Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30.05.2008, 23:08   #871
асти
Читатель
 
Аватар для асти
 
Регистрация: 27.05.2008
Сообщений: 38
По умолчанию

Дольче-габанна - моветон, в лучшем случае - сойдет за представителя какой-то диаспоры,
пусть будет Порш Кайен, джинсы Дизель и вытянутая майка
__________________
в жизни всегда есть подвигу место
асти вне форума  
Старый 02.06.2008, 12:41   #872
Захарыч
Добровольный бан
 
Аватар для Захарыч
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Сибирь, Омск
Сообщений: 871
По умолчанию

Народы, проблема достала! И, насколько я знаю, не меня одного. По жизни глубоко уважаю пахарей, людей работоспособных, но себя, к сожалению, к ним отнести никак не могу. Лень проклятая уже конкретно мешает по жизни. Вокруг столько интересных книг (сейчас залег опять за "Московскую сагу"), а после работы в редакции, будь она неладна, так хочется на компе поиграть... При этом сценаристике действительно присягнул, она мне интересна, идей навалом, знания впитываю, как губка... А вот заставить себя работать и не соблазняться фигней далеко не всегда могу (потому и обожаю, когда надо мной давлеют сроки!).
Аналогичные признания получал и от действительно талантливых людей. Отсюда вопрос:
КТО КАК УСАЖИВАЕТ СЕБЯ ЗА РАБОТУ НАД СЦЕНАРИЕМ?
Буду безмерно благодарен за личный опыт преодоления подобных проблем. Желающих похохмить и любителей сентенций типа "можешь не писать - не пиши" просьба не затруднять себя ответами. Но проблема действительно достала, иначе бы не взвыл!
__________________
Если хочешь насмешить Бога - расскажи Ему о своих планах...
Захарыч вне форума  
Старый 02.06.2008, 13:38   #873
Кандализа
Сценарист
 
Аватар для Кандализа
 
Регистрация: 15.12.2007
Сообщений: 2,101
По умолчанию

Захарыч , формулировка "усаживать себя за работу" неинтересная. Ко мне вдохновение приходит, когда я не сижу, на наоборот двигаюсь. Прогулка по городу, по магазинам, очень вдохновляет А потом остаётся только сесть за компьютер и быстро записать всё готовое.
Правда, я склонна отвлекаться на всякую болтавню с подругами. Но это мне не мешает. Заказов срочных у меня нет. Сценарии пишу пока только для удовольствия! Короче, я не пример для вас пока
__________________
написано в здравом уме и твёрдой памяти.
Кандализа вне форума  
Старый 02.06.2008, 13:47   #874
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию

Цитата:
Аналогичные признания получал и от
Та же проблема. Действенных стимулов только 2:
1. Сроки
2. Обязательства
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума  
Старый 02.06.2008, 13:55   #875
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
КТО КАК УСАЖИВАЕТ СЕБЯ ЗА РАБОТУ НАД СЦЕНАРИЕМ?
Первые сценарии писал, чтобы понять суть предмета и особенности ремесла (короткометражки).
Потом, как контрольную, по итогам понятого, осмысленного (полный метр).

Сейчас пишу только если есть чёткая мотивация - хотя бы прицел кому и куда всё это предлагать. Если не знаю, что буду делать со сценарием (например есть шикарный замысел дорогой полнометражки), то не пишу. Делаю только заметки, чтобы идею не потерять. На будущее.

Самый нормальный стимул - это заказ.
Второй по силе мотив - кто-то ищет сценарий, который я могу написать (сиопсис - предложение - сценарий).
Третий - сценарий в таком жанре, в котором ещё не писал, на случай, если понадобится показать свои способности в этом жанре.

Просто в стол из чистой любви к искусству - не пишу вообще. Я могу не писать.
Чаще просто делаю пометки разных идей или интересных сцен, которые возможно(!) использую при случае. Продумываю заявки и синопсисы, ищу в них слабые стороны, но сами сценарии не пишу. Если есть чёткая конструкция и хорошая идея - написать первый вариант сценария дело пары недель. А вот выность замысел - это серьёзнее.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 02.06.2008, 13:56   #876
Гнус
Литератор
 
Аватар для Гнус
 
Регистрация: 23.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 657
По умолчанию

Цитата:
1. Сроки
2. Обязательства
А ещё можно заставлять себя писать энное количество страниц в день. В итоге получается, как правило, фигня. Но, видимо, мозг параллельно продолжает работать? Потому что когда в ужасе читаешь написанное на следующий день - нормальный вариант приходит как-то легко и быстро. Исправляешь написанное и идёшь дальше.
Гнус вне форума  
Старый 02.06.2008, 13:58   #877
Ярослав Косинов
Критик
 
Аватар для Ярослав Косинов
 
Регистрация: 30.11.2007
Сообщений: 541
По умолчанию

Пусть лучше кто-нибудь скажет КАК ЗАСТАВИТЬ СЕБЯ ДОПИСАТЬ СИНОПСИС, когда времени катастрофически не хватает НИ НА ЧТО!!! Какой там сценарий!
И вообще у меня горе - у меня флешка посеялась, а на ней было ВСЁ! Всё, что наработано упорным и долгим трудом!
Ярослав Косинов вне форума  
Старый 02.06.2008, 14:15   #878
Захарыч
Добровольный бан
 
Аватар для Захарыч
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Сибирь, Омск
Сообщений: 871
По умолчанию

Ярослав*Косинов
Дружище, мои соболезнования - это, конечно, ужасно... Но на фиг ты все только на флэшке хранил!!!
Ребята, спасибо большое за отзывчивость!Кандализа Ваш случай именно для меня, поскольку до работы на заказ я еще не дорос. И отсюда вопрос к
Кириллу*Юдину: Кирилл, заказ - это, конечно, мощный стмул, а разве идея классной вещи - это недостаточная мотивация? Естественно, с прицелом на продажу, но вот только без гарантий... Ведь действительно, чтобы работать заведомо в стол - это надо, по-моему, иметь совершенно особую психику (из моих знакомых знаю только троих, которые в начале 80-х писали заведомо "в стол" - Игорь Иртеньев, Михаил Успенский и Александр Кабаков).
А вообще вот за это -
Цитата:
Чаще просто делаю пометки разных идей или интересных сцен, которые возможно(!) использую при случае. Продумываю заявки и синопсисы, ищу в них слабые стороны, но сами сценарии не пишу. Если есть чёткая конструкция и хорошая идея - написать первый вариант сценария дело пары недель. А вот выность замысел - это серьёзнее.
-
- отдельное спасибо, интересный вариант. И очень классный по расстановке приоритетов: сначала - идеальная структура, а потом уже "мясо". Но вы вообще-то переходите от замыслов ко "плоти"? Когда? По стимулу извне или по внутреннему жжению?
Гнус
Цитата:
А ещё можно заставлять себя писать энное количество страниц в день. В итоге получается, как правило, фигня. Но, видимо, мозг параллельно продолжает работать? Потому что когда в ужасе читаешь написанное на следующий день - нормальный вариант приходит как-то легко и быстро. Исправляешь написанное и идёшь дальше.
Увы, у меня это не работает, ибо если в структуру заложена ошибка, то потом исправлять ее в процессе работы над диалогами - дело очень неблагодарное.
Спасибо большое, народы! :friends:
__________________
Если хочешь насмешить Бога - расскажи Ему о своих планах...
Захарыч вне форума  
Старый 02.06.2008, 14:29   #879
Гнус
Литератор
 
Аватар для Гнус
 
Регистрация: 23.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 657
По умолчанию

Цитата:
если в структуру заложена ошибка, то потом исправлять ее в процессе работы над диалогами - дело очень неблагодарное.
Так вы план, "поэпизодник" - назовите как угодно - заранее составляйте! Хотя бы примерный. А потом уже наращивайте "мясо". Так легче! Точно говорю.
Гнус вне форума  
Старый 02.06.2008, 14:37   #880
Захарыч
Добровольный бан
 
Аватар для Захарыч
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Сибирь, Омск
Сообщений: 871
По умолчанию

Гнус
Цитата:
Так вы план, "поэпизодник" - назовите как угодно - заранее составляйте! Хотя бы примерный. А потом уже наращивайте "мясо". Так легче! Точно говорю.
А як же ж! Конечно, составляю! Естественно! Только, наверное, тороплюсь перейти к "мясу", не шлифуя структуру до того идеала, о котором так уместно написал Кирилл. Вот куда надо переносить центр тяжести работы! Только я трохи о другом: как вообще заставлять себя работать...
__________________
Если хочешь насмешить Бога - расскажи Ему о своих планах...
Захарыч вне форума  
Старый 02.06.2008, 14:58   #881
Гнус
Литератор
 
Аватар для Гнус
 
Регистрация: 23.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 657
По умолчанию

Цитата:
как вообще заставлять себя работать...
Ну, это да... Это Вячеслав Киреев сказал: ни убавить, ни прибавить. Сроки и обязательства... Какую Вы, однако, приятную ветку создали! Это, представляете, сколько людей ощутили общность и перестали чувствовать себя ленивыми уродцами?! :friends:
Гнус вне форума  
Старый 02.06.2008, 15:05   #882
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию

Цитата:
и перестали чувствовать себя ленивыми уродцами?!
Нет, Гнус, увы, не перестали. Просто в очередной раз поняли, что нас, таких, много. :friends: Но прав Захарыч - что-то с этим делать нужно!
Мария О вне форума  
Старый 02.06.2008, 15:07   #883
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
Но вы вообще-то переходите от замыслов ко "плоти"? Когда? По стимулу извне или по внутреннему жжению?
Я не могу похвастаться количеством своих рукописей которого было бы достаточно для обобщения. Скорее я могу только проиллюстрировать этапы своего творчества. Я писал сценарий полнометражки будучи полностью уверенным в то, что фильм снимут (сейчас я уже не так увререн ). Это мной и двигало. Конкретного стимула извне не было. Но увереннсть, что будет - была. Уверенность и была стимулом. Сейчас я более рсчётлив.
Хотя, если пойму для себя, что нашел отличную идею и основные достаточно яркие сюжетные ходы (при невысокой стоимости киношного воплощения), то стану писать такую историю без иных стимулов - я буду уверен, что это та вещь, которую купят.
Самую шикарную идею, требующую высоких вложений для реализации в качества фильма - писать не стану. Лучше поработаю над её же синопсисом и, при случае, сбором материала. Понятно почему. Дорогой в произвдстве сценарий продать крайне невероятно продать не имея определённой известности и удачных недорогих поставленных фильмов. Поэтому лучше потратить время на создание именно таких недорогих и быстрых в производстве филмов, заработав себе какое-то имя и признание. Чем минуя эту фазу, сразу метелить за Оскаром, что в любом случае маловероятно.
Цитата:
Только, наверное, тороплюсь перейти к "мясу", не шлифуя структуру до того идеала, о котором так уместно написал Кирилл.
Поступал точно так же. И всё вроде бы ничего. Но прокололся однажды на сценарии сериала. Решил быстренько накропать поэпизодничек (поленился тщательнее подготовиться), а там... поэпизодник утвердили, сценарий написал, но потом правил в четыре раза дольше, чем писал. На "мыле" может и проканало бы, но не на том проекте.
На сериале это хорошо стало видно - тут и сроки и другие особенности хорошо показывают, на чём нельзя экономить и как торопиться не спеша. И себе на будущее на "ус намотал".
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 02.06.2008, 16:18   #884
Захарыч
Добровольный бан
 
Аватар для Захарыч
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Сибирь, Омск
Сообщений: 871
По умолчанию

Кирилл*Юдин :friends: :Спасибо за развернутый ответ - очень интересно!

Гнус
Вячеслав*Киреев
Мария*О
Цитата:
Просто в очередной раз поняли, что нас, таких, много.
Ребята, я пошло рад, что не одинок в ЭТОМ! :friends:

И тем не менее, кто-нибудь владеет методикой, аутотренингом, личным опытом, наговором на сушеных жабах в полнолуние, конце концов!!! - чтобы реально преодолевать эту напасть и заставлять себя работать, когда нет внешних стимулов и все зависит только от тебя?!! А соблазнов в жизни - пруд пруди!
__________________
Если хочешь насмешить Бога - расскажи Ему о своих планах...
Захарыч вне форума  
Старый 02.06.2008, 16:25   #885
Фикус
Киновед
 
Аватар для Фикус
 
Регистрация: 16.04.2007
Сообщений: 1,245
По умолчанию

Захарыч
Советы от Джеймса Н.Фрэйя.
"Как написать гениальный роман"

Если вы застряли, важнее всего помнить, что такое случается со всеми. Беспокоиться не о чем. Главное, чтобы в крови не упал уровень адреналина. Для разогрева перепечатайте то, что уже написано. Послушайте веселую музыку — может помочь. Иногда полезно прочитать вслух то, что уже написано. Делайте, что хотите, главное — не бросайте работу. Трудитесь, барабаньте по клавишам, даже если понимаете, что пишете белиберду. Если у вас достаточно упорства, вы выйдете из тупика. Но вам никогда из него не вырваться, если бросите работу. В следующий раз вы сдадитесь еще быстрее.

Полный текст можно найти в библиотеке Я-Клуба.
__________________
На заре ты меня не буди
Фикус вне форума  
Закрытая тема

Метки
вопросы задавать здесь!!!


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru