Сценарист.РУ
Старый 17.02.2011, 14:17   #106
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Сериалы, которые понравились. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Сашко Посмотреть сообщение
ужасные диалоги
А Вы напишите пример ее ужасных диалогов из фильма и как должно выглядеть не ужасно.
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума  
Старый 17.02.2011, 14:17   #107
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Сериалы, которые понравились. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Сашко Посмотреть сообщение
где нашла часы? а в траве
Ужасно, значит. Хм...
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума  
Старый 17.02.2011, 14:23   #108
Туукка
Ученик
 
Аватар для Туукка
 
Регистрация: 01.09.2010
Сообщений: 133
По умолчанию Re: Сериалы, которые понравились. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Сашко Посмотреть сообщение
Можно узнать у админа, когда был у нас на конкурсе сценарий "Таис". С тех пор прошел не один год. Примерно с год назад Таис вывесила у нас сказку "Принцесса воспитательница" - тоже полное мимо в плане драматургии. Ситуация не изменилась. А то, что покупают... Ну, вона сколько шлака показывают по ТВ. И что? Это показатель?
Я уже писал, что рад за Таис как за менеджера: продать тухлый товар не всякий сможет. Качественный не всегда продашь, а тут такую тухлятину на 16 серий и продала. Прекрасный результат.
Господа, Ваша защита строится на факте продаж и рейтингах. Не спорю, это важно. За автора можно радоваться. Но я же пишу о драматургии. А ее в проданном продукте не ночевало. Неужели это видят Кирилл, владик, Сашко? Мария О, Вы же состоявшийся сценарист. Неужели Вы не видите тех не огрех, а черных дыр сценария - ужасные диалоги (где нашла часы? а в траве - как вариант, можно было найти на асфальте, конечно, и тоже было бы ясно), отсутствие мотивации и логики и пр.? Не верю и разочаруюсь в Вас, если скажете, что драматургия здесь не то, чтобы на высоте, а просто присутствует.
Может быть, Таис не ставила перед собой целью стать гениальным драматургом Может, быть ее целью как раз являлось научиться писать такие сценарии, которые будут продаваться, и она ее достигла. Мы же не знаем. Ну, по крайней мере, я не знаю
__________________
Лучше живая неудача, чем мертвый шедевр
(Б.Шоу)
Туукка вне форума  
Старый 17.02.2011, 14:31   #109
Туукка
Ученик
 
Аватар для Туукка
 
Регистрация: 01.09.2010
Сообщений: 133
По умолчанию Re: Сериалы, которые понравились. Часть 2

К тому же, драматургия ведь отражает законы зрительского восприятия.
И если зрителю нравится - значит, он не чувствует натяжек, бессмысленности или еще чего-то там. Значит, с "драматургией", благодаря которой зритель это смотрит, там все нормально (я не говорю о классической драматургии).
Можно, конечно, сетовать на "оглупение" зрителя и его все большую неприхотливость, но это, мне кажется, уже другой разговор.
__________________
Лучше живая неудача, чем мертвый шедевр
(Б.Шоу)
Туукка вне форума  
Старый 17.02.2011, 14:39   #110
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,876
По умолчанию Re: Сериалы, которые понравились. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Ого Посмотреть сообщение
А Вы напишите пример ее ужасных диалогов из фильма и как должно выглядеть не ужасно.
По памяти, конечно, не могу воспроизвести чуть ли не канцеляризмы и пафос. Но два момента я уже описал:

- А где вы нашли часы?
- В траве.

И все, тема закрыта. Поговорили. И старухе сразу ясно, где девушка нашла часы. Типа трава в этом городке в одном месте, и пояснений не надо. Не в парке, не в клубе, не в столовой таксопарка, не в больнице, а в траве.

- Я и сама не знаю, как это так случилось. Не были у меня никого.
- А ты не врешь?
- Не вру.
- Тогда пошли спать.

А до этого парниша под дождем копает чего-то там ночью - это он с расстройства выбежал: он у своей невесты не первый. Плачет, ноет, мама ему пистон вставляет. А тут вышла Анфиса: не, не было у меня никого, не вру я. И все, конфликт исчерпан. Децкисат.
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума  
Старый 17.02.2011, 14:41   #111
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,876
По умолчанию Re: Сериалы, которые понравились. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Туукка Посмотреть сообщение
И если зрителю нравится - значит, он не чувствует натяжек, бессмысленности или еще чего-то там.
Даже здесь защитники Таис писали: ну, вот тут лажа, с диалогами напряжно, это плохо, а это из рук вон. Но, Таис, поздравляю, прекрасная работа. Подобные же отзывы есть на кино-театре.
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума  
Старый 17.02.2011, 14:47   #112
Туукка
Ученик
 
Аватар для Туукка
 
Регистрация: 01.09.2010
Сообщений: 133
По умолчанию Re: Сериалы, которые понравились. Часть 2

Да я не то чтобы защитница, я вообще с ее работами не знакома и сериал не видела
Просто, насколько я понимаю, поздравляют с коммерческой успешностью сериала, с рейтингами, радуются за человека, как вы сами написали. А не с прекрасной драматургией поздравляют. Поэтому я не вижу никаких противоречий
__________________
Лучше живая неудача, чем мертвый шедевр
(Б.Шоу)
Туукка вне форума  
2 товарища(ей) поблагодарили:
Котофей (17.02.2011), Ого (17.02.2011)
Старый 17.02.2011, 14:49   #113
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию Re: Сериалы, которые понравились. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Сашко Посмотреть сообщение
Мария О, Вы же состоявшийся сценарист. Неужели Вы не видите тех не огрех, а черных дыр сценария - ужасные диалоги (где нашла часы? а в траве - как вариант, можно было найти на асфальте, конечно, и тоже было бы ясно), отсутствие мотивации и логики и пр.? Не верю и разочаруюсь в Вас, если скажете, что драматургия здесь не то, чтобы на высоте, а просто присутствует.
Сашко, в ветке, посвященной непосредственно "5-й группе крови", я упоминала о многих драматургических просчетах сериала. Нельзя сказать, что я полноценный зритель и анализировать с чувством, толком и расстановкой не вполне имею право - я смотрела только одну серию, 3-ю, читала выборочные отрывки из разных серий, и знаю суть сюжета.
Одним из важнейших глобальных нарушений сериальной драматургии я считаю смену ГГ после 4-й серии - то есть, герои начальных серий оказываются не такими уж главными и уступают место самой главной - Динке. Если сказать в двух словах - то так нельзя.
Непроявленность каких-то мотиваций, отсутствие внятных целей у важных героев - да, это все есть. Я писала Таис об этом еще до того, как она продала сценарий в "Панораму" и присылала его на РВС, где я тогда была редактором.
Но понимаете, в чем штука. Это трудно объяснить. Я вот тот ее сценарий - помню. Из всего вала заявок меня зацепили только две - Елены Паломяки и ее. В них была жизнь, была драма, было что-то живое. Была боль - настоящая. Этого практически ни в одном сценарии не бывает, ни у кого. И это дорогого стоит. Я открывала сценарии серий "5 группы крви" - просто так, на любой странице - и мне с любого места хотелось читать дальше. При этом - да, переделывать там было что. Со сценарием Эли надо было бы работать как с алмазом, прошу прощения за пафосное и банальное сравнение, превращая его в бриллиант. Я знаю, что какие-то переделки она сделала и до того, как "Панорама" купила сценарий, и после того. К сожалению, в "Панораме" есть определенные сложности с наличием редактора...
Из того, что я видела на экране - мне не ососбо понравилась работа режиссера и актеров. Часть недоумения, вызываемого поведением персонажей - на их совести. Даже в сценарии герои(ни) вели себя с другим подтекстом.
Но какие-то отголоски этой живой жизни, видимо, перешли и на экран - раз зрители их увидели, уловили, и ведь именно это их цепануло. Вот на это я бы обратила внимание коллег. С просчетами и недочетами все понятно, анализировать - с большей или меньшей степенью пристрастности - мы все умеем. Но важно понять - в чем феномен успеха, если нам кажется, что его там быть не могло? Понимаете? Потому что свое мастерство сценарист собирает по камушкам - и там, и сям, и в учебнике, и у мастера, и у коллеги, и у жизни, и т.д. Если тот камешек Таис вдруг так ярко заблестел - почему бы не рассмотреть его именно на предмет наличия драгоценности, а не пустой породы? Да, кто-то увидит в нем золото, кто-то слюду. Но и тот и другой могут взять это себе на вооружение - если смогут и захотят.
Мария О вне форума  
5 товарища(ей) поблагодарили:
Нора (18.02.2011), Сашко (17.02.2011), синица (17.02.2011), Ушки на макушке (17.02.2011), Ярослав Косинов (17.02.2011)
Старый 17.02.2011, 15:07   #114
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,876
По умолчанию Re: Сериалы, которые понравились. Часть 2

Мария О, вот об этом и речь - драматургия (а я говорю только о ней, даже не касаюсь работы режа, оператора, реквизитора, гримера, хотя и там косяк на косяке), драматургия отдыхает. Все остальное - абстрактно: пульсирует жизнь, чувствуется боль. Возможно. Вы говорите, что надо бы исследовать причины, по которым сериал завоевал любовь зрителя. Но моей любви он не завоевал. И я знаю, почему - те или иные моменты меня раздражали (ну, почему??? откуда этпо???). И я честно отдался этому сериалу на 2 серии. И сколько мне ждать, когда же зацепит этой жизнью и болью? Я бы не сказал, что я бесчувственное бревно. Тот же "Черный лебедь" меня захватил этой дорогой от белого к черному. Корявенько местами, но меня захватило. Значит, дело не во мне. Значит, (со)чувствовать я могу и умею.

И поэтому я удивляюсь работе сценариста и редактора. Оба схалтурили по полной. Вот об этом я и толкую. Без личных претензий, даже с учетом заваленной письмами автора лички. Но если я вижу, что что-то плохо, я говорю, что это плохо.
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума  
Старый 17.02.2011, 15:09   #115
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Сериалы, которые понравились. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Сашко Посмотреть сообщение
- А где вы нашли часы?
- В траве.
И все, тема закрыта. Поговорили. И старухе сразу ясно, где девушка нашла часы.
Если старуха не следователь, то ответ ее вполне мог и устроить. В траве? Ну славно, что не в чьем-то кармане. Вот и хорошо - не украла.

Это из разряда:
- Куда-то едете?
- На море.

И не обязательно уточнять, на какое море, с какой целью. Скорее всего ведь на теплое море, отдохнуть-загореть.

Так и с часами. В траве, значит, на улице или в парке. Значит, скорее всего на ничейной территории.
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума  
2 товарища(ей) поблагодарили:
кирчу (18.02.2011), Мария О (17.02.2011)
Старый 17.02.2011, 22:09   #116
Котофей
критик
 
Аватар для Котофей
 
Регистрация: 21.06.2010
Адрес: Тьмутаракань
Сообщений: 538
По умолчанию Re: Сериалы, которые понравились. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Мария О Посмотреть сообщение
...Одним из важнейших глобальных нарушений сериальной драматургии я считаю смену ГГ после 4-й серии - то есть, герои начальных серий оказываются не такими уж главными и уступают место самой главной - Динке. Если сказать в двух словах - то так нельзя....
В жанре сага - можно
К тому же первоначально история была про Динку, а эти четыре серии "предистории" были написаны Таис по требованию студии.
__________________
Не хлебом единым будет жить человек, но всяким словом и образом, исходящим с Экрана...
Котофей вне форума  
Старый 17.02.2011, 22:40   #117
Свен
Заблокирован
 
Регистрация: 07.04.2008
Сообщений: 846
По умолчанию Re: Сериалы, которые понравились. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Ушки на макушке Посмотреть сообщение
Начала смотреть отличный британский исторический мини-сериал "Столпы земли" (The Pillars of the Earth). Речь в нем об анархии в Англии в 11 веке, когда из-за смерти единственного наследника престола дочь короля подняла мятеж против своего кузена, которого короновали после смерти короля.
Драматургия - блестящая, картинка потрясающая, количество крови, увы, неминуемой, в связи с описываемыми событиями, сведено к минимуму.
Недавно смотрел его. Очень средненький сериал во всех планах. Малобюджетность просто выпирает. Режиссер бессилен скрыть плохо обученную, малолюдную массовку. Декорации интерьеров театральны. Постановка боевых сцен - просто ниже плинтуса. Сериал свое берет бодреньким мелодраматизмом. Все-таки роман, пок оторому он поставлен, ходил в бестселлерах.
Свен вне форума  
Старый 17.02.2011, 22:43   #118
Фантоцци
contro tutti
 
Аватар для Фантоцци
 
Регистрация: 01.07.2007
Сообщений: 2,188
По умолчанию Re: Сериалы, которые понравились. Часть 2

А вот если малобюджетная антиутопия. А?
Фантоцци вне форума  
Старый 17.02.2011, 22:46   #119
Свен
Заблокирован
 
Регистрация: 07.04.2008
Сообщений: 846
По умолчанию Re: Сериалы, которые понравились. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Вадим Пэ Посмотреть сообщение
А вот если малобюджетная антиутопия. А?
Смотря как снять. Малобюджетное кино снимать труднее блокбастеров ИМХО.
Свен вне форума  
Старый 17.02.2011, 22:48   #120
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Сериалы, которые понравились. Часть 2

Вадим Пэ, а, воть, я недавно посмотрел высокобюджетный англо-американов малый сериал Бермудский треугольник/The Triangle 2005 года. Все, вроде на уровне, но серии затянуты, действие провисает...
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru