Сценарист.РУ
Старый 29.10.2007, 10:55   #1
Павел Марушкин
.
 
Аватар для Павел Марушкин
 
Регистрация: 25.10.2007
Адрес: СПб
Сообщений: 214
По умолчанию

Я создал эту тему, чтобы поговорить о рисованном кино как о серьёзном явлении, имеющем большие перспективы. До сих пор сохраняются стереотипы, из-за которых анимация рассматривается многими исключительно как детское развлечение, "мультики". Между тем, рисованные фильмы обладают, на мой взгляд, не только огромным и до сих пор не раскрытым потенциалом, но и рядом преимуществ по сравнению с "обычным" кино. Зрительский интерес к анимации достаточно велик: достаточно вспомнить успех таких фильмов, как французский "Рататуй" (весьма незамысловатый, к слову); или набирающее обороты движение поклонников анимэ.
Возможно, кто-то из Вас, уважаемые коллеги, владеет интересной информацией о российских проектах - или просто задумывался о возможности такого рода экранизации собственных произведений. Хочу сразу оговориться: я имею в виду не анимацию в том виде, в котором она существует сейчас, в своей маленькой уютной нише - а действительно серьёзное, полнометражное кино, способное составить конкуренцию лучшим образцам в любом жанре!
Было бы интересно обсудить...
Павел Марушкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2007, 11:17   #2
Эко
Студент
 
Аватар для Эко
 
Регистрация: 27.07.2007
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 123
По умолчанию

Я совсем не делю киноиндустрию на фильмы и анимацию. Низнаю почему. Ведь главное не форма, а содержание. Вот все эти слова знают, но по прежнему считают мультики - это для детей. Да просто в дети лучше всего воспринимают яркие и динамичные образы лучше остальных. Вот почему дети смотрят мульты чаще. Да притом сейчас фильмы-сказки не почти а вообще не создаются, 1-2 фильма - это не то!
Притом в мультфильмах можно создавать миры, которые на компьютере сделать крайне сложно - не естественно получается. Поэтому мультфильмы очень уважаю.
__________________
Всему есть причины!
Эко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2007, 11:42   #3
Ксения
Студент
 
Аватар для Ксения
 
Регистрация: 27.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 147
По умолчанию

Павел Марушкин
а вы сами имеете отношение к анимации? Если да, то поделитесь. Я знаю только о работе студии Мельница, где делают полнометражные анимационные фильмы, и притом методом ручной фазовки на кальках, и последующей заливки уже в программе. Труд кропотливый, малооплачиваемый, кстати. Может быть, это только у нас так.
Я сама как-то пыталась преподавать детям в студии анимации дворца пионеров. В общем, все развалилось. А еще, я начинала делать кукольный мультфильм, на пленку 35 мм. Как-нибудь выложу фотографии. Очень быстро закончились деньги и остались одни воспоминания и около минуты потрясающе красивого изображения, благодаря художнику и оператору.
Ксения вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2007, 12:09   #4
Павел Марушкин
.
 
Аватар для Павел Марушкин
 
Регистрация: 25.10.2007
Адрес: СПб
Сообщений: 214
По умолчанию

Нет, с анимацией я никак не связан; имею некоторое отношение к фантастической литературе И как фантаста, меня весьма интересует возможности такого рода фильмов. Скажем, я бы не имел ничего против анимационного фильма по своему сценарию - при наличии должного профессионализма людей, которые этим занимаются.

p.s. Наличие компьютера, по-моему,уже не оставляет калечно-карандашным технологиям шансов стать чем-то серьёзным...
Павел Марушкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2007, 12:33   #5
Ксения
Студент
 
Аватар для Ксения
 
Регистрация: 27.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 147
По умолчанию

Не знаю.. Мне кажется, что ручной труд вскоре станет очень востребованным.
Ксения вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2007, 13:02   #6
Павел Марушкин
.
 
Аватар для Павел Марушкин
 
Регистрация: 25.10.2007
Адрес: СПб
Сообщений: 214
По умолчанию

Так компьютерная графика - это тоже ручной труд; просто гораздо более производительный за счет использования высоких технологий Рисованные от руки и пластилиновые мультики никуда не денутся, конечно (и замечательно; с удовольствием буду смотреть нечто вроде "Уоллеса и Громмита", или "Побега из курятника"!). Но они, за исключением, может быть, нескольких особо выдающихся, останутся в своей нише. А вот компьютерная, двух- и трёхмерная анимация будет развиваться; и чем дальше - тем больше. Первые ласточки уже летают... Сейчас, например, на одном из каналов у нас идёт японский "Призрак в доспехах" - вполне ничего себе киберпанк. А какой замечательный мульт могли бы снять, например, по "Лабиринту отражений" Лукьяненко! На мой взгляд, сейчас именно анимация даёт возможность российскому ( и не только) кино пободаться на равных с сильнейшими...
Павел Марушкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2007, 13:20   #7
Эндрюс
Заблокирован
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,430
По умолчанию

Цитата:
Между тем, рисованные фильмы обладают, на мой взгляд, не только огромным и до сих пор не раскрытым потенциалом, но и рядом преимуществ по сравнению с "обычным" кино.
Цитата:
действительно серьёзное, полнометражное кино, способное составить конкуренцию лучшим образцам
Из российских проектов я знаю только два таких проекта: "Алёша Попович и Тугарин Змей" (комедия) и "Князь Владимир" (патриотическая драма).
ТОт же "Добрыня Никитич", на мой взгляд до данных шедевров не дорос.
Эндрюс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2007, 13:34   #8
Чайник
Студент
 
Аватар для Чайник
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 101
По умолчанию

Цитата:
Но они, за исключением, может быть, нескольких особо выдающихся, останутся в своей нише. А вот компьютерная, двух- и трёхмерная анимация будет развиваться; и чем дальше - тем больше.
После того, как стала очевидной повальная тенденция к переходу на компъютерную анимацию, мой интерес к мультфильмам потихоньку увял. Все эти шреки, рататуи, монстры... Мертвые они, ненастоящие. Не знаю, мож, будущее действительно за ними, но я их никак не воспринимаю. Эх...
__________________
...а ну вас всех! (с) Полыхаев
Чайник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2007, 13:59   #9
Павел Марушкин
.
 
Аватар для Павел Марушкин
 
Регистрация: 25.10.2007
Адрес: СПб
Сообщений: 214
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от эндрюс@29.10.2007 - 13:20
Из российских проектов я знаю только два таких проекта: "Алёша Попович и Тугарин Змей" (комедия) и "Князь Владимир" (патриотическая драма).
ТОт же "Добрыня Никитич", на мой взгляд до данных шедевров не дорос.
Не смешите мои тапочки... Эти фильмы на серьёзное кино никак не тянут. Примитивный сюжет, примитивный рисунок, окарикатуренные персонажи... И потом, это детские фильмы. До восьми лет, я бы сказал; после восьми у людей запросы повыше.
Павел Марушкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2007, 14:14   #10
Чайник
Студент
 
Аватар для Чайник
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 101
По умолчанию

Цитата:
Эти фильмы на серьёзное кино никак не тянут.
Кому и "Рабыня Изаура" - это серьезное кино, а другому и "Мертвец" - попса. Всё относительно. Это я к тому, что раз есть поклонники "Алеши Поповича" и "Князя Владимира" - значит, именно такие "примитивные рисунки и окарикатуренные персонажи" этим поклонникам и нужны. И это нормально, ведь на вкус и цвет...
На мой взгляд, примитивные картинки и мертвые персонажи имеются именно в рататуях, шреках и тому подобных "пластмассовых" фильмах, и мне пофигу, что в при производстве этих "шедевров" применялись новейшие разработки - "Красавицу и Чудовище" они не переплюнули, и даже не приблизились, и даже называть это одоробло "мультфильмами" у меня язык не повернется. =))
__________________
...а ну вас всех! (с) Полыхаев
Чайник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2007, 16:03   #11
Лала
Киновед
 
Аватар для Лала
 
Регистрация: 04.10.2006
Адрес: москва
Сообщений: 1,399
По умолчанию

Анимация - дело дорогое, если по серьезному играться. А у нас бедная страна...
__________________
Наша жизнь есть то, что мы думаем о ней. Марк Аврелий
Лала вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2007, 16:04   #12
Эндрюс
Заблокирован
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,430
По умолчанию

Цитата:
Не смешите мои тапочки... Эти фильмы на серьёзное кино никак не тянут. Примитивный сюжет, примитивный рисунок, окарикатуренные персонажи...
У вас, Павел, тапочки умеют смеяться?
Эти фильмы как раз тянут на серьёзное кино, несмотря на детскость. Впрочем, данная детскость вовсе не детскость (далеко не детскость), а качественные мультипликационные фильмы. И по тех. уровню, и по сюжетам ничуть не ниже, а местами выше "Том и Джерри". Даже, если не брать во внимание такое понятие, как "ментальный" юмор, отрешиться от этого понятия.
"Том и Джерри" с "Микки-Маусом" вы тоже не смотрите? Если это так, то что смотрите? "Рататуи" и "В поисках Немо"?
Прсто я не могу врубится, чем вам, Павел, "Рататуй" нравится больше "Алёши Поповича". Тем, что там трёхмерная графика вместо двухмерности, присущей мультам?

Цитата:
это детские фильмы. До восьми лет, я бы сказал; после восьми у людей запросы повыше.
То есть "Побег из курятника" - это не детский фильм? Раз вы его с удовольствием смотрите. И вероятно, судя по фоте, вам более 8-ми лет. И что там взрослого? Голос Мэла Гибсона за кадром?
Эндрюс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2007, 17:00   #13
Бразил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Konnunlahti
Сообщений: 2,554
По умолчанию

Я абсолютный профан в анимации. Моё мнение такое. Рататуй - просто прекрасное кино, на котором мы отдохнули всей семьёй. Алеша Попович и Князь Владимир - довольно жалкое зрелище.
Бразил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2007, 17:14   #14
Вуфер
Заблокирован
 
Регистрация: 28.10.2007
Сообщений: 161
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Павел Марушкин@29.10.2007 - 10:55
твспомнить успех таких фильмов, как французский "Рататуй" (весьма незамысловатый, к слову);
Рататуй вовсе не французский мульт.
Делали его в студии Пиксар.
Они же
"багс лайф"
"история игрушек 1,2"
"Корпорация монстров"
"в поисках Немо"
"суперсемейка"
"тачки"
"рататуй"
плюс куча короткометражек. таких как гэри геймс,птички и т д.
Пиксар это отдельная тема для разговора. Они не одни из, а бест оф зе бест.
----------------------
из аниме, имхо, кроме мультов Хаяо Миадзаки
"унесеные призраками"
"принцеса мононоке"
"мой друг тоторо" мало что смотрибельно.
---------------------
По-поводу незамысловатости.
Анимационый фильм и должен быть незамысловатым.
Вуфер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2007, 17:46   #15
Павел Марушкин
.
 
Аватар для Павел Марушкин
 
Регистрация: 25.10.2007
Адрес: СПб
Сообщений: 214
По умолчанию

Я не знаток анимэ, но, насколько мне известно, Миядзаки в этом жанре тоже "зе бест оф". А относительно дороговизны мультипликации... Неужели она дороже, чем натурные и павильонные съемки, декорации, работа актёров, каскадёров и прочее маттехобеспечение? Кстати, компьютерная анимация вовсе не обязана быть трёхмерной а-ля Шрек и т.д. Не надо проводить знак равенства. Тот же "Призрак в доспехах" - мне нравятся стильные, неяркие тона, неплохая проработка деталей, жутковатый мир а-ля Уильям Гибсон... И я не верю, что наши мастера не смогут сделать ещё лучше - если постараются, конечно. Может быть, дело в сюжете? Нужно что-то нетривиальное, привлекающее внимание... Почему это анимационный фильм должен быть незамысловатым? КОМУ ОН ЭТО ДОЛЖЕН??? Раз уж вспомнили Миядзаки, у него-то как раз необычные и закрученные сюжеты.
Павел Марушкин вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru