Сценарист.РУ
Старый 04.12.2018, 01:37   #1
Дормамон
Читатель
 
Регистрация: 03.12.2018
Сообщений: 31
По умолчанию Как пользоваться сюжетами со схожими темами?

Недавно я написал дерьмовый синопсис, и решил взяться за переписывание.
Размышления привели меня к тому, что тема/контртема, главный герой, напомиают мне книгу Дон Кихот.
Суть: как мне к этому относиться - забить, ибо не оригинально, либо вдохновиться? Если вдохновиться, то что конкретно оттуда взять. Вопрос странный очень, ведь это зависит от конкретной ситуации и меня лично, но никогда не сталкивался с таким. Хочется знать, на что обращать внимания, если есть сюжет со схожей темой?
Дормамон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2018, 06:31   #2
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: Как пользоваться сюжетами со схожими темами?

Цитата:
Сообщение от Дормамон Посмотреть сообщение
Вопрос странный очень, ведь это зависит от конкретной ситуации и меня лично, но никогда не сталкивался с таким. Хочется знать, на что обращать внимания, если есть сюжет со схожей темой?
Вопрос, как раз таки, весьма нужный и важный - где заканчивается "похожий сюжет" и начинается плагиат???
__________________
Всё, что меня не убивает...
Михаил Бадмаев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2018, 10:27   #3
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию Re: Как пользоваться сюжетами со схожими темами?

Цитата:
Сообщение от Дормамон Посмотреть сообщение
Суть: как мне к этому относиться - забить, ибо не оригинально, либо вдохновиться? Если вдохновиться, то что конкретно оттуда взять.
Да берите что угодно, если своих оригинальных идей нет. Сюжет про Золушку разве что ленивый не использовал.

Цитата:
Сообщение от Дормамон Посмотреть сообщение
Хочется знать, на что обращать внимания, если есть сюжет со схожей темой?
Да ни на что. Это если речь про Дона Кихота. Если что-то современное, то не стоит заниматься прямым бездумным копированием.

Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
Вопрос, как раз таки, весьма нужный и важный - где заканчивается "похожий сюжет" и начинается плагиат???
Плагиат начинается там, где присутствует больше 40% оригинального текста.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2018, 20:52   #4
Фантоцци
contro tutti
 
Аватар для Фантоцци
 
Регистрация: 01.07.2007
Сообщений: 2,188
По умолчанию Re: Как пользоваться сюжетами со схожими темами?

Цитата:
Сообщение от Дормамон Посмотреть сообщение
Недавно я написал дерьмовый синопсис, и решил взяться за переписывание. Размышления привели меня к тому, что тема/контртема, главный герой, напомиают мне книгу Дон Кихот.
А можно поподробнее, в трех строчках, что у вас напомнило книгу Сервантеса?
__________________
"Язык описывает пространство не так, как геометрия, и может иногда завести слушателя очень далеко". Стивен Пинкер, психолингвист
Фантоцци вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2018, 21:40   #5
Дормамон
Читатель
 
Регистрация: 03.12.2018
Сообщений: 31
По умолчанию Re: Как пользоваться сюжетами со схожими темами?

Цитата:
Сообщение от Фантоцци Посмотреть сообщение
А можно поподробнее, в трех строчках, что у вас напомнило книгу Сервантеса?
Вместо рыцарских романов у меня кинообразы.
Вместо борьбы с мельницами и поиском Дульсинеи - спасение киноклуба, который хотят закрыть (вообще, киноклубов полно, но главный герой из принципа спасает именно этот, ибо сентиментален) , что приводит его к неприятностям в жизни.
Вместо Санчо Панса - прагматичный молодой юрист, который помогает герою .
Дормамон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2018, 21:42   #6
Бастинда
Литератор
 
Аватар для Бастинда
 
Регистрация: 28.11.2013
Адрес: Урал - опорный край державы
Сообщений: 840
По умолчанию Re: Как пользоваться сюжетами со схожими темами?

Цитата:
Сообщение от Фантоцци Посмотреть сообщение
А можно поподробнее, в трех строчках, что у вас напомнило книгу Сервантеса?
Дормамон, у вас вообще далеко от книги сюжет. И не догадаешься сразу.
Кстати, какая благодатная почва для фантазий. Один пенсионер (50 лет было Дон Кихоту? Военный пенсионер) повредился умом и вспомнил, что в прошлой жизни был рыцарем. Он отправляется совершать подвиги. С ним едет его друг, дабы уберечь от беды. Можно бесконечный сериал писать

Последний раз редактировалось Бастинда; 04.12.2018 в 21:45.
Бастинда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2018, 21:44   #7
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию Re: Как пользоваться сюжетами со схожими темами?

Дормамон, вам сюда:
http://pishi.pro/kak-stat-pisatelem/...tury-5533.html
__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.
Тетя Ася вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2018, 23:49   #8
Дормамон
Читатель
 
Регистрация: 03.12.2018
Сообщений: 31
По умолчанию Re: Как пользоваться сюжетами со схожими темами?

Цитата:
Сообщение от Бастинда Посмотреть сообщение
Дормамон, у вас вообще далеко от книги сюжет. И не догадаешься сразу.
Ну не обязательно переносить сумасшедшего деда из прошлого в настоящее, как то слишком явно это.
Можно поменять возраст, контекст, сеттинг , но оставить суть -заложник грёз совершает добро в мире простых и сам терпит от этого. Причина
Дормамон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2018, 10:34   #9
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Как пользоваться сюжетами со схожими темами?

Дормамон, а так ли, уж, кроме сходства обстоятельств, ваше произведение похоже на то, что писал Сервантес?

Проанализируйте, то есть, сделайте идейно-тематический анализ вашей вещи.

У Сервантеса Дон Кихот проиграл. И проиграл не потому, собственн, что жил иллюзиями.

Тут вопрос оказался глубже. Дон Кихот, вернее Алонсо Кехана проигал потому, что то во что он верил оказалось совсем не нужно в мире.

А верил он, в общем-то, благородство, доброту, самопожертвование. Грубо говоря, в лучшие человеческие качества.

Вот, поэтому, образ Дон Кихота стал архетипическим. А использование архетипических образов в искусстве это нормально

Ну, использовал же Люк Бессон архетипический образ Маленького принца и ничего! Никто же не сказал, что он плагиатор.

А, что до Дон Кихота... То кто только не использовал и образ и архетип...

Вы в хорошей компании - Байрон писал, Тургенев писал, Гюго и кто-то, еще, всех не упомню...
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2018, 08:12   #10
Дормамон
Читатель
 
Регистрация: 03.12.2018
Сообщений: 31
По умолчанию Re: Как пользоваться сюжетами со схожими темами?

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Дормамон,
Проанализируйте, то есть, сделайте идейно-тематический анализ вашей вещи.
А что это конкретно значит? Разобрать на тему и контр-тему?
Дормамон вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
сэр Сергей (07.12.2018)
Старый 07.12.2018, 14:58   #11
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Как пользоваться сюжетами со схожими темами?

Дормамон,
По упрощенной схеме.

1. Тема - проблема которая поставлена в вашем сценарии.

2. Идея - ваш способ ее решения, ваше личное к ней отношение (вы же автор)

3. Контридея

4. Главный конфликт.

Если это совпадет в романом Сервантеса, тогда да, ваш сценарий о том же.

Если не совпадет - значит, ваш сценари о другом, а вы, просто, воспользовались архетипом.

И тот и другой варианты не означают плагиата
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2018, 13:13   #12
Дормамон
Читатель
 
Регистрация: 03.12.2018
Сообщений: 31
По умолчанию Re: Как пользоваться сюжетами со схожими темами?

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Дормамон,
По упрощенной схеме.

1. Тема - проблема которая поставлена в вашем сценарии.

2. Идея - ваш способ ее решения, ваше личное к ней отношение (вы же автор)

3. Контридея

4. Главный конфликт.
1. Можно ли выжить, заботясь о вещах, необходимых лично тебе, даже если ты жертвуешь своим комфортом?

2. Нужно найти золотую середину - есть необходимость, о которой надо задумываться не смотря ни на что. Но не никогда не забывать о дорогих тебе вещах.

3. Жизнь нужно посвятить самому необходимому, относится к прочему как бесполезным к "дури"

4. Родители и их сын , который в жизни ориентируется на кинообразы. Первые за жизнь с достатком , социальным статусом, второй же борется с местными властями за жизнь своего любимого киноклуба.

В общем, история носит этакий юношеской-подростковый характер, но не думаю, что это недостаток.

Возник вопрос с мотивацией парня: мне говорили, что зрителю не интересно смотреть за спасением киноклуба, потому что никто не будет рисковать из за таких мелочей.

Получается, если герой не похож на зрителя по мотивации, то все? Ни один читатель никогда не поступит, как Дон Кихот, но многим ее читать было интересно, все-таки. Что делать с такой мотивацией? Оставить как есть, или поменять? Я признаю, что не совсем понятно, как препятствие соотносится с характером героя, но борьба с властями сама по себе грозит альтернативным фактором
Дормамон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2018, 14:33   #13
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию Re: Как пользоваться сюжетами со схожими темами?

Цитата:
Сообщение от Дормамон Посмотреть сообщение
Возник вопрос с мотивацией парня: мне говорили, что зрителю не интересно смотреть за спасением киноклуба, потому что никто не будет рисковать из за таких мелочей.
Правильно. Поэтому всегда нужно включать очень личный мотив, важный для ГГ.
Ну например, директор киноклуба старый профессор, который собственно и привил ГГ любовь к кино. Он не просто учитель - он Гуру.
Или у директора киноклуба в помощницах молодая студентка ВГИКА, в которую влюблен ГГ и мечтает добиться взаимности. Киноклуб закроют он ее больше не увидит, так как перевести шапочное знакомство и приятельство в что-то более близкое так и не решился.
Думаю суть понятна. Вариантов еще до кучи можно придумать. Но личный мотив обязателен. Не забывайте, что у Дон Кихота все же была Дульсинея, которой он и посвящал свои подвиги.
Вот тогда зрителю будет понятно. В молодом возрасте на что-то только не идут, ради эффекта и понтов перед девушкой.
__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.
Тетя Ася вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2018, 15:01   #14
Дормамон
Читатель
 
Регистрация: 03.12.2018
Сообщений: 31
По умолчанию Re: Как пользоваться сюжетами со схожими темами?

Цитата:
Сообщение от Тетя Ася Посмотреть сообщение
Думаю суть понятна. Вариантов еще до кучи можно придумать. Но личный мотив обязателен. Не забывайте, что у Дон Кихота все же была Дульсинея, которой он и посвящал свои подвиги.
Вот тогда зрителю будет понятно. В молодом возрасте на что-то только не идут, ради эффекта и понтов перед девушкой.
Я забыл сказать, что в моем варианте герой чувствовал себя одиноким (специфическое поведение отталкивало людей), и в кино он ходил в одиночку. Потом он познакомился с девушкой, с которой хотел разделить киноклуб - такой же киноманкой по сути, но более приземленной. На это даже не обратили внимание, потому что всегда можно найти новый киноклуб. Кстати говоря, в моем варианте синопсиса даже родители говорят об этом
Дормамон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2018, 17:33   #15
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию Re: Как пользоваться сюжетами со схожими темами?

Цитата:
Сообщение от Дормамон Посмотреть сообщение
Я забыл сказать, что в моем варианте герой чувствовал себя одиноким (специфическое поведение отталкивало людей), и в кино он ходил в одиночку.
Кстати можно развить тему одиночества и убегание в иллюзии кино, но не слишком увлекайтесь подобным психологизмом. Возвращаясь к "Дон Кихоту" Сервантеса, вспоминаем, что роман относят к приключенческим.
И да, если отталкиваться от характера героя и его одиночества, личным мотивом может быть доказательство чего либо себе самому.
Вы же сами пишите, что в принципе можно найти новый киноклуб, но для ГГ важен именно этот. Ответ на вопрос "почему именно этот клуб" и подскажет ход развития сюжета в области личных мотивов ГГ.
__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.
Тетя Ася вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru