Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Конкурс сценариев

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17.04.2012, 09:54   #931
Д Озор
кинозритель
 
Аватар для Д Озор
 
Регистрация: 28.09.2009
Сообщений: 419
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 5

Цитата:
Сообщение от Барсук Посмотреть сообщение
Чтобы окончательно не разрушить жизнь несчастной девочки

Цитата:
Сообщение от Барсук Посмотреть сообщение
убить отца девочки

Это не его цель. Наверняка она указана неверно.
Цитата:
Сообщение от Барсук Посмотреть сообщение
профессиональный убийца вынужден утешать одинокую несчастную девочку

Цитата:
Сообщение от Барсук Посмотреть сообщение
отказывается убивать ее отца

Это не действия, а лишь намерения. Отказался, утешил, дальше-то что? А дальше, по идее, самое интересное.
Цитата:
Сообщение от Барсук Посмотреть сообщение
рискуя репутацией и жизнью

В чём риск? Неясно.
Как он, кстати, сблизился с этой девочкой? Зачем? Он же профи, для которого это невозможно.
Что-то (кто-то) должно было его заставить пожалеть ребёнка.
1. Цель. (мотивированная)
2. Препятствия (что, кто мешает)
3. Действия к её достижению( не вытерает сопли, а настоящее действие), пока у вас есть только ГГ.
Концовка не открытая.
Формула правильная, теперь дело за содержанием.

Последний раз редактировалось Д Озор; 17.04.2012 в 10:17.
Д Озор вне форума  
Старый 17.04.2012, 11:05   #932
Д Озор
кинозритель
 
Аватар для Д Озор
 
Регистрация: 28.09.2009
Сообщений: 419
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 5

Цитата:
Сообщение от Барсук Посмотреть сообщение
если герой - профессионал, то зритель автоматически отождествляет себя с ним

Не обязательно отождествляет с профи, скорей с тем, кто превосходит зрителя в чём-то. Всё зависит от самого героя, от его характера и от ситуации, в которую он попал. Посмотрите фильм «В последний момент». Там ГГ - «дилетант», которого вынуждают убить губернатора. Волей – неволей представляешь себя на его месте. «Шурик» из «Кавказкой пленницы» неплохой парень, но вряд ли кому захочется «быть» Шуриком.
Д Озор вне форума  
Старый 17.04.2012, 11:55   #933
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,879
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 5

Цитата:
Сообщение от Барсук Посмотреть сообщение
отказывается убивать ее отца.
Это не действие. Поступок, да. Но что он делает. Вот сейчас он отказывается убивать - и титры пошли? Или что-то еще есть? Ведь здесь что, как я это понимаю? Есть заказ. Заказанный в любом случае обречен. Не убьет этот киллер, убьет другой, а этого самого на мушку. Результат - жизнь несчастной девушки разрушена. Смысл истории в таком случае?
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума  
Старый 17.04.2012, 12:02   #934
Барсук
Читатель
 
Регистрация: 09.03.2012
Сообщений: 50
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 5

Цитата:
Сообщение от Д Озор Посмотреть сообщение

Это не его цель. Наверняка она указана неверно.


Это не действия, а лишь намерения. Отказался, утешил, дальше-то что? А дальше, по идее, самое интересное.

В чём риск? Неясно.
Как он, кстати, сблизился с этой девочкой? Зачем? Он же профи, для которого это невозможно.
Что-то (кто-то) должно было его заставить пожалеть ребёнка.
Д Озор, может вы и правы - я уже вообще ничего не понимаю... Раньше понимал:
Убийце надо убить человека - ну, работа у него такая, не повезло... Чтоб подобраться к жертве, он должен переодеться аниматором, в костюм медведя - мол, жертва везде с телохранителями, только в детском игровом зале иногда одна бывает... Киллер ждет, рядом дети толстую девочку кнокают. Администратор на киллера орет - "почему вы свою работу не выполняете?!", тому приходится девочку успокаивать. А она ему и рассказывает, что у нее все плохо, никому не нужна, и все время про отца твердит, что когда он ее заберет к себе, все наладится.Потом приходит жертва, оказывается - это и есть отец. Киллер ребенка жалеет, не стреляет, уходит. Заказчики в шоке, возмущаются, киллер их в жопу посылает. Конец.
Ну, раньше я так рассуждал: цель убить этого несчастного отца, препятствие - то, что с девочкой заставили возиться (иначе б убил и все), а поступок - отказался выполнять задание. Но действительно, дурдом какой-то получается: Чтоб убить человека (цель) киллер отказывается убивать человека (поступок). Ура! Добро пожаловать в кино для дебилов!
Тут мне Ночной Бродяга подсказал: - ну, действительно: цель у киллера - жизнь этой девочки несчастной, которую он пожалел, не разрушать до конца, и тогда он поступок совершает - проваливает задание, а за это, несомненно, какие-то санкции применены к нему будут, бизнес то там жесткий - вот и препятствия...
А теперь у меня вообще ступор. И еще эти вопросы: а дальше? Самое интересное дальше, об этом надо писать логлайн! А у меня там - конец...
Барсук вне форума  
Старый 17.04.2012, 12:09   #935
Мучитель
садист-пацифист
 
Аватар для Мучитель
 
Регистрация: 02.07.2010
Сообщений: 1,006
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 5

Цитата:
Сообщение от Барсук Посмотреть сообщение
А теперь у меня вообще ступор. И еще эти вопросы: а дальше? Самое интересное дальше, об этом надо писать логлайн! А у меня там - конец...
Это наверно потому, что Вы никогда никого не убивали. И даже никогда не присутствовали при таком событии. Я думаю, что если б Вы попробовали кого-нибудь грохнуть за деньги, ваша история задышала бы новыми, неожиданными красками...
__________________
Мучаю! Недорого...
Мучитель вне форума  
Старый 17.04.2012, 12:12   #936
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,879
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 5

Цитата:
Сообщение от Барсук Посмотреть сообщение
Киллер ребенка жалеет, не стреляет, уходит. Заказчики в шоке, возмущаются, киллер их в жопу посылает. Конец.
Бросьте вы это дело. Пишите рассказики для сельской газеты, у них мало информационных поводов, будете востребованы. А сценарий - не, не надо.
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума  
Старый 17.04.2012, 12:37   #937
Стрелка
Критик
 
Регистрация: 18.06.2011
Сообщений: 407
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 5

Барсук, а вы вот подключите воображение, попробуйте представить внутренний мир человека, который убивает не на войне, не из ненависти, не из страха - а просто за деньги. Как минимум он должен бы быть хладнокровным и расчетливым. А он у вас вышел чувствительным, как первокурсница...
Стрелка вне форума  
Старый 17.04.2012, 13:06   #938
Д Озор
кинозритель
 
Аватар для Д Озор
 
Регистрация: 28.09.2009
Сообщений: 419
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 5

Цитата:
Сообщение от Барсук Посмотреть сообщение
Киллер ребенка жалеет, не стреляет, уходит.

Не хочу вас расстраивать, но киллер всё ровно бы убил отца. Чёрствые они, и совсем несентиментальные. Покруче мотив нужен.
Допустим, каким-то образом, девочка жизнь ему спасла - вовремя предупредила, к примеру… Или спасла жизнь его маме(бабушке, дедушке, внучке, жучке)... Тогда его желание - спасти жизнь её отца, будет выглядеть более-менее реалистично. Многовато, правда, предыстории, не так просто вписаться в формулу.
Цель, стало быть: Чтобы спасти отца девочки,
Главный герой с экспозицией: Киллер, обязанный ей жизнью и получивший заказ на его устранение,
Убийца обязан ей жизнью и может отказаться, но мы то с вами знаем, что этого мало, ведь:
Цитата:
Сообщение от Сашко Посмотреть сообщение
Есть заказ. Заказанный в любом случае обречен. Не убьет этот киллер, убьет другой, а этого самого на мушку.

И вот тогда начинается:
Цитата:
Сообщение от Барсук Посмотреть сообщение
Самое интересное

Действие: обращает свои профессиональные навыки(или вступает в схватку)
Препятствие, открытая концовка: против главаря преступной группировки – заказчика убийства.
Такая вот, замануха.
Д Озор вне форума  
Старый 18.04.2012, 03:33   #939
Барсук
Читатель
 
Регистрация: 09.03.2012
Сообщений: 50
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 5

Цитата:
Сообщение от Д Озор Посмотреть сообщение
]Не хочу вас расстраивать, но киллер всё ровно бы убил отца. Чёрствые они, и совсем несентиментальные. Покруче мотив нужен.
Да у меня так и было вначале - киллер убивал отца. Я просто перечитал потом сценарий - такая жесть беспросветная. И всем назло конец переделал - пусть будет как в сказке! Ладно, проехали...
Большое вам всем спасибо за подсказки и советы - я все понял: история плохая, потому и логлайн придумать не могу. Не буду больше утомлять своим присутствием уважаемого Сашко, пойду другой сценарий сочинять, правильный.
Барсук вне форума  
Старый 18.04.2012, 17:40   #940
Редбо
Заблокирован
 
Регистрация: 21.02.2012
Сообщений: 30
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 5

Профессиональный киллер, переживая глубокую личную трагедию, берет правосудие в свои руки и методично казнит насильников и садистов, из-за коррупции или несовершенства закона, избежавших честного суда. По его следам идет принципиальный следователь, не знающий в своей карьере ни одного поражения...
Редбо вне форума  
Старый 18.04.2012, 18:25   #941
ЕжеВика
Заблокирован
 
Регистрация: 02.04.2010
Сообщений: 674
Отправить сообщение для ЕжеВика с помощью Skype™
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 5

Цитата:
Сообщение от Редбо Посмотреть сообщение
Профессиональный киллер, переживая глубокую личную трагедию, берет правосудие в свои руки и методично казнит насильников и садистов, из-за коррупции или несовершенства закона, избежавших честного суда. По его следам идет принципиальный следователь, не знающий в своей карьере ни одного поражения...
http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/315168/ ????
еще интереснее когда следователь - лучший друг
ЕжеВика вне форума  
Старый 18.04.2012, 18:31   #942
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 5

Цитата:
Сообщение от Редбо Посмотреть сообщение
Профессиональный киллер, переживая глубокую личную трагедию, берет правосудие в свои руки и методично казнит насильников и садистов, из-за коррупции или несовершенства закона, избежавших честного суда. По его следам идет принципиальный следователь, не знающий в своей карьере ни одного поражения...
Ну, впринципе...
Надо только немного под это самое... Подсократить. Убрать все лишние словеса.
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума  
Старый 18.04.2012, 18:45   #943
Редбо
Заблокирован
 
Регистрация: 21.02.2012
Сообщений: 30
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 5

Цитата:
Сообщение от ЕжеВика Посмотреть сообщение
еще интереснее когда следователь - лучший друг
Вспоминая их в "Схватке", эта (Право на убийство) - просто чудовищная картина Особенно Пачино. Со слезами на него смотрел, как он в свои года и уже как бы некондиции изображал страстного похотливого любовника. Ну и мотивация у героя Роберта была какая-то ну очень мутная. В целом фильм - не знаю на каком уровне, сценария ли, или режиссер намудрил - но черное пятно в карьере этих великих актеров.

Ну и проблема любого логлайна к боевику - они очень похожи. Сложно уместить характеристику "киллер" в 2 предложения. Хотя киллеров - одних только видов - куча. А уж мстителей... Так и вовсе

Цитата:
Надо только немного под это самое... Подсократить. Убрать все лишние словеса.
Делал, но тогда конфликт стирается. Там ведь идея фикс - плохие законы, коррупция. Расписал: садисты, насильники, коррупционеры - сознательно намекая - идея фикс не в убийстве конкретно маньяков, педофилов или насильников - а вообще - избежавших "праведеного суда". Хотя, Вы правы - эту часть как раз, наверное, и можно сократить.

Блок антагониста - едва ли, перебрал много вариантов - ударение на то, что он не потерпел в карьере ни одного провала - усиливает конфликт. Значит, такой гениальный, особенный? А в этот раз - получится у него или нет? Ведь убийца - однозначно симпатичен зрителю. Описывать его гениальность другими эпитетами и синонимами - получалось пафосно, клише или вызывало недоверие.

Последний раз редактировалось Редбо; 18.04.2012 в 18:49.
Редбо вне форума  
Старый 18.04.2012, 18:50   #944
Д Озор
кинозритель
 
Аватар для Д Озор
 
Регистрация: 28.09.2009
Сообщений: 419
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 5

А что, логлайн про киллера не проходит на конкурс?
Д Озор вне форума  
Старый 18.04.2012, 19:05   #945
Редбо
Заблокирован
 
Регистрация: 21.02.2012
Сообщений: 30
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 5

Нет.
Редбо вне форума  
Закрытая тема

Метки
25 слов, логлайн


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru