Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14.03.2009, 21:01   #46
Баярон
Читатель
 
Регистрация: 14.03.2009
Сообщений: 24
По умолчанию

Пишульц

История класс! и согласен с вашим мнением =)

ps: откуда все решили что я обижаюсь?
Я знаю все недостатки - да я гонюсь за картинкой. Это моя работа =)
Моё воображение рисует её достаточно убедительно.
Знаю, что при должной отдаче, фильм будет красивым.
Но с историей которая у меня есть он будет пустым.

Я не зациклен, вытащил и показал то что я считал "сгоревшим", но на последок решил спросить мнение - можно ли это вытянуть. Я понимаю что нет =) При другом раскладе, реально красивую историю, я бы не показывал и просто делал до победного конца. Это не тот случай.

pss: грамматику русского языка я учил вне школы =) на форумах.
Баярон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2009, 21:08   #47
Пишульц
:-)
 
Аватар для Пишульц
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 382
По умолчанию

Цитата:
Гадкий монах какой
Задача сценариста как раз и пробудить сочувствие к таким героям. У каждого из нас есть постыдная страстишка.
Пишульц вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2009, 21:26   #48
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
У каждого из нас есть постыдная страстишка.
В моем случае - почетная страсть.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2009, 21:50   #49
ВаДей
Заблокирован
 
Регистрация: 22.01.2008
Сообщений: 589
По умолчанию

Цитата:
У каждого из нас есть постыдная страстишка.
Но уж не настолько постыдная, как книжки жрать насухую, не запивая хотя бы ликерчиком "бенедиктин" или там кальвадосиком каким монастырского производства.
ВаДей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2009, 22:02   #50
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
кальвадосиком каким монастырского производства
Поповские штучки.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2009, 22:28   #51
Гриня
Читатель
 
Аватар для Гриня
 
Регистрация: 01.10.2007
Адрес: "Лучший город земли"
Сообщений: 93
По умолчанию

У меня сложилось впечатление, что это экспозиция и концовка. Мне кажется зрителю будет интересно посмотреть как старик, идёт среди полок, выбирает книги, читает заголовки, бережно приклеивает отвалившиеся корешки (ведь для него это склад деликотесов, но зритель видит библиотекоря заботящегося о книгах). Он выбирает одну книгу, но она слишком потрёпана, другую. Читает вступление - да, это то что нужно. Несёт обратно. Любовно гладит её.

Зритель следит не за историей книги, а за человеком.
__________________
Лучше всего продаются книги о порочности денег
Гриня вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2009, 22:53   #52
Директо
Студент
 
Аватар для Директо
 
Регистрация: 12.07.2007
Сообщений: 235
По умолчанию

Алекс
Не навеяно. Страницы в "Имени розы" ели по другой причине. Вы бы еще какие-нибудь пионерские рассказы вспомнили, где отчаянные кибальчиши сожрали самую главную книгу, лишь бы буржуины не выведали Секрет Нельзя же во всем сразу видеть ПЛАГИАТ. Когда те же вещи используются в новом сочетании и в результате рождается новая мысль - это уже совершенно ДРУГОЕ произведение.

Три варианта финала.
1 (важно: в начале мультфильма названия и титров нет!).
...Монах сьел всю книгу, развалился на кресле раздувшись,
его явно мутит, но он сьел всё...

Небольшая пауза.
Губы постепенно расплываются в улыбке. Взгляд вновь обретает осознанность. Неожиданно монах отбрасывает остатки былой " пищи" со стола. Судорожным движением достает чернильницу. Стопку бумаги. Начинает писать!
Библиотека. План сверху. У одного из столов сгорбился монах. Работает как заведенный.

Надпись на экране "ВДОХНОВЕНИЕ"
финальные титры...

2. Название "ИНКВИЗИТОР"
...Монах сьел всю книгу, развалился на кресле раздувшись,
его явно мутит, но он сьел всё...

...кроме обложки. Она лежит на полу. Камера скользит по недоеденному корешку и мы впервые видим название:
"Джордано Бруно. Инопланетяне существуют!"

Пауза.
Губы монаха постепенно расплываются в улыбке. Взгляд вновь обретает осознанность. Неожиданно монах резким движением отвинчивает свою собственную голову и выбрасывает ее в угол библиотеки! На месте головы... развиваются щупальцы осьминога. Щупальцы хохочут!!!
Библиотека. План сверху. У одного из столов сгорбилось чудище. Это - КТУЛХУ.

3.
...Монах сьел всю книгу, развалился на кресле раздувшись,
его явно мутит, но он сьел всё...

...кроме обложки. Она лежит на полу. Камера скользит по недоеденному корешку и мы впервые видим название:
"ГОГОЛЬ. МЕРТВЫЕ ДУШИ. ТОМ 2"
Директо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2009, 22:57   #53
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию

Директо "Инквизитор" мне понравился!
Мария О вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2009, 23:19   #54
Баярон
Читатель
 
Регистрация: 14.03.2009
Сообщений: 24
По умолчанию

хм, ВДОХНОВЕНИЕ интересный вариант.

начинает писать и выводит надпись "книга о вкусной и полезной еде"
Баярон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2009, 23:19   #55
адекватор
красная угроза
 
Аватар для адекватор
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Настоящий град Китеж
Сообщений: 2,501
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алекс@14.03.2009 - 14:13
Мда? А поделится славой и денюжкой с классиком итальянской литературы Умберто Эко не желаете, уважаемый?

Поясняю:

Господин Баярон просто...эээ...как бы это сказать помягче...позаимствовал полную сцену из книги "Имя розы" Умберто Эко.

Но если у Эко данная сцена, со слепым монахом поедающим отравленные листы 2 части "Поэтики" Аристотеля, была кульминацией сложнейшего и интереснейшего романа и несла глубокий сакральный смысл и глубину, то в интерпретации господина Баярона, данная сцена выглядит так, как выглядит любая другая...эээ...позаимствованная сцена, тупо вырванная из контекста.

У нее нет ни идеи. Ни конфликта. Ни завязки. Ни развязки. Ни кульминации и естественно, что все-таки понял господин Баярон, концовки.

Но это и не удивляет. Удивляет, что столько интеллигентных людей на этом сайте не знакомы с таким знаковым произведением :scary:

Плакаю Пойду выпью 300 граммов эфирной валерьянки.

Господин Баярон попробуйте в следующий раз ...ээээ...заимствовать идеи у менее известных авторов. И будет вам щастььььееее.
абсолютно согласен с Алексом.
Монах, поедающий книгу, ничем не отличается от тихого помешанного, поедающего свой больничный завтрак, или марионетки, который проиграл пари и вынужден публично есть свой галстук.
Забавный фрагмент - и всё. Пусто. Нет идеи, сюжета, ничего нет.

Хотя... Почему бы господину Баярону не разослать этот секвестированный синоп 63 авторам с заданием написать по нему сценарий, просто чтобы иметь шанс попасть в голливуд, если не в этой жизни. так может потом....
"
__________________
http://forum.screenwriter.ru/showthr...t=4035&page=11
Эту цивилизацию погубят деньги (с) "Совершенные свободы"
адекватор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2009, 23:31   #56
Баярон
Читатель
 
Регистрация: 14.03.2009
Сообщений: 24
По умолчанию

Цитата:
Забавный фрагмент - и всё. Пусто. Нет идеи, сюжета, ничего нет.

Хотя... Почему бы господину Баярону не разослать этот секвестированный синоп 63 авторам с заданием написать по нему сценарий, просто чтобы иметь шанс попасть в голливуд, если не в этой жизни. так может потом....
адекватор, откуда столько желчи?
Баярон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2009, 23:33   #57
владик
Литератор
 
Регистрация: 22.11.2008
Сообщений: 865
По умолчанию

Из всего обсуждения парадоксальный вывод: чем тупее "идея", тем умнее мнения о ней.
Путешествие таракана вокруг стакана было бы интереснее.
владик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2009, 00:06   #58
адекватор
красная угроза
 
Аватар для адекватор
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Настоящий град Китеж
Сообщений: 2,501
По умолчанию

Баярон
Цитата:
адекватор, откуда столько желчи?
вестимо откуда - из вашего предложения
а вообще, вопрос абсолютно идиотский и дебильный.
Безжелчный вы наш, что не спросите ещё один "остроумный" тупоштамп "что курили. адекватор"?
Отвечу сразу - не курю.
__________________
http://forum.screenwriter.ru/showthr...t=4035&page=11
Эту цивилизацию погубят деньги (с) "Совершенные свободы"
адекватор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2009, 09:12   #59
Дон ХХХуан
Воин
 
Аватар для Дон ХХХуан
 
Регистрация: 15.10.2006
Сообщений: 288
По умолчанию

Директо
Я прекрасно знаю зачем ели книжечку в "Имя розы". Именно это я и написал, если бы вы внимательно читали чужие посты. Думаю, не стоит путать пионэров с Эко. Хотя то, что вы написали это как раз и не Эко, а именно пионэры, совсем, так сказать пионэры

Как называется тема? "Ищу красивую концовку"? Не так ли? А вы уже пишете человеку новое произведение, при этом тоже не понимая, что хотите им, произведением этим сказать. А поскольку и сам Баярон, этого тоже не понимает, вы упражняетесь, уважаемый Директо, в написании пустых этюдиков, которые ни о чем. Поскольку они так же без идеи, без конфликта, без истории персонажа и без его характера. Заполняете пустоту мысли, такими же пустыми строчками?

Ангелума подошел намного ответственней. Он пытался понять "ПРО ЧТО?" это все. Но таки и не получил ответа, потому что господин Баярон сам не знает.

ЗЫ. Я кстати понял на что все это похоже. Это когда Гоблин заменяет оригинальный текст фильма всякой фигней. Вы Директо, в принципе, сделали тоже самое. Можно сказать, что вы родили новое произведение? Наверное, да. Но тока призы на фестивалях за такое на дают :scary:
__________________
Давай их всех убьем, а потом изнасилуем, используя кровь в качестве смазки! @ Южный парк.
В штате Айова все хорошо. А зря. Такая рифма пропала!
Дон ХХХуан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2009, 09:14   #60
Дон ХХХуан
Воин
 
Аватар для Дон ХХХуан
 
Регистрация: 15.10.2006
Сообщений: 288
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от владик@14.03.2009 - 23:33
Из всего обсуждения парадоксальный вывод: чем тупее "идея", тем умнее мнения о ней.
Путешествие таракана вокруг стакана было бы интереснее.
:friends: +пятьцот
__________________
Давай их всех убьем, а потом изнасилуем, используя кровь в качестве смазки! @ Южный парк.
В штате Айова все хорошо. А зря. Такая рифма пропала!
Дон ХХХуан вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru