Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15.06.2011, 17:43   #346
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Помогите. Часть 3

Денни,
Цитата:
Сообщение от Денни Посмотреть сообщение
На каком языке было сказано: "О, йа-йа! Кемская волость!" ?
Точнее - Кемска волост. На шведском, разумеется. Посол-то шведский.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 15.06.2011, 17:44   #347
Шилов
Студент
 
Регистрация: 03.05.2011
Адрес: Барнаул
Сообщений: 85
По умолчанию Re: Помогите. Часть 3

Посмотрите эту ссылку, может, что-то найдете: http://statehistory.ru/415/Rus-iznac...ntinormanizm-/
__________________
Долой продюсеров!
Шилов вне форума  
Старый 15.06.2011, 18:48   #348
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию Re: Помогите. Часть 3

Цитата:
Сообщение от Охотник Посмотреть сообщение
Вот его слова дошедшие до нас в летописи: "Ходите за море и призовите себе варягов-русь, ни варягов-данов, ни коех иных варягов, а варягов-русь".
Все эти летописи написаны спустя 500 лет после смерти Гостомысла.
Цитата:
Сообщение от Охотник Посмотреть сообщение
Так вот он мне сказал, что ещё до семнадцатого года в Новгороде была Варяжская улица. Скорее всего она и получила своё название от того, что пришедшие с Рюриком варяги жили на ней.
Тогда названию тысяча лет. Не очень верится.
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума  
Старый 15.06.2011, 19:00   #349
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Помогите. Часть 3

Анна М,
Цитата:
Сообщение от Анна М Посмотреть сообщение
Мне нужны только две фразы и чтобы они произнесли их на языке, на котором уверены, что их не поймет присутствующий посторонний чловек. Все остальное на русском. Конечно, язык можно выучить и во время похода, и от воспитателя иностранца, но важно, чтобы логично слышался.
А вы подумайте. Варяги - варанги "работают" по всей Европе. На Руси они жили давно и долго. Если ваши герои княжеского рода или дружинники, то они наверняка поймут о чем говорили варяги.

Купцы тоже вполне владели чужими языками.

Если ваши герои - простецы, тогда, конечно, они могли и не понять родного языка норвегов, свеев или данов.

Так кто ваши герои по сословной принадлежности?
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 15.06.2011, 19:18   #350
Анна М
Студент
 
Аватар для Анна М
 
Регистрация: 16.04.2011
Адрес: София
Сообщений: 192
По умолчанию Re: Помогите. Часть 3

Цитата:
Сообщение от Шилов Посмотреть сообщение
Посмотрите эту ссылку, может, что-то найдете: http://statehistory.ru/415/Rus-iznac...ntinormanizm-/
Спасибо, ресурс замечательный!
Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Кстати, византийцы так и называли служивших в их армии викингов - варанги.
Интересно, что именно византийцы называют Святослава и его войско тавроскифами и говорят о родстве с Ахиллом.

Цитата:
ИЗ “ИСТОРИИ” ЛЬВА ДИАКОНА
Говорят, что скифы почитают таинства эллинов, научившись этому то ли у своих философов Анахарсиса и Замолксиса, то ли у соратников Ахилла. Ведь Арриан пишет в своем “Описании морского берега”, что сын Пелея Ахилл был скифом и происходил из городка под названием Мирмикион, лежащего у Меотидского озера. Изгнанный скифами за свой дикий, жестокий и наглый нрав, он впоследствии поселился в Фессалии. Явными доказательствами [скифского происхождения Ахилла] служат покрой его накидки, скрепленной застежкой, привычка сражаться пешим, белокурые волосы, светло-синие глаза, сумасбродная раздражительность и жестокость, над которыми издевался Агамемнон, порицая его следующими словами: “Распря единая, брань и убийство тебе лишь приятны”. Тавроскифы и теперь еще имеют обыкновением разрешать споры убийством и кровопролитием <...>
Цитата:
Так кто ваши герои по сословной принадлежности?
Там все продумано, не беспокойтесь
Входит "варяг" в покоях князя, застает его с женщиной... Он не знает кто она, логично, что если язык не славянский, она его не поймет. Действие происходит не на Руси.
Анна М вне форума  
Старый 15.06.2011, 19:33   #351
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Помогите. Часть 3

Анна М,
Цитата:
Сообщение от Анна М Посмотреть сообщение
Интересно, что именно византийцы называют Святослава и его войско тавроскифами и говорят о родстве с Ахиллом.
Ну, это естественно, ведь, славяне. ктому времени, имели вполне оформленное государство и собственный язык, обычаи и т.д, что отличало их от классических варангов, которые были сами по себе и политику своих государств не проводили.

Ведь, никто же не говорит, что Древние русичи и скандинавы это одно и то же.

Просто, в этногенезе скандинавский элемент играл значительную роль.
Цитата:
Сообщение от Анна М Посмотреть сообщение
Там все продумано, не беспокойтесь
Да я совсем не хотел упрекнуть вас в непродуманности. Это я спросил для себя. Для ясности.
Цитата:
Сообщение от Анна М Посмотреть сообщение
Входит "варяг" в покоях князя, застает его с женщиной... Он не знает кто она, логично, что если язык не славянский, она его не поймет.
Ну, если она не княжеского рода, то не поймет наверняка. Если княжна или боярского рода - поймет, так как знать в те времена, свободно владела "варяжскими" языками в силу большого количества варягов на службе и в родне.
Цитата:
Сообщение от Анна М Посмотреть сообщение
Действие происходит не на Руси.
А где? Это я, снова, для себя спрашиваю.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 15.06.2011, 20:02   #352
Анна М
Студент
 
Аватар для Анна М
 
Регистрация: 16.04.2011
Адрес: София
Сообщений: 192
По умолчанию Re: Помогите. Часть 3

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Анна М,
А где? Это я, снова, для себя спрашиваю.
В Переяславце. Это о походах Святослава. Понятно, что исторический сюжет никому не нужен, но я просто влюбилась в этого князя и не могу не написать, ну слишком он обаятельный. Странно, что с диалогами на русском у меня все нормально, а описания действия - кошмар, словарный запас не хватает. Пока все на каком-то смешанном языке пишется.
Анна М вне форума  
Старый 15.06.2011, 20:08   #353
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Помогите. Часть 3

Анна М,
Цитата:
Сообщение от Анна М Посмотреть сообщение
но я просто влюбилась в этого князя и не могу не написать, ну слишком он обаятельный.
Это естественно - выдающийся князь. Русский Ричард Лвиное сердце, выдающийся полководец, герой.


Цитата:
Сообщение от Анна М Посмотреть сообщение
Странно, что с диалогами на русском у меня все нормально, а описания действия - кошмар, словарный запас не хватает. Пока все на каком-то смешанном языке пишется.
Что удивительно, потому что на форуме вы пишите вполне таки себе на нормальном русском.
Цитата:
Сообщение от Анна М Посмотреть сообщение
В Переяславце. Это о походах Святослава.
Девушка - болгарка? Если да, тогда, даже будучи знатной, она "варяжского наречия" не поймет. В болгарском этногенезе скандинавский элемент не имел такого значительного влияния, как в древнерусском. И (но в этом вопросе я могу ошибаться) варяги были не столь многочисленны в Болгарии, как на Руси.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 15.06.2011, 21:58   #354
Свен
Заблокирован
 
Регистрация: 07.04.2008
Сообщений: 846
По умолчанию Re: Помогите. Часть 3

А мне нравится версия, уж не помню кем впервые опубликованная, что варяги - это солевары из Старой Руссы. Суровые парни варили соль... вот их и называли варяги. Пусть на "солёном" языке и говорят. Сценарий - это не диссертация. Главное, чтобы было интересно.
Свен вне форума  
Благодарность от:
сэр Сергей (16.06.2011)
Старый 15.06.2011, 22:01   #355
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию Re: Помогите. Часть 3

Цитата:
Сообщение от Свен Посмотреть сообщение
варяги - это солевары из Старой Руссы. Суровые парни варили соль... вот их и называли варяги.
А может, их Яга сварила? Или даже съела потом?
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума  
Старый 15.06.2011, 22:04   #356
Свен
Заблокирован
 
Регистрация: 07.04.2008
Сообщений: 846
По умолчанию Re: Помогите. Часть 3

Цитата:
Сообщение от Афиген Посмотреть сообщение
А может, их Яга сварила? Или даже съела потом?
Напроситесь в соавторы :-)
Свен вне форума  
Старый 15.06.2011, 23:10   #357
Анна М
Студент
 
Аватар для Анна М
 
Регистрация: 16.04.2011
Адрес: София
Сообщений: 192
По умолчанию Re: Помогите. Часть 3

Прослушала фразы через google переводчика, на датском понравилось как звучит, резервный вариант - исландский.
Анна М вне форума  
Старый 16.06.2011, 21:19   #358
Андрей Б.
красный манкунианец
 
Аватар для Андрей Б.
 
Регистрация: 18.05.2011
Сообщений: 746
По умолчанию Re: Помогите. Часть 3

Здравствуйте, не могли бы помочь?
Часто, особенно в голливудских картинах, по несколько раз за фильм действие прерывается эффектными панорамными (поправьте, если не тот термин) съёмками.
Обычно это общий план какого-нибудь крупного города с его небоскрёбами, огромным количеством всяких огоньков... или это тот же город, освещаемый огромнейшим и ярчайшим солнцем... Кадры такого рода можно увидеть в момент, когда герой переезжает в новый город или приземляется в какой-нибудь экзотической стране, где ему предстоит провести отпуск.
В общем, вопрос мой таков: должен ли сценарист прописывать подобные моменты в своём сценарии? Ведь на бумаге один такой предполагаемый кадр займёт 1-2-3 строчки, а денег на него при съёмках придётся потратить достаточно. Другими словами, есть ли у сценариста право предлагать продюсеру, вот так вот, на 1-2 строчках тратить 1-2 тыс у.е.?
Андрей Б. вне форума  
Старый 16.06.2011, 21:23   #359
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,879
По умолчанию Re: Помогите. Часть 3

Это дело режиссера - раскадровка. Ваше дело написать историю, в которой будет написано примерно так:

НАТ. УЛИЦА - ДЕНЬ

Герой на берегу Гудзона отбирает шоколадку у афроамериканца.
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума  
Старый 16.06.2011, 21:38   #360
Ушки на макушке
Клавиатурный дятел
 
Аватар для Ушки на макушке
 
Регистрация: 10.09.2008
Сообщений: 545
Отправить сообщение для Ушки на макушке с помощью ICQ Отправить сообщение для Ушки на макушке с помощью Skype™
По умолчанию Re: Помогите. Часть 3

Цитата:
Сообщение от Сашко Посмотреть сообщение
Это дело режиссера - раскадровка.
Да ладно вам! Ни фига это была не раскадровка! Сценарист вполне себе вправе написать что-то вроде:

Огни большого города, неоновый свет рекламы, потоки людей спешат по улицам.

В общем, по обстоятельствам - если что-то из атмосферы действительно важно, прописать лишним не будет. А уж от продюсера не убудет, когда он этот кусок вычеркнет, сэкономив пару тыщ для бюджета
__________________
подобных Эндрюсу по уровню сценаристов.. - они есть. (с) Эндрюс

— Ах, как вы добры и умны!
— Неискренне говорите, а жаль (с)
Ушки на макушке вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru