Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11.07.2011, 10:14   #466
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию Re: Помогите. Часть 3

Цитата:
Сообщение от Дмитрий Белый Посмотреть сообщение
Это будет понятно, если это персонаж своим оканьем двигает историю вперед.
Момент оформления, кстати, любопытный. Если сценарий пишется в никуда, то это оканье описывается один раз, сразу перед тем, как персонаж в первый раз откроет рот. Если пишете для конкретных людей, то пишете примечание, в котором даете точное описание и, если необходимо, ссылку на сторонний источник информации, где в более развернутом виде, с примерами, описывается то, что вам нужно.

Я подумал, что дефект речи действительно может двигать сюжет. Например в фильме "Два капитана" сюжет двигает заикание. А "оканье" вполне может подойти лейтенанту ГРУ, которому дали ответственное задание, так, что если он не избавится от своего оканья, то безопасность страны окажется под угрозой.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума  
Старый 11.07.2011, 12:50   #467
Анна М
Студент
 
Аватар для Анна М
 
Регистрация: 16.04.2011
Адрес: София
Сообщений: 192
По умолчанию Re: Помогите. Часть 3

Кто такой Вещий Боян? Где можно прочитать больше о нем?
Я случайно наткнулась на факт, что у болгарского царя во время походах Святослава был брат - некий "Баян Магесник", который занимался магиями, мог превращаться в волка и т.п. Принял христианское имя Вениамин, но возвратился к язычеству. О нем очень мало известно.
Вот и вспомнила, что встречала это имя в русских источниках.
Анна М вне форума  
Старый 11.07.2011, 13:07   #468
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Помогите. Часть 3

Анна М, ну, краткую инфу можно найти в Википедии, остальное можно поискать, хотя бы по прилагаемой, очень небольшой библиографии:
  1. <LI id=cite_note-0> Заимов, Йордан. Български именик, София 1994, с. 28, 32
  2. Великий Новгород. История и культура IX—XVII веков. Энциклопедический словарь. СПб.:Нестор-История, 2007, под ред Янина В. Л., с 462, 463
Хотя, я думаю, книг по Древнерусской культуре, фольклору и мифлогии сеодня достаточно. Найти в интернете - не проблема.http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%BE%D1%8F%D0%BD
__________________
Si vis pacem, para bellum

Последний раз редактировалось сэр Сергей; 11.07.2011 в 13:15.
сэр Сергей вне форума  
Благодарность от:
Анна М (11.07.2011)
Старый 11.07.2011, 16:09   #469
Столет
Читатель
 
Аватар для Столет
 
Регистрация: 08.01.2010
Сообщений: 62
По умолчанию Re: Помогите. Часть 3

Цитата:
Сообщение от Ого Посмотреть сообщение
Герой хочет вырваться из тюрьмы. Ему удается, но мы не знаем, что он собирается делать на свободе.
Наиболее интересные фильмы данной темы те, на мой взгляд, где побег не цель, а средство, для достижения какой-то цели.
Столет вне форума  
Старый 11.07.2011, 17:24   #470
Телеплей
Читаю сценарии
 
Регистрация: 23.12.2009
Сообщений: 763
По умолчанию Re: Помогите. Часть 3

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев Посмотреть сообщение
А "оканье" вполне может подойти лейтенанту ГРУ, которому дали ответственное задание, так, что если он не избавится от своего оканья, то безопасность страны окажется под угрозой.
Вполне
А вот, кстати, из этого примера сразу проблема в оформлении: герой избавляется, а потом, где-то в разговоре с коллегой, снова произносит обычное слово, «окая». Важно? Важно. И как это оформить?
__________________
Летите, грусти и печали, к е.... матери, в п....!
А. И. Полежаев
Телеплей вне форума  
Старый 12.07.2011, 01:11   #471
Графиня
Читатель
 
Аватар для Графиня
 
Регистрация: 06.11.2008
Сообщений: 8
По умолчанию Re: Помогите. Часть 3

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, где можно почитать сценарии таких популярных комедий, как «Счастливы вместе», «Моя прекрасная няня» и пр. Хочется посмотреть, в какой форме пишутся подобные сценарии. Спасибо.
Графиня вне форума  
Старый 12.07.2011, 09:59   #472
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию Re: Помогите. Часть 3

Цитата:
Сообщение от Графиня Посмотреть сообщение
Хочется посмотреть, в какой форме пишутся подобные сценарии. Спасибо.
Эти сценарии пишутся точно так же, как и все остальные, за исключением того, что нет необходимости в каждой серии описывать интерьеры и персонажей. Посмотреть на эти сценарии можно на киностудии, которая производит эти ситкомы.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума  
Старый 12.07.2011, 16:46   #473
Графиня
Читатель
 
Аватар для Графиня
 
Регистрация: 06.11.2008
Сообщений: 8
По умолчанию Re: Помогите. Часть 3

Спасибо за ответ. На студию я вряд ли попаду, и сценарий мне тоже, наверное, никто не даст . У меня еще один вопрос (дилетантский), а как пишут, когда за кадром слышится смех? Это как-то обозначают, или режиссер должен вставлять его по своему усмотрению? Если я задаю вопросы не в той теме, в которой это принято, извините.
А вообще было бы здорово, если бы кто-нибудь из профессиональных сценаристов написал сценарий по какой-нибудь существующей серии подобной комедии, и выложил на форуме, чтоб новички могли учиться. Это не просьба, а лишь пожелание на будущее ;)
Графиня вне форума  
Старый 12.07.2011, 17:31   #474
Телеплей
Читаю сценарии
 
Регистрация: 23.12.2009
Сообщений: 763
По умолчанию Re: Помогите. Часть 3

Цитата:
Сообщение от Графиня Посмотреть сообщение
А вообще было бы здорово, если бы кто-нибудь из профессиональных сценаристов написал сценарий по какой-нибудь существующей серии подобной комедии, и выложил на форуме, чтоб новички могли учиться.
Это прямо в ситком. Тут уже закадровый смех пошел
__________________
Летите, грусти и печали, к е.... матери, в п....!
А. И. Полежаев
Телеплей вне форума  
Старый 12.07.2011, 17:50   #475
Манна
Киновед
 
Аватар для Манна
 
Регистрация: 03.07.2011
Сообщений: 1,022
По умолчанию Re: Помогите. Часть 3

Цитата:
Сообщение от Графиня Посмотреть сообщение
а как пишут, когда за кадром слышится смех? Это как-то обозначают, или режиссер должен вставлять его по своему усмотрению?
Моя Прекрасная Няня - я проверила английскую версию Тhe Nanny - смех за кадром никак не обозначается, видно продюсер/режиссер сам вставляет по усмотрению.
Манна вне форума  
Старый 12.07.2011, 18:03   #476
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Помогите. Часть 3

Цитата:
Сообщение от Манна Посмотреть сообщение
видно продюсер/режиссер сам вставляет по усмотрению.
Что Вы, это реальный смех съемочной группы (сценаристов особенно), находящейся за кадром.
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума  
Старый 12.07.2011, 18:10   #477
Телеплей
Читаю сценарии
 
Регистрация: 23.12.2009
Сообщений: 763
По умолчанию Re: Помогите. Часть 3

Цитата:
Сообщение от Ого Посмотреть сообщение
Что Вы, это реальный смех съемочной группы (сценаристов особенно), находящейся за кадром.
Ну, справедливости ради, в приличных ситкомах реальная аудитория сидит и ржет. Другое дело, что вставить их смех все равно можно куда надо.
__________________
Летите, грусти и печали, к е.... матери, в п....!
А. И. Полежаев
Телеплей вне форума  
Старый 12.07.2011, 21:50   #478
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Помогите. Часть 3

Цитата:
Сообщение от Телеплей Посмотреть сообщение
Ну, справедливости ради, в приличных ситкомах реальная аудитория сидит и ржет.
Это как?
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 12.07.2011, 21:55   #479
Телеплей
Читаю сценарии
 
Регистрация: 23.12.2009
Сообщений: 763
По умолчанию Re: Помогите. Часть 3

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Это как?
Снимают эпизоды с присутствующей аудиторией. У «Друзей» было так, вроде. Точно знаю, что у «Теории Большого Взрыва», у «Двух с половиной человек». Потому что это в блуперсах (неудачные «смешные» дубли — можно на ютубе найти) видно
__________________
Летите, грусти и печали, к е.... матери, в п....!
А. И. Полежаев
Телеплей вне форума  
Старый 13.07.2011, 00:48   #480
Манна
Киновед
 
Аватар для Манна
 
Регистрация: 03.07.2011
Сообщений: 1,022
По умолчанию Re: Помогите. Часть 3

Мне как-то раз довелось присутствовать при съемках - ни окна не завешивают когда снимают ни улицу не оцепляют, дают зевакам (таким как я в тот момент) смотреть и радоваться... Или же снимают в студии.

Но в конечном итоге то что до нас доходит - все монтаж я думаю.
Манна вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru