Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12.11.2009, 15:25   #421
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
порядок выплат, количество бесплатных доработок и порядок принятия сценария.
Это уже пункт 3.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2009, 06:27   #422
ОчарованНый Странник
Студент
 
Аватар для ОчарованНый Странник
 
Регистрация: 10.03.2008
Адрес: Усть-Нера
Сообщений: 196
По умолчанию

Всем моё почтение. Очень нужна консультация бывалых. Я вроде как получил шанс снять проклятие, которое лежит на всяком начинающем авторе, не продавшем ни одного сценария. Должен бы радоваться, но после всех перипетий на это уже нет сил. А на днях получил договор, который мне предлагают подписать, и теперь почему-то чувствую как эта самая гидра капитализма, которую так часто поминают, дышит мне прямо в зад. Очень неприятно.
Предыстория: полгода назад приехал в отпуск в Первопрестольную. Тут мне откровенно повезло, я наткнулся на продюсерскую контору, ищущую проект. Мне удалось их заинтересовать своей идеей. Ни о каком авансе или договоре не было и речи – бо мал ещё и зелен. Вообщем, много работал: аннотация, синопсис, тритмент, сценарий – весь пакет необходимых документов. Сказали: «Молодец, готовь карманы, на днях будем расплачиваться». «На днях» сильно затянулось, я думаю, в связи с тем, что контора моя искала студию для съёмок. Нашли, предлагают подписать договор. Очень милый такой. Вот выдержки:

3.3. Сценарист соглашается, что в случае если он отказываются от внесения в Сценарий требуемых Продюсером изменений и/или дополнений или не может внести соответствующие изменения и/или дополнения в требуемые Продюсером сроки, или внесенные им изменения/дополнения не соответствуют требованиям Продюсера, в результате чего Продюсер вынужден привлечь к участию в изменении или дополнении Сценария других авторов, причитающееся Сценаристу по настоящему Договору вознаграждение уменьшается на суммы, выплаченные таким авторам.

3.4. Имеется понимание Сторонами, что Продюсер, в силу переданных ему по настоящему Договору прав, вправе вносить требуемые ему изменения и/или дополнения самостоятельно без обращения к Сценаристу и привлекать к участию в написании Сценария и производству Фильма любых авторов по своему усмотрению без согласования со Сценаристом.

Продюсер гарантирует, что никто из создателей Фильма не будет указан в титрах шрифтом такого же или большего размера за исключением: артистов - исполнителей главных ролей, режиссера-постановщика и Продюсера.
4.2. В случае если изменение и/или дополнение Сценария было осуществлено с участием другого сценариста /других сценаристов, имя такого сценариста/таких сценаристов будет указываться в титрах, рекламных и информационных материалах по Фильму наряду с именем Сценариста в качестве соавторов Сценария.

5.3. Совокупность переданных в соответствии с настоящим Договором прав, берется в самом общем смысле и без каких бы то ни было оговорок, ограничений, исключений, изъятий, и никакие исключительные права на использование не сохраняются за Сценаристом.

5.5. Продюсер имеет право уступать, передавать третьим лицам принадлежащие ему в соответствии с настоящим Договором права полностью или частично или иным образом распоряжаться правами без получения согласия Сценариста и выплаты ему какого-либо дополнительного к предусмотренному настоящим Договором вознаграждения.

7.1. В качестве вознаграждения за творческий вклад Сценариста в создание Фильма и переданные по настоящему Договору права Продюсер обязуется выплатить Сценаристу сумму, эквивалентную _______ (__________) долларам США, в следующем порядке:
- ____ % - после заключения настоящего Договора и передачи Сценария;
- ____% - после подписания Продюсером акта о завершении производства Фильма.

7.4. Имеется понимание сторонами, что Сценарист не имеет права на получение какого-либо иного вознаграждения по настоящему Договору, кроме предусмотренного п. 7.1. настоящего Договора.

9.1. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения любой из Сторон принятых на себя по настоящему Договору обязательств или недействительности данных ею гарантий, такая Сторона обязана возместить другой Стороне убытки (реальный ущерб и упущенную выгоду), причиненные виновным неисполнением или ненадлежащим исполнением соответствующих обязательств или недействительностью данных ею гарантий.
9.2. В случае нарушения Сценаристом своих обязательств и гарантий, предусмотренных п. 2.3. настоящего Договора, он обязан выплатить Продюсеру штраф в размере, эквивалентном ______ (_______) долларов США.

И вот стою я по колено в шоке. Мне кажется или действительно весь договор – одна сплошная мина?
Вообщем и целом, я отвечаю за всё, должен присутствовать на съёмках, где бы они не были и сколько ни длились, я обязан всячески помогать режиссёру, прав на своё творение не буду иметь никаких. В договоре указано, что я трижды должен переписать сценарий по требованию продюсера и все варианты становятся его собственностью. Условия, приёмки сценария не указаны, зато санкций сколько угодно. Кажется, данный документ не гарантирует мне даже элементарного авторства, и я вполне могу оказаться тем парнем, в квартиру которого прописали ещё сорок таджиков.
Нравится пункт про упущенную выгоду, а также некие обязанности, которые не указываются, но которые я само собой должен буду выполнить, потому что «так принято в киносреде».
Классно сказано про моё имя крупным шрифтом и указанное первым в титрах, перед именами всех остальных авторов, которые, наверняка, объявятся. Предложение в договоре составлено таким образом, что не имеет смысла.
Тоесть, это уже заранее обман.
Про деньги не спрашивайте. Я и сам готов доплатить лишь бы мой первый сценарий оказался экранизирован, но мне не нравится, что мной хотят воспользоваться, будто стодолларовым животным с Ленинградки, да ещё и обставляют это как гуманитарную помощь голодным чукотским детям.
Может тут так принято? Из глубинки мы. Подскажите, я ведь не знаю.
Кино моё – полный метр, 120 страниц сценария.
Если найдёте что сказать конструктивного, буду благодарен. Не отказывайте, вы ведь мне как родные уже. Всё, что знаю по сценаристике, мной найдено и освоено именно здесь. Курочка по зёрнышку.
Злорадным циникам, спамерам и компьютерным ботам заранее мое благожелательное: «Пошли на …уй».
Остальных люблю и уважаю. Моё перо, кольт и последний доллар в кармане к вашему распоряжению.
__________________
Ой, извините, я не нарочно(Мария Антуанетта на эшафоте, наступив на ногу палачу).
ОчарованНый Странник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2009, 09:14   #423
эммина
Студент
 
Аватар для эммина
 
Регистрация: 29.11.2006
Сообщений: 280
По умолчанию

Обычный договор. Типовой .
эммина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2009, 11:13   #424
синица
сценарист
 
Аватар для синица
 
Регистрация: 07.11.2007
Сообщений: 751
По умолчанию

О.С,подписывала договоры, но чтобы деньги другим отдавать (см. пункт 3.3), такого не помню...
синица вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2009, 11:17   #425
Миссис Хадсон
Читатель
 
Аватар для Миссис Хадсон
 
Регистрация: 01.04.2009
Сообщений: 33
По умолчанию

Очарованный странник!
Мне до договора еще далеко(страдаю,мучаюсь,ах-ах).
Но Вас я поздравляю! Вы все-таки смогли заинтересовать нужных людей!
Удачи!
Миссис Хадсон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2009, 11:46   #426
Дмитрий Белый
йожиг в тумане
 
Аватар для Дмитрий Белый
 
Регистрация: 02.03.2009
Сообщений: 370
По умолчанию

ОчарованНый Странник мои искренние поздравления!
:friends: Здесь, на форуме, есть много уже матерых и опытных сценаристов, как: Кирилл Юдин, Афиген, Вячеслав Киреев и Веселый Разгильдяй. Напишите им в личку. Совет дадут дельный сто процентов.
__________________
В моем мире живут только пони. Они питаются радугой и какают бабочками
Дмитрий Белый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2009, 11:53   #427
Шарифф
Читатель
 
Регистрация: 31.10.2009
Сообщений: 3
По умолчанию

ОчарованНый Странник
Мои теплые поздравления. Между тем, хотелось бы спросить, есть ли в договоре строки о праве первой ночи на продолжение истории, ее новелизации.
Шарифф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2009, 12:11   #428
Герус
Студент
 
Регистрация: 13.11.2008
Сообщений: 268
По умолчанию

Именно для таких случаев и проводятся танцы вокруг продюсера (другая ветка).

Что касается самого договора, то мне он не нравится. Может он и стандартный, но он действительно содержит неприемлемые условия. Если Вы готовы на серьезные уступки по цене, то попытайтесь его немного изменить.

Я предложу Вам минимум, который, как мне кажется, необходим.

1. Сначала определитесь, возможны ли вообще такие переговоры или с Вами особо считаться не будут. Здесь следует оценить их добропорядочность. Могут ли они прямо сегодня отказаться от Вашего сценария и найти другой. Ну и т. д. это другая тема.

2. Предложите аргументированные изменения к договору, надлежаще оформленные. Приготовьтесь кратко и четко говорить на эту тему, с возможностью идти на компромисс. Ваши уступки не должны выглядеть незаметными.

3. Минимум к чему Вы должны прийти.
Сумма гонорара за проданный сценарий должна быть четко оговорена и неизменна. Как только Вы получили отдали сценарий (права на него имеются в виду) и получили деньги - все, про них все забыли. Эта часть договора - договор купли-продажи. (т.е. договор они покупают таким как есть, потому что они его покупают и не просят изменить.) Далее договор предусматривает услуги, которые Вы можете оказать дополнительно: участие в съемках, изменение сценария, сроки, привлечение других лиц и пр., здесь оплата оговаривается отдельно. Если она в этом месте чисто номинальна, то и штрафные санкции Вас не напугают.

Уловили? Вы идете на уступки в стоимости сценария, но берете на себя обязательства по оказанию дополнительной услуги на сэкономленные средства. Но изначально планируйте более кардинальные изменения в договоре, чтобы была возможность демонстрировать деловой подход, желание сотрудничать и свою лояльность.

Это кратко. Не знаю, понятна ли моя мысль.

Поздравляю с первым успехом!!!
Герус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2009, 12:12   #429
Кандализа
Сценарист
 
Аватар для Кандализа
 
Регистрация: 15.12.2007
Сообщений: 2,101
По умолчанию

ОчарованНый Странник , тоже поздравляю! Не соглашайтесь на те пункты, которые вас не устраивают, но обязательно уточните, что именно они означают, может ничего страшного на самом деле и просто студия подстраховывается.
Я тоже начинающий сценарист, но уже отклонила один "дикий" договор и они вроде готовы идти на уступки.
Удачи!
__________________
написано в здравом уме и твёрдой памяти.
Кандализа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2009, 12:22   #430
Овасес
Читатель
 
Аватар для Овасес
 
Регистрация: 25.09.2008
Адрес: Нижний Дон
Сообщений: 17
По умолчанию

Очарованный странник! Здорово, что у вас получилось!
В любом случае, как бы ни сложилось - это опыт. А он у вас уже появляется. От души поздравляю, и держите в курсе, как и чем всё закончится.
:friends:
__________________
Творить и вытворять - слова однокоренные.
Овасес вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2009, 13:07   #431
Шарифф
Читатель
 
Регистрация: 31.10.2009
Сообщений: 3
По умолчанию

И еще вопрос к тем, кто уже имеет опыт. На своем примере. Моей пилотной серией (сериал) заинтересовались три компании. Они, как я понимаю идут по каналам. Там дают добро, то есть каналы готовы платить. И вот тут начинается самое интригующее. Кто причина - я или компнаия? Кто кого дергает за ниточки. Как я понимаю мне могут предложить смехотворную сумму. Предположим штуку за серию. Могу ли я запросить 2,5 исходя из того, что компания уже ввязалась в драку и идти на попятную им будет не с руки, да и стремно. :scary:
Шарифф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2009, 13:08   #432
Татьяна М.
Литератор
 
Аватар для Татьяна М.
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 616
По умолчанию

ОчарованНый Странник, это здорово, поздравляю!

А по поводу договора, может, и правда с юристами по авторскому праву посоветоваться? Или с Юдиным. Он плохого не подскажет.
Татьяна М. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2009, 13:25   #433
Валерия
Литератор
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 11.02.2008
Сообщений: 754
По умолчанию

ОчарованНый Странник

Что Вас так испугало? Обычный договор, посланный в надежде на то, что Вы подпишете не глядя. Больше половины новичков так и делают (мне рассказывал юрист одной киностудии). Мне и не такую лабудень присылали. Вносите правки и отсылайте обратно.
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2009, 13:53   #434
Нора
Позитивная
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 11.06.2006
Сообщений: 4,997
По умолчанию

Согласна с Эмминой и Валерией. Это стандартный договор. Продюсер рискует своими деньгами, поэтому одеяло на его стороне.

Но договор можно попросить кое-где подправить.
По пункту 3.3
например, попросить убрать вот эти слова из договора, аргументируя, что сумма гонорара и так небольшая.
Цитата:
причитающееся Сценаристу по настоящему Договору вознаграждение уменьшается на суммы, выплаченные таким авторам.
По пункту 7.1
Обязательно уточнить, что
Первая часть гонорара выплачивается после подписания договора в течение трех дней.

(как-то так)

Я еще прошу дописать о количестве и % изменений.

Стороны договорились о том, что Заказчик имеет право направлять Сценаристу требования о внесении изменений и/или дополнений в Сценарий не больше трех раз и не более 40% от оригинального текста.
Нора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2009, 13:53   #435
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

ОчарованНый Странник, если вы думаете, что права и бабки в этом бизнесе дарят всем желающим пацанам из глубинки, вы заблуждаетесь. Собственные права отстаивают. Деньги за свою работу выбивают. Для этого существуют переговоры.

Прежде, чем знакомиться с текстом договора, вам следовало оговорить с продюсером:
1) есть ли между вами противоречия по творческим вопросам (сценарий-то готов);

2) если противоречия имеются, то насколько принципиальны ваша и его позиция. Приходите к компромиссу уже "на берегу", просите оформить пожелания по доработке сценария в письменной форме и сделать этот документ приложением к договору;

3) сумму вашего гонорара (то, что вы начинающий и из тех мест, где еврашки от скуки вешаются, большого значения не имеет, т.к.
идея ваша,
сценарий написан не по заказу студии,
продюсер этим сценарием заинтересовался,
речь идет о полнометражном фильме, что предполагает соответствующий бюджет (меньше, чем за лимон кино на пленку не снимешь, минимальный гонорар ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО сценариста, если его не хотят заведомо оскорбить, 3-4% от бюджета). Вы начинающий, поэтому можете согласиться, допустим, на 2%. Да и то с оговоркой: типа, надо еще поглядеть на порядок выплат. Деньги-то обещанные еще получить надо;
4) количество бесплатных правок и их объем. Этот пункт напрямую связан с пунктом №2. В любом случае, т.к. сценарий готов и нравится, согласно здравому смыслу, правок не должно быть больше двух;
5) сроки доработки сценария;
6) форма договора. Если идея ваша, а сценарий уже написан, ни о каком договоре авторского заказа не может быть и речи. Только лицензионный договор, предполагающий, что часть прав (на сиквел, приквел, римейк, переработку в другое литературное или аудио-визуальное произведение) остается за вами. Если продюсер хочет забрать все права - пусть увеличивает сумму гонорара.

Следующий виток отношений - обсуждение полученного вами текста договора.

Цитата:
3.3. Сценарист соглашается, что в случае если он отказываются от внесения в Сценарий требуемых Продюсером изменений и/или дополнений или не может внести соответствующие изменения и/или дополнения в требуемые Продюсером сроки, или внесенные им изменения/дополнения не соответствуют требованиям Продюсера, в результате чего Продюсер вынужден привлечь к участию в изменении или дополнении Сценария других авторов, причитающееся Сценаристу по настоящему Договору вознаграждение уменьшается на суммы, выплаченные таким авторам.
Здесь нужна ссылка на соответствующее приложение к договору. В противном случае, продюсер будет заинтересован в том, чтобы придираться к вашей работе бесконечно и выдавить вас на х...й.

Цитата:
3.4. Имеется понимание Сторонами, что Продюсер, в силу переданных ему по настоящему Договору прав, вправе вносить требуемые ему изменения и/или дополнения самостоятельно без обращения к Сценаристу и привлекать к участию в написании Сценария и производству Фильма любых авторов по своему усмотрению без согласования со Сценаристом.
Здесь необходимо 2 уточнения:
1) если сценарист отказался от внесения требуемых изменений;
2) также имеется понимание, что в титрах автором сценария будет значиться только Сценарист. Если продюсер с этим не согласен, пусть повышает сумму гонорара.

Цитата:
Продюсер гарантирует, что никто из создателей Фильма не будет указан в титрах шрифтом такого же или большего размера за исключением: артистов - исполнителей главных ролей, режиссера-постановщика и Продюсера.
Продюсер должен гарантировать вовсе не то что автор НЕ будет, а то, что АВТОР БУДЕТ УКАЗАН В НАЧАЛЬНЫХ И КОНЕЧНЫХ ТИТРАХ ШРИФОТОМ, НЕ МЕНЬШЕГО РАЗМЕРА, ЧЕМ (далее по тексту) ТАКИМ ОБРАЗОМ: АВТОР СЦЕНАРИЯ - ИМЯРЕК.
Цитата:
4.2. В случае если изменение и/или дополнение Сценария было осуществлено с участием другого сценариста /других сценаристов, имя такого сценариста/таких сценаристов будет указываться в титрах, рекламных и информационных материалах по Фильму наряду с именем Сценариста в качестве соавторов Сценария.
Этот пункт следует исключить.
Цитата:
5.3. Совокупность переданных в соответствии с настоящим Договором прав, берется в самом общем смысле и без каких бы то ни было оговорок, ограничений, исключений, изъятий, и никакие исключительные права на использование не сохраняются за Сценаристом.
Этот пункт следует исключить. Почему? См. выше.
Цитата:
7.1. В качестве вознаграждения за творческий вклад Сценариста в создание Фильма и переданные по настоящему Договору права Продюсер обязуется выплатить Сценаристу сумму, эквивалентную _______ (__________) долларам США, в следующем порядке:
- ____ % - после заключения настоящего Договора и передачи Сценария;
- ____% - после подписания Продюсером акта о завершении производства Фильма.
Сценарий готов. Следовательно первая выплата должна быть никак не меньше 50%. Вторую выплату автор должен получить после внесения им правок, предусмотренных соответствующим приложением. Как начинающий, можете согласиться оставить 10% на запуск, но никак не на окончание производства, которого, кстати, может никогда не случиться.

Кроме того, следует оговорить срок лицензии. Как начинающий, можете согласиться на 3 года.

Наверняка у вас уже созрел вопрос: а если они меня с моими пожеланиями на х...й пошлют? Отвечаю: значит так им нужны были вы и ваш сценарий. Иными словами, кидок юного земляка еврашек был запланирован с самого начала, но автор оказался не таким лохом, как предполагалось, поэтому будем искать другого придурка.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
4 товарища(ей) поблагодарили:
Нарратор (16.12.2009), несс (15.12.2009), ОчарованНый Странник (24.01.2010), Скай (21.12.2009)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru