Сценарист.РУ
Старый 13.12.2020, 12:21   #1
Викрам
Читатель
 
Регистрация: 13.12.2020
Сообщений: 2
По умолчанию Как проводить предварительное исследовние?

Много где попадалось, что перед тем, как разрабатывать замысел, нужно проводить исследование по теме будущего сценария. Везде говорится, что это нужно делать, но ни где не говорится как это делать. Отсюда вопрос - как обычно проводится такое авторское изыскание, и какую информацию обычно собирают при этом? Есть ли какой-то системный подход или хотя бы список вопросов, на которые автор должен ответить при таком исследовании?
Викрам вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2020, 13:30   #2
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию Re: Как проводить предварительное исследовние?

Слышала такую историю про Германа. Студент принес сценарий где бабушку замуровали в цемент в ванной. Так вот он потребовал точные данные: сколько нужно цемента на одну бабушку, как долго будет бабушка застывать в цементе, и.т.п.
Речь идет про такие исследования. Специфическую информацию можно узнать у специалистов по закатыванию бабушек в бетон или тематических справочниках, если возможно то самому произвести опыт.
__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.
Тетя Ася вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Старый 13.12.2020, 15:26   #3
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,876
По умолчанию Re: Как проводить предварительное исследовние?

Когда я готовился на написанию сериала про "Скорую помощь", приёмный покой, то договорился, чтобы мне позволили посидеть в кабинете у врача. Просидел полдня, насмотрелся, конечно, всякого.

Точно так же договорился с полицейским патрулем и прокатался с ними несколько часов.

Чтобы понять, как и что на сайтах знакомств, - мне надо было для сценария, зарегистрировался на одном таком.
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2020, 15:49   #4
Фантоцци
contro tutti
 
Аватар для Фантоцци
 
Регистрация: 01.07.2007
Сообщений: 2,188
По умолчанию Re: Как проводить предварительное исследовние?

Цитата:
Сообщение от Викрам Посмотреть сообщение
Много где попадалось, что перед тем, как разрабатывать замысел, нужно проводить исследование по теме будущего сценария. Везде говорится, что это нужно делать, но ни где не говорится как это делать. Отсюда вопрос - как обычно проводится такое авторское изыскание, и какую информацию обычно собирают при этом? Есть ли какой-то системный подход или хотя бы список вопросов, на которые автор должен ответить при таком исследовании?
Хотя бы для себя стоит поискать и посмотреть фильмы на аналогичные темы. Чтобы откровенно не повторять сюжеты, а найти свой, неповторимый. И в процессе написания сценария также следует изучить тот или иной вариант развития событий, выбрать наиболее интересный и оригинальный. Не увлекаться одним ходом, думать, как в шахматах, к чему могут привести те или иные действия героя. При этом не забывать о сверхзадачах персонажей и своей собственной сверхзадаче, как автора произведения. Ну, а если вы выбрали какую-то специфичную тему, то задайте профессию героям, посмотрите, что вокруг этой профессии есть особенного, фишки разные. Сейчас все можно найти в сети. Или в библиотеке. Или в кабинете врача, как Сашко.
__________________
"Язык описывает пространство не так, как геометрия, и может иногда завести слушателя очень далеко". Стивен Пинкер, психолингвист
Фантоцци вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2020, 16:08   #5
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,176
По умолчанию Re: Как проводить предварительное исследовние?

Цитата:
Сообщение от Сашко Посмотреть сообщение
Просидел полдня, насмотрелся, конечно, всякого.
Ага, я как-то в обезьяннике почти сутки посидел, реально на сериал сюжетов можно было набрать. А какие там глубокие образы и типажи
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)

Последний раз редактировалось Крыс; 13.12.2020 в 16:11.
Крыс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2020, 16:16   #6
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Как проводить предварительное исследовние?

Викрам,
Цитата:
Сообщение от Викрам Посмотреть сообщение
Отсюда вопрос - как обычно проводится такое авторское изыскание, и какую информацию обычно собирают при этом? Есть ли какой-то системный подход или хотя бы список вопросов, на которые автор должен ответить при таком исследовании?
Это зависит от ваших целей и задач. Что необходимо вам? Какие художественные задачи вы решаете в своем сценарии.

То о чем пишет Тетя Ася, - это теоретически знания о том, что вас интересует. Это можно почерпнуть в интернете, в специальной литературе, в литературе по теме, в беседах с профессионалами в той области которая вас интересует. Посмотреть ролики и документальные фильмы.

Но, иногда теоретических знаний недостаточно.
Если вам необходимо прочувствовать атмосферу, приобрести личные впечатления, увидеть мелкие нюансы, о которых вы в литературе не прочитаете, тогда для вас будет бесценным методика Сашко, это, кстати, дает очень многое для понимания.

Ну и, конечно, да, неплохо бы познакомиться и с тем, что снято на подобную тему.

Повторюсь, все зависит от ваших целей и задач.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Хильда (13.12.2020)
Старый 13.12.2020, 19:29   #7
отступник
Критик
 
Регистрация: 08.11.2015
Сообщений: 348
По умолчанию Re: Как проводить предварительное исследовние?

Цитата:
Сообщение от Тетя Ася Посмотреть сообщение
самому произвести опыт
Это закатать бабушку в цемент, что ли?
отступник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2020, 20:23   #8
хочется
Заблокирован
 
Регистрация: 28.05.2019
Сообщений: 1,354
По умолчанию Re: Как проводить предварительное исследовние?

Цитата:
Сообщение от Викрам Посмотреть сообщение
Отсюда вопрос - как обычно проводится такое авторское изыскание, и какую информацию обычно собирают при этом?
Этот совет следует из важного правила, которое следует из очевидного: писать о том, что знаешь.


Ответ сразу становится очевиден: каким-то образом узнай тему.


Цитата:
Сообщение от Сашко Посмотреть сообщение
Чтобы понять, как и что на сайтах знакомств, - мне надо было для сценария, зарегистрировался на одном таком.
Тоже было это дело. Быстренько снял кого-то (но цинично обманул - встречаться и не думал), и решил, что с меня хватит. Для полноты картины погуглил, что народ про СЗ пишет. Экспертом не стал, но для моих нужд представление получил предостаточное.



Цитата:
Сообщение от Фантоцци Посмотреть сообщение
Хотя бы для себя стоит поискать и посмотреть фильмы на аналогичные темы. Чтобы откровенно не повторять сюжеты, а найти свой, неповторимый.
А лучше так:


https://tvtropes.org/


Изучить все относящееся как минимум к твоему жанру. Сайт очень ценный.
хочется вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2020, 20:27   #9
хочется
Заблокирован
 
Регистрация: 28.05.2019
Сообщений: 1,354
По умолчанию Re: Как проводить предварительное исследовние?

Цитата:
Сообщение от Тетя Ася Посмотреть сообщение
Слышала такую историю про Германа. Студент принес сценарий где бабушку замуровали в цемент в ванной. Так вот он потребовал точные данные: сколько нужно цемента на одну бабушку, как долго будет бабушка застывать в цементе, и.т.п. Речь идет про такие исследования.
Такое сценаристу нужно знать, лишь если эти подробности будут в сценарии.


А то ж эту идею совсем уж до абсурда довести можно. У бабушки есть внуки? Значит сначала роди, а потом уже про бабушек пиши.
хочется вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2020, 20:33   #10
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию Re: Как проводить предварительное исследовние?

Цитата:
Сообщение от хочется Посмотреть сообщение
Такое сценаристу нужно знать, лишь если эти подробности будут в сценарии.
Я тот сценарий не читала, ну раз Герман спросил, то наверное сей процесс был как-то описан, а не просто упомянут. Еще урок - не пиши о том, о чем не имеешь ни малейшего представления. Не обязательно все описывать, но знать, хотя бы в общих чертах описываемый предмет необходимо. Думаю такие подробности нужно знать в первую очередь еще и для того, чтобы понять осуществимо ли то или иное действие в принципе, причем даже если вы пишите фэнтази. Если громадный дракон залетел на балкон, обвалится балкон или нет.

Цитата:
Сообщение от отступник Посмотреть сообщение
Это закатать бабушку в цемент, что ли?
Ну хотя бы попробовать.
__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.

Последний раз редактировалось Тетя Ася; 13.12.2020 в 20:51.
Тетя Ася вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2020, 23:26   #11
гек финн
Киновед
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 1,256
По умолчанию Re: Как проводить предварительное исследовние?

Цитата:
Сообщение от Сашко Посмотреть сообщение
Когда я готовился на написанию сериала про "Скорую помощь", приёмный покой, то договорился, чтобы мне позволили посидеть в кабинете у врача. Просидел полдня, насмотрелся, конечно, всякого.

Точно так же договорился с полицейским патрулем и прокатался с ними несколько часов.

Чтобы понять, как и что на сайтах знакомств, - мне надо было для сценария, зарегистрировался на одном таком.
Мне кажется это выпендреж для самого себя. Посмотрите фильмы на эту тему и достаточно. Или вы вписываетесь в сценарий фильмов голого нерва Ларса фон Триера ?

Я понимаю конечно. Круто приходить и говорить людям " Я сценарист , мне нужно посидеть рядом пока вы будете делать.." Но Сашко! Россия матушка огромная. То что в Москве норма в Ижевске смех. Так что все хрень собачья. Пишите на аморфную большую аудиторию - смотрите сериалы где это делалось. Тут прикол же в том, что для такого скоропомощного сериала совершенно не нужно напрягать медиков. Это же просто мыло. Вы реально думаете что зритель ждет со счетчиком-секундомером, когда вы облажаетесь во фразе или описании сцены ? ) сомневаюсь )
__________________
- Чем вы занимаетесь? Что-то вы праздно выглядите для буднего дня.
- А что, сегодня будний день?

"Большой Лебовски" Братья Коэны.
гек финн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2020, 06:28   #12
Сергей Титов
Критик
 
Регистрация: 28.07.2019
Сообщений: 491
По умолчанию Re: Как проводить предварительное исследовние?

Два фильма:
1. "Космические дальнобойщики";
2. "Вспомнить все".

В обоих фильмах человек оказывается лицом к лицу с вакуумом.
В одном фильме его высасывает через люк в открытый космос, а в другом, только глаза чуть вылазят из орбит.
И как провести тут исследование, - где тот космос и где вакуум космический?
Сергей Титов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2020, 11:24   #13
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию Re: Как проводить предварительное исследовние?

Цитата:
Сообщение от Сергей Титов Посмотреть сообщение
И как провести тут исследование, - где тот космос и где вакуум космический?
В таких случаях просто важно в всем фильме придерживаться какой-то одной парадигмы. Если бы описанные вами разные реакции произошли в одном фильме, к примеру с двумя напарниками то был бы ляп, а так все в порядке. В научной фантастике исследования проводятся опираясь на научные данные или гипотезы, если предположение высказано теоретически, но не было пока возможности подтвердить или опровергнуть ее опытным путем.
__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.
Тетя Ася вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2020, 12:27   #14
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Как проводить предварительное исследовние?

Тетя Ася,
Цитата:
Сообщение от Тетя Ася Посмотреть сообщение
Ну хотя бы попробовать.
Миледи... Чтобы остаться в рамках закона необходимо изготовить натурный макет бабушки, сделать опалубку, купить цемент, песок или щебень, известковый раствор...

Даже в рамках закона задача та еще...
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2020, 12:41   #15
Викрам
Читатель
 
Регистрация: 13.12.2020
Сообщений: 2
По умолчанию Re: Как проводить предварительное исследовние?

Как я понял, если всё это систематизировать, то получаются такие действия нужно проделать для изучения темы:
  • Посмотреть фильмы на ту же тему, чтобы не повторять.
  • Понять какие аспекты темы требуют прояснения (чего-то не знаю).
  • Непонятное (в чём не разбираюсь) прояснить или читая об этом или наблюдая в жизни.

Получается, что цель такого изыскания - это избежать нереалистичности, избежать случайного повтора и углубление изображаемой реальности за счёт лучшего знания темы (того как это в реальности есть или может быть в принципе).
Викрам вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru