Сценарист.РУ
Старый 17.07.2014, 14:17   #61
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,876
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 4

Цитата:
Сообщение от Перекапыватель Посмотреть сообщение
Сашко, а разве нет разницы между, допустим, примитивными драками из сериала "Калифорникейшен" и, допустим, поединками в "Матрице"?
Если первые, может, из-за комедийного элемента, никто не расписывает, да и не ставит нормально, т.к. сюжету этот момент совершенно не нужен (как в мультах можно закрывать драку облаком были с выныривающими оттуда ногами и кулаками), то в более серьёзных работах подобные описания могут играть огромную роль. Вы только представьте сценарии аналогов "Идентификация Борна", "Гладиатора" и т.д., попавшие к русским киномейкерам, где никак не описывают сцены экшена, кроме указаний на их наличие. Что из них получится, если виденье остальных креэйтеров окажется хуже виденья сценаристов?

Да я рази ж против? Пишите! Можете покадрово! А еще лучше обозначайте, где крупный план, где общий, где должна стоять камера и как снимать. Кто мешает-то? Вам же предлагать свои сценарии. В чем хотите нас убедить? В том, что мы уже этот салат ели и делимся опытом? Не надо нас убеждать. Вы спросили - мы ответили. Дальше поступайте как знаете.

Есть несколько важных моментов. Например, важно отметить, что герой во время драки ранен в плечо. Написано это может быть примерно так:

Вася и Петя обмениваются ударами. Вася пропускает удар ножом - нож вонзается ему в плечо.

Или, скажем, герой всю историю отрабатывает любимый удар, а потом в самый нужный момент использует его - тоже можно описать. Или же наоборот - мы знаем, что у героя есть любимый удар, но его соперник во время драки, оказывается, к нему готов и блокирует коронку. Всяко может быть.

Одно вам скажу точно. Ни один постановщик трюков не будет читать дословно, кто кого как ударил. Ему будет поставлена задача: Вася и Петя дерутся, Вася должен быть ранен в плечо после обмены ударами, Вася должен победить. Опять же насколько по времени надо растянуть драку? А добавьте монтаж, когда кое-что выпадет или удары повторят или же повторят один и тот же удар с разных точек. Описывать надо самое важное. А вы делайте так, как считаете нужным. Только потом не нойте.
__________________
НИИ Мозги

Последний раз редактировалось Сашко; 17.07.2014 в 14:31.
Сашко вне форума  
Старый 17.07.2014, 14:32   #62
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 4

Цитата:
Сообщение от Перекапыватель Посмотреть сообщение
Важна адекватность тех, кто снимает, чтобы прислушивались к мнению и т.д.
Да, есть такое понятие - "бережно отнестись к первоначальному тексту сценария".
Но, это значит, что в "Матрице" оставят любовь Тринити к Нео, а не переиначат всё на гомосексуальную связь меж Нео и Морфеусом; что сохранят фишку с виртуальностью и реалом, а не переделают, что это всё укуренный бред агента Смита в чьём подсознании и разворачивается история. Вот, что понимается под адекватностью продюсера и режиссёра.

Ибо фильм "Матрица" - не об драках, а о кое-чём другом. И меня, как автора больше тревожили б сюжетные линии и повороты, чем то, как они там экшн снимать будут - побуквенно как у меня, или своё начнут химичить.
Фильмы же, выезжающие на экшне, как Трансформеры - изначально пишутся под заказ и там сразу оговаривается нюанс описания побоищ - подробно, или обще.
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума  
Старый 17.07.2014, 15:59   #63
Перекапыватель
Куклин Василий
 
Аватар для Перекапыватель
 
Регистрация: 05.06.2014
Адрес: г. Могилёв, Беларусь
Сообщений: 413
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 4

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
Фильмы же, выезжающие на экшне, как Трансформеры - изначально пишутся под заказ
да, возможно, спасибо. хотя, думаю, есть исключения или если режиссёры-сценаристы пишут под себя, но вы, наверное, правы.
Хорошие экшен-сцены, пожалуй, действительно пишутся под заказ. Или сценарист должен очень тесно контактировать со съёмочным процессом, ориентируясь прямо на месте, как лучше делать.
Перекапыватель вне форума  
Старый 17.07.2014, 19:21   #64
Мухомор
Сценарист
 
Регистрация: 30.04.2014
Сообщений: 1,773
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 4

Цитата:
Сообщение от Перекапыватель Посмотреть сообщение
Или какой-нибудь маньяк, возникший из ниоткуда, "на пустом месте", непонятно почему убивает, непонятно ничего о нём, просто появляется, убивает, пока не остановят или пока не закончится фильм
Скорее всего история с таким маньяком не о маньяке, а том, кто ему противостоит.
Мухомор вне форума  
Старый 17.07.2014, 19:30   #65
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 4

Цитата:
Сообщение от Мухомор Посмотреть сообщение
Скорее всего история с таким маньяком не о маньяке, а том, кто ему противостоит.
В случае с маньяками во всяких слэшерах, причина маньяка в том, что он маньяк. Обычно этого достаточно. Это что касаемо второсортных фильмов.
Если фильм категорией повыше, то мотивацию желательно бы и придумать. Как в фильмах "Семь" или "Пила" там.
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума  
Старый 17.07.2014, 19:39   #66
Мухомор
Сценарист
 
Регистрация: 30.04.2014
Сообщений: 1,773
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 4

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
Как в фильмах "Семь" или "Пила" там.
И даже в "Кошмар на улице Вязов" (рафинированный ужастик)
Мухомор вне форума  
Старый 20.07.2014, 13:00   #67
Винников Алексей
Заблокирован
 
Регистрация: 14.07.2014
Адрес: Бийск
Сообщений: 565
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 4

Рискну выложить ещё пару сцен из Креативного Деда Мороза. Важна любая критика, но всё исправлять не обещаю.

4 ИНТ. - СПАЛЬНЯ ЗИНЫ - ВЕЧЕР

Женщина смотрит ошалевшими глазами на Андрея.

ЗИНА
(испуганно)
Гена мириться пришёл!

АНДРЕЙ
Ну и что? Хочешь, я ему челюсть в задницу вобью?

ЗИНА
(шипит)
Вали отсюда.

Она отпихивает от себя Андрея. Затем вскакивает с кровати, собирает с пола его вещи, подбегает к окну, открывает его и выбрасывает одежду наружу.

Оборачивается к Андрею.

ЗИНА
Прыгай.

АНДРЕЙ
Дура что ли?

ЗИНА
(шепчет)
Ты же десантник. Четвёртый этаж, сам хвастался, что в армии на бетон с такой высоты прыгал. Там сейчас сугробы. Мягонько.

Андрей зябко выглядывает на улицу. Там уже темно, в некоторых окнах мигают гирлянды. Быстро залезает на подоконник и прыгает вниз.

5 ИНТ. - КОМНАТА ЖЕНИ – ВЕЧЕР

Мальчик Женя(6) смотрит телевизор и скучает. Из соседней комнаты звучит музыка и женский смех.

Внезапно за окном слышится шум, сначала глухой шлепок, затем скрип.
Женя подходит к окну, осторожно заглядывает за штору. На улице темно и почти ничего не видно. Слышит чей-то голос за окном.

АНДРЕЙ
(за кадром)
Какой идиот повесил тут эту железяку!

Женя открывает окно и видит Андрея, висящего на телевизионной антенне, прикрепленной к стене дома.

ЖЕНЯ
Дед Мороз, я в прошлом году никого не убил, не покалечил. Ты зачем мне антенну поломал?

АНДРЕЙ
(театрально)
О-хо-хо, добрый мальчик. Мои сани потерпели крушение, помоги мне и получишь подарок.
(через секунду)
Два подарка.

Мальчик смотрит наверх.

ЖЕНЯ
(ехидно)
Что, от тёти Зины пытался улететь?

АНДРЕЙ
Какой сообразительный юнец.
Тебя как зовут?

ЖЕНЯ
Женя.

Андрей прислушивается к женскому смеху из соседней комнаты.

АНДРЕЙ
Родители отмечают Новый год?

Мальчик тяжело вздыхает.

ЖЕНЯ
Мама с подругами.

АНДРЕЙ
Не повезло тебе, мужик.

ЖЕНЯ
Достали они меня. То стих им расскажи, то про оценки в школе.

АНДРЕЙ
Да, с женщинами трудно. Сначала им стихи расскажи, затем купи шубу, машину и квартиру.

На лице мальчика появляется широкая улыбка, не предвещающая Андрею ничего хорошего.

ЖЕНЯ
А ты прикольно висишь. Давай я тебя на телефон запишу, и ролик на Ютубе выложу? Тогда никто не узнает про тётю Зину.

АНДРЕЙ
Слушай, мне на землю спрыгнуть, раз плюнуть. Лучше давай я твоих девчонок развеселю, а ты получишь приставку?

ЖЕНЯ
Айфон.

АНДРЕЙ
Его твоя мама заберёт.

ЖЕНЯ
Тогда две игры добавишь.

Андрей делает вид, будто думает над его предложением.

Снизу звучит голос Снегурочки.

СНЕГУРОЧКА
(за кадром)
Андрей, ты где?

АНДРЕЙ
Здесь я.

Снизу доносится громкий смех ПТУшной дурочки.

АНДРЕЙ
Бери мешок, мою одежду и двигай сюда.

СНЕГУРОЧКА
(за кадром)
В какую квартиру?

ЖЕНЯ
(подсказывает)
Тридцать пятую.

АНДРЕЙ
В тридцать пятую.
(обращается к Жене)
Согласен, получишь приставку и две игры. Помоги залезть.
Винников Алексей вне форума  
Старый 20.07.2014, 13:10   #68
Эстас
Сценарист
 
Аватар для Эстас
 
Регистрация: 26.12.2012
Сообщений: 2,905
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 4

Цитата:
Сообщение от Винников Алексей Посмотреть сообщение
ЖЕНЯ
Дед Мороз, я в прошлом году никого не убил, не покалечил. Ты зачем мне антенну поломал?
Не скажет так шестилетний мальчик.

Цитата:
Сообщение от Винников Алексей Посмотреть сообщение
ЖЕНЯ
А ты прикольно висишь. Давай я тебя на телефон запишу, и ролик на Ютубе выложу? Тогда никто не узнает про тётю Зину.
Они предупреждают и делают одновременно.

Сейчас по дороге посмотрю, есть ли у нас на доме антенны. Насколько я помню, даже у нас, все, кто мог, подключил кабельное тв.
__________________
Эрнест Хемингуэй: - Писать на самом деле очень легко. Ты просто садишься перед пишущей машинкой и начинаешь истекать кровью.

http://otkazniki.ru/
Эстас вне форума  
Старый 20.07.2014, 13:16   #69
Винников Алексей
Заблокирован
 
Регистрация: 14.07.2014
Адрес: Бийск
Сообщений: 565
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 4

Цитата:
Сообщение от Эстас Посмотреть сообщение
Не скажет так шестилетний мальчик.
Эта фраза не кажется вам с юмором?
Я считаю, что после сериала Сотня, где девочка сама сиганула со скалы в пропасть, про детей можно писать, что угодно и вкладывать им любые реплики.
Цитата:
Сообщение от Эстас Посмотреть сообщение
Они предупреждают и делают одновременно.
Да, можно оживить сцену действием - мальчик предлагает снять ролик и кидается искать свой телефон.

Последний раз редактировалось Винников Алексей; 20.07.2014 в 13:19.
Винников Алексей вне форума  
Старый 20.07.2014, 15:11   #70
Эстас
Сценарист
 
Аватар для Эстас
 
Регистрация: 26.12.2012
Сообщений: 2,905
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 4

Цитата:
Сообщение от Винников Алексей Посмотреть сообщение
Эта фраза не кажется вам с юмором?
Стариковская.

Цитата:
Сообщение от Винников Алексей Посмотреть сообщение
Я считаю, что после сериала Сотня, где девочка сама сиганула со скалы в пропасть, про детей можно писать, что угодно и вкладывать им любые реплики.
Каждый отвечает за свое.
После сериала "Мутный лес", который никогда не был и не будет снят, вы вообще обо всех и обо всем можете писать все, что вздумается. И даже о мышах.
__________________
Эрнест Хемингуэй: - Писать на самом деле очень легко. Ты просто садишься перед пишущей машинкой и начинаешь истекать кровью.

http://otkazniki.ru/
Эстас вне форума  
Старый 20.07.2014, 15:12   #71
Эстас
Сценарист
 
Аватар для Эстас
 
Регистрация: 26.12.2012
Сообщений: 2,905
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 4

Цитата:
Сообщение от Винников Алексей Посмотреть сообщение
4 ИНТ
Цитата:
Сообщение от Винников Алексей Посмотреть сообщение
5 ИНТ
А это что за циферки?
__________________
Эрнест Хемингуэй: - Писать на самом деле очень легко. Ты просто садишься перед пишущей машинкой и начинаешь истекать кровью.

http://otkazniki.ru/
Эстас вне форума  
Старый 20.07.2014, 15:20   #72
Винников Алексей
Заблокирован
 
Регистрация: 14.07.2014
Адрес: Бийск
Сообщений: 565
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 4

Цитата:
Сообщение от Эстас Посмотреть сообщение
Стариковская.
Пока ничего лучше нет.
Цитата:
А это что за циферки?
Остались номера сцен. По ним удобней ориентироваться при редактировании текста.
Винников Алексей вне форума  
Старый 20.07.2014, 17:32   #73
Перекапыватель
Куклин Василий
 
Аватар для Перекапыватель
 
Регистрация: 05.06.2014
Адрес: г. Могилёв, Беларусь
Сообщений: 413
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 4

Цитата:
Сообщение от Винников Алексей Посмотреть сообщение
после сериала Сотня
зачем смотреть это сериальное дно, когда есть масса качественных сериалов, у которых не хочется тошнить от пилотной серии?
Перекапыватель вне форума  
Старый 20.07.2014, 17:36   #74
Винников Алексей
Заблокирован
 
Регистрация: 14.07.2014
Адрес: Бийск
Сообщений: 565
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 4

Цитата:
Сообщение от Перекапыватель Посмотреть сообщение
зачем смотреть это сериальное дно
Сейчас очень мало фантастики снимают, а про наркош, психов, любовников и вампиров я не смотрю.
Винников Алексей вне форума  
Старый 05.08.2014, 22:42   #75
Пеньяроль
Читатель
 
Регистрация: 02.04.2014
Адрес: Украина
Сообщений: 63
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 4

Сценарий для гибридной анимации. Как "Pink Floyd: The Wall", что ли. "Буквальная ярость" называется.

ИНТ. КВАРТИРА ЛЮСИ – ДЕНЬ

Девушка ЛЮСЯ (25) сидит у компьютерного стола перед распахнутым ноутбуком и нервно трясет ногой. Возле ноутбука календарь, на котором кружком отмечена дата 8 ноября 2014-го (суббота), а дни с 1 по 7 ноября – крестами. Указательный и средний пальцы Люси тоже сложены крестом – под столом.

На ноутбуке полным ходом идет Skype-сессия. По ту сторону экрана – РЕДАКТОР (45), который сидит в своем офисе. В руке у редактора планшет, на котором он листает сценарий, написанный Люсей. По лицу редактора сложно прочитать какие-либо эмоции. Наконец, редактор поднимает взгляд и смотрит в веб-камеру своего компьютера, обращаясь к Люсе.

РЕДАКТОР
Это не годится, это не пойдет. Зритель возмутится, он не идиот.

Люся вздрагивает, крест из пальцев левой руки “распадается”. По ее щеке течет слеза.

ЛЮСЯ
Но я старалась…

РЕДАКТОР
Мне твои старанья – то же, что и слезы. Утром не исправишь – дальше будет поздно.

Редактор щелкает мышкой по экрану, прерывая сессию. Люся грустно смотрит на 8 ноября в календаре, обведенное кружком.

ИНТ. КВАРТИРА ЛЮСИ – НОЧЬ

Свет лампы падает на пустой экран текстового процессора. Люся безучастно смотрит на монитор, затем поднимает взгляд чуть выше. На стене висит большой постер из фильма “Отчаянный” с Антонио Бандерасом. Люся рассматривает постер, затем резко закрывает крышку ноутбука.

АНИМАЦИЯ

На черном экране ноутбука появляются буквы русского алфавита. Первой выходит А.

А
А что это она делает?

C
Спит.

А
А то я не вижу, что спит. Перефразирую вопрос: почему она не делает то, что должна? Почему не работает?

Н
Ничего, может, она поспит час-другой, и снова за нас засядет.

Д
Да, вот только будильник у нее на 8:00 поставлен.

Т
Тебе-то откуда знать?

Д
Друзья у меня имеются там.

I
(нараспев)
I got some friends inside!..

Т
Ты-то что здесь делаешь?

I
I don’t speak Russian.
Пеньяроль вне форума  
Закрытая тема

Метки
критика, советы, сцены, учеба


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru