Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15.03.2010, 16:20   #16
Свен
Заблокирован
 
Регистрация: 07.04.2008
Сообщений: 846
По умолчанию Re: Сцены драк и поединков

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
Вкратце - это как?
Мужик 1 дерётся с Мужиком 2. Мужик 2 побеждает.
Так?
Но, тогда возникает резонный вопрос: а сколько по времени они дерутся?

А это явный минус.
Это минус для тех, у кого нет творческих кадров и фильмы снимают роботы. Хронометраж схватки определяет режиссер картины. Если он разбирается в постановке боев, то и хореографию прописывает сам. Но часто нанимают специального режиссера боевых сцен (action director). Сценарист должен прописывать только влияющие на сюжет действия.
Свен вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2010, 19:06   #17
Волхв
Читатель
 
Регистрация: 11.02.2010
Сообщений: 44
По умолчанию Re: Сцены драк и поединков

Цитата:
Сообщение от Свен Посмотреть сообщение
Это минус для тех, у кого нет творческих кадров и фильмы снимают роботы. Хронометраж схватки определяет режиссер картины. Если он разбирается в постановке боев, то и хореографию прописывает сам. Но часто нанимают специального режиссера боевых сцен (action director). Сценарист должен прописывать только влияющие на сюжет действия.
Какой кошмар!!! А я по глупости описываю подробно

пример из моего нового сценария. где один из акцентов я делаю как раз на сцены драк и поединоков

"Прайдер держит заточку обратным хатом (лезвием к локтю) правой рукой.

Прайдер наносит удар заточкой вбок по дуге снизу вверх.

Остриё заточки вонзается в низ живота бойца №1 Центуриона, который стоит с левого бока от Прайдера.

Прайдер резко вырывает заточку из тела бойца №1 и сразу же разворачивается к бойцу №2, который стоит справа от Прайдера.

За спиной Прайдера боец №1 зажимает рану руками, оседает на пол.

Прайдер продолжает движение правой рукой, наносит секущий удар режущей кромкой заточки снизу вверх по лицу бойца №2.

От удара Прайдера голова бойца №2 запрокидывается назад.

Прайдер резко опускает правую руку вниз, наносит Бойцу №2 колющий удар остриём заточки сверху... "

Теперь вот думаю, а не теряю ли я время напрасно? Что то мне подсказывает что да!
__________________
Жажду создавать шедевры, не ради славы, просто хочу Maserati.
Волхв вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2010, 19:43   #18
Телеплей
Читаю сценарии
 
Регистрация: 23.12.2009
Сообщений: 763
По умолчанию Re: Сцены драк и поединков

Проблема в том (как всегда), что надо писать увлекательно. Ставить драки будет режиссер, верно. Но из-за этого не писать вообще что ли ничего?

Расписывать какую-то инструкцию (достал, навёл, нажал, повернулся, выхватил, подошел, обошел и пр.) — читать такую ахинею даже ридеру-мазохисту будет тяжко.

Написать надо захватывающе, коротко и читабельно. В идеале. Даже если потом все будет на экране по-другому. Вы текст пишете для ридера, в принципе.
__________________
Летите, грусти и печали, к е.... матери, в п....!
А. И. Полежаев
Телеплей вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Кирилл Юдин (16.03.2010)
Старый 15.03.2010, 19:48   #19
Волхв
Читатель
 
Регистрация: 11.02.2010
Сообщений: 44
По умолчанию Re: Сцены драк и поединков

Телеплей, а моё мнение сценарий это инструкция и есть. по которой фильм и снимают
__________________
Жажду создавать шедевры, не ради славы, просто хочу Maserati.
Волхв вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2010, 20:04   #20
Телеплей
Читаю сценарии
 
Регистрация: 23.12.2009
Сообщений: 763
По умолчанию Re: Сцены драк и поединков

Цитата:
Сообщение от Волхв Посмотреть сообщение
сценарий это инструкция и есть
В общем смысле? Да.
В частностях (вроде описания драк, особенно масштабных, с кучей участников) — нет. Баланс и чувство меры (и вкуса) — вот что спасет райтера
__________________
Летите, грусти и печали, к е.... матери, в п....!
А. И. Полежаев
Телеплей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2010, 20:18   #21
Волхв
Читатель
 
Регистрация: 11.02.2010
Сообщений: 44
По умолчанию Re: Сцены драк и поединков

Цитата:
Сообщение от Телеплей Посмотреть сообщение
В общем смысле? Да.
В частностях (вроде описания драк, особенно масштабных, с кучей участников) — нет. Баланс и чувство меры (и вкуса) — вот что спасет райтера
Ну про масштабные я согласен, а вот скажем если один против десяти, почему бы не описать? Как то не так смотрится ударил первого. потом второго, третьего и т.д. А если хочешь показать что драка как раз подлая, что бьют и со спины, в затылок, да ещё и кастетами и заточками, почему бы не описать то?
__________________
Жажду создавать шедевры, не ради славы, просто хочу Maserati.
Волхв вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2010, 20:31   #22
Телеплей
Читаю сценарии
 
Регистрация: 23.12.2009
Сообщений: 763
По умолчанию Re: Сцены драк и поединков

Цитата:
Сообщение от Волхв Посмотреть сообщение
почему бы не описать то?
Так и я говорю — описать надо Только читабельно и лаконично. И не сухо. И не скучно. И еще целая куча «И».
Моя мысль в том, что всегда лучше пожертвовать подробностями ради читабельности. Если вы пишете как Довлатов, дык кто ж вам помешает кратко и стильно расписать всю битву пятидесяти богатырей во всех подробностях.
А если там боец №1 втыкает бойцу №4, при этом оглядываясь на бойца № 16 и замечая, как к тому сзади подходит боец № 7, то, ИМХО, лучше все это вырезать сразу
__________________
Летите, грусти и печали, к е.... матери, в п....!
А. И. Полежаев
Телеплей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2010, 20:50   #23
Гремлин
Заблокирован
 
Регистрация: 17.09.2009
Сообщений: 519
По умолчанию Re: Сцены драк и поединков

Волхв, зачем вы это пишете вообще? Концентрируйтесь на важном, а не на ерунде.

У Шекспира сцены драк вообще никакх не описаны, однако, желающих поставить его пьесы хватает.
Гремлин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2010, 21:01   #24
Агата
Свободный художник
 
Аватар для Агата
 
Регистрация: 06.01.2008
Сообщений: 1,926
По умолчанию Re: Сцены драк и поединков

Цитата:
Сообщение от Волхв Посмотреть сообщение
"Прайдер держит заточку обратным хатом (лезвием к локтю) правой рукой.
Прайдер наносит удар заточкой вбок по дуге снизу вверх.
Остриё заточки вонзается в низ живота бойца №1 Центуриона, который стоит с левого бока от Прайдера.
Прайдер резко вырывает заточку из тела бойца №1 и сразу же разворачивается к бойцу №2, который стоит справа от Прайдера.
Очень похоже на следственный эксперимент.
__________________
У меня нет белого флага, поэтому я обязана побеждать. ;)
Агата вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2010, 00:38   #25
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Сцены драк и поединков

Цитата:
Сообщение от Волхв Посмотреть сообщение
а моё мнение сценарий это инструкция и есть. по которой фильм и снимают
Тогда уж пишите всё подробно, типа:
"Он взял бутылку шампанского в левую руку на семь см ниже края горлышка. Правой - надорвал фольгу, но неудачно - кусочек фольги остался в правой руке. Он выбросил его под стол и стал ковырять фальгу, чтобы зацепить её ногтем. После третьей попытки фальга стала отрыватсья как нужно и вскоре горлышко с проолокой опоясывающей пробку снаружи оголилось. Он сдвигает левую руку на 3 см выше и правой отгибает проволочное колечко. Затем ровно восемь раз прокуручивает против часовой стрелки, при этом прижимая пробку большим пальцем левой руки....."
И т.д. Правда это сокращённый вариант - я не описал, что в это время делали остальные двенадцать собравшихся на банкет персонажей.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2010, 10:37   #26
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Сцены драк и поединков

Цитата:
Сообщение от Свен Посмотреть сообщение
Это минус для тех, у кого нет творческих кадров и фильмы снимают роботы.
Нет, это как раз минус для сценариста.
Потому что:

Цитата:
Сообщение от Телеплей Посмотреть сообщение
Вы текст пишете для ридера, в принципе.
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2010, 11:49   #27
Свен
Заблокирован
 
Регистрация: 07.04.2008
Сообщений: 846
По умолчанию Re: Сцены драк и поединков

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
Нет, это как раз минус для сценариста.
Потому что:
Вы текст пишете для ридера, в принципе
А кто ридер? Чувак с секундомером? :-) Если пишите сцену дуэли на Мэйн Стрит в Тумбстоуне, когда два перца пару минут испепеляют друг друга взглядами, будете описывать взгляды на двух страницах?
Свен вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2010, 11:57   #28
Охотник
Критик
 
Регистрация: 05.02.2009
Сообщений: 595
По умолчанию Re: Сцены драк и поединков

Цитата:
Сообщение от Свен Посмотреть сообщение
Если пишите сцену дуэли на Мэйн Стрит в Тумбстоуне, когда два перца пару минут испепеляют друг друга взглядами, будете описывать взгляды на двух страницах
Если в фильме данная сцена длится две минуты, то профессионал-сценарист, как раз её опишет так, что она займёт две страницы сценария в американском формате. Только я сомневаюсь, что в фильме две минуты потрачено на молчаливое испепеление взглядами. Наверняка, есть диалог какой-нибудь.
Охотник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2010, 13:09   #29
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Сцены драк и поединков

Цитата:
Сообщение от Свен Посмотреть сообщение
Если пишите сцену дуэли на Мэйн Стрит в Тумбстоуне, когда два перца пару минут испепеляют друг друга взглядами, будете описывать взгляды на двух страницах?
Если это необходимо для сюжета - буду. Надо только ответить на вопрос - для чего это нужно. Что автор желает сказать этой молчаливой сценой? Что должны сыграть актёры в конечном итоге?
Во всём главное - чувство меры и обоснованности. Тем сценарий и отличается от синопсиса или лог-лайна, что в нём описывается всё то, что зритель в конечном счёте должен увидеть на экране. И чтобы понять, то автор пишет или нет - и важно сохранять хронометраж. Времена киноповестей, когда из рассказика на пятнадцать страниц, режиссёр расписывал сцены на полтора часа - ушли в прошлое.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2010, 13:16   #30
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Сцены драк и поединков

Цитата:
Сообщение от Свен Посмотреть сообщение
Если пишите сцену дуэли на Мэйн Стрит в Тумбстоуне, когда два перца пару минут испепеляют друг друга взглядами, будете описывать взгляды на двух страницах?
Начнём с того, что я вообще не буду писать такой сцены. Даже выдумывать её не стану.
Потому что мало себе представляю, как такая сцена будет выглядеть на экране.

А вот если по моей задумке мужик мужика бьёт с разворота ногой в челюсть, так что тот отлетает назад, и падает, врезавшись мордой об сарай - то да! Я эту сцену так и распишу, а не ограничусь кратким: мужик дерётся с мужиком и побеждает.
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
не попал а стоило


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru