, бесспорно и однозначно - высокий профессионал, он, несомненно, умеет снимать хорошее кино...

Но, к сожалению, не умеет снимать ужастики... Такое ощущение, что он ни одного американова или европейского ужастика, просто, не видел...

И, прежде, чем, ему заниматься поисками русских ворот Расёмон, неплохо бы ему покадрово разобрать пару-другую хороших ужастиков.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 24.05.2016, 14:46   #793
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Этот фильм укорачивает вашу жизнь. Часть 4

Кирилл Юдин,
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
непонятно другое - зачем это мистическим силам?
Осмелюсь предположить, что автор имел в виду желание убиенной отомстить неверному и сволочному мужу....

Но, невольно, возникает подленький вопрос - а зачем, тогда, оная убиенная,мстит и несчастной Оле?

Для чего, пару раз, чуть было не убивает всю семью разом, вместе с дочкой?

Мистические силы стремяться поссорить Олю и мужа...

Но, сдается мне, что помятуя завет о том, что конфликт должен быть в каждом кадре, не говоря, уже, о каждой сцене, мистические силы по воле автора, создавали конфликт и поддерживали его...

З.Ы. Это не к автору сценария, а к кастинг-директору... Я, воть, понть не могу, в таких случаях, найдя на главную женскую роль эффектную актрису с красивым телом и почти модельной внешностью как понять мужика-то, который от нее сбежать хочет увлекшись, пусть ухоженной и стильной, но, поччти простушкой - сестрой...

Невольно, напрашивается крылатая фраза из нелюбимого вами "Малхолланд Драйва" - "Эта девушка!"
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 24.05.2016, 14:53   #794
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Этот фильм укорачивает вашу жизнь. Часть 4

Кирилл Юдин,
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
А теперь мой любимый тест. Убираем из сюжета вообще линию любовницы. Что изменилось? А ничего! Ровным счётом.
"Эта девушка!" (с) "Малхолланд Драйв"


Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Эпизод с охотниками настолько дебильный и необъяснимый, что я даже не знаю, что тут обсуждать. Разве что хочу спросиьть у авторов фильма, что нужно сделать, чтобы быть востребованным притом, что писать не умеешь, и нихрена в драматургии и тем более киносценариях не понимаешь? Похоже успех в этой профессии обратно пропорционален владению ремеслом и адекватности.
О-о-о-о-ох... Какие тут, право "Русские ворота Расёмон"( в смысле - искать свою стилистику и свою тему, как это делают скажем французы или англичане или японцы)...

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Вообще, что это за мистические силы?
ВОть, это, как раз, догадаться несложно... Это призрак или дух невинноубиенной, вселившийся в "Бэху"...
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 24.05.2016, 14:54   #795
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Этот фильм укорачивает вашу жизнь. Часть 4

Михаил Бадмаев,
Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
может быть, это типа артхаус, ну, там, какой нибудь типа новый местный Линч?..
Не похоже... Линч, все же таких промахов не допускает...
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Закрытая тема

Метки
кино, сценарий, фильм


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru