Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06.02.2008, 00:32   #1
Кандализа
Сценарист
 
Аватар для Кандализа
 
Регистрация: 15.12.2007
Сообщений: 2,101
По умолчанию

Несколько воспрсов к тем, кто пишет сериалы.
1) Почему вы сами не смотрите свои сериалы и высказываетесь в основном негативно и насмешливо в адрес современного сериального производства?
(Ни разу не слышала на этом форуме восхищения хоть одним "мылом", даже "не родись красивой" обсмеяли, а это самое приличное на мой взгляд из всех мыл)

2) Почему серии мыла пишутся не одним автором, это понятно (чтобы бедолага с ума не сбрендил), а вот почему процесс работы над серией дробится на написание сюжетов, диалогов, действий разными людьми, совершенно не понятно. Это какой-то абсурд.
( Только не говорите, что всё ради улучшения качества, лучше покажите это улучшение)

3) Можно ли сериал в 200 серий сделать шедевром? или этот подвид сериала, сам по себе уже обречен?



Давайте стремиться к совершенству!
__________________
написано в здравом уме и твёрдой памяти.
Кандализа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2008, 00:45   #2
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию

Кандализа, Вы немного неверно понимаете ситуацию.
Авторы смотрят свои серии, это как минимум. Негативно высказываются те, кто сериалы не пишет.
Восхищаться "мылом" так же глупо, как восхищаться жвачкой - она может нравиться или не нравиться, но ее просто жуют.
Серии мыла не всегда пишутся разными авторами. Достаточно часто бывает вариант "одна серия - один автор".

Цитата:
) Можно ли сериал в 200 серий сделать шедевром?
Шоу Трумэна.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2008, 00:54   #3
Бразил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Konnunlahti
Сообщений: 2,554
По умолчанию

Кандализа
1) Свои не смотрю, потому что неинтересно.
Хотя некоторые сериалы мне нравятся. Из последних российских - Ликвидация и Громовы (Дом надежды). Из иностранных - Lost (кстати, 4-ый сезон первая серия уже вышла, рекомендую).
2) Это делается для повышение производительности труда.
3) Можно, конечно. Только у всех разные представление, что такое шедевр.
Бразил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2008, 01:13   #4
Кандализа
Сценарист
 
Аватар для Кандализа
 
Регистрация: 15.12.2007
Сообщений: 2,101
По умолчанию

Вячеслав Киреев , свои серии только смотрят?
Значит мыло для жвачных. Понятно

Бразил из сериалов мне очень многие нравятся, но это в основном касается сериалов в 12-20 серий, а вот мыло смотреть тоскливо до икоты. Я спрашивала про мыло. Мне уже казалось, что этот вид себя изжил, а вот смотрю, продолжают снимать.
__________________
написано в здравом уме и твёрдой памяти.
Кандализа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2008, 01:26   #5
Бразил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Konnunlahti
Сообщений: 2,554
По умолчанию

Цитата:
Я спрашивала про мыло. Мне уже казалось, что этот вид себя изжил, а вот смотрю, продолжают снимать.
Я мыло почти не смотрю (хотя Татьянин день серий 10 смотрел) и ничего не пишу для мыла. Но если мыло снимают, значит, это кому-нибудь нужно.
Бразил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2008, 01:52   #6
Евгений Медников
Критик
 
Регистрация: 25.06.2007
Сообщений: 388
По умолчанию

Кандализа, я с большим удовольствием смотрю сериал "Родные люди". Серьезно, хороший сериал! Он сделан не без недостатков (по звуку и т.д.) Но в целом цель, которую ставили авторы, достигнута. А именно - это не "мыло", пережевывающее одни и те же события неделями. Это динамичный по событиям сериал, в котором нельзя пропускать ни одной серии, в которых множество сюжетных линий, которые переплетаются.
Вот я пришел, как и многие здесь, на этот сериал работать. Задачу сформулировали - дать 200 серий, но чтобы по динамике событий это было как короткий сериал. Мне задача понравилась - и я до сих пор в проекте. Не факт, что я буду там до конца. Но то, что мне интересно будет посмотреть этот сериал до конца - это точно.
Почему не сомтрю другие длинные сериалы? Там этого нет, там безобразная игра актеров, там глупые сюжеты. Пытался смотреть, неинтересно. Из длинных (на DVD) смотрю Lost, Sliders...
Процесс работы дробится для того, чтобы один автор (главный) вел все сюжетные линии и не терял их. Чтобы диалогисты писали параллельно. А как еще серии писать, последовательно? Тогда может и 1 человек все написать... Но это займет примерно в 5 раз больше времени.
__________________
Soloist: I HAVE A DREAM... Chorus:...TZA-TZA...
Евгений Медников вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2008, 02:22   #7
Кандализа
Сценарист
 
Аватар для Кандализа
 
Регистрация: 15.12.2007
Сообщений: 2,101
По умолчанию

Вот, кстати ещё одна загадка: почему-то в мыле актёры всегда хреново играют. Может, зависит от качества диалогов?
А как можно писать диалоги, не проникнувшись образом? И ещё, я часто для втостепенных персонажей придумываю какую-то отличительную особенность в манере гововрить или в одежде, привычках. Это и другие авторы тоже делают. В фильме "Джек Восьмёркин" один из персонажей начинал говорить всегда со слов "дело в следующем". Очень классно получалось. Кагда в сериале диалоги пишут разные люди, я так понимаю, ни какой самодеятельности не приветствуется. А как же свобода творчества?
Мне кажется соавторы сериала чувствуют себя так же скованно, как восьмёрка лошадей в упряжке.
__________________
написано в здравом уме и твёрдой памяти.
Кандализа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2008, 02:32   #8
Евгений Медников
Критик
 
Регистрация: 25.06.2007
Сообщений: 388
По умолчанию

Кандализа, на первой стадии работы обсуждались образы. То есть в приницпе, главный автор их расписал, но обсуждали и наши идеи то же. То есть диалоги мы пишем, исходя не из имен, а из полноценных образов ( втом числе и речевых особенностей). Пример - там бабушка есть, живет в деревне... Многие авторы навставляли ей в речь "вестимо", "вельми понеже" и т.д. - то есть то, чего в современной деревне уже нет. Естественно, редакторы в обсуждении привели этого персонажа к единому языковому стандарту...
Что касается самодеятельности... ну, я навставлял в свои серии массу эпизодических персонажей. Посмотрим, как это снимут. Есть и сквозной персонаж, крестным отцом которого я являюсь. Персонаж оказался неплохим - стал одним из основных
Теперь уже пишем диалоги, исходя и из возможностей актеров, которые играют... Я не знаю, почему все так плохо в большинстве сериалов. Может быть, мне просто повезло - попал не на какой-то тухлый проект, а на стоящий.
__________________
Soloist: I HAVE A DREAM... Chorus:...TZA-TZA...
Евгений Медников вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2008, 03:14   #9
Кандализа
Сценарист
 
Аватар для Кандализа
 
Регистрация: 15.12.2007
Сообщений: 2,101
По умолчанию

Евгений Медников , так как вы описываете интересно работать.
__________________
написано в здравом уме и твёрдой памяти.
Кандализа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2008, 03:22   #10
Евгений Медников
Критик
 
Регистрация: 25.06.2007
Сообщений: 388
По умолчанию

Кандализа, не все идеально, разумеется. Но в принципе - да, интересно.
При этом все-таки надо понимать... что диалогист в положении штукатура, который штукатурит конкретную стенку. Если она кривовата, он может подправить, если сильно кривая - вряд ли.
Ну вот, мне повездо, у меня квартира с относительно ровными стенами - мне главное не испортить. а может, еще и гипсовую лепнину куда-то налепить
__________________
Soloist: I HAVE A DREAM... Chorus:...TZA-TZA...
Евгений Медников вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2008, 03:36   #11
Надия
Киновед
 
Аватар для Надия
 
Регистрация: 15.09.2007
Сообщений: 1,070
Отправить сообщение для Надия с помощью ICQ
По умолчанию

Бразил

Цитата:
Lost (кстати, 4-ый сезон первая серия уже вышла, рекомендую).
Остаться в живых -4! Я же ещё 3-й не посмотрела. Только не рассказывайте, что было. Мне очень интересно. Единственный сериал, который я сейчас смотрю.

Российские мне тоже нравятся, но короткие и не все.

Например "Карусель" сериал запомнился тем, что на то время избитая тема чеченской войны была показана с новой стороны, и с каждой серией смотреть было все интересней.

И ещё очень понравились "Большая прогулка" и летом показывали (забыла название) об Ангелах. Напомните, если кто смотрел.

И некоторые другие. Мелодрамы тоже бывают интересны, но если актёры хорошо играют, или хотя бы сюжет интересный.

Продолжение следует.... (=)
__________________
.♥ .♥. ♥.♥ .♥. ♥ .♥. ♥.♥ .
Надия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2008, 06:00   #12
Чайник
Студент
 
Аватар для Чайник
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 101
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев@6.02.2008 - 00:45
Негативно высказываются те, кто сериалы не пишет.
Вот-вот... Это правда. Пострелял бы я из рогатки всех "мыловаров", чтобы сочинять этот гной было некому - глядишь, вечером и кины интересные показывать начнут - всёж веселее, чем в компе рыльце топить...
__________________
...а ну вас всех! (с) Полыхаев
Чайник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2008, 08:25   #13
Меркурианец
Заблокирован
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,280
Отправить сообщение для Меркурианец с помощью ICQ Отправить сообщение для Меркурианец с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев@6.02.2008 - 00:45
Негативно высказываются те, кто сериалы не пишет.
:friends: Золотые слова!
Меркурианец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2008, 10:30   #14
НИХИЛЪ
Литератор
 
Аватар для НИХИЛЪ
 
Регистрация: 16.07.2007
Сообщений: 751
По умолчанию

Цитата:
Цитата (Вячеслав Киреев @ 6.02.2008 - 00:45)
Негативно высказываются те, кто сериалы не пишет.


Золотые слова!
А что может быть по-другому? Кто же сам себя критиковать любит.
__________________
ИНТ. ФОРУМ - ДЕНЬ
НИХИЛЪ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2008, 10:34   #15
Иванка
libra
 
Регистрация: 24.09.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 558
По умолчанию

Цитата:
Lost (кстати, 4-ый сезон первая серия уже вышла, рекомендую).
Бразил, а вы промежуточные мобизоды смотрели? Стоит ли?
Иванка вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru