Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Фильмы, сериалы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06.05.2019, 14:59   #1
Эйнштейн
filmmaker
 
Аватар для Эйнштейн
 
Регистрация: 13.05.2008
Сообщений: 1,163
По умолчанию Re: "Игра престолов"

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
По этой части и с зомбями вышла нескладуха. Семь с половиной сезонов только и было разговоров, что "8000 лет спали во льдах, а теперь пробудились, идут, и все интриги и драки за престол пред этой напастью - пустяк, мелочь и дурныця".
А оказалось, что "засунь ей под ребро, Семен!" - и вся недолга.
Не, ну, там к этому хотя бы к этому несколько раз подводили - было достаточно эпизодов, когда показывали, что ходоки мрут от обсидиана и валирийской стали, а после этого рассыпаются и их обращенные. С этим ещё более менее.
А вот завалить с двух (первых!) выстрелов летящего дракона с плывущей посудины - ладно, походу, Эурон учился у Леголаса. Но чего он тогда последнего не завалил на финальной сцене, когда эта ящерица была и ближе и не двигалась?
__________________
shoot movies
Эйнштейн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2019, 15:19   #2
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,475
По умолчанию Re: "Игра престолов"

Эйнштейн, ради Бога, простите меня, пожалуйста...

Не подумайте плохого - я не отношусь к числу сторонников строгой исторической правды и не пересчитываю пуговицы на кальсонах...

Кино не про тактику и стратегию... Кино про людей... Если, грубо, конечно...

Но. по поводу катапульт, все же скажу... (вы об этом обмолвились в другой теме и сказали, что обсудить это тут уместнее).

Во-первых, требюше в поле выставлялись, как равило, при осадах...

Во-вторых, требюше могут стрелять и из-за довольно высоких стен. Это позволяет их метательное устройство.

В-третьих, если выставлять требюше в поле, то им необходимо выделить специальный отряд охраны.

Поясню - требюше это очень сложное инженерное сооружение и вывести его из строя можно примерно так же. как современную тактическую ракету - если вы прорвались к стартовой позиции, вам не нужно подымать на воздух всю установку - достаточно дать очередь из автомата по корпусу ракеты и "Ассолт брейкер" уже не выстрелит.

Так же и требюше - достаточно выбить подпорку опоры или перерубить стабилизирующую расчалку и требюше не выстрелит.

В-четвертых - пехота, даже лучшая в мире, не годиться для обслуживания требюше. Его должны обслуживать специально обученные расчеты артеллиристов.

А командовать ими должен грамотный инженер (см. роль Жиля де Рэ в "Жанне Д`Арк" Люка Бессона).

Хорошая пехота это очень здорово... Но артиллерист и пехотинец, пусть и делают одно дело, но это разные профессии, требующие непохожих знаний и навыков. Примерно, как у оператора и актера...

В-пятых,использовать катапульты для поддержки конницы, равно, как и пехоты и чего-либо вообще, просто невозможно... Это не пулемет и не современная артиллерия, способная двигать огневой вал.

В-шестых, легкую конницу глупо посылать в лобовую атаку, она для этого не предназнаена. Для лобовой атаки нужна тяжелая копейная конница.

В-седьмых, перечислять все несоответсвия можно до утра... Но, кино не про тактику и не про пуговицы на кальсонах...

Поэтому, я думаю, что это все следует оставить любителям медеевистики
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2019, 15:31   #3
Эйнштейн
filmmaker
 
Аватар для Эйнштейн
 
Регистрация: 13.05.2008
Сообщений: 1,163
По умолчанию Re: "Игра престолов"

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
я думаю, что это все следует оставить любителям медеевистики
Это надо было писать всё под той статьёй, что я цитировал - меня самого тактика не очень волнует. Особенно, когда очевидно, что исход битвы не поменялся, если бы катапульты стояли в другом месте.

P.s. а вот конницу в лобовую атаку, кстати, никто не посылал - по крайне мере команды такой ни от кого не было.
__________________
shoot movies
Эйнштейн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2019, 16:16   #4
Перекапыватель
Куклин Василий
 
Аватар для Перекапыватель
 
Регистрация: 05.06.2014
Адрес: г. Могилёв, Беларусь
Сообщений: 413
По умолчанию Re: "Игра престолов"

Цитата:
Сообщение от Эйнштейн Посмотреть сообщение
Тогда смешно, что когда-то один Таргариен смог завоевать материк с тремя ящерицами, которые выпиливаются на раз-два.
ну, конкретно по этому примеру с дорнийцами... они ненавидят серсею и гору.. и только что в четвертой серии снова звучало (как и в прошлом сезоне), что дорнийцы готовы оказать дейнерис поддержку
Перекапыватель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2019, 17:00   #5
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,475
По умолчанию Re: "Игра престолов"

Эйнштейн,
Цитата:
Сообщение от Эйнштейн Посмотреть сообщение
P.s. а вот конницу в лобовую атаку, кстати, никто не посылал - по крайне мере команды такой ни от кого не было.
А монголо-татар с египетскими мечами, подожженными поклонницей Ахурамазды?

Поскакали и их мертвые побили...

Хотя, по идее, они долэны были наскакивать, бить из луков, прорежая мертвых, а потом, ударить в мечи, когда мертвые совсем ослабнут.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Хильда (03.07.2019)
Старый 06.05.2019, 17:04   #6
Эйнштейн
filmmaker
 
Аватар для Эйнштейн
 
Регистрация: 13.05.2008
Сообщений: 1,163
По умолчанию Re: "Игра престолов"

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Эйнштейн,
А монголо-татар с египетскими мечами, подожженными поклонницей Ахурамазды?
Поскакали и их мертвые побили...
Я к тому, что там доступно показано, что они из-за огня перевозбудились и поскакали вперёд без команды Джораха Мормонта, который в итоге остался в хвосте.
__________________
shoot movies
Эйнштейн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2019, 17:09   #7
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,475
По умолчанию Re: "Игра престолов"

Нарратор,
Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
А оказалось, что "засунь ей под ребро, Семен!" - и вся недолга.
Так, его же огонь Draco ни черта не взял!!! А тут ему кинжал в жопу и конец!!!

Как-то удручило... Тако ощущение, что всех сливают по-быстрому... Ну, чтобы не плести все лнии до конца - экранного времени не хватает.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Хильда (03.07.2019)
Старый 06.05.2019, 17:22   #8
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,475
По умолчанию Re: "Игра престолов"

Эйнштейн,
Цитата:
Сообщение от Эйнштейн Посмотреть сообщение
Я к тому, что там доступно показано, что они из-за огня перевозбудились и поскакали вперёд без команды Джораха Мормонта, который в итоге остался в хвосте.
Ну, в этом смысле я с вами согласен.

В "Битве бастардов", хотя, к ней, тоже дико придирались медеевисты, однако, показано, как тяжелая конница на раз выносит самое крутое войско.

И это (опуская придирки медеевистов) чистая правда, до Столетней войны, когда англичане доперли спешивать рыцарей и ставить их в строй пехоты, укреплять позицию рогатками и волчьими ямамами, тяжелая конница была царицей полей...

Впрочем, и позже, много позже, гусары (тяжеле копейщики, которые у поляков с крыльями были) на раз выносили все, что попадалось на пути.

Последние полки, русских гусар, еще сходили с Петром Великим под Нарву в первый нарвский поход...
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Крыс (07.05.2019)
Старый 06.05.2019, 19:17   #9
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: "Игра престолов"

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
экранного времени не хватает.
Бабки сегодня на базаре судачили, что напротив - дескать, сперва отсняли две батальные драки, поглядели, сколько времени ещё осталось, и стали вымучивать остальное, чтоб заполнить сериал. Этим, мол, и объясняются первые две пустопорожние серии, да и 4-ая на 50 минут состоит из того же топтания на месте.
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Хильда (03.07.2019)
Старый 07.05.2019, 22:11   #10
гек финн
Киновед
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 1,256
По умолчанию Re: "Игра престолов"

я лично посмотрю через месяцок другой в амедиа голосах. а пока на Орвил подсел
__________________
- Чем вы занимаетесь? Что-то вы праздно выглядите для буднего дня.
- А что, сегодня будний день?

"Большой Лебовски" Братья Коэны.
гек финн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2019, 15:21   #11
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,475
По умолчанию Re: "Игра престолов"

Перекапыватель,
Цитата:
Сообщение от Перекапыватель Посмотреть сообщение
Просто небо и земля по сравнению с тем, что вылетает у них изо рта.
Дорогой сэр, вы смотели в оригинале? Лично я, еще, нет. Но очень хочу глянуть в оригинале.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2019, 15:24   #12
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,475
По умолчанию Re: "Игра престолов"

Перекапыватель,
Цитата:
Сообщение от Перекапыватель Посмотреть сообщение
при слабой режиссуре и сценаристике - отлично играют актеры.
Тут вопрос, в том, что работа с актерами - важная часть режиссуры. Актеры сами по себе, обычно, работают ужасно, потому что импровизируют вне режиссерской концепции.

Впрочем, я с вами согласен, она очень слабая...
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2019, 01:11   #13
Перекапыватель
Куклин Василий
 
Аватар для Перекапыватель
 
Регистрация: 05.06.2014
Адрес: г. Могилёв, Беларусь
Сообщений: 413
По умолчанию Re: "Игра престолов"

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Дорогой сэр, вы смотели в оригинале? Лично я, еще, нет. Но очень хочу глянуть в оригинале.
Я всегда стараюсь всё смотреть в оригинале, если это английский (а то бывает на других языках смотрю сериалы). Перевод, насколько я слышал по форумам, довольно туповат. Некоторые фразы переводят с диаметрально противоположным смыслом или не соблюдают точное цитирование - когда звучит цитата из первого сезона и т.д. Ну и опять же оригинальные голоса - небо и земля в сравнении с любой озвучкой.

Да-да, режиссура - это всё, и работа с актерами, и... монтаж. Сапочник такой отличный режиссер, что снял сцену в крипте, как говно. А это, между прочим, важная сцена, где Тирион получает доверие (улучшает отношение) Сансы, рискует жизнью и т.д. Но на это все плевали, вырезали основное из сцены, да и вообще запороли - особенно образ Тириона, прошедшего кучу битв. Опять же косяков с монтажом полно и в других сериях, сценах. А ещё режиссеры не могут нормально совладать с планированием спецэффектов - призрак вечно оторванный от мира, потому что хрен знает когда его дорисовывают в кадр; гибель дракона - фарс, и дело не в только сценаристах, режиссёр отвечает за подобные тайминги. Запоротое освещение (при хорошей идее насчет огня, как основного источника) в третьей серии - тоже на его совести. И многое другое. К чему особо нет претензий, так это к звуку, музыке, актерам.

Последний раз редактировалось Перекапыватель; 09.05.2019 в 01:13.
Перекапыватель вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
сэр Сергей (09.05.2019)
Старый 09.05.2019, 01:58   #14
Эйнштейн
filmmaker
 
Аватар для Эйнштейн
 
Регистрация: 13.05.2008
Сообщений: 1,163
По умолчанию Re: "Игра престолов"

Цитата:
Сообщение от Перекапыватель Посмотреть сообщение
Да-да, режиссура - это всё, и работа с актерами, и... монтаж. Сапочник такой отличный режиссер, что снял сцену в крипте, как говно. А это, между прочим, важная сцена, где Тирион получает доверие (улучшает отношение) Сансы, рискует жизнью и т.д. Но на это все плевали, вырезали основное из сцены, да и вообще запороли - особенно образ Тириона, прошедшего кучу битв. Опять же косяков с монтажом полно и в других сериях, сценах. А ещё режиссеры не могут нормально совладать с планированием спецэффектов - призрак вечно оторванный от мира, потому что хрен знает когда его дорисовывают в кадр; гибель дракона - фарс, и дело не в только сценаристах, режиссёр отвечает за подобные тайминги. Запоротое освещение (при хорошей идее насчет огня, как основного источника) в третьей серии - тоже на его совести. И многое другое. К чему особо нет претензий, так это к звуку, музыке, актерам.
Эмм, а можно у вас узнать, откуда вы почерпнули всю вот эту информацию о работе и зоне ответственности сериального режиссера на американском ТВ?
В частности, очень интересует ваш опыт работы, как монтажера, чтобы заявлять о монтажных косяках и "говне". Не хочу показаться грубым, но мой профессиональный опыт (5 короткометражных фильмов + 1 полный метр в процессе) и регулярное общение со студентами западных киновузов настаивают на том, что вы понятия не имеете, о чём говорите.
__________________
shoot movies
Эйнштейн вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
сэр Сергей (09.05.2019)
Старый 09.05.2019, 16:16   #15
гек финн
Киновед
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 1,256
По умолчанию Re: "Игра престолов"

Цитата:
Сообщение от Эйнштейн Посмотреть сообщение
Эмм, а можно у вас узнать, откуда вы почерпнули всю вот эту информацию о работе и зоне ответственности сериального режиссера на американском ТВ?
В частности, очень интересует ваш опыт работы, как монтажера, чтобы заявлять о монтажных косяках и "говне". Не хочу показаться грубым, но мой профессиональный опыт (5 короткометражных фильмов + 1 полный метр в процессе) и регулярное общение со студентами западных киновузов настаивают на том, что вы понятия не имеете, о чём говорите.
Эйнштейн, вот когда вы скажите, мы тут с Дэвидом Финчером поработали вместе над продолжением Зодиака и в титрах будет ваша фамилия с брендовым "Финчер" тогда и можно будет вые*ываться )) А так, это просто смешно. Есть туева куча "режиссеров" с еще большим послужным списком, которые вообще не умеют снимать и ни черта не смыслят в драматургии., хотя вероятно думают что смыслят))

Да и не будет здесь нормальный режиссер такую ху*ню писать. У него дел других полно всегда.
__________________
- Чем вы занимаетесь? Что-то вы праздно выглядите для буднего дня.
- А что, сегодня будний день?

"Большой Лебовски" Братья Коэны.
гек финн вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
дядя с дубмной, кинжал в жопу и конец!!!, работает в обе стороны


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru