Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Технический раздел > Свободный форум

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 31.01.2017, 16:14   #826
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 5

Цитата:
Сообщение от Мухомор Посмотреть сообщение
В кабинете или пыточной?
Каардинально - в кабинете. Или лучше вообще не в кабинете, ибо там камеры могут стоять ради безопасности. Некоторые папы могут и не с лимоном, а с лимонкой придти,заподозрив что следак за закрытие дело деньжат от бандюков получил. Папа может подождать следака после работы и поговорить с ним на улице.


Цитата:
Сообщение от Мухомор Посмотреть сообщение

Следак: Нам сейчас не разрешают.
Не верно.
Верно: Это противозаконно.

Хотя папик и сам понимает, что предлагает антизаконное действие. Так что лучше намеки на благодарность в энной сумме за выяснение правды, даже антигуманными методами, вместо вопроса про пытки.
__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.
Тетя Ася вне форума  
Старый 31.01.2017, 16:16   #827
Инь-Янь
Witchy Angel
 
Аватар для Инь-Янь
 
Регистрация: 27.12.2016
Адрес: У самого синего моря...
Сообщений: 103
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 5

Цитата:
Сообщение от Мухомор Посмотреть сообщение
Папа к следаку то хоть может придти, поинтересоваться ходом дела?
Следак: Зацепок мало. Подопытный не колется. Нам нечем его прижать.
Папа: А вы его пытали?
Следак: Нам сейчас не разрешают.
Папа: У меня есть лимон.
Все это в кабинете следака.
Такой разговор возможен?
Прийти поинтересоваться ходом следствия папа может. В принципе, и поговорить нормально следователь с ним может, и информацию какую-то дать. Но вот так в открытую обсуждать на рабочем месте вопрос, пытали ли задержанного - ну только если в забытом Богом РОВД в какой-нибудь глубокой провинции, в которой царит так называемый "ментовский беспредел", а миллион - это какая-то запредельная сумма. Но тогда сначала должно быть предложение денег, и всё-таки лучше, если бы вопрос с пытками решался не так в открытую.

Если это нормальное РОВД, то максимум, что папа может - прийти спросить, как продвигаются дела и кинуть намёк, что готов поспособствовать, и все средства хороши, и т.д., и т.п. Если принципиально, чтобы были озвучены именно пытки - однозначно лучше не в кабинете.

Вариант, что папу возьмут в камеру ИВС, с натяжкой реален только в какой-нибудь глухомани. (Но однозначно нецелесообразен, потому что, как писала Тетя Ася, следаку не нужны лишние свидетели). Если действие не в глухомани - надо думать, как выкручиваться по-другому.
__________________
Переступая через трупы чужих несбывшихся надежд, своей шепчу: "Держись, родная, мы обязательно дойдём." (ц)

Последний раз редактировалось Инь-Янь; 31.01.2017 в 16:21.
Инь-Янь вне форума  
Старый 31.01.2017, 16:32   #828
Инь-Янь
Witchy Angel
 
Аватар для Инь-Янь
 
Регистрация: 27.12.2016
Адрес: У самого синего моря...
Сообщений: 103
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 5

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Мухомор,

Один в рот, второй в мочеиспускательный канал и вращать ручку магнето. Все просто.
к мочке уха тоже неплохо действует.
__________________
Переступая через трупы чужих несбывшихся надежд, своей шепчу: "Держись, родная, мы обязательно дойдём." (ц)
Инь-Янь вне форума  
Старый 31.01.2017, 17:08   #829
Мухомор
Сценарист
 
Регистрация: 30.04.2014
Сообщений: 1,773
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 5

Цитата:
Сообщение от Инь-Янь Посмотреть сообщение
следаку не нужны лишние свидетели
Разве папа - свидетель? Он взяткодатель. Стоит ли плакать по волосам снявши голову? Да и с папой делиться не надо, как с сослуживцами, а сдачу он за участие в допросе не просит. С другой стороны, и папа убедился, что лимон потрачен по назначению.
(только не говорите, что видео пытки можно показать в качестве доказательства. Это же очень скучно)
Цитата:
Сообщение от Инь-Янь Посмотреть сообщение
Но вот так в открытую обсуждать на рабочем месте вопрос, пытали ли задержанного
Цитата:
Сообщение от Тетя Ася Посмотреть сообщение
Не верно.
Верно: Это противозаконно.
Вопрос и ответ о пытках саркастический. Думаю, в таком виде и оставлю.
Папа: Как продвигается дело?
Следак: Пока нечем порадовать.
Папа: Вы разве не задержали похитителя?
Следак: Кто вам сказал?
Папа выразительно смотрит на следака.
Следак: Есть подозреваемый. Я уверен, что он участвовал в похищении. Но нам почти нечего ему предъявить. Он не расколется. В хорошего и плохого полицейского играли.
Папа: А вы его пытать не пробовали?
Следак: Нам сейчас не разрешают.
Папа долго молчит, пытливо заглядывая в следователя глаза.
Папа: У меня есть три лимона.
Следак долго молчит, пытливо заглядывая в папины глаза.
Конец сцены. Процесс передачи и прочее бла-бла пропущу.
Так пойдет?

Последний раз редактировалось Мухомор; 31.01.2017 в 17:10.
Мухомор вне форума  
Старый 31.01.2017, 17:12   #830
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 5

Цитата:
Сообщение от Мухомор Посмотреть сообщение
ИНТ. КАБИНЕТ СЛЕДОВАТЕЛЯ - ДЕНЬ
Следователь сидит за столом. Напротив, через стол, - Отец Ани. Следователь сосредоточен, делает пометки в деле. Закрывает папку, откидывается на спинку, немного отъезжает в кресле, вытягивает ноги.

СЛЕДОВАТЕЛЬ
Пока ничего. Молчит, как партизан.

ОТЕЦ АНИ
Может, отметелить его как следует?

Следователь пододвигается вплотную к столу, кладет на него руки, берет ручку, вертит её и молчит.

ОТЕЦ АНИ
Я заплачу. Много.
Остальное - лишнее.
В следующей сцене происходит то, чего мы не ждём (варианты: Кабан - тщедушный старичок; либо Кабан сам пытает Отца и Следователя; либо Кабан даёт такие показания, что пытать приходится Следователя и так далее)
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума  
Старый 31.01.2017, 17:25   #831
Инь-Янь
Witchy Angel
 
Аватар для Инь-Янь
 
Регистрация: 27.12.2016
Адрес: У самого синего моря...
Сообщений: 103
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 5

Цитата:
Сообщение от Мухомор Посмотреть сообщение
Разве папа - свидетель? Он взяткодатель. Стоит ли плакать по волосам снявши голову? Да и с папой делиться не надо, как с сослуживцами, а сдачу он за участие в допросе не просит. С другой стороны, и папа убедился, что лимон потрачен по назначению.
(только не говорите, что видео пытки можно показать в качестве доказательства. Это же очень скучно)
Нет, ну чисто теоретически, в какой-нить глухомани папу можно взять с собой В том РОВД, где мне пришлось проходить практику, протянуть человека с улицы в ИВС было бы нереально, ну либо очень-очень затратно - делиться пришлось бы много с кем.

Я понимаю, что видюшка с "допроса" - это совсем не то же самое, что эффект личного присутствия Можно попробовать что-то выкрутить, наверное, чтобы и папа поучаствовал Но тогда, кмк, стоит делать мелкое РОВД - старенькое здание, кабинет следака обшарпанный, дежурка полупустая, и т.п. Тогда будет хоть как-то правдоподобно.
__________________
Переступая через трупы чужих несбывшихся надежд, своей шепчу: "Держись, родная, мы обязательно дойдём." (ц)

Последний раз редактировалось Инь-Янь; 31.01.2017 в 17:32.
Инь-Янь вне форума  
Старый 31.01.2017, 17:32   #832
Мухомор
Сценарист
 
Регистрация: 30.04.2014
Сообщений: 1,773
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 5

Инь-Янь, нам ведь не нужна истина. Достаточно убедительной лжи?
Папа отвалил "Я заплачу. Много", чтобы стражи переступили через закон.
Будет зритель парить череп мыслями о том, как папу в ИВС пустили и почему в пыточной нет камер? Они же сегодня везде, я слышал.
Даже и не ложь. Жизненно.
Мухомор вне форума  
Старый 31.01.2017, 17:36   #833
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 5

Цитата:
Сообщение от Мухомор Посмотреть сообщение
Вопрос и ответ о пытках саркастический.
Не видно этого. К тому же, чтобы проявлять сарказм таким образом, папа и следак должны быть хорошо знакомы. А то приходит давать взятку и типа тут же неумело острить пытается. Первоначальный диалог Вам постом ниже Нарратор хорошо отредактировал. Рекомендую взять за основу и не разводить лишней воды. Три-четыре отточенных и емких реплики по делу смотрятся гораздо лучше, чем пустая байда с плясками следака перед посетителем, будто тот проверяющий из вышестоящей инстанции.
__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.
Тетя Ася вне форума  
Старый 31.01.2017, 17:43   #834
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 5

Цитата:
Сообщение от Тетя Ася Посмотреть сообщение
Три-четыре отточенных и емких реплики по делу смотрятся гораздо лучше, чем пустая байда с плясками следака перед посетителем,
Плюс интрига образуется - кого пытать? За что? В следующей сцене начинаем цедить информацию, но постепенно. А не так, как сейчас - два колобка в кадре (говорящие головы).
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума  
Старый 31.01.2017, 17:43   #835
Инь-Янь
Witchy Angel
 
Аватар для Инь-Янь
 
Регистрация: 27.12.2016
Адрес: У самого синего моря...
Сообщений: 103
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 5

Цитата:
Сообщение от Мухомор Посмотреть сообщение
Инь-Янь, нам ведь не нужна истина. Достаточно убедительной лжи?
Папа отвалил "Я заплачу. Много", чтобы стражи переступили через закон.
Будет зритель парить череп мыслями о том, как папу в ИВС пустили и почему в пыточной нет камер? Они же сегодня везде, я слышал.
Даже и не ложь. Жизненно.
Не будет однозначно Потому что да, местами жизненно
__________________
Переступая через трупы чужих несбывшихся надежд, своей шепчу: "Держись, родная, мы обязательно дойдём." (ц)
Инь-Янь вне форума  
Старый 31.01.2017, 17:47   #836
Мухомор
Сценарист
 
Регистрация: 30.04.2014
Сообщений: 1,773
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 5

Цитата:
Сообщение от Тетя Ася Посмотреть сообщение
приходит давать взятку и типа тут же неумело острить пытается
Не приходит он давать. Он слышит то, что слышит.
Неумелая острота - нормально. Так часто начинается неудобный разговор. Сначала шутка - прощупать почву, чтобы потом можно было заднюю включить.
Цитата:
Сообщение от Тетя Ася Посмотреть сообщение
Первоначальный диалог Вам постом ниже Нарратор хорошо отредактировал.
...если бы это была одна из двадцати встреч папы и следака на этой неделе.
Папа должен получить больше информации на этой встрече, чем просто "не колется"
Цитата:
Сообщение от Тетя Ася Посмотреть сообщение
Не видно этого.
Мне видно. Я на их лица смотрю в тот момент, когда они говорят и паузы слышу. Но все фиксировать в сценарии - это какой-то режиссерский вариант нечитабельный получится.
Мухомор вне форума  
Старый 31.01.2017, 17:50   #837
Мухомор
Сценарист
 
Регистрация: 30.04.2014
Сообщений: 1,773
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 5

Нарратор, сокращенный вариант колобков
http://forum.screenwriter.ru/showpos...&postcount=829
Мухомор вне форума  
Старый 31.01.2017, 17:55   #838
Инь-Янь
Witchy Angel
 
Аватар для Инь-Янь
 
Регистрация: 27.12.2016
Адрес: У самого синего моря...
Сообщений: 103
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 5

Цитата:
Сообщение от Мухомор Посмотреть сообщение
Но все фиксировать в сценарии - это какой-то режиссерский вариант нечитабельный получится.
Я с очередным тупым вопросом, можно? Поскольку была послана читать сценарии хороших фильмов, сижу читаю американские, что смогла найти. Там очень много ремарок, вплоть до описания действий в ремарках. Почему у нас так нельзя? (Наверное, про это надо было в вопросах оформления сценария спросить, но раз уж тут речь зашла...) Есть же ситуации, в которых без обозначения интонации реально сложно оценить, что именно человек хочет сказать. Я вот, кстати, поняла, что следак язвит про "нам не разрешают", но что папа тоже шутит - не поняла.
__________________
Переступая через трупы чужих несбывшихся надежд, своей шепчу: "Держись, родная, мы обязательно дойдём." (ц)
Инь-Янь вне форума  
Старый 31.01.2017, 17:58   #839
Мухомор
Сценарист
 
Регистрация: 30.04.2014
Сообщений: 1,773
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 5

Цитата:
Сообщение от Инь-Янь Посмотреть сообщение
Там очень много ремарок, вплоть до описания действий в ремарках. Почему у нас так нельзя?
Нарратор говорит, что не больше 5-6 на весь текст.
Я между фразами как дурак действие вставляю. Особенно вставляю между фразами одного и того же персонажа, если он паузу делает в речи.
Мухомор вне форума  
Старый 31.01.2017, 17:59   #840
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 5

Цитата:
Сообщение от Мухомор Посмотреть сообщение
Папа должен получить больше информации на этой встрече, чем просто "не колется"
Папа или зритель? Вы же просто пересказываете предисторию для зрителя. Папу можно показать как уже получившего информацию.
1. Начало разговора. и разрыв сцены.
2. Встроенная сцена. Как пример дополнительная информация из других источников. Ну хоть разговор подозреваемого с адвокатом: не бзди, нет у них ничего и в таком духе.
3. Возвращение в сцену. Предложение взятки.
__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.
Тетя Ася вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru