Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14.05.2008, 19:16   #736
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
Сто тысяч - это серьезные деньги, но если подумать - это всего лишь стоимость хорошей машины.
В 2000 году это примерно 3 мин.рублей. А в ценах 2000 года, это примерно 5 млн.рублей нынешними. Не хилая "просто хорошая машина". В провинции...
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 14.05.2008, 19:29   #737
Пролетчиков
Читатель
 
Аватар для Пролетчиков
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 68
По умолчанию

А что, в провинции на великах ездят? И кроме того речь идет о 2000 году, а не о 1992 или 1993-м, когда и в Москве даже сравнительно большой начальник иметь девятку считал за удачу.
__________________
Кино и немцы
Пролетчиков вне форума  
Старый 14.05.2008, 20:09   #738
Таис
сценарист
 
Регистрация: 22.02.2008
Сообщений: 780
По умолчанию

Цитата:
а не о 1992 или 1993-м, когда и в Москве даже сравнительно большой начальник иметь девятку считал за удачу.
У меня в 1991 году была Даяцу шарада. Я из провинции. Правда, я ее привезла из Японии, в трюме. Трюм был набит под завязку японскими подержанными автомобилями. Капитан брал за провоз 25 долларов с носа.

Цитата:
Если же возможен безналичный расчёт, то можно ведь прямо из-заграницы на нужный счёт и перечислить.
Нет, нужны наличные.

Цитата:
Ой, чувствую, что-то очень женское пишете.
Почему?!

Цитата:
У иностранки есть 100000 там - и ей понадобились 100000 здесь. А у кого-то есть 100000 здесь - а хотелось бы, чтобы они были там.
Скорее всего, придется так и сделать. Но не хочется ужасно. Букв много надо будет писать. А хотелось бы проще. ИНТ. БАНК УТРО и описание из одного предложения.
Таис вне форума  
Старый 14.05.2008, 20:12   #739
Татьяна Гудкова
Литератор
 
Аватар для Татьяна Гудкова
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 982
По умолчанию

Тогда просто

Раннее утро. Иностранка ждет в машине. Из дверей банка, крадучись и оглядываясь, выходит потрепанный мужичонка со спортивной сумкой в руках. Плюхает сумку на сиденье рядом с иностранкой, молча уходит. Иностранка раскрывает сумку, а в ней - денежка
Татьяна Гудкова вне форума  
Старый 14.05.2008, 21:59   #740
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
А что, в провинции на великах ездят?
Нет, но за 100 000 баксов я машин в провинции не видел (я ваще таке машины не видел, кроме как в по телевизору, даже сейчас). И потом, между великом и авто свыше, например, 20000$ есть некая градация, не только "девятки". Не находите?
Цитата:
У меня в 1991 году была Даяцу шарада.
А, ну да, онакак раз около сотни баксоидов стоит.
Цитата:
Почему?!
Потму что именно женские сценарии обычно изобилуют моментами уж очень неправдоподобными, такими, занете, безудержно нафантазированными. Вот и тут такая ситуация с такими деньгами, и что бы наличными и т.д. - чушь полнейшая, не выкрутить правдоподобную ситуацию. Обычно подобные вещи долго обдумываются, а потом, поскольку смоделировать нечто правдоподобное не удаётся, лепится абы-что, типа "может не заметит никто".
Я без злобы, просто мои наблюдения.

За сумму в десяток раз меньшую, киллеров нанимают. А тут "как бы переводик оформить почтовый, наличные получить?" . Персонаж должен будет половину суммы своей личной охране заплатить и на бронированной машине ездить. Тем более в 2000-м. Понимаете о чём я?
Ищите другой вариант развития событий, объединяйте способ переброски денег из заграницы и способ расчётов с тем, кому эти средства предназначаются. Ну не в макдональсе же задолжал персонаж, как я понимаю?
В противном случае будет либо бред, либо история не о том, о чём задумывалсь, а о способах переброски валюты через границу.

К с ожалению не знаю ситауции в Вашей истории, а по имеющимся условиям - задача невыполнима.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 15.05.2008, 03:30   #741
Таис
сценарист
 
Регистрация: 22.02.2008
Сообщений: 780
По умолчанию

Цитата:
А, ну да, онакак раз около сотни баксоидов стоит.
Я купила ее за 50 долларов. Машине было 5 лет, выглядела, как только что с конвейера.
Цитата:
Потму что именно женские сценарии обычно изобилуют моментами уж очень неправдоподобными, такими, занете, безудержно нафантазированными. Вот и тут такая ситуация с такими деньгами, и что бы наличными и т.д. - чушь полнейшая, не выкрутить правдоподобную ситуацию. Обычно подобные вещи долго обдумываются, а потом, поскольку смоделировать нечто правдоподобное не удаётся, лепится абы-что, типа "может не заметит никто".
Я без злобы, просто мои наблюдения.
Я не живу в России, и именно по этой причине задала вопрос на форуме, чтобы серьезно продумать эту ситуацию. Я почему-то была уверена, что в 2000 году была более или менее цивилизованная банковская система. Но сомневалась. Я никогда не люплю абы-что, потому что для меня нет понятия "может не заметит никто". Я не из тех, кто считает, что пипл схавает.
Цитата:
Персонаж должен будет половину суммы своей личной охране заплатить и на бронированной машине ездить. Тем более в 2000-м. Понимаете о чём я?
Напрягите ваши мужские мозги, и постарайтесь увидеть немного шире, чем нового русского. Например, скромно одетую, ничем непримечательную иностранку, знающую русский язык, у которой нет с собой этих денег, иначе зачем бы я тут задавала этот вопрос. Какого лешего ей нужна личная охрана и бронированная машина? У нее что, на лбу написан ее счет в банке, у себя дома, за бугром?

Цитата:
Ну не в макдональсе же задолжал персонаж, как я понимаю?
А вы подумайте, на что еще кроме долга в Макдональсе, могут понадобиться деньги персонажу, который в России, а уж тем более 2000 года, чувствует себя, как на другой планете. И у которого дома денег куры не клюют. Ему 100 тыс. как вам сто рублей. Лично я могу придумать 50 разных причин. Но у меня есть одна, она мне нравится, и не потому, что она правдоподобна, а потому, что документальная.
Цитата:
К с ожалению не знаю ситуации в Вашей истории, а по имеющимся условиям - задача невыполнима.
Мне нужно решить СИТУАЦИЮ (я ее огласила здесь) в УСЛОВИЯХ РОССИИ 2000 ГОДА. Не будет возможности решить ее, переселю героиню в 2008. Потеряв при этом немного интересных сцен в завязке. Все дело в том, что такая ситуация реально была, и прототип справился с ней. Как - я не знаю. Поэтому-то и ищу ответ к этой загадке.
Цитата:
объединяйте способ переброски денег из заграницы и способ расчётов с тем, кому эти средства предназначаются.
Неужели, если бы я могла поступить так, я стала бы беспокоить уважаемое сообщество?
Таис вне форума  
Старый 15.05.2008, 10:53   #742
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
Я не из тех, кто считает, что пипл схавает.

Цитата:
Напрягите ваши мужские мозги
Постараюсь.
Цитата:
У нее что, на лбу написан ее счет в банке, у себя дома, за бугром?
Напряг мозги:
1) Для этого не надо, чтобы было написано на лбу. Даже там, за бугром её счёт никого не интересует. Но ей зачем-то нужна наличка, причём ЗДЕСЬ, причём сумма мягко скажем, не маленькая. Очевидно она уже куда-то вляпалась. Значит вокруг должны быть не очень честные люди, которые понимают, что она будет как-то переправлять с Россию наличку! За 100 000$ охотиться начнут. И знать будут наверняка где, и как она эти деньги получит. Даже не спрашивайте откуда.
2) Такая сумма не пройдёт по банковскому счёту незамеченной. Тем более в провинциальном городке. Это очень большой риск. Я знавал людей, которых за много меньшую сумму убивали. И ведь узнавали, что она у них вдруг появилась именно здесь и сейчас.
Цитата:
у которого дома денег куры не клюют. Ему 100 тыс. как вам сто рублей.
Цитата:
Например, скромно одетую, ничем непримечательную иностранку
Такую не могу представить. Тем более в провинциальном городе. 100 тысяч$ - это везде 100 тысяч$
Цитата:
Лично я могу придумать 50 разных причин.
А у меня фантазии не хватает. Наш провинциальный город за эти бабки можно целиком купить. И что ж там такое ей приспичило, что срочно понадобились такие деньги? Наличкой! Срочно!

Вот, напряг свои скудные мужские мозги, и лишь утвердился во мнении.
Без обид.
Или действительно ситуация очень неожиданная и правдоподобная, но я такую пока не могу представить. Но, теша мужской шовинизм, думаю, что прав.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 15.05.2008, 11:01   #743
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
Все дело в том, что такая ситуация реально была, и прототип справился с ней. Как - я не знаю. Поэтому-то и ищу ответ к этой загадке.
Очевидно, что в условиях задачи пропущено какое-то существенное условие.
Цитата:
Мне нужно решить СИТУАЦИЮ (я ее огласила здесь) в УСЛОВИЯХ РОССИИ 2000 ГОДА.
Оглашенных данных слишком мало, чтобы можно было что-то правдоподобное придумать. Или есть некое драматургическое допущение, которое делает невозможным в рамках правдоподобности решение ситуации.
В общем, либо не достаёт какого-то звена, либо оно некорректно заменено.
Например, убрать "провинциальный город" - мождет, что-то и закрутится.
Цитата:
Неужели, если бы я могла поступить так, я стала бы беспокоить уважаемое сообщество?
А почему - нет? Вы же задали этот вопрос.
Начнём с того, для чего ей нужна именно такая сумма, и именно наличными? - по-моему тут и кроется разгадка.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 15.05.2008, 14:31   #744
Таис
сценарист
 
Регистрация: 22.02.2008
Сообщений: 780
По умолчанию

Цитата:
Значит вокруг должны быть не очень честные люди, которые понимают, что она будет как-то переправлять с Россию наличку! За 100 000$ охотиться начнут. И знать будут наверняка где, и как она эти деньги получит. Даже не спрашивайте откуда.
Да, именно так. Именно этим нечестным людям она хочет подарить наличными 100 тыс.

Цитата:
2) Такая сумма не пройдёт по банковскому счёту незамеченной. Тем более в провинциальном городке. Это очень большой риск. Я знавал людей, которых за много меньшую сумму убивали. И ведь узнавали, что она у них вдруг появилась именно здесь и сейчас.
Значит, через банк не стоит.

Цитата:
убрать "провинциальный город" - мождет, что-то и закрутится
Под провинцией я имела ввиду НЕ столицу. Казань, к примеру, вполне столица сама по себе, но для Москвы она провинция.

Цитата:
Начнём с того, для чего ей нужна именно такая сумма, и именно наличными? - по-моему тут и кроется разгадка.
Она хочет помочь помочь "брату" и другу, которые попали в "беду", одни бандиты их кинули, другие бандиты поставили на счетчик. Поскольку все это блеф, то об этой ситуации знают только эти два афериста и она.
Таис вне форума  
Старый 15.05.2008, 14:40   #745
Ярослав Косинов
Критик
 
Аватар для Ярослав Косинов
 
Регистрация: 30.11.2007
Сообщений: 541
По умолчанию

Казань - это третья столица России! Факт!
Ярослав Косинов вне форума  
Старый 15.05.2008, 14:42   #746
Татьяна Гудкова
Литератор
 
Аватар для Татьяна Гудкова
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 982
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Эля@15.05.2008 - 14:31
Она хочет помочь помочь "брату" и другу, которые попали в "беду", одни бандиты их кинули, другие бандиты поставили на счетчик. Поскольку все это блеф, то об этой ситуации знают только эти два афериста и она.
Да, не завидую Вашей девушке
Татьяна Гудкова вне форума  
Старый 15.05.2008, 14:43   #747
Таис
сценарист
 
Регистрация: 22.02.2008
Сообщений: 780
По умолчанию

К тому же, и мне важно соблюсти этот психологический нюанс, она хочет вручить деньги сюрпризом, то есть, не ставя их в известность о том, что у нее есть деньги, и что она собирается им помочь.
В любой другой стране, в самой глухой деревне, человек звонит в банк, говорит какую сумму хочет, и ему отвечают, когда можно придти за ней - сейчас или через несколько часов. Я сама в 1998 году снимала так 40 тыс. (присланных, кстати, мне из России), правда, деньги мне переслали через посреднический банк, который находится где-то на островах.
Таис вне форума  
Старый 15.05.2008, 14:48   #748
Таис
сценарист
 
Регистрация: 22.02.2008
Сообщений: 780
По умолчанию

Цитата:
Да, не завидую Вашей девушке
Деньги для нее мало что значат. Она сама их в свое время добывала легко
Таис вне форума  
Старый 15.05.2008, 14:54   #749
Татьяна Гудкова
Литератор
 
Аватар для Татьяна Гудкова
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 982
По умолчанию

Эля, Вы забываете, что у нас не так давно отменили сроки за валютные операции И что далеко не всякий банк мог получить валютную лицензию
Татьяна Гудкова вне форума  
Старый 15.05.2008, 15:00   #750
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

А кредитки у иностранных граждан тогда еще не в ходу были?
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума  
Закрытая тема

Метки
вопросы задавать здесь!!!


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru