Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Технический раздел > Свободный форум

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05.04.2017, 18:37   #46
Хильда
Сценарист
 
Аватар для Хильда
 
Регистрация: 01.10.2011
Сообщений: 1,749
По умолчанию Re: Мы Помним! Мы Гордимся!

Цитата:
Сообщение от Тетя Ася Посмотреть сообщение
О, Нованинка!
Хильда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2017, 11:22   #47
Нюша
Киновед
 
Аватар для Нюша
 
Регистрация: 05.05.2012
Сообщений: 1,003
По умолчанию Re: Мы Помним! Мы Гордимся!

Ива́н Ники́форович Шу́тов (7 сентября 1877 — 25 мая 1965) — матрос знаменитого крейсера «Варяг» Русского императорского флота, участник боя у Чемульпо во время русско-японской войны.

Родился в деревне Чепаниха 7 сентября 1877 года.
Отучился два года в церковно-приходской школе в соседней деревне Дванак, так как в Чепанихе своей школы не было. С 10 лет Иван начал помогать в семейном крестьянском хозяйстве.

В 1899 году молодого крестьянского парня Ивана Шутова призвали в Армию.

Телосложения Иван был крепкого, здоровье было отличное, так что определили его во флот. И после «курса молодого матроса», в 1901 году его приписывают на крейсер «Варяг» в штат оружейной прислуги.

Два года довелось ему прослужить под командой первого командира «Варяга» капитана 1 ранга Владимира Иосифовича Бэра, который предпочитал рукоприкладство всем другим методам воспитания боевого духа среди матросов.

В 1903 году командиром крейсера назначили капитана 1 ранга Всеволода Фёдоровича Руднева. Он сменил слишком хорошо усвоивших бэровские методы воспитания старпома и боцмана, и в памяти матросов остался командиром хоть и весьма строгим, но притом справедливым.

27 января 1904 года по старому стилю матрос 2-й статьи Иван Шутов из прислуги 6-дюймового орудия № 1 на баке вместе с товарищами услышал объявление командира о начале войны и его решении пробиваться с боем в Порт-Артур.

На всю жизнь запомнил он слова командира «Помните, что у русских слова „сдаваться“ нет!».

…Взрывом японского снаряда прислугу разметало. Несколько комендоров и командир орудия были убиты, Иван получил ранение в левую руку, но оставшиеся в живых продолжали огонь, пока крейсер не повернулся к врагу другим бортом. После этого он ещё помогал носить тяжелораненых на перевязку.

После затопления крейсера команду приняли на борт иностранные суда. Иван Шутов оказался на французском крейсере «Паскаль».

На борту крейсера французский и русский хирурги сделали ему операцию на раненной руке, однако состояние моряка оставалось тяжёлым. Его с группой других тяжелораненых перевезли во французский госпиталь Красного креста в Мацуяме. Рана зажила, хотя полностью подвижной кисть так и не стала.

После излечения долгим кружным путём, через Шанхай и Гонконг, Сингапур и Порт-Саид, Марсель, Париж и Берлин, матросы вернулись на родину, в Санкт-Петербург.

В Санкт-Петербурге командир «Варяга» вручил заслуженные награды медаль «За бой „Варяга“ и „Корейца“» и Знак Отличия Военного ордена Св. Георгия IV степени № 121204.

В 1906 году по причине инвалидности Иван Шутов был демобилизован и вернулся домой, в Чепаниху.

В 1910 году ветеран женился на вдове Авдотье из родного села. К двум приёмным дочерям вскоре прибавились ещё три. Хозяйство тоже было в порядке.

По причине инвалидности Иван Никифорович призыву не подлежал, поэтому и Первая мировая, а так же Гражданская войны обошли его стороной.

В 1931 году был создан в Чепанихе колхоз им. И. В. Сталина, где трудился Иван Никифорович. Иван Никифорович работал, как всегда, честно и много, неоднократно награждался ценными подарками и грамотами.

В 1954 году Советский Союз отмечал 50-ти летие знаменитого боя при Чемульпо. Дожившие до юбилея моряки с «Варяга» были награждены медалью «За отвагу» .

Награду Ивану Никифоровичу торжественно вручили в Ижевске, в присутствии делегаций разных флотов.

Иван Никифорович всегда встречался с пионерами, моряками, его регулярно приглашали на различные официальные мероприятия и церемонии.

В подарок на его 80-летие удмуртское руководство организовало Ивану Никифоровичу встречу со старым боевым другом Сидором Александровым. , который жил в с. Гремячке, Рыбно-Слободского района, Татарской Автономной Советской Социалистической Республики.

В 1965 году здоровье подвело старого матроса. Врачи ижевской больницы оказались бессильны, и 25 мая 1965 года Иван Никифорович Шутов скончался.

Матрос крейсера «Варяг» похоронен с воинскими почестями на Нагорном кладбище Ижевска.
Изображения
Тип файла: jpg image (1).jpg (58.5 Кб, 0 просмотров)
__________________
Мнение животных меня не интересует (с)
"Как жалок шут на троне короля! Как глуп народ, который то позволил!" (с)
#Я Русская! И я Горжусь, тем, что я РУССКАЯ!!!
Нюша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2017, 11:31   #48
Нюша
Киновед
 
Аватар для Нюша
 
Регистрация: 05.05.2012
Сообщений: 1,003
По умолчанию Re: Мы Помним! Мы Гордимся!

Цитата:
Сообщение от Хильда Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Тетя Ася
Русская смекалка: Подвиг Фролова Василия Ивановича
История достойная экранизации.
О, Нованинка!
достойна!!!
__________________
Мнение животных меня не интересует (с)
"Как жалок шут на троне короля! Как глуп народ, который то позволил!" (с)
#Я Русская! И я Горжусь, тем, что я РУССКАЯ!!!
Нюша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2017, 22:00   #49
Нюша
Киновед
 
Аватар для Нюша
 
Регистрация: 05.05.2012
Сообщений: 1,003
По умолчанию Re: Мы Помним! Мы Гордимся!

Нина Ильинична Ширяева (Бондарь) (15 августа 1922 — 13 апреля 2013) — советский офицер-танкист, участница Великой Отечественной войны. В годы войны — командир танка Т-34 237-й танковой бригады, капитан.


Родилась 15 августа 1922 года в городе Владивосток в семье военного. При переводе отца из Владивостока в Новосибирск он погиб в железнодорожной катастрофе. Знакомая семья военнослужащих позвала мать переехать в город Бийск (Алтайский край), где они и остались жить. Окончила школу.

С детства, по собственным словам, «болела» авиацией[, окончила Бийский аэроклуб, летала на самолёте По-2.

С началом Великой Отечественной войны (июль 1941 добровольцем пришла в Бийский военкомат, который после переподготовки в Омске направил её в части Московской противовоздушной обороны. Во время одного разведывательного вылета на По-2 получила тяжёлое ранение обеих ног, попала в госпиталь.

По заключению врачей — полная непригодность к авиации.

Однако Нина не собиралась уезжать в тыл и отказалась от предложений поступать в медицинское училище и на регулировщика.

Её знакомые по резерву написали патриотическое письмо И. В. Сталину, приложив к нему список желающих учиться в танковом училище. В этом списке оказалась вписана и Н. И. Бондарь, которой, вероятно из-за украинской фамилии, удалось попасть в направление, подписанное Сталиным и Ворошиловым.

Окончив Саратовское танковое училище весной 1942 года, лейтенант Н. И. Бондарь была направлена командиром танка Т-34 2-го танкового батальона 237-ю танковую бригаду (1-я танковая армия). Принимала участие в сражениях на Курской дуге у деревни Прохоровка, Корсунь-Шевченковской операции.
Освобождала Украину, Польшу и Чехословакию.

Особенно отличилась в боях на Дуклинском перевале (Чехословакия) в ходе Карпатско-Дуклинской операции (часть Восточно-Карпатской операции). В сентябре 1944 года её танк (радист-пулемётчик Л. В. Перевозчиков в составе трёх машин командира взвода лейтенанта Фёдорова шёл в разведке и первым ворвался на перевал.

Стремительным броском три танковых экипажа зачистили пять населённых пунктов (Паствиска, Рудавка, Рымановска, Тарнувка и Шкляр), обеспечив продвижение основных сил бригады. Когда командир роты выбыл из строя, в тяжёлой обстановке приняла на себя командование ротой и организовала 4-часовой бой. Несмотря на ранение в правую руку, осталась в строю, пока не поступил приказ вывести весь батальон из боя.

В дальнейших боях экипаж Н. И. Бондарь первым ворвался в город Моравска-Острава Всего за время боёв на перевале лейтенант Н. И. Бондарь со свои экипажем уничтожила 4 орудия, 3 пулемётных точки и до 80 солдат и офицеров противника. За бои на перевале награждена орденом Отечественной войны I степени (30 сентября 1944).

В январе — феврале 1945 года также неоднократно водила свой танк в разведку в районе прусских городов Острув, Гросс-Стрелиц (ныне Стшельце-Опольске, Польша), Гинденбург (ныне Забже).

За отличие в боях награждена орденом Красного Знамени (11 марта 1945).

При атаке на позиции противника в Гинденбурге в составе танкового взвода обходным манёвром с фланга вынудила противника оставить город. Первой переправившись через реку Одер, в составе взвода ворвалась в деревни Розенталь и Лосии.

В ходе боя была ранена в голову, но не покинула танк до подхода основных сил 3-го танкового батальона. Всего за период с 15 января по 7 февраля 1945 года её экипаж записал на свой счёт 3 уничтоженных орудия, два миномёта, склад с боеприпасами, два мотоцикла и другую технику и живую силу противника. За этот эпизод награждена орденом Отечественной войны II степени (19 февраля 1945).

Затем штурмовала Берлин, победу встретила в Праге. Последний снаряд выпустила на Эльбе.

За годы войны четыре раза была тяжело ранена, дважды горела в танке. В частности, около года не снимала шлем, потому что выгорели волосы.

Участник Парада Победы в июне 1945 года в Москве.

В 1946 году демобилизовалась, жила в Бийске, работала в конструкторском бюро на котельном заводе, Ветеран труда. Закончила теплоэнергети*ческий институт в Томске
(ныне Энергетический институт Томского политехнического университета).

В 1950-х годах вышла замуж за сослуживца, с которым случайно познакомились во время войны на Висле.

Умерла 13 апреля 2013 года в Бийске.
Изображения
Тип файла: jpg image (1).jpg (216.4 Кб, 0 просмотров)
__________________
Мнение животных меня не интересует (с)
"Как жалок шут на троне короля! Как глуп народ, который то позволил!" (с)
#Я Русская! И я Горжусь, тем, что я РУССКАЯ!!!
Нюша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2017, 21:42   #50
Нюша
Киновед
 
Аватар для Нюша
 
Регистрация: 05.05.2012
Сообщений: 1,003
По умолчанию Re: Мы Помним! Мы Гордимся!

С каждым годом Героев ВОВ - становится меньше((( К сожалению - никто не вечен((( Низкий Поклон Вам Герои Наши!!! Здоровья! И долгих лет Жизни!
image (1).jpg

image (4).jpg

image (5).jpg

image (6).jpg

image.jpg
__________________
Мнение животных меня не интересует (с)
"Как жалок шут на троне короля! Как глуп народ, который то позволил!" (с)
#Я Русская! И я Горжусь, тем, что я РУССКАЯ!!!
Нюша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2017, 21:44   #51
Нюша
Киновед
 
Аватар для Нюша
 
Регистрация: 05.05.2012
Сообщений: 1,003
По умолчанию Re: Мы Помним! Мы Гордимся!

Скоро Великий День!!! День Победы над фашистами!!!
image (8).jpg

image (7).jpg
Добавляйте фото ветеранов, их истории...!
__________________
Мнение животных меня не интересует (с)
"Как жалок шут на троне короля! Как глуп народ, который то позволил!" (с)
#Я Русская! И я Горжусь, тем, что я РУССКАЯ!!!
Нюша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2017, 21:48   #52
стар лей
читатель и смотритель
 
Аватар для стар лей
 
Регистрация: 20.10.2016
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 157
По умолчанию Re: Мы Помним! Мы Гордимся!

Цитата:
Сообщение от Нюша Посмотреть сообщение

Вложение 17268
Добавляйте фото ветеранов, их истории...!
Я вас поздравляю, Нюша. На втором фото у вас лже-ветеран.
стар лей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2017, 21:49   #53
Нюша
Киновед
 
Аватар для Нюша
 
Регистрация: 05.05.2012
Сообщений: 1,003
По умолчанию Re: Мы Помним! Мы Гордимся!

Цитата:
Сообщение от стар лей Посмотреть сообщение
На втором фото у вас лже-ветеран.
как это? Поясните пожалуйста...
__________________
Мнение животных меня не интересует (с)
"Как жалок шут на троне короля! Как глуп народ, который то позволил!" (с)
#Я Русская! И я Горжусь, тем, что я РУССКАЯ!!!
Нюша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2017, 21:56   #54
стар лей
читатель и смотритель
 
Аватар для стар лей
 
Регистрация: 20.10.2016
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 157
По умолчанию Re: Мы Помним! Мы Гордимся!

Цитата:
Сообщение от Нюша Посмотреть сообщение
как это? Поясните пожалуйста...
Вот здесь можете почитать, дедок известный.

https://word.in.ua/obzor/1247-poddel...oyny-foto.html
стар лей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2017, 22:12   #55
Нюша
Киновед
 
Аватар для Нюша
 
Регистрация: 05.05.2012
Сообщений: 1,003
По умолчанию Re: Мы Помним! Мы Гордимся!

Даже и не знаю, что теперь делать... а вдруг это не правда, что там написано? Тем более газета с расширением ua, как то не придаёт уверенности в 100% правде. Может дедушка просто уже не помнит, как надевать правильно награды, может перепутал свои и своего, к примеру брата/отца.... ну как то не хочется мне в это верить((( Что делать? Надо же, как бывает... и кстати, старлей - а к чему были вот это ваше:
Цитата:
Сообщение от стар лей Посмотреть сообщение
Я вас поздравляю, Нюша.
- признаться - совсем не поняла вашей радости/сарказма/ ....(((
__________________
Мнение животных меня не интересует (с)
"Как жалок шут на троне короля! Как глуп народ, который то позволил!" (с)
#Я Русская! И я Горжусь, тем, что я РУССКАЯ!!!
Нюша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2017, 22:30   #56
стар лей
читатель и смотритель
 
Аватар для стар лей
 
Регистрация: 20.10.2016
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 157
По умолчанию Re: Мы Помним! Мы Гордимся!

Цитата:
Сообщение от Нюша Посмотреть сообщение
Даже и не знаю, что теперь делать... а вдруг это не правда, что там написано? Тем более газета с расширением ua, как то не придаёт уверенности в 100% правде. Может дедушка просто уже не помнит, как надевать правильно награды, может перепутал свои и своего, к примеру брата/отца.... ну как то не хочется мне в это верить((( Что делать? Надо же, как бывает... и кстати, старлей - а к чему были вот это ваше:
- признаться - совсем не поняла вашей радости/сарказма/ ....(((
Дело в том, что сейчас это очень большая проблема. Фальшивых ветеранов. Как правило, это люди с криминальным прошлым. Но эти действуют сами по себе.
Есть ещё ряд "ветеранов" которые от оппозиции.
Сарказм мой был в том, что я предполагал, что начав таскать бездумно фото из сети, рано, или поздно вы вляпаетесь.
стар лей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2017, 22:33   #57
Нюша
Киновед
 
Аватар для Нюша
 
Регистрация: 05.05.2012
Сообщений: 1,003
По умолчанию Re: Мы Помним! Мы Гордимся!

Цитата:
Сообщение от стар лей Посмотреть сообщение
Сарказм мой был в том, что я предполагал, что начав таскать бездумно фото из сети, рано, или поздно вы вляпаетесь.
Ну, поздравляю вас - вы победили... я таки вляпалась - вам полегчало?
Хотя не факт... это ещё доказать надо. Суд был? Есть официальные доказательства?
__________________
Мнение животных меня не интересует (с)
"Как жалок шут на троне короля! Как глуп народ, который то позволил!" (с)
#Я Русская! И я Горжусь, тем, что я РУССКАЯ!!!
Нюша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2017, 22:36   #58
Нюша
Киновед
 
Аватар для Нюша
 
Регистрация: 05.05.2012
Сообщений: 1,003
По умолчанию Re: Мы Помним! Мы Гордимся!

Цитата:
Сообщение от стар лей Посмотреть сообщение
что начав таскать бездумно фото из сети, рано, или поздно вы вляпаетесь.
и к слову - вы могли бы думно размещать фотографии... у меня не "повернулся язык" т.е. напечатать слово таскать в данной теме...ну то такое - вы видимо только так можете сказать(((
__________________
Мнение животных меня не интересует (с)
"Как жалок шут на троне короля! Как глуп народ, который то позволил!" (с)
#Я Русская! И я Горжусь, тем, что я РУССКАЯ!!!
Нюша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2017, 22:38   #59
Бастинда
Литератор
 
Аватар для Бастинда
 
Регистрация: 28.11.2013
Адрес: Урал - опорный край державы
Сообщений: 840
По умолчанию Re: Мы Помним! Мы Гордимся!

Нюша, а зачем из сети выбирать фото неизвестных старичков? Даже имен нет под фотографиями. Ну посмотрим на них и что? Расскажите про тех, про кого вы знаете. Хоть про своих дедушку и бабушку
__________________
И яркие личности вынуждены платить за свет

Последний раз редактировалось Бастинда; 05.05.2017 в 22:42.
Бастинда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2017, 22:47   #60
Нюша
Киновед
 
Аватар для Нюша
 
Регистрация: 05.05.2012
Сообщений: 1,003
По умолчанию Re: Мы Помним! Мы Гордимся!

Цитата:
Сообщение от Бастинда Посмотреть сообщение
Нюша, а зачем из сети выбирать фото неизвестных старичков? Даже имен нет под фотографиями. Ну посмотрим на них и что? Расскажите про тех, про кого вы знаете. Хоть про своих дедушку и бабушку
Именно эти фотографии я разместила, как "хронику" - почитайте, то что я написала над этими фотографиями... Это была иллюстрация к сказанному...
__________________
Мнение животных меня не интересует (с)
"Как жалок шут на троне короля! Как глуп народ, который то позволил!" (с)
#Я Русская! И я Горжусь, тем, что я РУССКАЯ!!!
Нюша вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru