Сценарист.РУ
Старый 03.12.2022, 21:29   #16
Валерия Файзиева
Читатель
 
Регистрация: 03.12.2022
Сообщений: 6
По умолчанию Re: Разработка программы для сценаристов/писателей

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
Вы же делаете профессиональный софт. У вас есть команда разработчиков, как я понимаю. Из них совсем никто не рубит в драматургии и сценарном мастерстве - и даже не представляют, как работают авторы и устроено тв?.. Просто вопросы странные, в таком контексте. Как если бы конструктор ракетного двигателя интересовался, как топливо сгорает и откуда космический корабль запускают
Не совсем так. Разработчики — это, да, люди, которые строят весь функционал, но они строят его на основе технического ТЗ, который ему ставит аналитик. Они не должны разбираться в сфере, а должны разбираться в коде.

Тут скорее вы имеете в виду остальных участников процесса: холдера проекта, продакт-менеджера и тд. Конечно же они разбираются, поэтому и занимаются этим проектом (он сейчас в сыром виде уже есть, но делают его дальше).

Я же тут как сторонний исследователь, которого заказали для этого проекта. Моя задача заключается в том, чтобы а) разобраться во всем том, что вы описали и б) собрать выжимку из болей, которые могли бы закрыть этим проектом.

Так как сроки исполнения очень маленькие, то, честно скажу, я первым делом обращаюсь в этот форум, чтобы точечно найти ответы на вопросы выше, и параллельно провожу исследование на основе статей, др. доступной информации в интернете, чтобы найти ответы и там.

Грубо говоря, люди, знающие все тонкости, уже внесли свою часть в создание; я скорее занимаюсь добавлением информации с продуктовой точки зрения : )

Надеюсь, прозвучало совсем не плохо. Простите, если вышло иначе
Валерия Файзиева вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2022, 21:39   #17
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,097
По умолчанию Re: Разработка программы для сценаристов/писателей

Цитата:
Сообщение от Валерия Файзиева Посмотреть сообщение
Почему именно КИТ-специалист? Что Вам больше всего нравится в нем?
Он бесплатный, поддерживает разные языки и форматы. Есть импорт/экспорт в docx
Лишнее в нем можно отключить ) Кнопки настроить под себя. Хотя сейчас разработчики делают новый проект - Story Architect. Он более навороченный, но еще сыроват, точнее был сыроват, когда я его тестировал, а это было давно.
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2022, 21:40   #18
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,176
По умолчанию Re: Разработка программы для сценаристов/писателей

Цитата:
Сообщение от Валерия Файзиева Посмотреть сообщение
я скорее занимаюсь добавлением информации с продуктовой точки зрения
Тогда у нас есть для вас необъятное кол-во информации. Вот она, вся здесь http://forum.screenwriter.ru/forumdisplay.php?f=10

Данная инфа кропотливо собиралась на форуме в течении нескольких лет. Увы, мы не имеем столько времени, сил и физических возможностей, чтобы вот это вот всё вам объяснить. Разве что ответить, по мере сил, на отдельные, конкретные и понятные вопросы. Не абстрактные - ни о чём и обо всём. Ну не знаю я, как объяснять тему "как работают сценаристы". Придумывают истории, пишут их и продают - такой ответ вас, думаю, не устроит)
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)

Последний раз редактировалось Крыс; 03.12.2022 в 21:46.
Крыс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2022, 21:53   #19
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,176
По умолчанию Re: Разработка программы для сценаристов/писателей

Цитата:
Сообщение от Валерия Файзиева Посмотреть сообщение
Грубо говоря, люди, знающие все тонкости, уже внесли свою часть в создание
Тогда вряд ли вам нужно намного больше данных о внутренней кинокухне, чем у ваших коллег уже есть. Дело в том, что функционал программы ограничен спецификой её использования. Потому вы очень вряд ли сделаете что-то непохожее на уже существующий софт для сценаристов. Там будут всё те же автоматическая разбивка на блоки, инструменты для сценарной разработки и энное кол-во полезных, но необязательных фишек. Ну и всё, наверное.

Дьявол, конечно, кроется в деталях, и очень важно, как именно эти опции будут реализованы. Но это уже как раз технические моменты, тут многое поправляют на этапе последующих доработок и улучшений. Вы же задаёте глобальные вопросы, касающиеся основ. Вот мы и не может понять - а зачем это всё вам? Как понимание нюансов продажи сценария продюсеру поможет в разработке программы? Каким образом она сможет решать чисто творческие проблемы авторов? По-моему, это просто бесполезно для вас, если только не планируется встроить в прогу нейросеть
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)

Последний раз редактировалось Крыс; 03.12.2022 в 22:00.
Крыс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2022, 00:49   #20
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,097
По умолчанию Re: Разработка программы для сценаристов/писателей

В принципе непонятно, зачем изобретать велосипед? Есть "золотой стандарт" - Final Draft. Есть масса других (не таких навороченных, но хороших) программ. Изучите. Раз у вас есть команда, то кто-то точно должен знать что такое ресерч. И это не опрос, а изучение продукта конкурента.
Далее. Если уж вы делаете ресерч среди сценаристов, ка специалист, в прошлом, хочется пояснить. Основная штука это четко поставленные вопросы и очерченные цели.
Очевидно, что ничего такого у вас нет. Есть странные общие вопросы, которые удивляют меня и как сценариста, и как бывшего айтишника, занимавшегося, ага.. И ресерчем тоже )
Как я всегда говорил в таких случаях - просто наймите профессионала.
Но затея делать очередной сценарный софт, ну... Если бы КИТа и Стори Архитектора еще не было, то, да. А так... Не настолько у нас большой рынок, чтобы на этом серьезно заработать. Имхо.
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2022, 01:34   #21
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,176
По умолчанию Re: Разработка программы для сценаристов/писателей

Цитата:
Сообщение от Валерия Файзиева Посмотреть сообщение
Думаю, есть какие-то частые проблемы, которые где-то схожи в своей сути?
Конечно, проблемы и ошибки при написании сценариев всегда есть. Но разобраться с ними помогает только одно ПО - и оно у автора в голове. Плюс редакторские замечания и правки, если заявку одобряют, и дело доходит до написания сценария. Других вариантов нет.

Если неведомым образом ваша прога будет улучшать кач-во драматургии, усиливать идею, закручивать сюжет и глубже прописывать характеры героев - вас ждёт мировая слава и состояние Илона Маска а мы будем не нужны. Но я всё же склоняюсь к тому, что ограничится форматированием текста и полезными фишками, призванными сделать рабочий процесс более удобным
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)

Последний раз редактировалось Крыс; 04.12.2022 в 01:47.
Крыс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2022, 08:42   #22
Рея
📚
 
Аватар для Рея
 
Регистрация: 18.02.2021
Сообщений: 6
По умолчанию Re: Разработка программы для сценаристов/писателей

Валерия Файзиева, а что вы понимаете под эко-системой для сценаристов?
Рея вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2022, 09:54   #23
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию Re: Разработка программы для сценаристов/писателей

Цитата:
Сообщение от Валерия Файзиева Посмотреть сообщение
собрать выжимку из болей, которые могли бы закрыть этим проектом
Программное обеспечение для киносценариста - это лишь инструмент, техническое средство, одно из многих в длинном ряду аналогов и потому очень индивидуальное. Так что очередной молоток с модной ручкой ничего не закроет и сам по себе болью быть не может.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2022, 18:14   #24
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,176
По умолчанию Re: Разработка программы для сценаристов/писателей

Цитата:
Сообщение от Рея Посмотреть сообщение
а что вы понимаете под эко-системой для сценаристов?
Видимо программа, облачное хранилище с возможностью обмена файлами, плюс сайт с полезной инфой, ну и разные плюшки типа группы в телеге/вк, где можно пообщаться с коллегами и потенциальными заказчиками. Я это так вижу. Правда, разработка почему-то держится в глубокой тайне, даже название не озвучено, и нет никаких деталей - будет ли она бесплатной, в чём её особенности и тд. Ну... подождём))
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)

Последний раз редактировалось Крыс; 04.12.2022 в 18:17.
Крыс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2022, 21:56   #25
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,097
По умолчанию Re: Разработка программы для сценаристов/писателей

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
Видимо программа, облачное хранилище с возможностью обмена файлами, плюс сайт с полезной инфой, ну и разные плюшки типа группы в телеге/вк, где можно пообщаться с коллегами и потенциальными заказчиками.
Ну, если смотреть с точки зрения функционала то не совсем так должно быть. Для экосистемы необходима организация общего доступа, желательна возможность параллельной работы над документом, что-то вроде внутреннего чата, чтобы не нужно было переходить в сторонние программы, журнал предыдущих версий. Если предполагается, что и режиссер будет в ней работать, то инструмент для раскадровок. В общем масса функционала, излишнего для сценариста. И эта штука заработает только если станет индустриальным стандартом. Т.е. у всех продакшенов будет эта прога и они будут работать именно в ней. И у каналов. И у режиссеров.
Очень сомнительно.
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2022, 22:06   #26
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,176
По умолчанию Re: Разработка программы для сценаристов/писателей

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
желательна возможность параллельной работы над документом, что-то вроде внутреннего чата
Я это имел ввиду, да. Не совсем точно выразился.

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
В общем масса функционала, излишнего для сценариста
Потому важна возможность отключать вторичные опции. Сколько тут тестили кита, от начала разработки и до финальных версий? Там тоже были навороты, которые вначале казались необходимыми. В процессе же выяснилось, что пользуются ими далеко не все, и нет смысла держать их под рукой - особенно раздражали случайные нажатия и тп.

Но здесь мы делим шкуру медведя, который ещё бегает где-то в неведомых лесах, так что загадывать наперёд точно не стоит)
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)

Последний раз редактировалось Крыс; 04.12.2022 в 22:12.
Крыс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2022, 22:19   #27
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,176
По умолчанию Re: Разработка программы для сценаристов/писателей

Я так понимаю, автор темы исследование закончила?)
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)
Крыс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2022, 03:36   #28
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию Re: Разработка программы для сценаристов/писателей

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
автор темы исследование закончила?)
А было ли исследование?
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2022, 03:56   #29
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,176
По умолчанию Re: Разработка программы для сценаристов/писателей

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев Посмотреть сообщение
А было ли исследование?
Похоже, тема была "хитро" спрятана, но Штирлица ждал провал)
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)
Крыс вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
заказчики, исследование, помощь, программы, разработка


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru