Сценарист.РУ
Старый 01.03.2007, 12:36   #16
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
Самый замечательный талант без этих "довесков" сильно рискует умереть с голоду.
Вот уж чего чего, а голод (кроме творческого) настоящему таланту не грозит (только сразу попрошу не воздыхать по поводу непризнанных - не признан - не талант). Вы не правильно всё воспринимаете. Слишком негативно. Вы ошибочно считаете, что это роялти, вас дико озолотит. Чепуха. Перед тем, как "брать города" стоит сначала серьёзно подумать, а оно Вам нужно на самом деле? Стоит ли овчинка выделки?
Если бы Вы были автором, допустим, фильма "Троя", то это был бы один разговор. Но Вы таковым не являетесь, иначе никогда бы и не подумали заходить на этот форум.

Вот взять хотя бы "Волкодава", что бы ни говорили, а он ведь так и не принёс пока прибыли - в лучшем случае, вышли в ноль. А фильм снимали лет пять, сценарий писали ещё раньше. Когда появится прибыль? Вы очень сильно хотите ждать 7-10 лет? Добавьте сюда, что возможное Ваше роялти буде в процентном отношении меньше остальных участников процесса, но разовый гонорар, который Вы получите сразу существенно уменьшится, и это логично - Вы же теперь претендуете на процент от прибыли, значит делите риски неудачи с остальными создателями.

Много, очень много тонкостей в каждом отдельном случае. Но, повторюсь: на данном этапе не тратьте напрасно свою энергию, время и нервы. Станете мегадраматургом - и остальное придёт эволюционно, а не революционно. Я так рассуждаю, и давно не морочу себе и другим голову.

Можно ещё в арифметику поиграть, но стоит ли?
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2007, 12:49   #17
Вреднина
Читатель
 
Регистрация: 27.02.2007
Сообщений: 14
По умолчанию

Вообще-то, я очень позитивно смотрю на мир и свое место в нем. По поводу голода - шутка.
Понятно, что скорых и огромных барышей на нашем пространстве никто не ждет ни завтра ни послезавтра. Так, дело принципа.
Наверное, мне просто повезло: и гонорар увеличился и роялти удалось "выбить". Тут действительно все дело в ситуации. Когда ты нужен продюсеру - качай права, когда наоборот - радуйся всему, что предложат.
Спасибо, Кирилл, что чуть-чуть поиграли со мной в арифметику
Вреднина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2007, 13:49   #18
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Ну вот видите, как у Вас всё хорошо! Поздравляю!
Я к тому и веду - всё приходит само собой, и опыт, и умение договариваться, и запросы (патологические ситуации в расчёт не беру).
И ещё, я бы не назвал упомянутый процесс "качай права". "Договаривайся" - так будет точнее.
Просто "качай права" звучит, как призыв бездумно бросаться под танки, лезть на баррикады не соображая во имя чего. Это может сыграть злую шутку с начинающим автором.
Дальнейших успехов!
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2007, 12:18   #19
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Вообще, хотелось бы уточнить:
Что за фильм (кино/теле; жанр; тема; размер)?
Какой именно процент роялти и каков размер гонорара за сам сценарий?
Сколько уже проданных/поставленных сценариев?
Как попали "в обойму", кем работали до этого, какова близость к "съёмочной площадке", так сказать?

Вопросы не праздные. Это всё может многое пояснить/уточнить.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2007, 13:54   #20
Вреднина
Читатель
 
Регистрация: 27.02.2007
Сообщений: 14
По умолчанию

Второй проданный сценарий это пока не "обойма", это лишь везение. Вот продам третий, тогда можно будет нос задирать. А пока...
Сценарий: кино, полный метр, трагикомедия. Производство: Украина+Россия.
Гонорар... для Москвы - обычный для полного метра, для Украины - очень и очень приятный. Процент: подумала-подумала и решила, что в этой сфере и на этом этапе личные отношения дороже шкурных. Согласилась на 2% от продюсерской прибыли. Понимаю, что скорее всего никакой прибыли не будет, и на этом основании увеличила гонорар.
Больше, к сожалению, ничего поведать не могу.
И повторяю, отношусь к этому пока как к везению.

Спасибо за "удачу" И Вам того же
Вреднина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2007, 14:23   #21
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Спасибо за ответы. Ну, что же - не плохо по-любому.

А чего же Вы так "расстраивались" по поводу формальных формулировок? Наверное просто хотели похвастаться, что пробили роялти? ;) Ну и правлильно!

Мне нравятся конкретные примеры больше, чем гипотетические раслкдки. За это отдельное спасибо. Уважаю!
Мотаем на ус.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2007, 14:41   #22
Вреднина
Читатель
 
Регистрация: 27.02.2007
Сообщений: 14
По умолчанию

"Похвастаться" - никто из нас не идеален
Но на самом деле торг шел как раз параллельно нашей с Вами трехдневной беседе. А формальные формулировки были одними из аргументов. Но все решилось, как у Марка Твена, когда Том выменял у Гека Финна клопа на зуб: они разошлись и каждый чувствовал себя значительно богаче, чем до сделки.
Вреднина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2007, 15:19   #23
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Ну, когда есть чем похвастаться, то почему бы и нет. Я бы сказал, этот случай можно считать прорывом. Я бы не удивился, например, если бы Ваше имя звучало, типа, "Акунин" или если бы Вы были, например, режиссёром этого же фильма. Поэтому и попросил уточнить детали.
Новость действительно приятная. Прецедент - вещь полезная в нашем деле. Это уже аргумент, а не предположение.
Вот и я подумаю: может пора пересмотреть подход.
Всё течет, всё изменяется, и, не всегда, в худшую сторону, как видно.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2007, 15:23   #24
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
А формальные формулировки были одними из аргументов.
Кстати, можно ещё уточнить? Как формальные формулировки в Вашем случае аргументировались, и как Вы переломили ситуацию? То есть какие были аргументы "за" и "против"?
И совсем уж наглость с моей стороны: как это записали в договоре? Кусочек можно процитировать?

Был бы очень признателен.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2007, 15:50   #25
Гоша
Литератор
 
Аватар для Гоша
 
Регистрация: 07.12.2006
Адрес: МО
Сообщений: 644
По умолчанию

Вреднина, это уже действительно интересно. Я об этом, только по заграницам читал...
__________________
Что говорил Конфуций, он и сам не помнит, а потомки обязательно преврут...)))
Гоша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2007, 16:03   #26
Вреднина
Читатель
 
Регистрация: 27.02.2007
Сообщений: 14
По умолчанию

Простите, договор уже подписан и в нем присутствует пункт о неразглашении и т.п.

А споры велись как раз на тему: кто может (в соответствии с законодательством) считаться автором фильма и, соответственно, кто какой % может получать и с какой базы. Проблема в разнице росийского и укранского законодательств. В России авторов фильма три: режиссер, оператор и композитор, в Украине пять: режиссер, сценарист, оператор, художник-постановщик и композитор. Ситуация с роялти в России для меня до сих пор туманна, и я поверила на слово своему заклятому другу продюсеру, что 2% от продюсерской прибыли для сценариста - это норма. В Украине при госзаказе сценарист получает 5,5% от прибыли, и при коммерческой сделке 1% с валового дохода от фильма. Дело ясное, что дело темное.

Кстати, по поводу авторства фильма и роялти. Если сценариста нельзя считать одним из авторов фильма, то почему же им считается композитор? А композитор (по российским законам) получает 3% с проката фильма, как за исполнение своего произведения. Сумма я думаю очень красивая ;) По идее фильм - тоже "исполнение" сценария. Вот вам и аргументы.
Вреднина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2007, 17:35   #27
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

На самом деле, я услышал всё, что хотел. Спасибо.
Мне кажется, и в Российском законе и в Украинском одно и то же - за основу взят ещё советский закон, только внесли дополнения. Но, я давненько не хаглядывал. Сейчас посмотрю. Будет что интересное - сообщу.
Кажется в законе российском, прописан сценарист, как автор фильма. А вот в каких-то документах, более узких читал, что нет его там.
В общем надо освежать в памяти. Пора.
P.S.
Вообще, ещё пару лет назад, встретить в сети сценариста, чей сценарий купили или поставили было крайне сложно. Сегодня, как я посмотрю, даже по нашей тусовке - каждый третий. Блин, точно мы - мафия будущего.
Пора, пора.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2007, 18:05   #28
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию

Цитата:
за основу взят ещё советский закон, только внесли дополнения
Основой являются конвенции / международные соглашения. Кажется Бернская и Женевская (забыл). Закон может зависеть от того, какое из этих соглашений подписала страна.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2007, 18:07   #29
компилятор
Литератор
 
Аватар для компилятор
 
Регистрация: 15.08.2006
Сообщений: 786
По умолчанию

Цитата:
Вообще, ещё пару лет назад, встретить в сети сценариста, чей сценарий купили или поставили было крайне сложно. Сегодня, как я посмотрю, даже по нашей тусовке - каждый третий. Блин, точно мы - мафия будущего.
Пора, пора.
Я думаю: просто больше сценаристов стала пользоваться интернетом
__________________
So helpe you God, &c.
компилятор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2007, 18:08   #30
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Так, навскидку:
В Законе РФ об авторском праве и с.п. написано:
"3. Вознаграждение определяется в авторском договоре в виде процента от дохода за соответствующий способ использования произведения или, если это невозможно осуществить в связи с характером произведения или особенностями его использования, в виде зафиксированной в договоре суммы либо иным образом.
***
Если в авторском договоре об издании или ином воспроизведении произведения вознаграждение определяется в виде фиксированной суммы, то в договоре должен быть установлен максимальный тираж произведения."

Авторы указываются как:
"Авторами аудиовизуального произведения являются:

режиссер-постановщик;
автор сценария (сценарист);
автор музыкального произведения (с текстом или без текста), специально созданного для этого аудиовизуального произведения (композитор)."
И далее:
"Заключение договора на создание аудиовизуального произведения влечет за собой передачу авторами этого произведения изготовителю аудиовизуального произведения исключительных прав на воспроизведение, распространение, публичное исполнение, сообщение по кабелю для всеобщего сведения, передачу в эфир или любое другое публичное сообщение аудиовизуального произведения, а также на субтитрирование и дублирование текста аудиовизуального произведения,......
.....если иное не предусмотрено в договоре. Указанные права действуют в течение срока действия авторского права на аудиовизуальное произведение."

Но это при заключении договора на создание. В случае, когда сценарий готовый, очевидно по аналогии, выкупаются эти же права.

По вопросам вознаграждения авторам сценария там всё это так запрятано (с композиторами проще, специфика, блин). Столько неопределённости. Ладно. Покопаюсь внимательно на выходных. Его ж ещё и редактировали в 2004 году, а в 2008 ожидается вообще новый закон - вот где интересно покопаться будет.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru