Сценарист.РУ
Старый 10.08.2017, 12:48   #661
Атом Финч
Читатель
 
Регистрация: 30.01.2017
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 32
По умолчанию Re: Помощь клуба. Часть 3

Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
могут законно предъявить - у нас украли

А это очень интересно, ведь если проект реализуют, ты вы будете отчуждать свои права. и тогда этот проект будет принадлежать компании, которая реализовывала его, и все претензии пойдут к этой компании. Вот только вы в черный список тогда попадете наверное=)
Атом Финч вне форума  
Старый 10.08.2017, 14:32   #662
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: Помощь клуба. Часть 3

Цитата:
Сообщение от Атом Финч Посмотреть сообщение
А это очень интересно, ведь если проект реализуют, ты вы будете отчуждать свои права. и тогда этот проект будет принадлежать компании, которая реализовывала его, и все претензии пойдут к этой компании. Вот только вы в черный список тогда попадете наверное=)
Да уж... Но, очень рано об этом думать. Это шкура неубитого медведя.
Михаил Бадмаев вне форума  
Старый 10.08.2017, 14:34   #663
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Помощь клуба. Часть 3

Михаил Бадмаев,
Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
Да уж... Но, очень рано об этом думать. Это шкура неубитого медведя.
Не надо придавать этому большого значения. На основе одной и той же темы, даже одной и той же фабулы существует множество оригинальных произведений

Не думаю, что нам придется отвечать перед Большим жюри
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 11.08.2017, 06:51   #664
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию Re: Помощь клуба. Часть 3

Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
Я понял одну вещь - чтобы писать много, быстро и технично, моя писанина должна состоять на 3/4 из чужих, уже использованных, идей и наработок. (Многие так и работают, но, в этом не принято признаваться). Муками творчества пускай Пушкин занимается. Плагиат - конечно, грубое слово. Ну, называйте, как хотите - заимствование, компиляция...
Нет, это не так. Обычно работа на 100% состоит из собственных литературных наработок, а при отсутствии времени сценарист играет в чужое кино (сделаем как в "Крепком орешке"). Тут очень важен литературный опыт апробированный на реальных проектах. Чем больше и разнообразнее проекты - тем выше опыт, тем быстрее, легче и интереснее пишутся и получаются сценарии.

Безусловно, есть авторы, которые пишут заимствуя всё на свете, но такие авторы обычно пишут недолго.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума  
Старый 11.08.2017, 10:38   #665
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: Помощь клуба. Часть 3

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев Посмотреть сообщение
Нет, это не так. Обычно работа на 100% состоит из собственных литературных наработок.
Ну, глядя некоторые наши сериалы, сомневаюсь, что там 100 процентов. Я, вот, сегодня ночью качнул новый японский ужастик, который, как оказалось, почти полностью состоит из старых штампов, знакомых нам по всем этим "звонкам" и "проклятиям". Вот, интересно, сколько там процентов? Хотя, да, конечно, в идеале, всё до последнего сюжетного хода должно быть своё, оригинальное, не ворованное. Ну, это надо быть слишком талантливым, голова должна варить. Увы, голова варит не всегда и с разным КПД. У головы есть свой потолок. И, конечно, отсутствие времени. Времени никогда много не бывает.
Михаил Бадмаев вне форума  
Старый 11.08.2017, 10:59   #666
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию Re: Помощь клуба. Часть 3

Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
Я, вот, сегодня ночью качнул новый японский ужастик, который, как оказалось, почти полностью состоит из старых штампов, знакомых нам по всем этим "звонкам" и "проклятиям". Вот, интересно, сколько там процентов?
Непонятно о чём вы говорите: о литературной работе, об операторской или режиссёрской. Непонятно что подразумевается под штампами. Если имеются в виду сюжетные ходы, то их всего 36. Если имеются в виду визуальные или режиссёрские решения - обычно сценарист тут ни при чём.
Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
Хотя, да, конечно, в идеале, всё до последнего сюжетного хода должно быть своё, оригинальное, не ворованное. Ну, это надо быть слишком талантливым, голова должна варить.
Очевидно, что вы пока ещё не понимаете что такое кино. Не надо изобретать вилосипед, надо изучать и использовать мировой опыт.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума  
Старый 11.08.2017, 13:16   #667
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: Помощь клуба. Часть 3

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев Посмотреть сообщение
Непонятно о чём вы говорите: о литературной работе, об операторской или режиссёрской. Непонятно что подразумевается под штампами.
Смотря ужастики, я постоянно встречаю общие места, повторы, истории выстроенные по одному и тому же шаблону. То же можно отнести к отечественным сериалам. Я не говорю, что это плохо. Я говорю, что так есть. В некоторых случаях такое ощущение, что люди просто собирают-разбирают какой-то конструктор... Смотришь, наблюдаешь сюжет, отмечаешь про себя, что ты это уже раз двадцать видел в других фильмах, сериалах. Вот сейчас персонаж должен сказать: "вы мне угрожаете?" И точно - звучит эта фраза. Вот тётенька сейчас должна сказать - "мне страшно". Ну, угадал (что было не сложно). А вот сейчас ГГ скажет: "Почему я вам должен верить?" И представьте себе - он это говорит. Нет, я не прозорливый. Просто всё очень предсказуемо.

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев Посмотреть сообщение
Не надо изобретать вилосипед, надо изучать и использовать мировой опыт.
Так я и изучаю (Я - за!!!). И даже использую. И мировой, и наш. У меня родственник смотрит многое такое, что я не смотрю (ну, всё смотреть невозможно). Он смотрит одновременно несколько сериалов, не всегда помнит на какой серии остановился, записывает в тетрадку. Поскольку, смотрит он в соседней комнате, я хорошо слышу диалоги. И, вот, слышу я что-то явно фальшивое (дело не в актёрах, а в том, как написаны диалоги). А сериал называется "Морские дьяволы", сериал востребованный, ибо сняли уже 14 сезонов. Ну, я делаю выводы - писать надо вот так, так пишут профи. И не надо париться, вымучивать тысячу знаков в сутки, боясь сфальшивить, ставя под сомнение каждую строчку диалога. Нет, я не иронизирую. Ничего личного. Просто немного реализма.
Михаил Бадмаев вне форума  
Старый 11.08.2017, 13:26   #668
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию Re: Помощь клуба. Часть 3

Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
Смотря ужастики, я постоянно встречаю общие места, повторы, истории выстроенные по одному и тому же шаблону.
Здесь вы говорите о законах жанра. Люди, которые создают ужастики, вынуждены следовать этим законам, иначе растеряют зрителей.

Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
То же можно отнести к отечественным сериалам.
Есть сериалы с определенным форматом, они создаются по определенным правилам и это гарантирует определенный рейтинг. Да, серии там очень похожи, там активно используются штампы и переделки с западных сериалов. Это тв жвачка у которой есть определенная постоянная аудитория. Не надо думать, что все русские сериалы такого качества.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума  
Старый 11.08.2017, 13:32   #669
кирчу
Сценарист
 
Аватар для кирчу
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 2,077
По умолчанию Re: Помощь клуба. Часть 3

Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
Я понял одну вещь - чтобы писать много, быстро и технично, моя писанина должна состоять на 3/4 из чужих, уже использованных, идей и наработок. (Многие так и работают, но, в этом не принято признаваться). Муками творчества пускай Пушкин занимается. Плагиат - конечно, грубое слово. Ну, называйте, как хотите - заимствование, компиляция...
Закидывайте меня чем хотите, но я даже фильмы боюсь смотреть чтобы, какая-нибудь сцена или реплика не спрессовалась в мозгах, а потом вылезла в собственном сценарии...
Я знаю, осудите, что фильмы не смотрю, но я честно... У каждого свои фобии)
__________________
Я не стыжусь, что ярый скептик и на душе не свет, а тьма; сомненье — лучший антисептик от загнивания ума…


Никакая нация не сможет достичь процветания, пока она не осознает, что пахать поле - такое же достойное занятие, как и писать поэмы.
Джордж Вашингтон.

Товарищ Сталин, на кого же вы нас оставили!..

Последний раз редактировалось кирчу; 11.08.2017 в 13:36.
кирчу вне форума  
Старый 11.08.2017, 13:36   #670
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: Помощь клуба. Часть 3

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев Посмотреть сообщение
Есть сериалы с определенным форматом, они создаются по определенным правилам и это гарантирует определенный рейтинг. Да, серии там очень похожи, там активно используются штампы и переделки с западных сериалов. Это тв жвачка у которой есть определенная постоянная аудитория. Не надо думать, что все русские сериалы такого качества.
Ну, я живу в России и в курсе, какие у нас сериалы. Скажу, как есть - на "Ликвидацию" или чего посерьезней у меня мозгов не хватит. Поэтому ориентируюсь на качество категории, которую вы определили, как "тв-жвачка".
Михаил Бадмаев вне форума  
Старый 11.08.2017, 16:28   #671
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: Помощь клуба. Часть 3

Цитата:
Сообщение от кирчу Посмотреть сообщение
Закидывайте меня чем хотите, но я даже фильмы боюсь смотреть чтобы, какая-нибудь сцена или реплика не спрессовалась в мозгах, а потом вылезла в собственном сценарии...
Я знаю, осудите, что фильмы не смотрю, но я честно... У каждого свои фобии)
Ну, напрасно. Пропустили интересные и приятные моменты. Потом, чтоб писать в любом жанре, нужно знать, что в этом жанре уже сделано, что там наснимали в 60-х, 70-х и др. Нужно знать, что сегодня снимают, чтоб видеть, как надо писать или, наоборот, как не надо, чтоб конъюнктуру знать - чего там нынче в бренде. Благо сейчас Интернет - рай для киноманов - практически всё можно найти и скачать.

А так чтоб ничего не смотреть - это ошибка. Должна быть насмотренность. Человеческий опыт не универсальный. Я посмотрел биографии наших сценаристов, которые пишут для "ментовских" сериалов - половина бывшие работники МВД, пишут то, что знают. А, скажем, я эту сторону жизни не знаю, знаю только из кино, док. фильмов, криминальной хроники и литературы в жанре "записок старого опера". А писать что-то только из своего личного опыта - там ничего интересного.
Михаил Бадмаев вне форума  
Старый 11.08.2017, 17:13   #672
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Помощь клуба. Часть 3

Михаил Бадмаев,
Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
А, скажем, я эту сторону жизни не знаю
Дорогой сэр!!! Всего знать невозможно по определению...

Но это не означает, что "нужно писать только о том, что испытал сам".

Есть авторское исследование... Его методика (одна из) изложена у Линды Сегер в "Создаем уникальных героев"...

З.Ы. Я вам, по-моему, посылал...
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 11.08.2017, 17:22   #673
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию Re: Помощь клуба. Часть 3

Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
Скажу, как есть - на "Ликвидацию" или чего посерьезней у меня мозгов не хватит. Поэтому ориентируюсь на качество категории, которую вы определили, как "тв-жвачка".
На тв-жвачку у вас тоже мозгов не хватит, не обольщайтесь. Поверьте, я знаю что говорю. Говорю не в том смысле что вы глупый или не способный, просто эти "Следы" и "Дьяволы" хорошая школа мужества для начинающих сценаристов и далеко не все эту школу выдерживают.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума  
Старый 11.08.2017, 19:35   #674
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: Помощь клуба. Часть 3

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев Посмотреть сообщение
На тв-жвачку у вас тоже мозгов не хватит, не обольщайтесь. Поверьте, я знаю что говорю. Говорю не в том смысле что вы глупый или не способный
Я не обольщаюсь. Никаких надежд на сериальное ремесло я не питаю. Никаких. Потому что просто нельзя надеяться на такое несерьёзное дело. Мне это всего лишь интересно (можете считать это навязчивой идеей, графоманией).

Вы как всегда поняли меня не правильно, перевернули. Я, может быть, не совсем внятно, но сказал, что, как вы выразились, "тв-жвачка" - это максимум, на что я могу рассчитывать, именно как новичок. Я не сказал, что "Морские дьяволы" - это плохой сериал, что сочинение подобных сценариев лёгкое, плёвое дело. Нет. Я всего лишь сказал, что это тот уровень, на который я могу/должен ориентироваться.

Вопрос изначально был о 1) допустимости заимствований из иностранных сериалов, 2) насколько это допустимо, 3) с какого момента может быть поднят вопрос о нарушении авторских прав, 4) как это вопрос вообще оговаривается в законодательстве. (Вопрос, не дурацкий, не праздный, очень важный, ответ на него вот так сразу в интернете не найдёшь, требуется рассуждение.) Вот всё, что я хотел.

Всё остальное - навязывание какой-то дискуссии на неопределённую тему.
Михаил Бадмаев вне форума  
Старый 11.08.2017, 21:04   #675
кирчу
Сценарист
 
Аватар для кирчу
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 2,077
По умолчанию Re: Помощь клуба. Часть 3

Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
А так чтоб ничего не смотреть - это ошибка.
Ну, уж не совсем, чтобы ничего, но на "диете"))
__________________
Я не стыжусь, что ярый скептик и на душе не свет, а тьма; сомненье — лучший антисептик от загнивания ума…


Никакая нация не сможет достичь процветания, пока она не осознает, что пахать поле - такое же достойное занятие, как и писать поэмы.
Джордж Вашингтон.

Товарищ Сталин, на кого же вы нас оставили!..
кирчу вне форума  
Закрытая тема

Метки
библиотекарь дурки, отбить свои мысли, только анало-орал


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru