Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Киноведение

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04.10.2008, 09:26   #301
Дилетант
Критик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 363
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бразил@3.10.2008 - 20:31
Видимо, для практики есть Вы и ещё куча ни хрена не смыслящих в теории злобных дилетантов.
Главное, из-за чего озлобился-то Дилетант? Опять из-за зависти. Кишка тонка снять такой фильм, чтобы о нём заговорили. Вот и практикует тявканье.
Позабавили... Насчёт зависти (не к вам ли?). Просто странная позиция наворачивать тонны словоблудия исключительно "из принципа".
А насчёт фильмов - ...
Дилетант вне форума  
Старый 04.10.2008, 11:35   #302
Бразил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Konnunlahti
Сообщений: 2,554
По умолчанию

Цитата:
Насчёт зависти (не к вам ли?).
А я-то здесь причём? Да уж. "Проницательности Вам не занимать", - сказано было не про Вас.
Цитата:
Просто странная позиция наворачивать тонны словоблудия исключительно "из принципа".
За чем дело стало, дружок? Можно ведь не читать. Или Вы затеяли воспитательную работу со мной провести?
Цитата:
А насчёт фильмов - ...
Вот именно. Нечего завистливо писать, мол, вот они снимают по..бень и становятся в узких кругах знамениты. Мол, Вы так же могли бы хоть сегодня. Можете - снимайте. Попробуйте снять фильм, о котором заговорят. А так выйти понтанутся, мол, я снять могу, но не буду. Хотя, если Вы в этом толку видите - Вше право.
Бразил вне форума  
Старый 04.10.2008, 12:08   #303
Денни
Киновед
 
Аватар для Денни
 
Регистрация: 05.07.2007
Сообщений: 1,051
По умолчанию

Цитата:
Понятно. То есть то, что считается объектом искусства, скорее всего, так и останется им.
Верно. Т.к. я, конечно, не утверждаю, что большинство признанных явлений искусства - дутые; совсем наоборот.

Цитата:
Цитата Собственно, этим всё время занимаются, но не из научных, а конъюнктурных соображений.

Увы. Не могу согласится. Искусствоведы - это люди науки. Хотя есть ещё и торгаши.
Я имел ввиду просто историю. К истории искусства это меньше относится. А кроме того, искусствоведение - это не точная наука. Даже сказал бы, что это сплав науки и искусства, но это сугубо моё мнение.
А наукой его делает использование научных методов, в т.ч. - метода экспертных оценок.
__________________
Постоянно смешу Господа своими планами. Ну, хоть один благодарный зритель!
Денни вне форума  
Старый 04.10.2008, 12:28   #304
Бразил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Konnunlahti
Сообщений: 2,554
По умолчанию

Цитата:
А кроме того, искусствоведение - это не точная наука. Даже сказал бы, что это сплав науки и искусства, но это сугубо моё мнение.
Понятно, что не точная.
Цитата:
А наукой его делает использование научных методов, в т.ч. - метода экспертных оценок.
Я сомневаюсь, что этот метод подходит для оценки живописи. Даже уверен, что не подходит. Не способна масса определить, что есть искусство, а что нет. Такое народное искусствоведение - просто фарс и издевательство над наукой и искусством. Для того, чтобы заниматься искусствоведением нужно не только желание заниматься им и специальная подготовка (подтверждённая неким документом - дипломом, сертификатом, лицензией и т.п.)
К тому же нет в обществе запроса на проведения такой оценки. Не актуальная проблема.
Если провести только в России - значит, отделить себя от мирового искусства. По всему миру провести невозможно.
Например, китайцы скажут, вообще всё европейское искусство "в топку". И будут правы.
Бразил вне форума  
Старый 04.10.2008, 13:01   #305
Денни
Киновед
 
Аватар для Денни
 
Регистрация: 05.07.2007
Сообщений: 1,051
По умолчанию

Цитата:
Не актуальная проблема.
Согласен.
Цитата:
Не способна масса определить, что есть искусство, а что нет.
Да кто ж ей даст?! Репрезентативный - значит, что в оценке участвуют люди разного культурно-образовательного уровня: от искусствоведа до слесаря и их оценки берут с РАЗНЫМИ весовыми коэффициентами. А делить потребителей искусства на массу и знатоков - это банально и контр-продуктивно. Вообще, 20й век - век демократизации (если угодно - плебеизации) много чего, в т.ч. - искусства. Советский лозунг "культуру - в массы", в принципе, неплох; но это было, во-многом, демагогией, т.к. "зрелища" предлагались вместо "хлеба" (упрощённо), а это неправильно.

Собственно, это разговор скорей теоретический - так зачем скоропалительные выводы - про китайцев и пр. ?

Цитата:
По всему миру провести невозможно.
Технически - возможно (понятно, не на 100%); этим, в частности, занимается ЮНЕСКО. А практически - в этом никто не заинтересован. В т.ч. и я. Есть куча более насущных проблем.
__________________
Постоянно смешу Господа своими планами. Ну, хоть один благодарный зритель!
Денни вне форума  
Старый 04.10.2008, 13:31   #306
Бразил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Konnunlahti
Сообщений: 2,554
По умолчанию

Цитата:
Да кто ж ей даст?!
Вы предлагаете дать ей.
Цитата:
Репрезентативный - значит, что в оценке участвуют люди разного культурно-образовательного уровня: от искусствоведа до слесаря и их оценки берут с РАЗНЫМИ весовыми коэффициентами.
Репрезентативный не предполагает разных весовых коэффициентов. Репрезентативный должна быть выборка. Мы не можем опросить всех слесарей и даже всех искусствоведов. Репрезентативная выборка мнений - это такая выборка, которая даст точное представление о исходной совокупности мнений.
Весовые коэффициенты нужны для обработки результатов опроса.
Цитата:
А делить потребителей искусства на массу и знатоков - это банально и контр-продуктивно.
Это не банально и не котр-продуктивно. Это просто признание того факта, что есть знатоки и есть не-знатоки. Вы же признаете необходимость весовых коэффициентов. А Вы считаете, что массы нет?
Цитата:
Вообще, 20й век - век демократизации (если угодно - плебеизации) много чего, в т.ч. - искусства.
Поэтому я - за здоровый снобизм. Искусство должны определять знатоки, а не плебеи.
Цитата:
Собственно, это разговор скорей теоретический - так зачем скоропалительные выводы - про китайцев и пр. ?
Всегда стараюсь примерить теорию к практике.
Цитата:
Технически - возможно (понятно, не на 100%).
Для этого потребуется лет 20. И затраты в миллиарды долларов.
Бразил вне форума  
Старый 04.10.2008, 13:33   #307
Бразил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Konnunlahti
Сообщений: 2,554
По умолчанию

Цитата:
этим, в частности, занимается ЮНЕСКО.
То чем занимается ЮНЕСКО критикуют здесь анти-ЧеКисты. ЮНЕСКО не работает с репрезентативными выборками для определения относится объект к культурному наследию или нет.
Бразил вне форума  
Старый 04.10.2008, 14:34   #308
Денни
Киновед
 
Аватар для Денни
 
Регистрация: 05.07.2007
Сообщений: 1,051
По умолчанию

Цитата:
Репрезентативный не предполагает разных весовых коэффициентов.
Верно. Я забыл поставить точку с запятой.

Цитата:
Искусство должны определять знатоки, а не плебеи.
Если эти знатоки признаЮт ЧК искусством, то ну их на фиг, этих знатоков.

Цитата:
Для этого потребуется лет 20.
А куда спешить?
Цитата:
И затраты в миллиарды долларов.
Это как раз, если использовать только искусствоведов, да и то - вряд ли.
Цитата:
Цитата Да кто ж ей даст?! Вы предлагаете дать ей.
А как думаете: зачем в присяжные приглашают ВСЕХ подряд, а не только юристов? А ведь там на кону - судьба человека: это поважней экспертизы произведения искусства.

И не я "предлагаю дать", а каждый человек, включая Шарикова (как бы мне это было не приятно), имеет право на свою оценку искусства. (Как и право проигнорировать чьё-то мнение). Но при честной, грамотной экспертизе - возобладает не мнение Шарикова.
Цитата:
А Вы считаете, что массы нет?
Это слишком неопределённо. Масса - это и столяр, и инженер, и актёр... Мне не раз приходилось слышать очень трезвые, взвешенные оценки произведений искусства от непрофи. А профи-искусствоведы порой - от чистого сердца! - несут ахинею: выдумывают подтекст, которого нет и т.п. На врачебный консилиум я бы слесаря не пригласил, а на искусствоведческий... захочет - заходи.

Цитата:
ЮНЕСКО не работает с репрезентативными выборками для определения относится объект к культурному наследию или нет.
Поэтому они будут работать не 20, а 120 лет, к чему, видимо, и стремятся.
__________________
Постоянно смешу Господа своими планами. Ну, хоть один благодарный зритель!
Денни вне форума  
Старый 04.10.2008, 16:49   #309
Бразил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Konnunlahti
Сообщений: 2,554
По умолчанию

Цитата:
И не я "предлагаю дать", а каждый человек, включая Шарикова (как бы мне это было не приятно), имеет право на свою оценку искусства. (Как и право проигнорировать чьё-то мнение). Но при честной, грамотной экспертизе - возобладает не мнение Шарикова.
Конечно, имеет.
А Вы выступаете за то, чтобы провести грамотную экпертизу, и чтобы возобладало мнение шариковых и в искусстве восторжествовала шариковщина?
Цитата:
На врачебный консилиум я бы слесаря не пригласил, а на искусствоведческий... захочет - заходи.
По-моему, сейчас так и есть. Захочет слесарь написать книгу по искусствоведению - пусть пишет, издаёт и пользуется заслуженным авторитетом.
Цитата:
Поэтому они будут работать не 20, а 120 лет, к чему, видимо, и стремятся.
Не понял юмора. Ну да ладно.
Бразил вне форума  
Старый 04.10.2008, 17:11   #310
Чайник
Студент
 
Аватар для Чайник
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 101
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бразил@4.10.2008 - 16:49
А Вы выступаете за то, чтобы провести грамотную экпертизу, и чтобы возобладало мнение шариковых и в искусстве восторжествовала шариковщина?
Вставлю свои пять копеек...
Уж не знаю, за что агитирует Дэн, не знаю, как обстоят дела в высоком искусстве, но если посмотреть телевизор и послушать радио, узреть, какие книги ныне самые покупаемые, то на мой взгляд, т.н. "шариковщина" уже восторжествовала, вне зависимости от того, нравится мне это, или нет.
__________________
...а ну вас всех! (с) Полыхаев
Чайник вне форума  
Старый 04.10.2008, 17:43   #311
Денни
Киновед
 
Аватар для Денни
 
Регистрация: 05.07.2007
Сообщений: 1,051
По умолчанию

Цитата:
А Вы выступаете за то, чтобы провести грамотную экпертизу, и чтобы возобладало мнение шариковых и в искусстве восторжествовала шариковщина?
Повторяю:

"при честной, грамотной экспертизе - возобладает не мнение Шарикова".

На кой хрен вообще тогда статистическая обработка выборки?

И я вообще не делал практических предложений: я знаю, на что разумней потратить средства, и тратить их лишь на подтверждение того, что и так ясно здравомыслящему человеку, глупо. Но утверждаю (это экспериментально доказано), что - для многих областей - усреднённое мнение нескольких непрофи обычно точнее мнения одного эксперта. Всё. А также я - за здравый смысл.
__________________
Постоянно смешу Господа своими планами. Ну, хоть один благодарный зритель!
Денни вне форума  
Старый 04.10.2008, 18:01   #312
Бразил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Konnunlahti
Сообщений: 2,554
По умолчанию

Дэн
Вы меня запутали окончательно.
Шутка, сказанная дважды, не становится в два раза смешнее.
Бразил вне форума  
Старый 04.10.2008, 22:14   #313
БариХан
Сценарист
 
Аватар для БариХан
 
Регистрация: 29.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,825
По умолчанию

Не хотел , но видно снова чорт под язык толкает. Так вот: помните Рублёвскую икону "Спас в силах" - там по четырём углам евангелия и животные соответствующие св. Апостолам. Чистый символизм и сакральное знание... Долго расписывать не буду и не хочу! Однако, если коротко, взгляните ещё раз внимательно на икону и Вам станет понятен замысел Малевича - ЧК - переход, окно, из одного в другое. Это символ для людей, касающихся неких знаний.

В свое время по символизму иконописи я имел разные споры, как в семинарии, так и во ВГИКе. В семинарии говорили, что мы в духовном учреждении и обсуждать эту тему нужно в миру, во ВГИКе намекнули, что мы в светском учреждении и углубляться в тьму опиума для народа не стоит. В месте с тем, по прошествии времени, я благодарен людям, которые со мной спорили, ибо натолкнули меня на откровения и на общения с людьми очень не простыми.


ЧК-это предостережение БариХану чтобы не шутил.
__________________
"Важно ещё беречь себя, беречь себя для... ну, каких-то ударных, главных дел - они всегда известны самому художнику: что есть главное, а что есть... без чего можно прожить... вот поменьше того, без чего можно прожить!"
Василий Шукшин
БариХан вне форума  
Старый 05.10.2008, 20:43   #314
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
Искусство должны определять знатоки, а не плебеи.
Осталось только уточнить - а знатоки, это кто? Художжники или искусствоведы? А художники - плебеи? Я запутался, чо та.
Цитата:
и чтобы возобладало мнение шариковых и в искусстве восторжествовала шариковщина?
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 05.10.2008, 20:48   #315
Бразил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Konnunlahti
Сообщений: 2,554
По умолчанию

Цитата:
Художжники или искусствоведы?
Художники и искусствоведы.
Бразил вне форума  
Закрытая тема

Метки
и красный круг тоже, с этой темы форум пошёл


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru