Сценарист.РУ
Старый 15.12.2016, 12:51   #151
ЕжеВика
Заблокирован
 
Регистрация: 02.04.2010
Сообщений: 674
Отправить сообщение для ЕжеВика с помощью Skype™
По умолчанию Re: Мопед не мой. Колесо четвертое

Байопики вообще сложно писать. Нужно проникнуться персонажем, на каое-то время стать им, чтобы думать, чувствовать как он. А это сложно.
Зоя Кудря рассказывала, что, приступая к работе над "Адмиралом" очень негативно относилась к Колчаку, а на момент окончания, когда "расстреливала" его и "топила" в проруби, даже расплакалась.
А психологию такого человека, как Зоя Космодемьянская современникам, ИМХО, уловить, почувствовать сложно. Эпоха другая, воспитание, ценности... Впрочем, это касается любой личности такого маштаба. Когда-то давно читала книгу "Повесть о Зое и Шуре". В детстве для Зои героем был Овод Э.Л.Войнич. ИМХО, человека во-многом формируют сказки, фильмы, песни, на которых он рос.

Последний раз редактировалось ЕжеВика; 15.12.2016 в 12:58.
ЕжеВика вне форума  
Старый 15.12.2016, 13:39   #152
Забава Путятична
Читатель
 
Аватар для Забава Путятична
 
Регистрация: 04.04.2016
Сообщений: 57
По умолчанию Re: Мопед не мой. Колесо четвертое

Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
Противоречивый в смысле - неоднозначный?
Да. По большому счету я знала о ней только из книг, которые писались под строгой цензурой. Но потом появилось столько информации и о том, что она страдала шизофренией и ей было все равно кого мочить и даже о том, что поджигала деревню вовсе не Зоя. И о том, что подвиги ее весьма сомнительны, а героя она получила за то, что отправлял ее в тыл Александр Шелепин (после председатель КГБ) и много-много-много. Я не знаю, чему верить, поэтому даже браться не вижу смысла.
__________________
не нужны мне лайки
я их не люблю
лучше присылайте
каждый по рублю

Последний раз редактировалось Забава Путятична; 15.12.2016 в 13:59.
Забава Путятична вне форума  
Старый 15.12.2016, 13:40   #153
Забава Путятична
Читатель
 
Аватар для Забава Путятична
 
Регистрация: 04.04.2016
Сообщений: 57
По умолчанию Re: Мопед не мой. Колесо четвертое

Цитата:
Сообщение от Азиат Посмотреть сообщение
В смысле - не потяните?
и это тоже
__________________
не нужны мне лайки
я их не люблю
лучше присылайте
каждый по рублю
Забава Путятична вне форума  
Старый 15.12.2016, 13:55   #154
ЕжеВика
Заблокирован
 
Регистрация: 02.04.2010
Сообщений: 674
Отправить сообщение для ЕжеВика с помощью Skype™
По умолчанию Re: Мопед не мой. Колесо четвертое

Цитата:
Сообщение от Забава Путятична Посмотреть сообщение
По большому счету я знала о ней только из книг, которые писались под строгой цензурой. Но потом появилось столько информации и о том, что она страдала шизофренией и о том, что поджигала деревню вовсе не Зоя и много-много-много. Я не знаю, чему верить, поэтому даже браться не вижу смысла.
С таким подходом браться действительно не стоит.
Тема должна "цеплять". Человек, личность должен быть чем-то интересен, вызывать что-то в душе.
Следующим этапом начинается сбор фактологического материала (не плетен и слухов), работа с источниками. Недопустимо в этом жанре врать и извращать факты, поскольку этим можно оскорбить не только человека о котором пишете и память о нем, а это просто непрофессионально.
И уже на базе изученного материала строится история.
Поэтому и говорю - жанр сложный. Требующий особой кропотливости и такта.
ЕжеВика вне форума  
Старый 15.12.2016, 14:06   #155
Забава Путятична
Читатель
 
Аватар для Забава Путятична
 
Регистрация: 04.04.2016
Сообщений: 57
По умолчанию Re: Мопед не мой. Колесо четвертое

Цитата:
Сообщение от ЕжеВика Посмотреть сообщение
Недопустимо в этом жанре врать и извращать факты, поскольку этим можно оскорбить не только человека о котором пишете и память о нем, а это просто непрофессионально.
Я с вами полностью согласна. Но я из здания конкурса поняла, что нужно показать Зою именно как ГЕРОЯ. Если сценарист начнет изучать какие-то материалы и вдруг выяснит, что это не так было?
__________________
не нужны мне лайки
я их не люблю
лучше присылайте
каждый по рублю
Забава Путятична вне форума  
Старый 15.12.2016, 14:14   #156
ЕжеВика
Заблокирован
 
Регистрация: 02.04.2010
Сообщений: 674
Отправить сообщение для ЕжеВика с помощью Skype™
По умолчанию Re: Мопед не мой. Колесо четвертое

Цитата:
Сообщение от Забава Путятична Посмотреть сообщение
Но я из здания конкурса поняла, что нужно показать Зою именно как ГЕРОЯ. Если сценарист начнет изучать какие-то материалы и вдруг выяснит, что это не так было?
Нужно показать правду, максимально интересно, чтобы цепляла.
А так как заказчиком выступает военно-историческое общество, насколько я помню, поверьте, такого персонажа, про которого сценарист может раскопать нечто такое, что оспаривало бы официальную версию ее подвига, они бы на конкурс не выдвинули. Зоя, безусловно, героиня. А все слухи и сплетни, на которых пиарятся разные человекообразные - шелуха и бред.
ЕжеВика вне форума  
2 товарища(ей) поблагодарили:
Нюша (15.12.2016), Элина (15.12.2016)
Старый 15.12.2016, 14:15   #157
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию Re: Мопед не мой. Колесо четвертое

Цитата:
Сообщение от ЕжеВика Посмотреть сообщение
Тема должна "цеплять". Человек, личность должен быть чем-то интересен, вызывать что-то в душе.
Нет, не обязательно. Чем, например, может быть интересен Чикатило? Чем он должен "зацепить" сценариста? На мой взгляд сценарист в случае байопика подобен хирургу - ему плевать кто перед ним, он должен качественно выполнить свою задачу.

Цитата:
Сообщение от ЕжеВика Посмотреть сообщение
Следующим этапом начинается сбор фактологического материала (не плетен и слухов), работа с источниками. Недопустимо в этом жанре врать и извращать факты, поскольку этим можно оскорбить не только человека о котором пишете и память о нем, а это просто непрофессионально.
Если делать так как вы говорите, получится невыносимая нудятина, которую Голливуд регулярно снимает о любой мало-мальски значимой личности. Люди сами по себе малоинтересны, даже если они вдруг совершили невероятный подвиг. Кроме того, даже если вы всё напишете как по-настоящему, со всеми документами и воспоминаниями, вы всё равно что-то упустите, не вы, так режиссер или костюмер наврёте или актёр слажает. Всё равно это будет кино, а не документальный фильм и всё равно будут недовольные. Поэтому надо расслабиться и, опираясь на ключевые факты, сделать так чтобы было интересно и увлекательно, а не так, как взаправду.

Цитата:
Сообщение от ЕжеВика Посмотреть сообщение
И уже на базе изученного материала строится история.
К сожалению и это не так. История строится на базе неизученного материала. Если подходить к известной истории с точки зрения логики и здравого смысла, то в описаниях многих исторических подвигов вы найдёте множество косяков - нелогичностей, неправдоподобного поведения, очевидного замалчивания подробностей и т.п. Особенно это относится к погибшим героям, которым уже нечего рассказать и объяснить.

Зашел на фейсбук и обомлел - там целый флешмоб по поводу Зои. Что случилось-то?
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума  
Старый 15.12.2016, 14:21   #158
Забава Путятична
Читатель
 
Аватар для Забава Путятична
 
Регистрация: 04.04.2016
Сообщений: 57
По умолчанию Re: Мопед не мой. Колесо четвертое

Кому несложно - отпишитесь потом, если поучаствовали в данном конкурсе)
__________________
не нужны мне лайки
я их не люблю
лучше присылайте
каждый по рублю
Забава Путятична вне форума  
Старый 15.12.2016, 14:26   #159
ЕжеВика
Заблокирован
 
Регистрация: 02.04.2010
Сообщений: 674
Отправить сообщение для ЕжеВика с помощью Skype™
По умолчанию Re: Мопед не мой. Колесо четвертое

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев Посмотреть сообщение
Нет, не обязательно. Чем, например, может быть интересен Чикатило?
С точки зрения психиатрии, возможно и интересен. Но я бы про него фильм смотреть не стала - противно. Думаю, как и многие другие.

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев Посмотреть сообщение
Кроме того, даже если вы всё напишете как по-настоящему, со всеми документами и воспоминаниями
Вы меня не поняли. Я не предлагаю делать документалку. Изучение источников помогает понять характер, подсказывает за какие факты в биографии можно зацепиться, чтобы построить интересную историю.
Конечно, я сужу из собственного опыта. Был опыт написания сценария про Булгакова (продать не смогла - уже написан почти аналогичный на ту же тему). Год изучала биографию, переписку, воспоминания о нем - все, до чего смогла дотянуться. Потом вырисовалась история с любовным треугольником - Булгаков - Шиловская-Шиловский. И на этом треугольнике построилась история. Возможно, это неправильно. И кто-то работает иначе.
Сценаристы, которые пишут под заказ, та же Кудря, которую я приводила в пример выше, вообще антипатию испытывала к Колчаку. Но мы рассматриваем другой случай. Кудря - профессионал с большим стажем и фильмографией.
А начинающий сценарист, когда берется за такой жанр, на мой взгляд, должен что-то чувствовать к персонажу, по крайней мере интерес. Иначе он не сможет дотянуть историю до конца - запала не хватит и мотивации.

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев Посмотреть сообщение
История строится на базе неизученного материала.
Повторюсь - чем больше знаешь о персонаже, тем больше возможностей "оттолкнуться" от чего-то в поисках своей истории. Ну, возможно, неправа)

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев Посмотреть сообщение
Зашел на фейсбук и обомлел - там целый флешмоб по поводу Зои. Что случилось-то?
Симметричный ответ Бильжо, полагаю)
ЕжеВика вне форума  
Старый 15.12.2016, 14:45   #160
Забава Путятична
Читатель
 
Аватар для Забава Путятична
 
Регистрация: 04.04.2016
Сообщений: 57
По умолчанию Re: Мопед не мой. Колесо четвертое

Цитата:
Сообщение от ЕжеВика Посмотреть сообщение


Симметричный ответ Бильжо, полагаю)
Не могу найти эту статью. Удалили быстренько, что ли?

Как Вы думаете: человек имел право озвучивать такую точку зрения публично?

И вот еще что. Такая тема гуляла по интернету много лет. Почему именно сегодня подали в воен.прокуратуру и именно на Бильжо?
__________________
не нужны мне лайки
я их не люблю
лучше присылайте
каждый по рублю

Последний раз редактировалось Забава Путятична; 15.12.2016 в 14:48.
Забава Путятична вне форума  
Старый 15.12.2016, 14:56   #161
Демон из рая
Литератор
 
Аватар для Демон из рая
 
Регистрация: 21.09.2015
Адрес: Тольятти
Сообщений: 739
По умолчанию Re: Мопед не мой. Колесо четвертое

Цитата:
Сообщение от Забава Путятична Посмотреть сообщение
Как Вы думаете: человек имел право озвучивать такую точку зрения публично?
Он её удалил потому, что написал наглую ложь, естественно написал за деньги для кого-то, а когда его начали тыкать настоящими фактами профессиональные историки с образованием, со всеми возможными документами и копиями справок, он слился.
__________________
— Здравствуйте, я бы хотел предложить Вам свой сценарий!
— Нам неинтересен Ваш сценарий.
— Но ведь Вы даже не поинтересовались кто я...
— Хорошо, кто Вы?
— Я дальний родственник В.В. Путина.
— Вы нам подходите!!!!!!!!
Демон из рая вне форума  
Старый 15.12.2016, 14:56   #162
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию Re: Мопед не мой. Колесо четвертое

Цитата:
Сообщение от ЕжеВика Посмотреть сообщение
Повторюсь - чем больше знаешь о персонаже, тем больше возможностей "оттолкнуться" от чего-то в поисках своей истории.
Прочитал статью в Википедии. Читаю и поражаюсь - их отправляют на диверсию, при выполнении которой подавляющее большинство из них будут убиты или схвачены в плен и подвергнуты пыткам. При этом они знают имена друг друга, суть задания всех групп и объекты для диверсии. То есть, расколись один из них под пытками и всем трындец. Где логика?
Цитата:
Сообщение от ЕжеВика Посмотреть сообщение
А начинающий сценарист, когда берется за такой жанр, на мой взгляд, должен что-то чувствовать к персонажу, по крайней мере интерес. Иначе он не сможет дотянуть историю до конца - запала не хватит и мотивации.
Что может чувствовать начинающий сценарист к 17 летней девушке? Ничего. О ней нечего рассказывать.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума  
Старый 15.12.2016, 14:57   #163
Забава Путятична
Читатель
 
Аватар для Забава Путятична
 
Регистрация: 04.04.2016
Сообщений: 57
По умолчанию Re: Мопед не мой. Колесо четвертое

Цитата:
Сообщение от Демон из рая Посмотреть сообщение
Он её удалил потому, что написал наглую ложь, естественно написал за деньги для кого-то, а когда его начали тыкать настоящими фактами профессиональные историки с образованием, со всеми возможными документами и копиями справок, он слился.
понятно. спасибо
__________________
не нужны мне лайки
я их не люблю
лучше присылайте
каждый по рублю
Забава Путятична вне форума  
Старый 15.12.2016, 15:04   #164
Демон из рая
Литератор
 
Аватар для Демон из рая
 
Регистрация: 21.09.2015
Адрес: Тольятти
Сообщений: 739
По умолчанию Re: Мопед не мой. Колесо четвертое

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев Посмотреть сообщение
Где логика?
Их сразу предупредили, что из них выживут единицы и это дело сугубо добровольное, их задача была неконкретные цели, а устраивать саботаж в тылу немецких захваченных деревень и мест расположениях немецких войск, какими будут это диверсии, они должны были уже решить сами.

Зою как раз и сдал свой же и на пытках она не выдала никакой информации, за это её и переместили в ранг Героини.

А то что она не сказала ни слова, об этом даже написал офицер немецкой армии, дневник которого хранится как историческая ценность, его даже привозили в своё время в Кубинку, где цифровые страницы можно было почитать всем желающим.
__________________
— Здравствуйте, я бы хотел предложить Вам свой сценарий!
— Нам неинтересен Ваш сценарий.
— Но ведь Вы даже не поинтересовались кто я...
— Хорошо, кто Вы?
— Я дальний родственник В.В. Путина.
— Вы нам подходите!!!!!!!!
Демон из рая вне форума  
Старый 15.12.2016, 16:09   #165
Элина
 
Аватар для Элина
 
Регистрация: 16.05.2013
Адрес: Донецк, ДНР
Сообщений: 4,684
По умолчанию Re: Мопед не мой. Колесо четвертое

Цитата:
Сообщение от Забава Путятична Посмотреть сообщение
Да. По большому счету я знала о ней только из книг, которые писались под строгой цензурой. Но потом появилось столько информации и о том, что она страдала шизофренией и ей было все равно кого мочить и даже о том, что поджигала деревню вовсе не Зоя. И о том, что подвиги ее весьма сомнительны, а героя она получила за то, что отправлял ее в тыл Александр Шелепин (после председатель КГБ) и много-много-много. Я не знаю, чему верить, поэтому даже браться не вижу смысла.
Хорошо же враги народа поработали (и продолжают), что у казалось бы неглупых людей и то сомнения в однозначности возникают. И что о героях ВОВ под цензурой писали, а не реальную правду.
__________________
Два в какой-то степени восемь.
Элина вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru