Сценарист.РУ
Старый 19.09.2016, 21:16   #91
Элина
 
Аватар для Элина
 
Регистрация: 16.05.2013
Адрес: Донецк, ДНР
Сообщений: 4,684
По умолчанию Re: О фантастике в кино ...и не только.

Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
За всех зрителей сказать не могу, но, из того, что качаю в инете, отечественное составляет процентов пять. Так получается.
Я тоже очень мало российских фильмов смотрю. Сериал в жанре фантастического детектива один начала смотреть, но бросила на 4-5 серии, второй в жанре городского фэнтези - бросила на 1 серии.
В кинотеатре смотрела только "Вычислитель". Такого жанра как фантастика в российском кинематографе не существует, ниша занята Голливудом.
__________________
Два в какой-то степени восемь.

Последний раз редактировалось Элина; 19.09.2016 в 21:19.
Элина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2016, 21:29   #92
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: О фантастике в кино ...и не только.

Михаил Бадмаев, Загнул Болдырев... 100% загнул.... Тарковскому , в этом смысле, не повезло, он слишком рксским уродился... Из него, даже, толковый диссидент не вышел....

Из Любимова, воть, настоящий диссидент вышел.... А из Тарковского не вышел... Восток, Востоком, но Тарковский был человеком православной культуры... Его отец - один из сильнейшийших православных поэтов....
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2016, 21:44   #93
Погонщик леммингов
Литератор
 
Регистрация: 06.09.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 827
По умолчанию Re: О фантастике в кино ...и не только.

Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
Такого жанра как фантастика в российском кинематографе не существует, ниша занята Голливудом.
Такого жанра нигде не существует. Это не жанр, а направление.
__________________
Рукописи каменного века не горят, но тонут.
Погонщик леммингов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2016, 23:12   #94
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: О фантастике в кино ...и не только.

Погонщик леммингов, А не подскажите ли, сэр, как назывался фантастический сериал про кровавцю гэбню - там известный британский оккультист и чернокнижжник времен Елизаветв Первой - Джон Ди попал в лапы оной кровавой гэбни?
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2016, 23:18   #95
Элина
 
Аватар для Элина
 
Регистрация: 16.05.2013
Адрес: Донецк, ДНР
Сообщений: 4,684
По умолчанию Re: О фантастике в кино ...и не только.

Цитата:
Сообщение от Погонщик леммингов Посмотреть сообщение
Такого жанра нигде не существует. Это не жанр, а направление.
Дожили.
Хоть не то направление, куда нехороших людей посылают? Вообще, вы меня пугаете. Один жанр - драма. Второй жанр - комедия. Ну и всё, зачем усложнять, верно?
__________________
Два в какой-то степени восемь.
Элина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2016, 23:21   #96
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: О фантастике в кино ...и не только.

Элина, все многообразие жанров, в конечном итоге, можно свести к четырем классическим - трагедии, комедии, трагикомедии и драме...
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2016, 07:23   #97
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: О фантастике в кино ...и не только.

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Загнул Болдырев... 100% загнул.... Тарковскому , в этом смысле, не повезло, он слишком рксским уродился... Из него, даже, толковый диссидент не вышел....

Из Любимова, воть, настоящий диссидент вышел.... А из Тарковского не вышел... Восток, Востоком, но Тарковский был человеком православной культуры... Его отец - один из сильнейшийших православных поэтов....
Я тоже так считал (после "Рублёва"), пока не ознакомился с его дневниками и книгой воспоминаний переводчицы, работавшей с ним на съёмках "Жертвоприношения" (русская, вышедшая замуж за иностранца). На самом деле в голове Андрея Арсеньевича царила полная эклектика, типичная для советского интеллигента 60-х, 70-х годов, бессистемная нахватанность. У него была какая-то "своя" религиозность, которую даже с натяжкой не могу назвать православной - своя интеллигентская вера.

Диссидентом он всё-таки маленько был - история с его невозвращенством, его последующие высказывания... Если он не участвовал в диссидентских движениях, то это не значит, что он был свободен от "внутреннего" диссидентства и был таки прям горячим советским патриотом... (но - я его не осуждаю, как и Шемякина, который не лез в политику, пока его с авоськой и 40 долларами в кармане не вышвырнули в Париж.)
Михаил Бадмаев вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
сэр Сергей (20.09.2016)
Старый 20.09.2016, 07:50   #98
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: О фантастике в кино ...и не только.

А вот вопрос, который не дает мне уснуть второй день: что лучше, если у вас есть один носок целый черный, а к нему в пару нужно выбрать или такой же черный, но дырявый, или же целый, но синий?
Отвечайте быстрее - уходить надо.
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2016, 07:53   #99
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: О фантастике в кино ...и не только.

Цитата:
Сообщение от Ого Посмотреть сообщение
А вот вопрос, который не дает мне уснуть второй день: что лучше, если у вас есть один носок целый черный, а к нему в пару нужно выбрать или такой же черный, но дырявый, или же целый, но синий?
Отвечайте быстрее - уходить надо.
Конечно, синий.
Михаил Бадмаев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2016, 08:11   #100
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: О фантастике в кино ...и не только.

Михаил Бадмаев, Я же не сказал, что он не был диссидентом Немножко, конечно, был, как вы, совершенно правильно заметили, всякий советский интеллигент - гумманитарий.... Но, опять же, как вы верно заметили - он им, именно, что маленко был...

Но, я сказал, что из него не вышел настоящий, махровый диссидент-антисоветчик, каким, к моему сожалению, таки, в конце концов, стал гениальный Любимов

И, еще, вы меня не совсем верно поняли... Я не сказал, что Тарковский был человеком Православной Веры - да, Тарковский, как и вся тогдашняя интеллигенция, читал и Блаватскую и Штейнера, и Гурджиева, м прочих...

Да, сумбрная мистика, да, бедная религия - интеллигентская вера, интеллигенсткое богоискательство...

Тут, вы, совершенно правы и точны в определениях.

Я говорил о том, что Тарковский - человек православной культуры (не традиции, а культуры в философском смысле). А культурные архетипы и, это, как его.... модный психологический неологизм - паттерны, это впитывается на истинктивно- рефлекторном, эмоционально-подсознательном уровне и проявляется в деятельности, что бы там ни творилось в сознании "пациента".

Так, жесточайший атеист Луис Бунюэль был человеком глубоко католической культуры и рождал глубокие Христианские образы - Явление Пресвятой Богородицы двум протестантам в "Млечном Пути" это очень просто, по-бунюэлевски элементарно, но.... Это так сильно...

Воть так, не споря с вами, я бы ответил
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Старый 20.09.2016, 16:30   #101
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию Re: О фантастике в кино ...и не только.

Что-то тема про фантастику выродилась в проповедь о святом Тарковском. Может, про Тарковского отдельную тему создать?
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2016, 18:45   #102
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: О фантастике в кино ...и не только.

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев Посмотреть сообщение
Что-то тема про фантастику выродилась в проповедь о святом Тарковском. Может, про Тарковского отдельную тему создать?
Извиняюсь за уклонение от основной темы, но Тарковский снял два классических фильма в жанре философской фантастики и, мне кажется, ничего страшного, что мы посвятили пару страниц вопросам интерпретации его творчества.
Михаил Бадмаев вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
сэр Сергей (20.09.2016)
Старый 20.09.2016, 18:53   #103
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: О фантастике в кино ...и не только.

Цитата:
Сообщение от Погонщик леммингов Посмотреть сообщение
Такого жанра нигде не существует. Это не жанр, а направление.
Жанра такого может и нет. Но само слово "жанр" (как и "поджанр") уже давно является синонимом слова "направление". Его употребление в этом значении вполне законно. И, потом, ведь вы не говорите "фильм сделан в направлении фантастики" или "книга написана в направлении детектива"?
Михаил Бадмаев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2016, 19:25   #104
Погонщик леммингов
Литератор
 
Регистрация: 06.09.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 827
По умолчанию Re: О фантастике в кино ...и не только.

Михаил Бадмаев, я вас в общем-то понимаю. Для предметов вещественных, коим еще не придуманы названия, можно обойтись словом "хреновина". Для понятий это сделать сложнее.
__________________
Рукописи каменного века не горят, но тонут.
Погонщик леммингов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2016, 19:30   #105
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: О фантастике в кино ...и не только.

Погонщик леммингов,
Цитата:
Сообщение от Погонщик леммингов Посмотреть сообщение
Для понятий это сделать сложнее.
Ну, это, в общем, пограничный поджанр или направление (тут как кому угодно) - это, одновременно, и детектив (причем, его можно решить в любом поджанре детектива), и фантастика.

З.Ы. Одно из первых подобных произведений, которое я прочитал, был рассказ "Алмазный дым"

З.З.Ы. Так, вы не вспомнили, что за сериал был про Джона Ди и кровавую гэбню?
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
особенности жанра, спецэффекты, фантастика, фэнтези


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru