Сценарист.РУ
Старый 20.09.2010, 14:25   #916
Юрата
Литератор
 
Аватар для Юрата
 
Регистрация: 26.02.2007
Сообщений: 611
По умолчанию Re: Сорок третий номер

Цитата:
Сообщение от владик Посмотреть сообщение
Убедительность самих предлагаемых условий (обостоятельств) называется художественным вымыслом
Кто может ответить на вопрос: насколько правомочно (возможно) наличие карманов на робе смертника (что ему там носить?) да еще таких, из которых море не в состоянии "выполоскать" сокровища, если учесть, что тело, одетое в эту робу, неизвестно как и сколько, мотылялось по волнам...
Юрата вне форума  
Старый 20.09.2010, 14:35   #917
владик
Литератор
 
Регистрация: 22.11.2008
Сообщений: 865
По умолчанию Re: Сорок третий номер

Цитата:
Сообщение от Юрата Посмотреть сообщение
Кто может ответить на вопрос: насколько правомочно (возможно) наличие карманов на робе смертника (что ему там носить?) да еще таких, из которых море не в состоянии "выполоскать" сокровища, если учесть, что тело, одетое в эту робу, неизвестно как и сколько, мотылялось по волнам...
Я еще добавлю, что форма МВДешников сшита из современного материала, кстати, из такого же как и брюки Киры в одной из серий. Только цвет другой. А насчет карманов на робе полосатиков вопрос интересный. Предполагаю, что они могут быть. Насколько помню (знаю) полосатая форма выдавалась не только смертникам, но и преступникам в большими сроками. А вообще, вопрос смешной. Без обид, просьба.

Последний раз редактировалось владик; 20.09.2010 в 14:38.
владик вне форума  
Старый 20.09.2010, 14:35   #918
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Сорок третий номер

Цитата:
Сообщение от владик Посмотреть сообщение
Если, не приведи Господь, у драматурга соскочит прищик на лице, он же не станет задаваться вопросоми: почему прищик соскочил именно здесь и почему именно сегодня - какие у него мотивы?
Если у драматурга - то не станет. А вот если у персонажа - то обязан! Только не мотивы прыщика показать, а то, как это влияет на развитие сюжета или характера. Или это хреновый драматург.
Цитата:
Сообщение от владик Посмотреть сообщение
Принципиальное отличие драматургическое логики от формальной в том, что последняя хороша для судебных процессов. Она то самое дышло, которое куда повернул, туда оно и вышло.
Демагогия.
Цитата:
Сообщение от владик Посмотреть сообщение
Убедительность самих предлагаемых условий (обостоятельств) называется художественным вымыслом,
Чепуху Вы говорите. Убедительность - это достоверность, достаточная, чтобы поверить, допустить возможность происходящего.
Художественный вымысел может быть убедительным и нет:
Когда Супрмен летит по небу - этот художественный вымысел убедителен в рамках предлагаемых обстоятельств, обусловленных жанром и стилистикой фильма.
Когда мне рассказывают историю зам начальника тюрьмы с его поисками во главе "зондеркоманды" беглого заключенного (ктстати, почему беглого, если он искупил свою вину, побывав на острове?) - не верю.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)

Последний раз редактировалось Кирилл Юдин; 20.09.2010 в 14:40.
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 20.09.2010, 14:37   #919
Пауль Чернов
Заблокирован
 
Регистрация: 02.08.2008
Сообщений: 1,667
По умолчанию Re: Сорок третий номер

Цитата:
Сообщение от Кандализа Посмотреть сообщение
Если я сейчас начну разбирать например "Криминальное чтиво"
Предыдущие две попытки вас ничему не научили?
Пауль Чернов вне форума  
Старый 20.09.2010, 14:44   #920
владик
Литератор
 
Регистрация: 22.11.2008
Сообщений: 865
По умолчанию Re: Сорок третий номер

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Если у драматурга - то не станет. А вот если у персонажа - то обязан! Только не мотивы прыщика показать, а то, как это влияет на развитие сюжета или характера. Или это хреновый драматург.
Демагогия.
Чепуху Вы говорите. Убедительность - это достоверность, достаточная, чтобы поверить, допустит ьвозможность происходящего. Художественный вымысел может быть убедительным и нет. Когда Супрмен летит по небу - этот художественный вымысел убедителен в рамках предлагаемых обстоятельств, обусловленных жанром и стилистикой фильма. Когда мне рассказывают историю зам начальника тюрьмы с его поисками во главе "зондеркоманды" беглого заключенного (ктстати, почему беглого, если он искупил свою вину, побывав на острове?) - не верю.
Здесь на все 100 согласен с вами, как с теорией. Ну, а насчет фильма спорить, думаю, нет смысла. Это вопрос вкуса, который каждый имеет свой собственный. Я лишь к тому, что фильмы, подобные 43-му имеют такое же право быть, как и любые другие хорошие фильмы. У каждого фильма свои зрители и поклонники.
владик вне форума  
Старый 20.09.2010, 14:48   #921
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Сорок третий номер

Цитата:
Сообщение от владик Посмотреть сообщение
Здесь на все 100 согласен с вами, как с теорией.
Кстати - я не теория.
Цитата:
Сообщение от владик Посмотреть сообщение
Это вопрос вкуса,
Что Вы понимаете под "вкусом" в данном контексте?
Цитата:
Сообщение от владик Посмотреть сообщение
Ну, а насчет фильма спорить, думаю, нет смысла.
А высказаться разрешите?
Цитата:
Сообщение от владик Посмотреть сообщение
Я лишь к тому, что фильмы, подобные 43-му имеют такое же право быть, как и любые другие хорошие фильмы.
Как хорошие и плохие. Кто запретит быть плохим фильмам? Пусть будут - на чем-то же надо учиться и как НЕ надо делать.
Цитата:
Сообщение от владик Посмотреть сообщение
У каждого фильма свои зрители и поклонники.
Безусловно. И че?
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 20.09.2010, 15:02   #922
владик
Литератор
 
Регистрация: 22.11.2008
Сообщений: 865
По умолчанию Re: Сорок третий номер

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Кстати - я не теория. Что Вы понимаете под "вкусом" в данном контексте?
А высказаться разрешите?
Как хорошие и плохие. Кто запретит быть плохим фильмам? Пусть будут - на чем-то же надо учиться и как НЕ надо делать.
Безусловно. И че?
1. Да вы не теория, вы ее представитель. Извините, описАлся.
2. В данном контексте под словом "вкус" я, как и везде, понимаю личные пристрастия...
3. Высказывайтесь, пожалуйста.
4. Остальные вопросы от лукавого. Демагогия.
владик вне форума  
Старый 20.09.2010, 15:21   #923
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Сорок третий номер

Цитата:
Сообщение от владик Посмотреть сообщение
В данном контексте под словом "вкус" я, как и везде, понимаю личные пристрастия...
Причём тут личные пристрастия и объективные замечания?
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 20.09.2010, 15:28   #924
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Сорок третий номер

Цитата:
Сообщение от владик Посмотреть сообщение
Да вы не теория, вы ее представитель.
Представитель чего, извините?
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 20.09.2010, 15:30   #925
владик
Литератор
 
Регистрация: 22.11.2008
Сообщений: 865
По умолчанию Re: Сорок третий номер

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Причём тут личные пристрастия и объективные замечания?
Вы еще верите в "объективные", то есть, независимые от собственного мнения, замечания? Если так, то на деле, ваше мнение прямо противополжное высказанному. А, если высказанное вами мнение совпадает с вашим, то оно субъективное. Увы, такова формальная логика.
владик вне форума  
Старый 20.09.2010, 15:35   #926
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Сорок третий номер

Цитата:
Сообщение от владик Посмотреть сообщение
Увы, такова формальная логика.
Фигню Вы нагородили.
Вы конечно можете заявить, что ни логика происходящего на экране, ни мотивация поступков персонажей лично для Вас не имеет никакого значения в драматургическом произведении, но это будет свидетельствовать не об особом вкусе, а о чём-то более неприятном. И это - объективно.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 20.09.2010, 15:41   #927
Пауль Чернов
Заблокирован
 
Регистрация: 02.08.2008
Сообщений: 1,667
По умолчанию Re: Сорок третий номер

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Вы конечно можете заявить, что ни логика происходящего на экране, ни мотивация поступков персонажей лично для Вас не имеет никакого значения в драматургическом произведении, но это будет свидетельствовать не об особом вкусе, а о чём-то более неприятном
Не, ну есть разные случаи. Иногда отказ от формальной логики в пользу художественного вИдения - он только на пользу. Но не в этом случае, как мне кажется.
Пауль Чернов вне форума  
Старый 20.09.2010, 15:54   #928
Пауль Чернов
Заблокирован
 
Регистрация: 02.08.2008
Сообщений: 1,667
По умолчанию Re: Сорок третий номер

Поясню. Вот, например, Коэны - "Серьёзный человек". где там трёхактная структура, борющийся герой и всякая такая шняга? Нету. Или Кауфман - "Адаптация", вся вторая половина фильма высосана из пальца.

НО! В моих примерах есть УПРАВЛЯЮЩАЯ ИДЕЯ, и есть она не формально, как в фильмах Директора (который, похоже, всегда выводит специального персонажа, чтобы озвучить её прямым текстом ), а она есть СЮЖЕТНО. И ей подчинён весь фильм, и все отступления от логики продиктованы именно ей. Поэтому "Серьёзный человек" и "Адаптация" - это искусство, а "Сорок третий номер" - вампука для аборигенов.
Пауль Чернов вне форума  
Старый 20.09.2010, 16:06   #929
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Сорок третий номер

Цитата:
Сообщение от Пауль Чернов Посмотреть сообщение
Иногда отказ от формальной логики в пользу художественного вИдения - он только на пользу
Давайте всё же уточним. Логика происходящего и мотивация персонажей в упомянутых Вами фильмах есть или нет?
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 20.09.2010, 16:13   #930
Пауль Чернов
Заблокирован
 
Регистрация: 02.08.2008
Сообщений: 1,667
По умолчанию Re: Сорок третий номер

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Логика происходящего и мотивация персонажей в упомянутых Вами фильмах есть или нет?
Ну, как сказать... вас бы она, я думаю, не удовлетворила.
Пауль Чернов вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru