Сценарист.РУ
Старый 03.07.2013, 22:19   #1
Олеся Цуканова
Читатель
 
Регистрация: 03.07.2013
Сообщений: 2
По умолчанию Вакансия Сценарист Интернет-игры

Мы ищем сценариста для работы над самым успешным детским интернет-проектом в Рунете - игрой "Шарарам в стране Смешариков" (http://www.smeshariki.ru).

ВНИМАНИЕ: нам нужен сценарист на постоянную работу в офисе в г. Санкт-Петербург!

ЗАДАЧИ
- Написание сценариев квестов, игр, локаций.
- Адаптация контента для англоязычной версии сайта.
- Взаимодействие с другими отделами для обеспечения целостности игрового мира


ТРЕБОВАНИЯ
- Высшее филологическое/журналистское/кинематографическое образование
- Опыт написания сценариев (для игр, кино, сериалов) или опыт литературной работы;
- Отличное знание русского литературного языка;
- Владение английским языком не ниже уровня advanced
- Умение работать в команде;
- Инициативность, ответственность, нацеленность на результат.
- Знание и понимание специфических особенностей западной аудитории.


УСЛОВИЯ:
- Полный рабочий день;
- Оформление по ТК РФ, испытательный срок 1-2 мес.;
- Офис в 10 минутах пешком от ст.м. Горьковская, Петроградская, Выборгская.
- Заработная плата от 30 000 руб.

Резюме можно направлять на эл. адрес: lesyatsukanova@gmail.com

с уважением, Олеся Цуканова
главный редактор интернет-проекта "Шарарам в стране Смешариков",
ООО "Новые медиа"
тел: 89126356810
e-mail: lesyatsukanova@gmail.com

Последний раз редактировалось Олеся Цуканова; 03.07.2013 в 23:08.
Олеся Цуканова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2013, 12:17   #2
Вадим Калашов
Студент
 
Аватар для Вадим Калашов
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: "- А где он живёт? - Он поэт, он на белом свете живёт" ("Асса")
Сообщений: 236
По умолчанию Re: Вакансия Сценарист Интернет-игры

При всем моем уважении, я уже делился с вами на ДТФ непониманием того, зачем вам сценарист в офисе, словно тексты его будут более талантливы от того, что кто-то имеет возможность ему периодически заглядывать за плечо, а скайп отменен каким-то указом президента, который я пропустил. Я уже говорил вам, что хорошего литератора вы такими коврижками не заманите. Сценариста вы ищите примерно каждые три месяца, что доказывает мою правоту.
За три года работы в игрострое я не раз выпадал в осадок в приступе недоумения, сталкиваясь в списке требований «офис, полный рабочий день».
Одно из главных преимуществ профессии сценариста это право на свободу.
Мы свободны от собеседований, потому что не видим большинство работодателей в лицо, а даже если собеседование возможно и у нас есть время и каприз его посетить, нам не надо штудировать Карнеги и сборник советов «Как произвести впечатление», обдумывать в голове возможные ответы на каверзные вопросы кадровика и тщательно выбирать костюм, искать хорошее успокоительное и переживать за сорвавшийся от волнения голос. Все решается для нас за день до собеседования, когда работодатель прочитал наш текст.
Мы свободны в передвижении. Большинство людей рабы графика «с восьми до пяти», крепостные города, где стоит их офис или завод, кафе или магазин. Мы же можем жить там, где нравится, свободно менять локации проживания, ибо если тексты наши талантливы, то не имеет никакого значения, где они были созданы, хоть в поезде «Москва-Прага».
Мы были свободны и раньше, а интернет нас окончательно раскрепостил. Нет таких вопросов, которые нельзя решить с продюсером, гэйм-дизайнером или режиссером по скайпу.
И вот на это наше священное право на свободу, одно из главных преимуществ, которые дает профессия в компенсацию эмоционального перенапряжения, постоянного проживания выдуманных жизней в несуществующих мирах, вы посягаете.
И не только вы. Да-да, увы.
Профессия литератора фриланс АПРИОРИ. Каткову в голову не приходило заставить Льва Толстого написать «Анну Каренину» в кабинетах «Русского вестника», в мире кино никто не додумывается предложить сценаристу творить в студийном павильоне, и только в отечественном игрострое с невиданным, невероятным, фантастическим, ломающим шаблоны упорством отдельные работодатели пытаются затащить сценариста в чуждый ему мир «с восьми до пяти».
Вадим Калашов вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Манго (04.07.2013)
Старый 04.07.2013, 12:50   #3
Элина
 
Аватар для Элина
 
Регистрация: 16.05.2013
Адрес: Донецк, ДНР
Сообщений: 4,684
По умолчанию Re: Вакансия Сценарист Интернет-игры

Вадим Калашов
Предполагаю, что есть такие начальники, которые не представляют как руководить удаленным сотрудником.
Элина вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Старый 04.07.2013, 21:17   #4
Увамоск
=)
 
Аватар для Увамоск
 
Регистрация: 16.12.2010
Сообщений: 505
По умолчанию Re: Вакансия Сценарист Интернет-игры

Кстати, смешарики - отличные тонкие истории, часто с подтекстом не для детей. Почему не нашли общего языка с авторами мультсериала?
Увамоск вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2013, 22:05   #5
Вадим Калашов
Студент
 
Аватар для Вадим Калашов
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: "- А где он живёт? - Он поэт, он на белом свете живёт" ("Асса")
Сообщений: 236
По умолчанию Re: Вакансия Сценарист Интернет-игры

Про подтекст "не для детей" не корректное выражение. Скорее, у него есть второй смысловой пласт, месседж для родителей, которые смотрят сериал вместе с детьми.
"...Почему не нашли общего языка с авторами мультсериала?.." Если бы не нашли общего языка, игра бы не делалась. Бренд "Смешарики" не из тех, какие можно безнаказанно обворовать.
Но сценаристы мультсериала не могут физически, они не роботы, заниматься и игрой и вообще всей корпродукцией. Студия ищет сценариста для игры сама. Ищет примерно каждые три месяца, потому что, как я и предупреждал, сценарист профессия априори фриланс, хорошего сценариста затащить в офис задача не из легких, а плохого приходится через пару месяцев увольнять.
Вадим Калашов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2013, 22:20   #6
Олеся Цуканова
Читатель
 
Регистрация: 03.07.2013
Сообщений: 2
По умолчанию Re: Вакансия Сценарист Интернет-игры

Вакансии действительно появляются, потому что мы растём, развиваемся и нам нужно всё больше творческих людей, готовых развиваться вместе с нами). + Готовых не только написать что-то гениальное и забыть, но и вести свой сценарий от идеи до выхода в эфир, тесно общаясь со всеми разработчиками игры (для этого и предлагаем работу в офисе).

Последний раз редактировалось Олеся Цуканова; 04.07.2013 в 22:48.
Олеся Цуканова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2013, 22:45   #7
Манго
Киновед
 
Регистрация: 06.11.2011
Адрес: Украина
Сообщений: 1,098
По умолчанию Re: Вакансия Сценарист Интернет-игры

Цитата:
Сообщение от Олеся Цуканова Посмотреть сообщение
написать что-то гениальное и забыть
А действительно! Хорошо нам: создал-забыл, создал-забыл. Не понимаем своего счастья!
То ли дело сценаристы в цивилизованных странах мучаются: создал - а вот забыть никак не получается. Роялти капают и капают...
Манго вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2013, 23:02   #8
Вадим Калашов
Студент
 
Аватар для Вадим Калашов
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: "- А где он живёт? - Он поэт, он на белом свете живёт" ("Асса")
Сообщений: 236
По умолчанию Re: Вакансия Сценарист Интернет-игры

«Вакансии действительно появляются» Вакансия сценариста у вас появляется каждые три месяца. Я не верю в то, что каждые три месяца в дополнение к уже имеющимся сценаристам вам нужен в команду новый. Скорее всего, предыдущего сценариста вы вынуждены увольнять за профнепригодностью или он сам уходит, как только находит работу фриланс.
«…Готовых не только написать что-то гениальное и забыть, но и ввести свой сценарий от идеи до выхода в эфир, тесно общаясь со всеми разработчиками игры (для этого и предлагаем работу в офисе)…» От идеи до выхода в эфир ведет игру не сценарист, а руководитель проекта или ведущий гэйм-дизайнер. Точно так же, как в кино от идеи до выхода к зрителю фильм ведут режиссер и продюсер.
Можно и сценариста, конечно, поставить на роль руководителя проекта, тогда можно и в Петербург переехать и в офис ездить. Но 1000 долларов – это не те деньги, за которые берут на себя такую ответственность.
Что касается обычного взаимодействия сценариста с разработчиками, когда с художниками надо обсудить арт, а от программистов получить предписания, какие моменты движок не потянет, для этой цели прекрасно подходит скайп.
Это литераторы. Особые люди. Очень свободолюбивые. Создайте самую золотую и дружелюбную атмосферу в офисе, как дома там себя будут чувствовать программисты, художники, гэймдизайнеры, но сценаристу каким бы милым и привлекательным ни был бы офис, будет там неуютно.
Но исключения все-таки бывают. Поэтому, надеюсь, вам все-таки повезет. Потому что проект ваш очень интересный, и я желаю ему успеха.

Последний раз редактировалось Вадим Калашов; 04.07.2013 в 23:17. Причина: пунктуация
Вадим Калашов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2013, 23:06   #9
Вадим Калашов
Студент
 
Аватар для Вадим Калашов
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: "- А где он живёт? - Он поэт, он на белом свете живёт" ("Асса")
Сообщений: 236
По умолчанию Re: Вакансия Сценарист Интернет-игры

Разговор о роял-ти здесь неуместен, ищут не оригинальную идею, а литературного сотрудника на доработку уже имеющейся.
Вадим Калашов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2013, 14:03   #10
Грунтовка
Читатель
 
Регистрация: 20.06.2013
Сообщений: 77
По умолчанию Re: Вакансия Сценарист Интернет-игры

А по-моему это хорошо, когда есть офис с хорошей атмосферой, с активными человечками. Куда можно придти, поболтать с программистами, попить чайку с "розовыми попками". Сценаристу надо время от времени переключаться от сосредоточенности к позитивной коммуникации, напитываться внешними впечатлениями.
Грунтовка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2013, 15:51   #11
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию Re: Вакансия Сценарист Интернет-игры

Цитата:
Сообщение от Грунтовка Посмотреть сообщение
А по-моему это хорошо, когда есть офис с хорошей атмосферой, с активными человечками. Куда можно придти, поболтать с программистами, попить чайку с "розовыми попками". Сценаристу надо время от времени переключаться от сосредоточенности к позитивной коммуникации, напитываться внешними впечатлениями.
?
Вообще-то речь не о том, что в офис "можно придти, поболтать, попить чайку". "Время от времени". Типа забежал пообщаться и напитаться впечатлениями. А о том, что в офис надо придти к определенному времени и работать от и до. Независимо от вашего вдохновения, настроения и желания общаться.
Дома вы можете посреди рабочего дня, почувствовав, что "не пишется" или что просто "слишком жарко, чтобы думать", пойти погулять, лечь спать или посмотреть фильму. А потом проработать всю ночь. А здесь вы должны ночью спать, чтобы утром придти на работу.
В общем, кто-то может работать и так. На ситкомах сценарные команды часто работают вместе, и в геймдеве тоже ведущий сценарист часто, как я понимаю, работает все-таки в офисе. Люди вообще разные, и работодатель в свою очередь вправе выдвигать условия какие ему угодно. Но, разумеется, многим все это не подходит. Именно потому, что хочется свободы, хочется самому решать, когда работать, спать и перекуривать. Творческий человек работает фактически все время, пока бодрствует (а некоторые и во сне), он в любой момент, включая отдых, может переключиться на работу, что-то пришло в голову, накатило, придумал, сел написал. Поэтому дополнительная обязаловка - быть в офисе от восьми до пяти (к примеру) устроит далеко не всех.
А у некоторых и ТК РФ никогда не было. У меня, например. И я прекрасно работал на игровом проекте удаленно, офис был в Москве, я в СПб, правда, я не был ведущим сценаристом.
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2013, 16:10   #12
Сергей Никлюдов
Критик
 
Аватар для Сергей Никлюдов
 
Регистрация: 09.05.2012
Адрес: Земля, до востребования
Сообщений: 396
По умолчанию Re: Вакансия Сценарист Интернет-игры

Мне интересно, а почему никто не обратил внимание на тот факт, что час работы искомого сценариста будет стоить 182 рубля 73 копейки (среднемесячное количество рабочих часов в 2013 году – 164,17 часа)? Вот это действительно Шарарам!
Сергей Никлюдов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2013, 16:16   #13
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию Re: Вакансия Сценарист Интернет-игры

Да я как раз хотел написать, что проблема не только и не столько в работе в офисе. Сколько вот в этом.
Цитата:
Сообщение от Олеся Цуканова Посмотреть сообщение
Высшее филологическое/журналистское/кинематографическое образование - Опыт написания сценариев (для игр, кино, сериалов) или опыт литературной работы; - Отличное знание русского литературного языка; - Владение английским языком не ниже уровня advanced - Умение работать в команде; - Инициативность, ответственность, нацеленность на результат. - Знание и понимание специфических особенностей западной аудитории. УСЛОВИЯ: - Полный рабочий день; - Оформление по ТК РФ, испытательный срок 1-2 мес.; - Офис в 10 минутах пешком от ст.м. Горьковская, Петроградская, Выборгская. - Заработная плата от 30 000 руб.
Я помню уже давно было аналогичное объявление от московских разработчиков (не помню ни названия студии, ни игру, которую они разрабатывали, РПГ вроде бы). Они выдвигали похожие требования, плюс сценарист должен был участвовать в разных пресс-конференциях и проч. общественных мероприятиях и так далее. То есть успевать и в офисе, и в общественной жизни, и знать инглиш на пять и быть знатоком (в том случае) фэнтези. И иметь за плечами какой-то опыт. И за это ему заплатят от 30 000 рублей. В беседе выяснилось, что программер на проекте получает совсем другие деньги (в два раза больше, кажется). И я тогда (делать было нечего, видимо) долго убеждал даму, что это неправильно и супермен, который им требуется, на эту зарплату не придет.
Здесь в принципе тоже самое.
С русским у меня все в порядке, есть опыт работы на сериалах и в игровой индустрии. Специфику западной аудитории знаю, понимаю, чувствую. И да, живу в Петербурге. Но нет профильного образования и не владею английским на advanced уровне. Однако в любом случае, мне удобнее месяц работать дома над сценарием к сериалу, нежели в офисе от звонка до звонка за тридцать тысяч.
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2013, 19:07   #14
АлександрКу
Продавец лжи
 
Аватар для АлександрКу
 
Регистрация: 24.12.2010
Адрес: М-обл
Сообщений: 950
Отправить сообщение для АлександрКу с помощью Skype™
По умолчанию Re: Вакансия Сценарист Интернет-игры

Доброго времени суток уважаемые Коллеги.

Читайте внимательно пункт второй первого раздела данной заявки.
Какой напрашивается вывод? Работодателю сценарист не нужен.

Работодателю нужен человек, который используя русскоязычный сценарий сделает перевод, творчески его переработает под сленг и жаргон ЦА и напишет для сайта англоязычную версию. Фактически нужен переводчик&копирайтер (человек занимающийся переводом копирайтенгом на другие языки). А как эта должность будет называться в штатном расписании - дело десятое.

Согласитесь, писать наполнение сайта - это одна профессия, быть сценаристом - другая, а переводчик вообще третья. Здесь же, люди хотят и рыбку съесть и… к-хм, сэкономить на переводчике с копирайтером. Отсюда и цифра «30 000» руб. (ну не хотят переводчики с таким уровнем языка, работать за такие деньги).

Наводил справки, для Advanced нужно ежедневно 1-1,5 часа разговаривать на English. И как минимум часов семь на нем ежедневно думать. На джоб.ру, зарплата хорошего переводчика в Питере, начинается от 35-40 (выпускник профильного ВУЗа без опыта) и до 50-80 (с опытом от 5 лет).

Отсюда вопрос к работодателю.
Olesya byasnite me the reason why the screenwriter in St. Petersburg on knowledge of English at the Supper - Intermediate? Forgive my ignorance, but I honestly do not understand how he can fully utilize his work in practice?

P.S. Извиняюсь за свой английский. Учил французский еще в школе. Что знал, успел забыть еще лет десять назад, ибо не пользуюсь. Американский Английский знаю в пределах команд AutoCad, синтаксиса DBA&С++, ну еще может быть около двух десятков туристических фраз из googl-переводчика на смартфоне. Ну не нужен мне английский на таком уровне. sorry.
__________________
Мало знать себе цену - надо еще пользоваться спросом. © М. Жванецкий
„Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов.“ © Клод Адриан Гельвеций
Когда гуманитарии не могут найти себе работу, они лезут в интернет исправлять твои грамматические ошибки.

Последний раз редактировалось АлександрКу; 05.07.2013 в 19:22.
АлександрКу вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2013, 20:06   #15
адекватор
красная угроза
 
Аватар для адекватор
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Настоящий град Китеж
Сообщений: 2,501
По умолчанию Re: Вакансия Сценарист Интернет-игры

Цитата:
Сообщение от Олеся Цуканова Посмотреть сообщение
Высшее филологическое/журналистское/кинематографическое образование
Вам диплом сотрудника или талантливо сделанную работу?

Цитата:
Сообщение от Олеся Цуканова Посмотреть сообщение
- Опыт написания сценариев (для игр, кино, сериалов) или опыт литературной работы;
на крайний случай, поэтические способности не подойдут?

Цитата:
Сообщение от Олеся Цуканова Посмотреть сообщение
Отличное знание русского литературного языка;
Вот был у меня знакомый. Гений журналистики, но писал с ошибками.

Цитата:
Сообщение от Олеся Цуканова Посмотреть сообщение
- Владение английским языком не ниже уровня advanced
На Западе, кроме английского, есть немецкий, французский, испанский и другие языки. С ними как?

Цитата:
Сообщение от Олеся Цуканова Посмотреть сообщение
Знание и понимание специфических особенностей западной аудитории.
Голландской или английской?
Ногти в задумчивости не грызть, всегда улыбаться и посещать стоматолога, уметь носить костюм с галстуком, покупать хороший парфюм, знать правила хорошего тона, не заводить служебные романы, не смотреть в сторону любовницы шефа, стучать, подхалимничать - факультативно.
За опоздание - лишение оклада. В интернет на службе не лазить. Громко не орать "Ес!!, "я это сделал", "Эврика"! И так далее.
__________________
http://forum.screenwriter.ru/showthr...t=4035&page=11
Эту цивилизацию погубят деньги (с) "Совершенные свободы"
адекватор вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru