Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Фильмы, сериалы

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22.11.2013, 21:47   #646
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Сериалы, которые разочаровали

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Ну, автоматчиков еще можно объяснить - типо карантин.
Прошло не более суток! Это что за карантин такой суперзвуковой?

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Такое ощущение, что о ддраматическом действии, о том, что это такое, для чего оно необходимо, из чего состоит и откуда береться представления нет вообще.
Теперь представьте, как обидно мне? Зачем я всё это выстраивал? Ладно бы сделали лучше -я бы просто позавидовал и всё. Но имея на руках выстроенную драматическую историю, вырвать из неё какие-то моменты и довести их до абсурда, даже не понимая их ценность и цельность - это-то зачем?
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 22.11.2013, 21:53   #647
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,475
По умолчанию Re: Сериалы, которые разочаровали

Кирилл Юдин,
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Теперь представьте, как обидно мне?
Представляю. Тем более, что я, лично, ожидал увидеть не этот смутный набор, совергенно непонятных эпизодов, не это провисание (не то слово, не могу подобрать более точное определение) действия.

Честно, я и предположил, что слажала режиссура. Я буквально кричал - режиссера на мыло.

Это просто непонятно для чего было портить выстроенную историю.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 22.11.2013, 22:04   #648
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Сериалы, которые разочаровали

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Честно, я и предположил, что слажала режиссура. Я буквально кричал - режиссера на мыло.
Перетасовывать эпизоды и править текст, выдумывая несуразицы начала при мне продюсер проекта лично. Даже редактор не понимала, зачем она это делает, но возразить не смела.
Я когда свой текст - синопсисы 12 серий получил обратно (на 19 страницах), я его не сразу узнал сам. Потом дошло, что мои эпизоды (ключевые!) были перетасованы в совершенно непостижимой последовательности (то что писал выше - причина шла гораздо позже следствия почему-то), так ещё и переписано содержание целых эпизодов (помните историю с мешками картошки?).
А потом сценарий писала уже сценаристка, с которой лично я не знаком. Редактора тоже сменили.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 22.11.2013, 22:14   #649
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,115
По умолчанию Re: Сериалы, которые разочаровали

Это называется продюсерское кино. Потом они рассказывают, что сценаристов у нас нет. Примерно так - http://www.vedomosti.ru/friday/article/2013/11/22/34401

— Сегодня модно говорить о сценарном кризисе — он и правда есть?
— Да, конечно. Слово «модно» здесь неприемлемо: у нас действительно катастрофа со сценариями. Наше кино — и особенно телеиндустрия — уперлось в некий потолок, в катастрофический недостаток людей, способных качественно писать. Поговорите с любым продюсером, и он вам расскажет, что есть идеи, есть деньги, но никто не может написать. И когда сценаристы начинают жаловаться, что это все продюсеры придумали, то вы почитайте работы этих сценаристов, и сразу все поймете.

__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума  
Старый 22.11.2013, 22:26   #650
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Сериалы, которые разочаровали

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Это просто непонятно для чего было портить выстроенную историю.
Самое печальное, что я никогда не отказывался править. Но это же тоже надо делать с умом. Я раза четыре перекраивал сюжет, учитывая внезапно возникающие идеи у заказчиков. Ну захотелось им вдруг, чтобы выжили исключительно молодые девушки - я подвёл под это логическое обоснование. Нужны были им диггеры - я сделал диггеров. Но в моём варианте это были брутальные мужики и группа спасшихся обычных людей. В фильме можно лицезреть каких-то тупых отморозков вместо нормальных, хоть и изрядно напуганных мужчин с оружием охраняющих "остатки цивилизации".

Даже эпизод встречи в диггерами был невероятно интригующим и напряжённым, в то же время дающим некоторые представления о происходящем - не прямым текстом, как это сделали теперь (очевидно для полных имбецилов проговорили чётко артикулируя каждое слово, чтобы дошло), а благодаря действию.
Например в моём варианте была сцена, где ребят берут под прицел неизвестные мужчины (мы их не видим, а слышим только их команды):
- Стоять!
- Не стреляйте - мы не мутанты!
- Та я и сам бачу, що ты нэ москаль (шутит диггер). Мутанты не разговаривают!

Понимаете? Из этой реплики мы узнаём, что у мутантов исчезла способность к речи. А в фильме нам это рассказывают нудные учёные на манер лекции.

То же и с девушками - об их способностях и изменениях мы узнаём (узнавали бы, если бы оставили мой вариант) из действия. Собственно этому и посвящалась линия поиска истины. А сейчас нам это рассказывают учёные в виде научного доклада. Тупо и в лоб.

В моём варианте мутанты не были кровожадными убийцами - они защищали себя, обладая коллективным разумом. Они убивали, только когда чувствовали угрозу собственной жизни и слетались со своего города, когда опасности подвергался кто-то из них - чувствуя телепатическую связь.
Ребята к финалу это понимают и в финале выступают единым фронтом против зловещей Корпорации. А здесь что? У низ взыграли гормоны, они так сильно хотят трахаться, что убивают всё живое.

В моём варианте, девушка, решившая что заразилась, идёт на самопожертвование - уходит от здоровых ребят из бункера к мутантам, чтобы не заразить их, не причинить вреда. Идёт одна по вымершему городу дрожа от ужаса. Её окружают мутанты, медленно, со всех сторон. От нервного напряжения девушка теряет сознание. Интрига? Драма?
А когда девушка приходит в себя, то обнаруживает, что лежит на койке в заброшенном детском садике. Мутанты ей "показывают", что она беременна! И оберегают её! Так ребята узнают, что мутанты - не зловещие зомби.

А что в фильме я уже писал выше - сделали из беременности какую-то муть лютую. Любофь начальника СБ Корпорации.

Ну а Ботан... В моём варианте его не закапывают. Он продолжает лежать "мёртвым" в холодильнике. Ну и заражение его происходит не так дегенеративно, как в фильме. А когда девушки остаются в бункере одни - Ботан вырывается из холодильника и убегает в город! Эпизод с потрясающим саспенсом. Но в фильме эту линию решили похерить и просто Ботана закопать. Вопрос - а зачем он вообще там нужен был, и его смерть?
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)

Последний раз редактировалось Кирилл Юдин; 23.11.2013 в 00:10.
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 22.11.2013, 22:30   #651
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Сериалы, которые разочаровали

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Потом они рассказывают, что сценаристов у нас нет. Примерно так
Да, да. Я всегда хотел поприсутствовать на подобном интервью. Поубивал бы.
Вот конкретно я рассказываю о том, что предлагалось - у меня и синопсис сохранился и вся переписка с датами. Если то, что предлагал я, хуже и мне только кажется, что я "такой крутой", то это другое дело.
Но каждый имеет возможность сейчас сделать выводы сам.
И ведь это не единичный такой случай. Вот месяц назад отклонили мою заявку с формулировкой "неправдоподобно". Теперь жду "правдоподобный вариант. Судя по первому сезону (мне предлагали поработать над вторым) это будет ещё та "правдоподобность".
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 22.11.2013, 23:08   #652
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,475
По умолчанию Re: Сериалы, которые разочаровали

Кирилл Юдин,

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Понимаете? Из этой реплики мы понимаем, что у мутантов исчезла способность к речи. А в фильме нам это рассказывают нудные учёные на манер лекции.
Это, просто, ненаучная, ваш рассказ о том, как уродовали сценарий. Я, как раз, помню диггеров, как все, впрочем, подобного рода персонажи они взялись неизвестно откуда и, в обшем, неизвестно что делали.

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
. Вот месяц назад отклонили мою заявку с формулировкой "неправдоподобно". Теперь жду "правдоподобный вариант.
Знакомо. У меня отклонили с форулировкой "слишком много политики", хотя по условием заказа ГГ - авантюрная девушка, чей дядя и воспитатель (родители умерли) служит в Министерстве иностранных дел и курирует тайные операции, в которые сучайно оказывается втянутой ГГ, это при том, что история совершено романтическая.

Вот разбери логику редакторов - история про тай ные операции Мигиндел без намека на политику...
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 23.11.2013, 00:19   #653
Наташа Дубович
Заблокирован
 
Регистрация: 25.02.2012
Сообщений: 1,193
По умолчанию Re: Сериалы, которые разочаровали

Кирилл Юдин,
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Одна из них правила мою разработку даже не понимая связей между эпизодами, меняя их местами зачем-то.
Подозреваю, затем, что надо же зарплату отрабатывать. У юристов это известная хохма - даже самый идеальный договор, попав в юротдел предприятия-второй стороны по договору, будет жестоко правлен, ибо если не правлен, где видно, что юротдел сделал свою работу? Увы, это ожидает практически каждую работу практически каждого автора.

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Но победили меня, а заодно и здравый смысл, причинно-следственные связи, мотивацию и логику.
Видимо, российская аудитория не готова к сериалам, которые отвлекают внимание от утюжки белья.
Чем дальше, тем больше мне кажется, что вам нужно думать о полностью самостоятельном производстве. Все остальное - это во многом вопрос удачи, чтобы совпал ваш взгляд и хотя бы режиссерский. Все-таки пока к режиссерам, наверное, прислушиваются больше.
Наташа Дубович вне форума  
Старый 23.11.2013, 00:49   #654
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Сериалы, которые разочаровали

Цитата:
Сообщение от Наташа Дубович Посмотреть сообщение
Подозреваю, затем, что надо же зарплату отрабатывать.
Не сходится версия. Правки лепила лично продюсер проекта, даже без редактора. А вот редактор со мной работала сутками в онлайн, так что без моего ведома никаких правок не вносила и все их обсуждала детально, точнее высказывала пожелания - я, как автор, делал правки.

Цитата:
Сообщение от Наташа Дубович Посмотреть сообщение
Видимо, российская аудитория не готова к сериалам, которые отвлекают внимание от утюжки белья.
Это сериал молодёжный. Аудитория таких проектов утюжкой не занимается. Мне об аудитории тоже все уши прожужжали, мол не чувствую я молодёжи - более внятно ничего не сказали. Пытались намекнуть, что нужен экшен, эротика, динамика. Однако в моём варианте всего этого было куда больше, чем в итоговом фильме. Но даже здесь им пришлось эту эротику не показывать, а проговаривать - персонажи постоянно повторяют, как сексуальны мутантки. У меня этому было логическое объяснение и выглядеть они должны были в одинаковом стиле. Такая армия девушек стиля "смоки". Даже сам процесс их облачения в похожие наряды был пугающ и эротичен. А в фильме мы что видим? Дуры в ночнушках?

Буквально везде, куда ни копни - они все проигрывают безоговорочно, перед моим гением. Их счастье,что они не осознают, какую потрясающую и оригинальную вещь похерили.
Нет, не зря я их ещё тогда прямо назвал - идиотами!
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 23.11.2013, 01:23   #655
Наташа Дубович
Заблокирован
 
Регистрация: 25.02.2012
Сообщений: 1,193
По умолчанию Re: Сериалы, которые разочаровали

Кирилл Юдин,
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Такая армия девушек стиля "смоки". Даже сам процесс их облачения в похожие наряды был пугающ и эротичен.
И вы думали, что это пустят на российские экраны? На те же, где уже идут всяческие "Деффчонки" (не в обиду авторам будь сказано)? Да вам, батенька, НФ надо писать

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Аудитория таких проектов утюжкой не занимается.
Вот как раз из этой многообещающей молодежной аудитории, которой вроде бы очень необходим
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
экшен, эротика, динамика
, вырастают
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Дуры в ночнушках
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
в одинаковом стиле
А вы с
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
моим гением
вмешиваетесь в налаженное производство. Нехорошо
Наташа Дубович вне форума  
Старый 23.11.2013, 13:28   #656
Элина
 
Аватар для Элина
 
Регистрация: 16.05.2013
Адрес: Донецк, ДНР
Сообщений: 4,684
По умолчанию Re: Сериалы, которые разочаровали

Цитата:
Сообщение от Наташа Дубович Посмотреть сообщение
И вы думали, что это пустят на российские экраны? На те же, где уже идут всяческие "Деффчонки"
Вот я тоже как-то так думаю. Нельзя придумывать то, что будет резко отличаться от.
Хотя нет. Придумывать-то можно... Но если Бондарчук поставил планку своим "Сталинградом", то лучшего, чем этот фильм о войне, не должно иметь места быть. И точка.
__________________
Два в какой-то степени восемь.

Последний раз редактировалось Элина; 23.11.2013 в 13:32.
Элина вне форума  
Старый 23.11.2013, 14:04   #657
Наташа Дубович
Заблокирован
 
Регистрация: 25.02.2012
Сообщений: 1,193
По умолчанию Re: Сериалы, которые разочаровали

Элина, чудеса все же случаются, достаточно вспомнить "Глухаря" или "Игру", некоторое время назад еще был неплохой триллер под названием "Тот, кто гасит свет", ПМ. Но как-то на общем уровне это не сказалось.
Наташа Дубович вне форума  
Старый 23.11.2013, 17:58   #658
Элина
 
Аватар для Элина
 
Регистрация: 16.05.2013
Адрес: Донецк, ДНР
Сообщений: 4,684
По умолчанию Re: Сериалы, которые разочаровали

Цитата:
...не стоит ли просто приложить усилия, и сделать ХОРОШИЙ ФИЛЬМ.
Однако мне известны 3 причины, почему это не нужно российскому кинематографу:

1. Продюсеры зарабатывают деньги не во время проката, а во время производства фильма - им ясно, что фильм ничего не принесет и поэтому они воруют деньги во время его производства (особенно легко это сделать, когда деньги на фильм дает государство - сейчас оно ничего не требует взамен).
2. Амбиции режиссеров - большинство из этих людей, допущенных к разбазариванию кино-средств кичатся тем, что даже не слышали о методах “правильного рассказа истории и однако же СНИМАЮ!”.
3. Авторитарности продюсеров, которые подчас единолично решают: это хорошо, а это плохо, хотя основываются исключительно на своих субъективных оценках.

Пока все выше перечисленное будет жить в нашем кино, у нас хороших фильмов будет очень мало.
...
__________________
Два в какой-то степени восемь.
Элина вне форума  
Старый 23.11.2013, 19:09   #659
А Кобицкий
Киновед
 
Регистрация: 24.06.2011
Сообщений: 1,199
По умолчанию Re: Сериалы, которые разочаровали

увы, Россия - страна контрастов. тот же "Сталинград" при всей его неудачности (не могу подобрать слова), собрал рекордную кассу
А Кобицкий вне форума  
Старый 23.11.2013, 20:04   #660
Элина
 
Аватар для Элина
 
Регистрация: 16.05.2013
Адрес: Донецк, ДНР
Сообщений: 4,684
По умолчанию Re: Сериалы, которые разочаровали

Цитата:
Сообщение от А Кобицкий Посмотреть сообщение
собрал рекордную кассу
А что удивительного? Все захотели лично убедиться, что кино плохое. ))
__________________
Два в какой-то степени восемь.
Элина вне форума  
Закрытая тема

Метки
в утиль, позор нации, сериал


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru