Сценарист.РУ
Старый 24.04.2017, 21:12   #16
Арктика
Сценарист
 
Аватар для Арктика
 
Регистрация: 06.08.2013
Сообщений: 2,000
По умолчанию Re: Мокьюментари в хорроре

В общем да, рассматриваю этот приём не как концепцию, а как технический приём, который удешевит производство части хронометража. Правда, пока не могу понять нужно ли это вообще.
Арктика вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2017, 10:10   #17
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Мокьюментари в хорроре

Арктика,
Цитата:
Сообщение от Арктика Посмотреть сообщение
Правда, пока не могу понять нужно ли это вообще.
Воть это главное...

Цитата:
Сообщение от Арктика Посмотреть сообщение
В общем да, рассматриваю этот приём не как концепцию, а как технический приём, который удешевит производство части хронометража.
Да это понятно... Но, в том-то и дело, что стилизацию необходимо оправдать концептуально...

Например, "15 минут славы"("15 minutes") - два славянских преступника приезжают в Американию для решения своих дел. Один из них - русский, похищает видеокамеру и, так как считает себя гениальным режиссером, снимает на видео все преступления, которые совершает, главным образом, главарь - чех.

Этот ход с такой воть характеризацией русского дает возможность использовать каддры, якобы, снятые русским на видеокамеру.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2017, 11:31   #18
Арктика
Сценарист
 
Аватар для Арктика
 
Регистрация: 06.08.2013
Сообщений: 2,000
По умолчанию Re: Мокьюментари в хорроре

Цитата:
Сообщение от Настоящий Алексей Посмотреть сообщение
уже успел написать в нем один коротыш и один полный метр - люблю этот жанр
И как вы писали ПМ, если не секрет?
В смысле просто выбрали псевдо-документальную манеру за основу повествования, или это было как то более хитро продумано?
Вот я, например, думаю стоит ли использовать приём и даст ли он удешевление производства, если только частично использовать эту стилистику. Но тут возникают вопросы: кто, зачем и какие именно события снимает? кто эти материалы "увидит", и при каких обстоятельствах? как всё это соединить/увязать с основным повествованием? ну и т.д.
Арктика вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2017, 12:14   #19
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Мокьюментари в хорроре

Арктика, простите, что вставляю 5 копеек...
Цитата:
Сообщение от Арктика Посмотреть сообщение
кто, зачем и какие именно события снимает? кто их в принципе "увидит"? как всё это соединить/увязать с основным повествованием? ну и т.д.
В "15-ти минутах славы" преступник начинал снимать и, после происходил переход на "хоум-видео", голос преступника звучал за кадром, все снималось субъективной ручной камерой, якобы от имени преступника-"режиссера".

То есть, зритель видел то, что видел в видоискателе преступник.

Цитата:
Сообщение от Арктика Посмотреть сообщение
даст ли он удешевление производства, если только частично использовать эту стилистику.
В определенной степени, если будет стилизация под хоум-видео, то для съемок этих эпизодов будет использоваться ручная камера, а это, как минимум, минус смена-другая аренды штативов, стабилизирующих устройств и т.д. и т.п.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2017, 13:08   #20
Настоящий Алексей
Студент
 
Аватар для Настоящий Алексей
 
Регистрация: 19.07.2015
Сообщений: 136
По умолчанию Re: Мокьюментари в хорроре

Цитата:
Сообщение от Арктика Посмотреть сообщение
И как вы писали ПМ, если не секрет?
Естественно, я изначально его задумывал именно как фаунд футадж. По мимо того, что я просто люблю этот жанр, я люблю писать в нем, из-за его специфических нюансов: во-первых - это, как правило, полностью линейное повествование, начавшись, история движется из точки А в точку Б, без отвлечения на другие сюжетные линии - только то, что происходит здесь и сейчас и только то, что происходит с персонажами здесь и сейчас. Во-вторых - это сам принцип псевдодокументальности, особенно он хорошо работает именно в хоррорах, потому-что изначально подразумевает, что все происходящее как бы случилось на самом деле.

Ну и в-третьих - это операторская работа, то как история в этом жанре преподносится. Этот, если хотите - псевдоделетантизм героя, который снимает происходящие события на камеру, оставаясь при этом за кадром. В моем сценарии именно ГГ является тем человеком, который ведет съемку - то есть фактически, зритель не будет видеть ГГ 90 процентов экранного времени. Это конечно рискованный шаг, но, вроде - у меня получилось)
__________________
Профессий много, но прекрасней всех - кино. Кто в этот мир попал - навеки счастлив стал.
Настоящий Алексей вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Арктика (25.04.2017)
Старый 25.04.2017, 13:20   #21
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Мокьюментари в хорроре

Настоящий Алексей,
Цитата:
Сообщение от Настоящий Алексей Посмотреть сообщение
В моем сценарии именно ГГ является тем человеком, который ведет съемку - то есть фактически, зритель не будет видеть ГГ 90 процентов экранного времени. Это конечно рискованный шаг, но, вроде - у меня получилось)
Хоть "Русский ковчег" и не мокьюментари, но, еще в нем ГГ в кадре вообще не появляется, фильм снят субъективной камерой, взгляд камеры = взгляд ГГ.

Прикол бекмамбетовского протеже был уже много-много позднее...
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2017, 14:46   #22
Арктика
Сценарист
 
Аватар для Арктика
 
Регистрация: 06.08.2013
Сообщений: 2,000
По умолчанию Re: Мокьюментари в хорроре

Настоящий Алексей, да согласен, что цельное повествование в выбранной манере можно сделать убедительно.

Я же тут перед дилеммой: то ли отказаться от идеи использовать эту манеру, то ли придумать обоснование её в рамках истории. В общем то это всё чисто из финансовых соображений, потому что история хотя и располагает к мокьюментари - команда людей отправляется в странное место на поиски пропавшего человека, однако там все конфликты и перипетии столь плотные и занятные, что их нужно просто качественно показать. Манера "непрофессиональной съёмки" здесь, если пустить её на весь хронометраж, убьёт кучу выразительных моментов. Но зато позволит сэкономить, если задействовать... Блин))

Короче думаю как быть.

Вопрос тут в возможности снять этот проект с минимальными вложениями, а то прочие проекты двигаются медленно по ряду причин. Объективная дешевизна позволит снять качественный материал на коленке. Но чистый мокьюментари я не люблю, потому всё это в качестве компромисса. В общем ищу решение
Арктика вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2017, 16:14   #23
Настоящий Алексей
Студент
 
Аватар для Настоящий Алексей
 
Регистрация: 19.07.2015
Сообщений: 136
По умолчанию Re: Мокьюментари в хорроре

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Прикол бекмамбетовского протеже был уже много-много позднее...
Я вообще не считаю "Хардкор" представителем жанра - это скорее просто какой-то странный эксперимент с гоупро-камерой. Нельзя снимать фильм от первого лица, где все тупо завязано на экшене, ибо тут вы рискуете посягнуть на территорию того монстра, который уже теснит экшн-кинематограф по всем фронтам - это видеоигры. Любая стрелялка типа "Call of duty" даст больше драйва, чем любой фильм снятый подобным образом.


Цитата:
Сообщение от Арктика Посмотреть сообщение
Я же тут перед дилеммой: то ли отказаться от идеи использовать эту манеру, то ли придумать обоснование её в рамках истории. В общем то это всё чисто из финансовых соображений, потому что история хотя и располагает к мокьюментари - команда людей отправляется в странное место на поиски пропавшего человека, однако там все конфликты и перипетии столь плотные и занятные, что их нужно просто качественно показать. Манера "непрофессиональной съёмки" здесь, если пустить её на весь хронометраж, убьёт кучу выразительных моментов. Но зато позволит сэкономить, если задействовать... Блин))
Я, честно говоря, не вижу в этом проблемы, по-моему в фильме "Изображая жертву" Серебрянникова тоже - приемы фаунд футаджа чередуются с обычной съемкой и все это смотрится вполне органично. Правда там именно эти приемы концептуально оправданы) Так что дерзайте, экспериментируйте - не стоит загонять себя в определенные рамки)))
__________________
Профессий много, но прекрасней всех - кино. Кто в этот мир попал - навеки счастлив стал.
Настоящий Алексей вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
сэр Сергей (25.04.2017)
Старый 25.04.2017, 16:47   #24
Арктика
Сценарист
 
Аватар для Арктика
 
Регистрация: 06.08.2013
Сообщений: 2,000
По умолчанию Re: Мокьюментари в хорроре

Цитата:
Сообщение от Настоящий Алексей Посмотреть сообщение
Я, честно говоря, не вижу в этом проблемы, по-моему в фильме "Изображая жертву" Серебрянникова тоже - приемы фаунд футаджа чередуются с обычной съемкой и все это смотрится вполне органично. Правда там именно эти приемы концептуально оправданы) Так что дерзайте, экспериментируйте - не стоит загонять себя в определенные рамки)))
Ну тут вопрос не в рамках, а в сбалансированности. Я придумал некоторые сцены, которые дешёвые, но очень выразительные при классическом подходе. С другой стороны, сейчас вот размышлял над мокьюментари, и придумал как всю историю перенести в этот формат. Через одного из персонажей это легко сделать, и всё будет очень органично, если добавить пару штрихов к его предыстории. Но упомянутые сцены в этом случае не снять. Но мокьюментари можно реально недели за три снять в июле-августе. Надоело ждать начала нормальной работы, снимать охота)) Но такой формат не мой..
Арктика вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2017, 17:23   #25
Арктика
Сценарист
 
Аватар для Арктика
 
Регистрация: 06.08.2013
Сообщений: 2,000
По умолчанию Re: Мокьюментари в хорроре

Чорд! Надо показать классической камерой как персонаж наступает на ветку, а потом как снова на неё наступает, в контексте сцены это - вынос мозга и мощный саспенс, поэтому что делать с мокьюментари пока не понимаю))

В общем, спасибо за мнения
Арктика вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru