Сценарист.РУ
Старый 21.07.2017, 16:18   #151
гек финн
Киновед
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 1,256
По умолчанию Re: Этот фильм укорачивает вашу жизнь. Часть 6

Цитата:
Сообщение от Перекапыватель Посмотреть сообщение
Дюнкерк хорош. А вот последний трыцарь и интерстеллар - абсолютное говно.

Ждать по трейлеру дюнкерка обилия военного экшена, а не драмы, - это отсутствие киноманского опыта, и опыта вдумчивого просмотра трейлеров. Трейлер ничуть на это не намекал.
Да о чем вы говорите ? Дюнкерк - это сплошный унылый в кавычках экшен. Экшен в котором ничего не происходит. С тем же успехом можно было снимать летающий лист на ветру. Это вообще не художественное кино. Я когда читаю дебилов говорящем о новом гениальном киноязыке Нолана так поражаюсь глубине дебилизма в кавычках экспертов. Людям показали как топят корабли авиабомбами и как пена слетает с волн - все пизде* гениальное полотно.
Даже если отбросить то что в фильме нет истории и это особый подход и "другое" кино так и это нестандартное еон снял убого. не цепляет ни одна сцена. Батальные сцены сделаны в сто раз хуже тех что уже есть в истории кино.

И какая тут вдумчивая драма ? Гражданские поплыли спасать солдат ? Так не получилось у него эту драму сделать . Выглядит так, что он с бодуна собрал массовку и в матюгальник крикнул "Эти плывут отсюда до сюда, а эти вот тут". Страх молодых парней перед смертью ? Так и это у него не получилось. Какая там была драма да еще вдумчивая ? Нолан здесь полностью обосрался как драматург.
__________________
- Чем вы занимаетесь? Что-то вы праздно выглядите для буднего дня.
- А что, сегодня будний день?

"Большой Лебовски" Братья Коэны.

Последний раз редактировалось гек финн; 21.07.2017 в 16:21.
гек финн вне форума   Ответить с цитированием
3 товарища(ей) поблагодарили:
амадина (20.06.2018), сэр Сергей (21.07.2017), Эйнштейн (21.07.2017)
Старый 21.07.2017, 17:12   #152
Эйнштейн
filmmaker
 
Аватар для Эйнштейн
 
Регистрация: 13.05.2008
Сообщений: 1,163
По умолчанию Re: Этот фильм укорачивает вашу жизнь. Часть 6

Нолан первый клипмейкер, которого обожают критики. Я раньше всегда не соглашался с постулатом "музыка в кино - костыль", "истинные художники используют минимум музыки" и т.д. и т.п. Как никак - и Спилберг, и Финчер время от времени врубают саундтрек на диалогах даже там, где можно было бы обойтись и без него.
Но Нолан в этом плане обскакал всех. В Дюкерке музыка не стихает ни на минуту. Вообще. С помощью Циммера маэстро нагнетает атмосферу беспрерывно и часто не в тему - герой после нападения просто присел погадить за оврагом, а тут саспенс за кадром - композитор крещендо тянет, будто намекая, что мы чего-то не знаем и вот-вот внезапно появится ксеноморф из энного места. Но нет.
Да, музыка действительно долбит без остановки, наверное, поэтому многие и не замечают, как режиссер тянет кота за хвост - это я про ту сцену, где 4 минуты в нарезке два парня тащат третьего к пароходу, а на фоне фигачит драматический Циммер, обещая на последней ноте атомный взрыв и конец света. Но ничего не происходит. Одна композиция моментально сменяется другой. И весь фильм так!
Это, конечно, могло бы сработать, но откуда саспенс к незнакомым людям, которые кроме прочего по сюжету пытаются удрать с этой бескровной (марвеловской) войны домой. Я, как пацифист (тем не менее служивший в ВС РФ), их прекрасно понимаю, но всё равно не могу заставить себя им переживать.
Даже некоторые герои порой шизеют от этого необъяснимого накала: "Парашюта не было, он разбился, парашюта не было, он разбился" - "Да я слышал сынок!"
Единственный момент, попытка наладить эмпатию, возникает только во второй половине, когда выпадаешь из фильма - один из героев говорит сокровенные слова: "Выживание - дело грязное".
Но даже тут Нолан хочет развлечь зрителя, в целях нагнать саспенсу он режет и комбинирует и те сцены, которые абсолютно никак не связаны. У него сюжетно нет нужного материала, а потому в одном кадре солдаты прячутся от обстрела в судне, а в следующем - пилот спустя неделю(?) пытается вырваться из тонущего самолёта. Зачем зрителю подавать материал именно так? В "Inception" один сон открывал другой, в "Interstellar" - участники параллельного монтажа были родственниками. А здесь это просто саспенс ради саспенса.
Возможно, именно это так всем понравилось, но ведь Нолан играет со временем ещё с начала карьеры ("Мементо"), в чем прикол-то?
Кто-то восторгается визуалом - с прошлого фильма Ван Хойтема традиционно гриппует камеру сбоку воздушного судна, аки гоу-про. Действительно находка, что тут сказать. Камера с левого бока, камера с правого бока - такого воздушного боя мы действительно не видели, Бэй с его виражами из Перл Хабора просто лапу сосёт... Верните Пфистера, он хотя бы не позволял Крису так много трясти камерой.
Заканчивается всё это фирменной (набившей оскомину за 10 лет?) нарезкой под величественный музон Ханса и закадровый голос, который объясняет мораль тем, кто не вкурил.
P.s. в процессе написания много раз сомневался (может зря, может военное кино просто не моё?), но я же смотрел до этого Райана Спилберга, три часа пролетели быстрее сотни минут сабжа, трижды прослезился, у меня всё.
__________________
shoot movies

Последний раз редактировалось Эйнштейн; 21.07.2017 в 17:33.
Эйнштейн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2017, 17:16   #153
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Этот фильм укорачивает вашу жизнь. Часть 6

Эйнштейн,
Цитата:
Сообщение от Эйнштейн Посмотреть сообщение
Бэй с его виражами из Перл Хабора просто лапу сосёт...
Ужели Нолан превзошел два потрясающих эпизода "Перл Харбора" - "Загыбэль эскадры" и "Удар с Шангри-Ла" (Бомбежка Токио)?!!!!
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2017, 17:35   #154
Эйнштейн
filmmaker
 
Аватар для Эйнштейн
 
Регистрация: 13.05.2008
Сообщений: 1,163
По умолчанию Re: Этот фильм укорачивает вашу жизнь. Часть 6

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Ужели Нолан превзошел два потрясающих эпизода "Перл Харбора" - "Загыбэль эскадры" и "Удар с Шангри-Ла" (Бомбежка Токио)?!!!!
Я думал очевидно, что это сарказм
__________________
shoot movies
Эйнштейн вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
сэр Сергей (21.07.2017)
Старый 22.07.2017, 14:34   #155
Эйнштейн
filmmaker
 
Аватар для Эйнштейн
 
Регистрация: 13.05.2008
Сообщений: 1,163
По умолчанию Re: Этот фильм укорачивает вашу жизнь. Часть 6

Дюнкирк "здорового человека"

__________________
shoot movies
Эйнштейн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2017, 14:39   #156
Сеновал
Студент
 
Аватар для Сеновал
 
Регистрация: 14.02.2009
Сообщений: 121
По умолчанию Re: Этот фильм укорачивает вашу жизнь. Часть 6

Дюнкерк оказался в обеих ветках. И в укорачивающей жизнь и в продлевающей. Хороший признак, надо смотреть )
Сеновал вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2017, 21:49   #157
Сергофан
Сценарист
 
Регистрация: 21.10.2016
Сообщений: 2,505
По умолчанию Re: Этот фильм укорачивает вашу жизнь. Часть 6

Дюнкерк
Плюсы
1. Это действительно необычный фильм о войне, непохожий на все остальные. Едва ли это можно назвать попыткой реформирования жанра. Но Нолан попытался подойти к теме нетривиально.
2. «Дюнкерк» хорошо и масштабно снят.
3. Высокий уровень атмосферности и напряженности.

Минусы
1. И хотя Нолан, снимая фильм о войне, не побоялся пойти по совсем новой неизведанной дороге, хитрый Нолан в процессе неплохо так срезал. Он специально поставил себя в максимально безопасное и легкое положение, сняв фильм в таком жанре и сеттинге, чтобы к нему по итогу не было вопросов. Он намеренно не развивает глобальные темы. А концентрируется на локальной и не самой образцовой истории и рассказывает ее очень минималистично. Чтобы в случае чего можно было сказать: «А что вы хотите? Фильм-то о другом. Он даже не о войне». С Нолана просто нечего спросить.
Снова убеждаюсь в том, что Нолан не столько гениальный, сколько хитрый и продуманный. Именно поэтому он умудряется снимать фактически авторское кино за большие студийные деньги. Надо уметь, как говорится. Это мало кому удается в мире, за исключением разве что некоторых российских режиссеров. Правда в случае с отечественными мастерами режиссуры деньги не студийные.
2. Отсутствие героев
В фильме не только нет главного героя, вообще нет героев. На это Нолан специально сделал упор, видимо, чтобы что-то подчеркнуть. Но это сильно все усугубило. Более-менее удалась разве что линия с Мистером Доусоном. Плюс были попытки раскрыть героя Киллиана Мерфи. Остальные солдаты просто смешиваются. Есть несколько удачных сцен. Неплохая концовка линии с летчиком. В остальном они безлики и бездуховны. Из-за этого страдает смысловая составляющая. Нам просто показывает механическую историю.
3. Из-за того, что герои никак не проявляются у нас не налажена эмоциональная связь с ними. Поэтому не работают многие приемы саспенса, на которые так сильно делает ставку Нолан, нам просто не за кем следить. Хотя в глубине фильма все эти линии заложены, но они оказались не развиты и не пошли дальше одной-двух сцен. Это несомненное упущение. Я понимаю, что у фильма специфический сеттинг. Но можно было как-то передать это все через детали.
4. Саспенс ради саспенса
Как уже было отмечено, Нолану не удалось сделать фильм-саспенс, как он изначально задумывал. Так как саспенс это дело тонкое, а Нолан в этот раз почему-то пытался действовать кавалерийским наскоком и работать в несвойственном ему темпе и объемах. Хотя фильм, безусловно, получился напряженным.
5. Высокая реалистичность, которая сыграла злую шутку. От кино все же требуется нечто иное.

Тем не менее, нельзя сказать, что это неудача. Нолан на таком уровне, что может себе позволить некоторые вольности и эксперименты. Если уж совсем глубоко копать, там и к другим его фильмам можно предъявить много чего. Но он обласкан. И мне его подход все-таки нравится. На самом деле есть чему поучиться.

Последний раз редактировалось Сергофан; 22.07.2017 в 22:33.
Сергофан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2017, 22:24   #158
гек финн
Киновед
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 1,256
По умолчанию Re: Этот фильм укорачивает вашу жизнь. Часть 6

Я считаю, что это неудача. Нолан не привнес что-то новое. Не сделал что-то нетривиальное. Меня лично не цепануло вообще ничего, хотя я люблю фильмы о войне с историей. Линия с летчиком поначалу интриговала изза Тома Харди в том числе, но и она угасла , как кончилось топливао в спитфайере.

В фильме не за кого переживать. Я такие фильмы не могу воспринимать как художественные фильмы. Я не могу переживать за Дюнкерскую кампанию эвакуации в общем. , если её не тащит герой или герои.

Нолан отличный режиссер без всякого сарказма, но этот его эксперимент неудачен. Я думаю он сам это уже давно понял. То что армия фанатов не видит короля голым, это проблемы армии фанатов.
__________________
- Чем вы занимаетесь? Что-то вы праздно выглядите для буднего дня.
- А что, сегодня будний день?

"Большой Лебовски" Братья Коэны.
гек финн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2017, 22:39   #159
гек финн
Киновед
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 1,256
По умолчанию Re: Этот фильм укорачивает вашу жизнь. Часть 6

И еще. Это позорная кампания, как бы её не показывать. Можно спорить, что она была целесообразна но она ПОЗОРНА. Она клеймит всю английскую армию позором . И об этом снимать кино...это просто показывает насколько европейцы ушлые ублюдки, которые никогда никаких войн не выиграют. Они могут только отступать и подчиняться сильному. СССР для них был Монстром потому что сука не прогнулся а заставил Гитлера сосуть *уй. Англичане всегда будут ниже нас в военной отваге . И Нолан это подчеркнул. Чему тут петь дифирамбы. Тема в кино играет важнейшую роль. Эти млядь критики не видят даже позорности темы.
__________________
- Чем вы занимаетесь? Что-то вы праздно выглядите для буднего дня.
- А что, сегодня будний день?

"Большой Лебовски" Братья Коэны.
гек финн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2017, 22:57   #160
Сергофан
Сценарист
 
Регистрация: 21.10.2016
Сообщений: 2,505
По умолчанию Re: Этот фильм укорачивает вашу жизнь. Часть 6

Цитата:
Сообщение от гек финн Посмотреть сообщение
Англичане всегда будут ниже нас в военной отваге . И Нолан это подчеркнул. Чему тут петь дифирамбы.
Нолан снял анти-героическое кино. Поэтому "Дюнкерк" должен понравиться у нас. Он нам выгоден.
Сергофан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2017, 23:08   #161
гек финн
Киновед
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 1,256
По умолчанию Re: Этот фильм укорачивает вашу жизнь. Часть 6

Цитата:
Сообщение от Сергофан Посмотреть сообщение
Нолан снял анти-героическое кино. Поэтому "Дюнкерк" должен понравиться у нас. Он нам выгоден.
Он понравится нашей пропаганде. Но у меня как у зрителя он вызывает недоумение. Нолан попсовый режиссер....Он должен был снимать трендовую вещь...Если он хотел снять авторскую вещь...то ему нужно было стараться сильнее....Это же тк элементарно....прицепи историю к герою......заставь зрителя плакать когда герой почти выбирается из передряги, но его накрывает новая опасность....прочувствуй своего героя....он этого не сделал.....Как режиссер...он сделал отличную постановку абстрактного неочемного очкометательства....Солдаты боятся умирать ..да....они пытаются приткнуться в любую щель чтобы выжить.....гадость какая....Была ли тут цель максимального погружения в безумие войны...вероятно.....Но он не смог.....я не погрузился....Я считаю положительные отзывы вызваны просто тупо Картинкой....Да картинка получилась красивая.... Клип..был бы шикардосный....
__________________
- Чем вы занимаетесь? Что-то вы праздно выглядите для буднего дня.
- А что, сегодня будний день?

"Большой Лебовски" Братья Коэны.
гек финн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2017, 23:09   #162
ЕжеВика
Заблокирован
 
Регистрация: 02.04.2010
Сообщений: 674
Отправить сообщение для ЕжеВика с помощью Skype™
По умолчанию Re: Этот фильм укорачивает вашу жизнь. Часть 6

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
"Дюнкерк" пока не глядел. И как-то на фоне предыдущих двух фильмов, сомневаюсь идти на него в кинотеатр.
Сходите, Нарратор! Очень интересно узнать Ваше мнение. Тоже давно ждала этот фильм, но после таких отзывов сомневаюсь.

Последний раз редактировалось ЕжеВика; 22.07.2017 в 23:16.
ЕжеВика вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2017, 23:17   #163
Эйнштейн
filmmaker
 
Аватар для Эйнштейн
 
Регистрация: 13.05.2008
Сообщений: 1,163
По умолчанию Re: Этот фильм укорачивает вашу жизнь. Часть 6

Цитата:
Сообщение от гек финн Посмотреть сообщение
Меня лично не цепануло вообще ничего, хотя я люблю фильмы о войне с историей. Линия с летчиком поначалу интриговала изза Тома Харди в том числе, но и она угасла , как кончилось топливао в спитфайере.
В фильме не за кого переживать. Я такие фильмы не могу воспринимать как художественные фильмы.
Аналогично.
Я не понимаю этих отзывов "удивительный экспириенс", "вжало в кресло", "пробрало до мурашек" и т.д. и т.п.

Я с самого начала сел разносить фильм, но там чуть ли ни с первого кадра начинается пальба и вот этот крутой кадр, когда они бегут и их со спины по одному выносят - это очень круто, моментально втягиваешься. В тот момент даже подумал, что критики не соврали.



Однако дальше наш персонаж выходит на пляж, никакой рефлексии, никакого испуга, никакого страха - он заходит за овраг, хочет наложить кучу, а на фоне Циммер, который шепчет: "Эй, зритель, очкуй, напряги сфинктер, тут очень страшная сцена!" но какой блин страх/саспенс, если даже персонаж не переживает.
Там и дальше - сцена обстрела пляжа, вокруг персонажа всех поубивало взрывом, а он встаёт, как будто и не заметив всего этого.
И всё, кино ломается. Ну лично для меня. Для подавляющего большинства достаточно нагнетающей музыки без перерыва даже если в видеоряде будут играться котики.
И это на фоне Райана Спилберга, где взрослые мужики в истерике бьются, спрятавшись за противотанковым ёжом, потому что знают, что умрут, если высунутся.
А так как ни крути - гений, блин, столько народу абракадаброй надуть...
__________________
shoot movies

Последний раз редактировалось Эйнштейн; 22.07.2017 в 23:19.
Эйнштейн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2017, 23:17   #164
гек финн
Киновед
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 1,256
По умолчанию Re: Этот фильм укорачивает вашу жизнь. Часть 6

Цитата:
Сообщение от ЕжеВика Посмотреть сообщение
Сходите, Нарратор! Очень интересно узнать Ваше мнение. Тоже давно ждала этот фильм, тема любимая. Плюс Харди, чья новая роль - всегда подарок. Но после таких отзывов сомневаюсь.
ЕжеВика, там Харди и Килиан Мерфи играют какую-то посюстороннюю роль. Обоих актеров обожаю, но ихний Дюнкерк совершенно не о чем. Кроме Тома Харди. Он просто не может быть плох от природы.
__________________
- Чем вы занимаетесь? Что-то вы праздно выглядите для буднего дня.
- А что, сегодня будний день?

"Большой Лебовски" Братья Коэны.
гек финн вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
ЕжеВика (22.07.2017)
Старый 22.07.2017, 23:22   #165
гек финн
Киновед
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 1,256
По умолчанию Re: Этот фильм укорачивает вашу жизнь. Часть 6

Цитата:
Сообщение от Эйнштейн Посмотреть сообщение
Аналогично.
Я не понимаю этих отзывов "удивительный экспириенс", "вжало в кресло", "пробрало до мурашек" и т.д. и т.п.

Я с самого начала сел разносить фильм, но там чуть ли ни с первого кадра начинается пальба и вот этот крутой кадр, когда они бегут и их со спины по одному выносят

Однако дальше наш персонаж выходит на пляж.
Согласен. Первые кадры были шикардосны. Казалось сейчас начнется нечто нолановыносящее мозг, но хер там. Я продолжаю думать что производство фильма имеет какую странную предысторию. Не могу поверить что такой опытный чувак как Нолан сознательно сделал такое УГ и совершил элементарные ошибки драматурга
__________________
- Чем вы занимаетесь? Что-то вы праздно выглядите для буднего дня.
- А что, сегодня будний день?

"Большой Лебовски" Братья Коэны.
гек финн вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
актеры, в сияющем нраде, игра, сюжет, фильм


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru