Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Технический раздел > Свободный форум

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19.06.2008, 19:18   #76
Йиндра
Литератор
 
Аватар для Йиндра
 
Регистрация: 17.05.2008
Адрес: Самара
Сообщений: 885
Отправить сообщение для Йиндра с помощью ICQ Отправить сообщение для Йиндра с помощью Skype™
По умолчанию

Таня, не бросайте меня - я в теме!
__________________
Я говорю с серьёзным видом, но внутри меня танцуют олени
__________________________________________
Главное - не включай компьютер с утра. Это ловушка!!!!!
Йиндра вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2008, 19:19   #77
Татьяна Гудкова
Литератор
 
Аватар для Татьяна Гудкова
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 982
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ирина Зарецкая@19.06.2008 - 19:17
Видите, вот она, неувязка - считается "католическими священиками"
Поэтому я и спрашиваю человека, знакомого (кажется) с настоящими раввинами
Татьяна Гудкова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2008, 19:20   #78
Йиндра
Литератор
 
Аватар для Йиндра
 
Регистрация: 17.05.2008
Адрес: Самара
Сообщений: 885
Отправить сообщение для Йиндра с помощью ICQ Отправить сообщение для Йиндра с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
А на последний вопрос ответ тут уже имеется. Из первоисточника.



А другой ответ не интересно узнать?
Разве я не поняла ваш вопрос, Эгле?
__________________
Я говорю с серьёзным видом, но внутри меня танцуют олени
__________________________________________
Главное - не включай компьютер с утра. Это ловушка!!!!!
Йиндра вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2008, 19:21   #79
Татьяна Гудкова
Литератор
 
Аватар для Татьяна Гудкова
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 982
По умолчанию

Все, мне пора Может, попозже вечером еще заглянуть получится.
Спасибо всем огромное!
Татьяна Гудкова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2008, 19:21   #80
Йиндра
Литератор
 
Аватар для Йиндра
 
Регистрация: 17.05.2008
Адрес: Самара
Сообщений: 885
Отправить сообщение для Йиндра с помощью ICQ Отправить сообщение для Йиндра с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
с настоящими раввинами*
Думаю, с ними знаком Авраам.
А я лишь ходила на лекции и пять лет обчаюсь с умненьким дядькой в сане священника (протестант). Во всяком случае, он меня за мои вопросы ни разу не предал анафеме. , и готов к диалогу.
__________________
Я говорю с серьёзным видом, но внутри меня танцуют олени
__________________________________________
Главное - не включай компьютер с утра. Это ловушка!!!!!
Йиндра вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2008, 19:22   #81
Авраам
Сценарист
 
Аватар для Авраам
 
Регистрация: 06.08.2007
Сообщений: 1,833
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ирина Зарецкая@19.06.2008 - 18:58
[b]вОТ!!!! это меня и смущает. Библии не только менялись ПОД время,
Не все так страшно. Книги Библии действительно претерпевали некоторые редакции, но это относится к 1 тыс. до н.э. Начиная, примерно, с рубежа эр можно говорить о том, что текст не претерпевал значительных изменений. Иначе говоря, Иисус пользовался тем же вариантом Библии, что и мы сегодня.

Цитата:
но и переводились с одного языка на другой многократно.
А вот это уже неверно. Библия действительно переводилась больше, чем любая другая книга в истории человечества, но не с одного языка на другой - а на разные языки с оригинала. Чувствуете разницу?
Существует древнееврейский оригинал книг Ветхого Завета - им пользуются евреи по сей день. Существует древнейший перевод на греческий язык - Септуагинта (3 век до н.э.) - его почитают в восточных Церквях. Существует канонический для католиков перевод на латынь - Вульгата (4 век н.э.). Существуют также древние переводы - на сирийский, армянский, которые почитаются в соответствующих Церквях. Есть сравнительно молодые переводы - немецкая Библия Лютера (16 век), Библия короля Иакова (17 век). В основном, эти переводы делались с древнееврейского оригинала - Септуагинта, Вульгата, Лютер, король Иаков так точно, остальные не помню.
Наконец, есть история Библии в России - ключевых перевода два: церковнославянский (15 век) и Синодальный (19 век). Первый - действительно был выполнен с греческой Библии, с заглядыванием в латинскую. А вот Синодальный перевод, которым пользуются по сей день, был таки сделан с древнееврейского оригинала.
Мораль: слухи об "испорченном телефоне" сильно преувеличены. Оригинал Библии есть и он вполне хорошо идентифицируется вплоть до рубежа эр, если не дальше. Ключевые переводы, которыми пользуются различные конфессии выполнены с древнееврейского оригинала, либо с авторитетных, древних переводов - Септуагинта, Вульгата.
Я не хочу сказать, что разночтений нет. Есть, десятки и сотни. Септуагинта нередко расходится с древнееврейским текстом. Но важно понимать, что в основном это мелочи, стилистические различия, порча текста. Не стоит искать какой-то тайный, оригинальный, исходный текст Библии, где на самом деле все было наоборот, а евреев из Египта вывел фараон. Не надо думать, что Десять заповедей - это плод фантазии какого-то редактора из средневековья, а вот в "настоящей" Библии было сказано: Бога нет, давайте грабить и убивать. Нравственный посыл, историческая канва, логика и суть древнееврейской религии хорошо читаются и спустя 2,5 тыс. лет. Все остальное - это дешевая погоня за сенсациями.

P.S. Все вышесказанное касается Ветхого Завета. В НЗ я не компетентен.
Авраам вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2008, 19:23   #82
Йиндра
Литератор
 
Аватар для Йиндра
 
Регистрация: 17.05.2008
Адрес: Самара
Сообщений: 885
Отправить сообщение для Йиндра с помощью ICQ Отправить сообщение для Йиндра с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
я лишь ходила на лекции
Предупреждая замечания :
Я СПОСОБНА мыслить самостоятельно.
__________________
Я говорю с серьёзным видом, но внутри меня танцуют олени
__________________________________________
Главное - не включай компьютер с утра. Это ловушка!!!!!
Йиндра вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2008, 19:27   #83
Йиндра
Литератор
 
Аватар для Йиндра
 
Регистрация: 17.05.2008
Адрес: Самара
Сообщений: 885
Отправить сообщение для Йиндра с помощью ICQ Отправить сообщение для Йиндра с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Иисус пользовался тем же вариантом Библии, что и мы сегодня.
Вы меня почти убили. Надеюсь, я ошиблась, и вы говорите о Ветхом завете.
Цитата:
не с одного языка на другой - а на разные языки с оригинала. Чувствуете разницу?
не согласна.
На русский ее переводили с греческого, а так же с немецкого (лютеранскую)
Цитата:
Но важно понимать, что в основном это мелочи, стилистические различия, порча текста.
Да, вы правы.
__________________
Я говорю с серьёзным видом, но внутри меня танцуют олени
__________________________________________
Главное - не включай компьютер с утра. Это ловушка!!!!!
Йиндра вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2008, 19:28   #84
Йиндра
Литератор
 
Аватар для Йиндра
 
Регистрация: 17.05.2008
Адрес: Самара
Сообщений: 885
Отправить сообщение для Йиндра с помощью ICQ Отправить сообщение для Йиндра с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Иисус пользовался тем же вариантом Библии, что и мы сегодня.
Простите, я не дочитала до конца. Вы правы.
__________________
Я говорю с серьёзным видом, но внутри меня танцуют олени
__________________________________________
Главное - не включай компьютер с утра. Это ловушка!!!!!
Йиндра вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2008, 19:32   #85
Авраам
Сценарист
 
Аватар для Авраам
 
Регистрация: 06.08.2007
Сообщений: 1,833
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин+19.06.2008 - 19:03--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата (Кирилл Юдин @ 19.06.2008 - 19:03)</td></tr><tr><td id='QUOTE'>А теперь получается, что не Адам, а люди
.....
У кого это так получается? В Библии написано однозначно и несколько раз повторено - Адам. Я не видел другой Библии.[/b]

Фишка в том, что на древнееврейском "адам" - это "человек". Имя нарицательное, которое стало именем собственным в силу того, что других носителей этого нарицательного имени в момент сотворения мира не было.

Цитата:
Сообщение от Татьяна Гудкова@
Мне еще интересно услышать мнение Авраама, отличается ли содержание Торы от "христианского" Ветхого Завета, в части жизни Моисея.
Не больше, чем перевод отличается от оригинала.

<!--QuoteBegin-Ирина Зарецкая

Вы меня почти убили. Надеюсь, я ошиблась, и вы говорите о Ветхом завете.[/quote]

Ну я же написал:
Цитата:
P.S. Все вышесказанное касается Ветхого Завета. В НЗ я не компетентен.
Но это моя вина, не подумал о собеседниках. Просто когда я говорю "Библия" я имею в виду "Ветхий Завет". Маленькие конфессиональные особенности, ничего личного.

Цитата:
На русский ее переводили с греческого, а так же с немецкого (лютеранскую)
С греческого переводили церковнославянскую Библию 15 века, о которой я писал. С немецкого мог быть сделан какой-то лютеранский перевод, но - при всем уважении к братьям-протестантам - когда я говорю "русская Библия" я имею в виду общепризнанный всеми Синодальный перевод - а он сделан с древнееврейского.
Авраам вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2008, 19:33   #86
Авраам
Сценарист
 
Аватар для Авраам
 
Регистрация: 06.08.2007
Сообщений: 1,833
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ирина Зарецкая@19.06.2008 - 19:28
Простите, я не дочитала до конца. Вы правы.
Опоздали. Я уже ответил.
Авраам вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2008, 19:47   #87
Авраам
Сценарист
 
Аватар для Авраам
 
Регистрация: 06.08.2007
Сообщений: 1,833
По умолчанию

Две картинки в тему.
На первой фотографии изображены Cкрижали Завета, размещенные над шкафом, в котором хранится свиток Торы. Обычно скрижали выглядят так:


Но какой-то неизвестный редактор решил подправить древний текст и дать комментарий о том, что бывает, когда приходишь в синагогу с непокрытой головой. Следующий редактор высказал свои критические комментарии на этот счет. В результате на второй фотографии получилось наложение трех текстов: оригинально-древееврейского, печатно-раввинистического и письменно-критического:
Изображения
Тип файла: jpg post-6-12138904470.jpg (57.2 Кб, 0 просмотров)
Авраам вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2008, 20:15   #88
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
Почему вдруг? Речь как раз о том, что книга изменялась в древности, в угоду правителям или священникам.
Всё очень просто. Можно доверять Библии или нет, принимать её или отрицать, но если рассуждать о Ней, то исходя из Неё самой. В таком случае существует догмат, что Библия богодухновенна, а кроме того, сохранена в таком виде, коорый угоден Господу. Отсюда и отталкиваемся, а то, что кто-то там из популяризаторов, адаптирует тексты - это совсем иное. Вот когда соответствующие имзенения будут внесены ЦЕРКОВЬЮ, а не популярными толкователями, тогда об это можно говорть, как о Божественном акте.
В противном случае это всё равно, что обсуждать поступок кого-либо основываясь на слухах.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2008, 20:16   #89
Марта
Заблокирован
 
Регистрация: 21.12.2007
Сообщений: 111
По умолчанию

Цитата:
Создатель?
1. Бог.
2. Обезьяна
3. Инопланетяне.
4. Разное.
Разное :umora:
Марта вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2008, 20:17   #90
Йиндра
Литератор
 
Аватар для Йиндра
 
Регистрация: 17.05.2008
Адрес: Самара
Сообщений: 885
Отправить сообщение для Йиндра с помощью ICQ Отправить сообщение для Йиндра с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
В противном случае это всё равно, что обсуждать поступок кого-либо основываясь на слухах.
:friends:
__________________
Я говорю с серьёзным видом, но внутри меня танцуют олени
__________________________________________
Главное - не включай компьютер с утра. Это ловушка!!!!!
Йиндра вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru