Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Фильмы, сериалы

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22.06.2022, 15:17   #28
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,115
По умолчанию Re: «Дюна» Дени Вильнёва

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Не совсем так. В "Дюне" Вильнёв цитирут самого себя и, даже отсылает к самому себе.
Я, честно, не знаток его творчества. Смотрел Дюну, Бегущего и еще что-то. Прибытие, вот. И, как я уже говорил, остальное (кроме Дюны) я помню не очень. Так что возможно. Но в Дюне я видел много сцен и даже ракурсов, которые встречались у других режиссеров.
Но тут может быть не вина Вильнева. Просто Дюна оказала влияние на многих, и многое из нее использовалось. Поэтому глядя на Арракис вспоминаем Татуин. Но Арракис был раньше ) Глядя на песчаных червей вспоминаются крайт-драконы. Ну или спасение Хана Соло из пасти Сарлакка )
Поэтому Дюна так напоминает местами ЗВ. И это не вина Вильнева.
Но сравнения неизбежны.

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Фигурка быка сделана нарочито угловато, как будто сложена из бумаги. Освещена она так, что именно такое ощущение и создается. Т.е. оригами.
Это отсылка к бумажному единорогу - оригами из "Бегущего по лезвию".
А да, эти моменты раздражали меня во всех его фильмах. Я сразу вспоминаю об авторском кино и их занудной привычкой убивать ритм показом красивого и ненужного.
Это да, его почерк.

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Да и интерьеры дворца родом из вильнёвского "Блэйдранера" , решены они в той же манере и стилистике
А я вспомнил Хроники Риддика )


Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Визуальное решение снов Пола, начало фильма именно с якобы реального пространства, которое оказывается реалистичным сном Пола, переходы между реальностью снов и реальностью жизни Пола решены в том же стиле, что и видения героини "Прибытия"
Я такое решение уже видел, но не могу сейчас вспомнить где.
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.

Последний раз редактировалось Кертис; 22.06.2022 в 15:23.
Кертис вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
сэр Сергей (23.06.2022)
 

Метки
вильнёв, впечатления, девочки-рабыни, дюна, отвал башки, по потолку с выходом, фильм говно


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru