Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Технический раздел > Свободный форум

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19.06.2011, 13:56   #31
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию Re: Вы виноваты во всем :)

Цитата:
Сообщение от Землянин Посмотреть сообщение
Существующие ценности кто то когда то придумал...
И да, и да нет. Иногда сама жизнь заставляет сделать что либо ценностью, а уж потом воспевать и пропагандировать ее. Например, для бедуинов, живущих в пустыни, оазис с водой - величайшая ценность. И абсолютно не важно, каких именно политических или общественных взглядов, будут они при этом придерживаться, будет матриархат или патриархат, и.т.п. И наличие или отсутствие кинематографа тут тоже роли не играет. То есть вода - это необходимость и искусственно заставить отказаться от ее поисков и сохранения оазисов просто невозможно. Только если дефициит воды исчезнет, т.е изменяться условия жизни.

А вот золото, в отличие от воды, действительно придуманная, навязанная ценность. То есть, мы договорились, измерять им ценность денег, инструмента который позволяет совершать товарный обмен. При этом золото остается просто металлом, а деньги - резанной бумагой, отсутствие которых ( как материалов) не повлечет за собой катастрофы. Мы просто можем придумать другой эквивалент денег.
__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.
Тетя Ася вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2011, 14:25   #32
Землянин
Заблокирован
 
Регистрация: 14.06.2011
Адрес: Малаховка
Сообщений: 5
По умолчанию Re: Вы виноваты во всем :)

Конечно вы правы, есть желания которые передаются через гены, ...я не уверен что их стоит менять...желания женщин мужчинами и желания женщин от мужчин...те желания которые есть у всего живого...
Но эти "ценности", смешиваются с придуманными... и порой, эти придуманные, виртуальные ценности побеждают...в таких явлениях как шахиды, целибат, подвиг во имя идеи и т.п..
Землянин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2011, 14:32   #33
Таиса Тула
Personality
 
Аватар для Таиса Тула
 
Регистрация: 24.05.2011
Адрес: в мире людей
Сообщений: 94
По умолчанию Re: Вы виноваты во всем :)

Землянин,

Внимательно, почитала то, что Вы пишите о ценностях и их выражении в фильмах и их (фильмов) последующем формирующем влиянии на людей. Создается впечатление, что Вы жонглируете понятиями .

То, что Вы имеете в виду, говоря о фильмах про космос, заводы и т.п. – это скорее связано со стереотипами, моделями поведения, которые принимались зрителем. Ценности – понятие само по себе более масштабное. Они не формируются только благодаря/вопреки фильмам, сказкам, рекламе.
__________________
"Do not worry. You have always written before and you will write now. All you have to do is write one true sentence. Write the truest sentence that you know." (E. Hemingway)
Таиса Тула вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2011, 14:40   #34
Анна М
Студент
 
Аватар для Анна М
 
Регистрация: 16.04.2011
Адрес: София
Сообщений: 192
По умолчанию Re: Вы виноваты во всем :)

Цитата:
Сообщение от Землянин Посмотреть сообщение
Но эти "ценности", смешиваются с придуманными... и порой, эти придуманные, виртуальные ценности побеждают...в таких явлениях как шахиды, целибат, подвиг во имя идеи и т.п..
Я бы не сказала, подвиг во имя идеи обычно является подвигом во имя "оазиса", выживания. За виртуальными ценностями стоят вполне материальные, связанные с выживанием и с размножением ценности. Подвиг на войне не во имя какой-то отвлеченной идеи, а чтобы враг не мог отнять твой дом, землю, скот и жену... Или чтобы забрать чужие земли, дома и женщины.
Анна М вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2011, 15:11   #35
Землянин
Заблокирован
 
Регистрация: 14.06.2011
Адрес: Малаховка
Сообщений: 5
По умолчанию Re: Вы виноваты во всем :)

Цитата:
Создается впечатление, что Вы жонглируете понятиями
Ценности – понятие само по себе более масштабное. Они не формируются только благодаря/вопреки фильмам, сказкам, рекламе.
Вы правы, существует очень много понятий и терминов, имеющих видимость принципиальных отличий...потому что их так принято воспринимать...и разбираться в их отличиях тоже является виртуальной ценностью....

Нет ощущения разницы, между приобретенной и врожденной ценностью...

Вся культура человечества, вместе с наукой и искусством это информационный фантом, Это просто информация, удерживаемая головами людей и их записями...
Убери информацию и будет стадо зверюшек, способное есть тока бананы на деревьях...

Да, ценности понятие более масштабное, это часть информации в цивилизации...
А термины которые делят эту информацию на части, не дают возможности для понимания, что это всего лишь информация...
Чтоб люди восприняли новые идеи, достаточно подачи с видимостью эмоциональной поддержки обществом или их авторитетами, если бы это было по другому, то люди не наплодили бы столько виртуальных ценностей...А вы мастера эмоциональной подачи...
Конечно ценность, на ровном месте создать трудно, она должна быть понятна, то есть основываться на ранее усвоенной информации, но модификации всегда возможны...

Цитата:
Подвиг на войне не во имя какой-то отвлеченной идеи, а чтобы враг не мог отнять твой дом, землю, скот и жену... Или чтобы забрать чужие земли, дома и женщины.
Ну да, обычно аргументы именно такие, так принято объяснять, но имеют ли эти объяснения отношение к действительности?, ради чего на самом деле предлагается умирать? В скольких случаях воюют, в конечном счете ради идеи, и в скольких случаях воюют ради того, о чем вы написали?
Землянин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2011, 15:29   #36
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию Re: Вы виноваты во всем :)

Цитата:
Сообщение от Землянин Посмотреть сообщение
Чтоб люди восприняли новые идеи, достаточно подачи с видимостью эмоциональной поддержки обществом или их авторитетами
Недостаточно. Есть еще одно наиважнейшее условие: готовность общества к новым идеям. Вы приводили в пример фильмы про космос, но желание стать космонавтом может родиться только тогда, когда освоение космоса является если не реальностью, но вполне видимой перспективой.
А до этого:
В 1848 году газета "Московские губернские ведомости" писала: "Мещанина Никифора Никитина за крамольные речи о полете на Луну сослать в
поселение Байконур ."
__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.
Тетя Ася вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2011, 15:30   #37
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию Re: Вы виноваты во всем :)

Я так понимаю, что большинство теоретиков такого толка даже не понимают, что общество, в котором они живут это общество нового периода. То, прошлое, было индустриальным, отсюда воспевание всяких заводов и станков (при этом, как я подчеркивал в предыдущем докладе это воспевание не настолько влияло на поколения, чтобы можно было говорить о "воспитании" обуславливающем интерес к заводам и космосу). Мы живем в постиндустриальном обществе, отсюда и приоритеты. И никакие фильмы не способны этого изменить. И неважно по сути, что там нравилось или нет предыдущим поколениям. Можно снять тысячу фильмов про то, как позапрошлые поколения пахали землю, но в деревню люди не поедут.
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2011, 15:34   #38
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию Re: Вы виноваты во всем :)

Цитата:
Сообщение от Тетя Ася Посмотреть сообщение
"Мещанина Никифора Никитина за крамольные речи о полете на Луну сослать в поселение Байконур ."
Об этом много упоминают, но мне все же кажется, что это анекдот.
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2011, 15:37   #39
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию Re: Вы виноваты во всем :)

А чтобы люди восприняли новые идеи, нужно совсем немного - чтобы идеи они были необходимы. А иначе им и так хорошо. Иногда потому, что идеи - паршивые, иногда потому что люди, в большинстве своем, ленивые сволочи.
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2011, 15:39   #40
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию Re: Вы виноваты во всем :)

Цитата:
Сообщение от Граф Д Посмотреть сообщение
Об этом много упоминают, но мне все же кажется, что это анекдот.
По сути это не важно. Важно то, что в 19 веке полеты на Луну большинством воспринимались либо как фантастика, либо как крамола, либо как "съезд крыши", но не как возможная реальность.
__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.
Тетя Ася вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2011, 15:41   #41
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию Re: Вы виноваты во всем :)

Цитата:
Сообщение от Землянин Посмотреть сообщение
Конечно вы правы, есть желания которые передаются через гены, ...я не уверен что их стоит менять...желания женщин мужчинами и желания женщин от мужчин...те желания которые есть у всего живого...
Это инстинкты, у вас терминология хромает.
Цитата:
Сообщение от Землянин Посмотреть сообщение
Но эти "ценности", смешиваются с придуманными... и порой, эти придуманные, виртуальные ценности побеждают...в таких явлениях как шахиды, целибат, подвиг во имя идеи и т.п..
А это не ценности, а идеи. Люди не животные, они не могут жить инстинктами. Естественно, некоторые идеи (и продиктованные ими поступки) оказываются дурными или в разных обстоятельствах выглядят по разному. Например, подвиг во имя идеи может быть достоин уважения или нет, в зависимости от идеи.


А вообще, зря вы за все это взялись. Путаетесь в терминах, мысль ваша не вполне ясна (надеюсь, вы же не предлагаете нам писать о заводах и жить инстинктами?!). Бросьте это.
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2011, 15:43   #42
Таиса Тула
Personality
 
Аватар для Таиса Тула
 
Регистрация: 24.05.2011
Адрес: в мире людей
Сообщений: 94
По умолчанию Re: Вы виноваты во всем :)

Цитата:
Сообщение от Землянин Посмотреть сообщение
Нет ощущения разницы, между приобретенной и врожденной ценностью...
А что подразумевается под "врожденной ценностью"? Например?


Цитата:
Сообщение от Граф Д Посмотреть сообщение
Мы живем в постиндустриальном обществе, отсюда и приоритеты.
А можно поподробнее? Приоритеты в кино и в жизни, насколько они идентичны?
__________________
"Do not worry. You have always written before and you will write now. All you have to do is write one true sentence. Write the truest sentence that you know." (E. Hemingway)
Таиса Тула вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2011, 15:43   #43
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию Re: Вы виноваты во всем :)

Цитата:
Сообщение от Тетя Ася Посмотреть сообщение
Важно то, что в 19 веке полеты на Луну большинством воспринимались либо как фантастика, либо как крамола, либо как "съезд крыши", но не как возможная реальность.
В целом да. Но был же и Жюль Верн - тогда как раз начиналась техническая революция.
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2011, 15:44   #44
Надия
Киновед
 
Аватар для Надия
 
Регистрация: 15.09.2007
Сообщений: 1,070
Отправить сообщение для Надия с помощью ICQ
По умолчанию Re: Вы виноваты во всем :)

Цитата:
Сообщение от Граф Д Посмотреть сообщение
Мы живем в постиндустриальном обществе, отсюда и приоритеты.
До постиндустриального общества нам ещё топать и топать! Сейчас мы живём в диком обществе под названием "Купи-продай", которое не заботится, ни о об экологии, ни о долговечности и практичности. Конкуренции почти нет. Я например, не могу купить ткань на шторы нашего производства, такую, как раньше делали, не хочу блестящую "турцию" и заоблачноценную "англию". Нашла в инете список магазинов и складов-магазинов, где приемлемые цены и есть российские ткани. Если и там ничего не найду. Поеду на экскурсию Иваново=) Хотя надо узнать, есть ли то, что мне надо=) Может, только ситец остался=)))
__________________
.♥ .♥. ♥.♥ .♥. ♥ .♥. ♥.♥ .

Последний раз редактировалось Надия; 19.06.2011 в 15:49.
Надия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2011, 15:44   #45
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию Re: Вы виноваты во всем :)

Цитата:
Сообщение от Граф Д Посмотреть сообщение
А чтобы люди восприняли новые идеи, нужно совсем немного - чтобы идеи они были необходимы.
Необходимость так же не есть главное условие. Вам необходимы "тамагочи" или МакДональдс?

И про лень, вы зря так как плохо пишите. Лень-то как раз и есть главный двигатель прогресса. Изобретение может не являться необходимостью, но если оно облегчает жизнь и позволяет экономить время, шансы на жизнь очень и очень велики.
__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.
Тетя Ася вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru