Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11.05.2008, 19:36   #706
Кандализа
Сценарист
 
Аватар для Кандализа
 
Регистрация: 15.12.2007
Сообщений: 2,101
По умолчанию

Люди, скажите, если роман берут на экранизацию и сценарий по нему пишет кто-то другой, сам автор романа получает денежки за разрешение экранизировать его роман?
__________________
написано в здравом уме и твёрдой памяти.
Кандализа вне форума  
Старый 11.05.2008, 19:40   #707
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
Люди, скажите, если роман берут на экранизацию и сценарий по нему пишет кто-то другой, сам автор романа получает денежки за разрешение экранизировать его роман?
Да, если автор не лох.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума  
Старый 11.05.2008, 20:48   #708
Кандализа
Сценарист
 
Аватар для Кандализа
 
Регистрация: 15.12.2007
Сообщений: 2,101
По умолчанию

Отлично. Значит выгодно не писать сразу сценарий, а написать сначала роман, издать его, потом предложить его экранизировать и получить деньги за разрешение на его экранизацию, потом самому взяться писать сценарий и за это тоже получить деньги!
__________________
написано в здравом уме и твёрдой памяти.
Кандализа вне форума  
Старый 11.05.2008, 21:11   #709
Авраам
Сценарист
 
Аватар для Авраам
 
Регистрация: 06.08.2007
Сообщений: 1,833
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кандализа@11.05.2008 - 20:48
Отлично. Значит выгодно не писать сразу сценарий, а написать сначала роман, издать его, потом предложить его экранизировать и получить деньги за разрешение на его экранизацию, потом самому взяться писать сценарий и за это тоже получить деньги!
Безусловно. Но еще выгодней просто пойти, купить лотерейный билет и выиграть миллион долларов.
Авраам вне форума  
Старый 11.05.2008, 21:19   #710
Иррина
Читатель
 
Аватар для Иррина
 
Регистрация: 07.12.2007
Адрес: Sofia
Сообщений: 93
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Афиген@11.05.2008 - 19:23
По вашей логике, мужчины должны стремиться к обладанию не столько красивой, сколько большой женой, громкоголосой и лоснящейся.
Не обижайтесь, это сказала не я, это цитата :friends:
Иррина вне форума  
Старый 11.05.2008, 21:19   #711
Таис
сценарист
 
Регистрация: 22.02.2008
Сообщений: 780
По умолчанию

Цитата:
Люди, скажите, если роман берут на экранизацию и сценарий по нему пишет кто-то другой, сам автор романа получает денежки за разрешение экранизировать его роман?
Это зависит от того, какой договор вы подписали с издательством, продавая ему права на издание книги.
Если вы продали права не только на издание, но и на экранизацию, то издательство может передать права третьему лицу - продюсеру или сценаристу. Вы при этом ничего не получаете.
Если вы не продавали прав на экранизацию, то издательство может предложить вашу книгу на экранизацию, а вознаграждение вы с издательством делите пополам, или 60 на 40, как договоритесь. В договоре это должно быть оговорено.
Если автор сам решил написать сценарий по своему произведению, то за экранизацию ему никто не заплатит. Но смысл писать сценарий есть, так как сразу же после выхода фильма на экран, поднимутся тиражи. Если автор получает роялти (по договору с издательством), то это ему очень выгодно. Если не получает, то обогатит издательство.
Таис вне форума  
Старый 12.05.2008, 13:14   #712
Агата
Свободный художник
 
Аватар для Агата
 
Регистрация: 06.01.2008
Сообщений: 1,926
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иррина@11.05.2008 - 19:04
Кандализа
Если серьезно, "привязаность сороки к любым блестящим предметам пословична". Говорят что этим они обязаны т.н. "рептилоидному" мозгу. Он существует у пресмыкающих, птиц, млекопытающих, в том числе и у человека. Он действует на принципе "чем больше, тем лучше", чем ярче выглядит что-то, тем сильнее желание обладать им. Рептилоидный мозг у сороки толкает ее воровать блестящие вещи, а у мужчин - иметь большую блестящую машину, много денег, желание властвовать, красивую жену с яркой помадой, яркие волосы, одежду.
Между прочим, сороки обожают воровать не только блестящие вещи. Но и просто цветные. Пример из жизни. На даче регулярно пропадало туалетное мыло. Иногда потом его находили где-нибудь в кустах. Ничего не могли понять, пока не увидели своими глазами воровку, прямо из-под носа укравшую мыло.
__________________
У меня нет белого флага, поэтому я обязана побеждать. ;)
Агата вне форума  
Старый 12.05.2008, 20:16   #713
Татьяна М.
Литератор
 
Аватар для Татьяна М.
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 616
По умолчанию

Агата
Цитата:
На даче регулярно пропадало туалетное мыло.
А сорока не могла реагировать на запах? Мыло, наверное, душистое было?
Татьяна М. вне форума  
Старый 12.05.2008, 21:40   #714
Агата
Свободный художник
 
Аватар для Агата
 
Регистрация: 06.01.2008
Сообщений: 1,926
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Татьяна М.@12.05.2008 - 20:16
Агата

А сорока не могла реагировать на запах? Мыло, наверное, душистое было?
Нет, вряд ли. Она тряпочки цветные тоже крадет.
__________________
У меня нет белого флага, поэтому я обязана побеждать. ;)
Агата вне форума  
Старый 13.05.2008, 12:17   #715
Токсик
Читатель
 
Аватар для Токсик
 
Регистрация: 23.04.2008
Сообщений: 83
По умолчанию

Кандализа
Цитата:
Отлично. Значит выгодно не писать сразу сценарий, а написать сначала роман, издать его, потом предложить его экранизировать и получить деньги за разрешение на его экранизацию, потом самому взяться писать сценарий и за это тоже получить деньги!
Теоретически выгодно. А на практике...только одной моей знакомой писательнице предложили экранизировать её книгу, и то только после того, как писательницу стали активно раскручивать. То есть, задача усложняется:1. написать хороший роман 2. издать(это тоже нелегко) 3. предложить на экранизацию 4.найти покупателя, готового не только заплатить, но и отдать сценарий вам на откуп 5.написать сценарий
Почему бы не сделать так: 1. написать сценарий
2. продать его 3. прозвонить издательства, объяснить ситуацию, заручиться договором или хотя бы поддержкой и написать книгу, которую априори издадут.
Этот вариант быстрее, легче и короче И в итоге те же самые деньги.
Токсик вне форума  
Старый 13.05.2008, 12:36   #716
Иррина
Читатель
 
Аватар для Иррина
 
Регистрация: 07.12.2007
Адрес: Sofia
Сообщений: 93
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Токсик@13.05.2008 - 12:17
Кандализа

Почему бы не сделать так: 1. написать сценарий
2. продать его 3. прозвонить издательства, объяснить ситуацию, заручиться договором или хотя бы поддержкой и написать книгу, которую априори издадут.
Этот вариант быстрее, легче и короче И в итоге те же самые деньги.
Можно прямо сценарии издать - если накопилось несколько экранизированных
Иррина вне форума  
Старый 13.05.2008, 13:23   #717
Таис
сценарист
 
Регистрация: 22.02.2008
Сообщений: 780
По умолчанию

Цитата:
только одной моей знакомой писательнице предложили экранизировать её книгу, и то только после того, как писательницу стали активно раскручивать.
Несколько лет назад предложила новый роман на литературный конкурс. Мне тут же прислали договор - и на издание, и на экранизацию, написав в письме, что продюсеры заинтересовались. Условия договора были такие, что я, мягко говоря, попросила не беспокоиться.
Таис вне форума  
Старый 13.05.2008, 13:28   #718
Таис
сценарист
 
Регистрация: 22.02.2008
Сообщений: 780
По умолчанию

Цитата:
Почему бы не сделать так: 1. написать сценарий
2. продать его 3. прозвонить издательства, объяснить ситуацию, заручиться договором или хотя бы поддержкой и написать книгу, которую априори издадут.
Этот вариант быстрее, легче и короче И в итоге те же самые деньги.
Сценарий переписывать в литературный текст очень трудно. Гораздо проще - наоборот.
Таис вне форума  
Старый 13.05.2008, 13:31   #719
Токсик
Читатель
 
Аватар для Токсик
 
Регистрация: 23.04.2008
Сообщений: 83
По умолчанию

Эля
Цитата:
Несколько лет назад предложила новый роман на литературный конкурс. Мне тут же прислали договор - и на издание, и на экранизацию, написав в письме, что продюсеры заинтересовались. Условия договора были такие, что я, мягко говоря, попросила не беспокоиться.
Ну, о таких "договорах" я и речи не веду, мы же говорим о реальной оплате
Токсик вне форума  
Старый 13.05.2008, 13:33   #720
Токсик
Читатель
 
Аватар для Токсик
 
Регистрация: 23.04.2008
Сообщений: 83
По умолчанию

Эля
Цитата:
Сценарий переписывать в литературный текст очень трудно. Гораздо проще - наоборот.
А мне всё равно, что оттуда -сюда, что отсюда-туда Так что это, вероятно, субъективно.
Токсик вне форума  
Закрытая тема

Метки
вопросы задавать здесь!!!


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru