Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Конкурс сценариев

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25.04.2012, 18:34   #46
Арфа
Студент
 
Аватар для Арфа
 
Регистрация: 27.01.2012
Сообщений: 284
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 6

Цитата:
Из того, что вы тут представили, мы видим:
1. идет к гадалке
2. принимает средство
3. боится
А что еще?
А что еще надо?

В жанре фильмов ужаса страх( нагнетание страха, преодоление страха и т.д.), в моем понимании, немаловажный фактор. Если в детективе без убийства нельзя, так и у фильмов ужаса без страха не обойтись.

Если из логлайна не понятна суть самой истрии, то тогда так и скажите. Сама так считаю, что если это так, то грош цена такой истории. Но аргументируйте по тем вопросам логлайна, на которые все отвечают.
Согласна, что ценность истории для человечества специалисты определят и по логлайну, но жизнь показывает другие примеры отбора. Учиться понимать структуру истории по составлению логлайна - хорошая школа для новичков, если указывают четко на ошибки, а не обходятся общими фразами, типа "бросьте это все", " не ваше это", "не суйте нос не в свое".

Мне бы, да и многим как я, было бы легче понять "посвященных", если бы на четкие ответы конкурсантов ( а мы все разбираем свой логлайн на вопросы), стояли бы таке же четкие ответы аппонентов: это не герой, это не препятсвие, это не цель, это не действия для достижения цели. Тогда было бы яснее разобраться.
Арфа вне форума  
Старый 25.04.2012, 18:40   #47
Арфа
Студент
 
Аватар для Арфа
 
Регистрация: 27.01.2012
Сообщений: 284
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 6

Сашко
Цитата:
Ищете скидок и легких путей?
От Вас дождешься. Всегда ценила ваше терпение и оптимизм в жизни Конкурса и форума, за что Вам огромное спасибо!
Арфа вне форума  
Старый 25.04.2012, 18:40   #48
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,879
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 6

Арфа, ну я же вам уже написал, что вы не о том рассказываете историю. А вы не желаете слушать. Еще раз для особо понятливых: по логлайну вы рассказываете историю о том, как подлить снадобье мужику и как 2 бабы борются -одна хочет воспользоваться снадобьем, а другая ей не дает сделать этого. А это полное мимо. Пережуйте это и подумайте. В этом все ответы для вас. Отсюда и "не суйтесь", поскольку вы настырно не желаете этого понимать.
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума  
Старый 25.04.2012, 18:51   #49
Арфа
Студент
 
Аватар для Арфа
 
Регистрация: 27.01.2012
Сообщений: 284
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 6

Вот если бы сразу так! Вот за что Вас обожаю, так это за доходчивость! Пошла жевать.
Арфа вне форума  
Старый 25.04.2012, 18:58   #50
Ночной бродяга
Критик
 
Аватар для Ночной бродяга
 
Регистрация: 29.12.2007
Сообщений: 416
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 6

Цитата:
Сообщение от Арфа Посмотреть сообщение
В жанре фильмов ужаса страх, немаловажный фактор.
Фактор - это фактор. А действие героини? Её напугали - а она ... ?
Цитата:
Сообщение от Арфа Посмотреть сообщение
Если из логлайна не понятна суть самой истрии, то тогда так и скажите.
Суть истории, как я ее понял из логлайна, я описал - как раз для того, чтобы вы оценили - правильно понял или нет и сделали выводы.
Как видите, я понял так, что обращение к гадлаке - этап в развитии истории, последний виток перед финалом. Оказалось, что это не так. Значит, логлайн, мне кажется, надо менять. Типа:
Опрометчиво воспользовавшись найденным волшебным кольцом, Вася попадает в дремучий лес, и, чтобы вернуться к ужину и не получить по ушам от мамы, сражается с 30-головым драконом и прочей нечистью.
Цель-то какая у вашей героини? Мужика заполучить? Не показать вида, что боится? В живых остаться?
Ночной бродяга вне форума  
Старый 25.04.2012, 19:00   #51
Кодер
Литератор
 
Аватар для Кодер
 
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 860
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 6

Цитата:
Сообщение от Арфа Посмотреть сообщение
В том то и дело, что тайная соперница - это гадалка-ворожея, предлагая необычный рецепт приворотного средства, пытается избавиться от героини на каждом этапе его получения..
Уважаемая Арфа. Итак, что имеем в истории (по вашим словам):
1. Испытания. Мол, пойдет героиня в лес за грибочками, да и заблудится (или в болото утопнет).
2. Ворожее мужик не нужен. Она из вредности мешает, а иначе, зачем его убивать?
Цитата:
Сообщение от Арфа Посмотреть сообщение
А если героиня применит приворот, то и она и мужик( за предательство) погибнут - так задумала гадалка.
Какое предательство? Ведь ворожея должна понимать, что выпей мужик это средство-все, он перестает себя контролировать. Его будет тянуть к этой женщине. Наверное, его предательство, в том, что он не сопротивляется привороту.

Моя схема:
ГГ – безнадежно влюбленная женщина
Цель – завоевать любимого мужчину, с помощью приворотного зелья.
Проблема: ошибочные зелья, которые дает тайная соперница –ворожея

Мой вариант:
В попытке завоевать любимого мужчину(цель), влюбленная женщина(героиня) решается на приворот, но все сваренные зелья не только дают эффекта(проблема), а наоборот отталкивают героев друга от друга.

P.S. Если подумаете, что я придираюсь, то это не так. Удачи!
__________________
Только меня на этой войне немножко убили(© "Ментовские войны").

Кодер, мне, Ваше мнение, не интересно.... (© Инфузорий Стэлс)
Кодер вне форума  
Старый 25.04.2012, 19:07   #52
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,879
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 6

Цитата:
Сообщение от Арфа Посмотреть сообщение
Вот если бы сразу так!
Трижды писал об этом, но вы только сейчас поняли (?).
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума  
Старый 25.04.2012, 20:34   #53
Кодер
Литератор
 
Аватар для Кодер
 
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 860
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 6

Сашко, мой вариант полное мимо?
__________________
Только меня на этой войне немножко убили(© "Ментовские войны").

Кодер, мне, Ваше мнение, не интересно.... (© Инфузорий Стэлс)
Кодер вне форума  
Старый 26.04.2012, 01:52   #54
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,879
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 6

Цитата:
Сообщение от Кодер Посмотреть сообщение
Сашко, мой вариант полное мимо?
У Сашко сегодня вечер спорта и алкоголя, а вы его логлайнами душите. Я ж сам учусь.

Мое мнение за ваш логлйан таково: это пол-истории. То есть приворот не подействовал, люди отдалились. Титр? Вряд ли. Что делаем дальше?

И Арфа, и вы зациклились на ворожбе. Отойдите от нее. Универсальная (то есть понятная и близкая всем) история будет, если это будет история о том, как некто добивается любви кого-то там. А приворот - это всего лишь средство, причем средство неверное. Давайте подумаем, что дальше: ну, приворожила, ну, отдался мужик бабе, ну, ходит за ней аки зомби. Ей этого надо? Вряд ли. Она должна понять, что все это хрень и сбоку (кажется, слева) бантик, что должна быть любовь. И вот тогда начинается - отворот, поворот и т.д.
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума  
Старый 26.04.2012, 10:33   #55
Арфа
Студент
 
Аватар для Арфа
 
Регистрация: 27.01.2012
Сообщений: 284
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 6

Господа, спасибо всем за помощь.

Я поняла, что неверно изложила суть своей истории.

Вот другой вариант:

Чтобы завоевать любимого мужчину, не веря в силу своей любви, женщина решается на применение необычного приворотного средства от гадалки-ворожеи, своей тайной соперницы, которая не собирается просто так делиться возлюбленным.

Герой - женщина, не верящая в силу своей любви
Цель - завоевать любимого мужчину
Препятсвие - тайная соперница
Действия - решается на привороротное средство.

Моя попытка - это мелодраматический сюжет изложить в жанре фильма ужасов, поэтому в моей истории героиня поставлена в ситуацию, когда ей необходимо преодолевать свой страх на пути достижения цели. Глаза боятся, а руки делают.

Если с предысторией, то женщина и гадалка любят одного мужчину. Женщина пришла к гадалке, не зная, что та ее соперница. Гадалка заставляет женщину участвовать в собирании компонентов необычного приворотного зелья в расчете на то, что та погибнет от страха, а если нет, то это самое зелье убьет и женщину и мужчину(из ревности). В последний момент, женщина понимает все это и отказывается от зелья. Гадалка и мужик погибают.

Последний раз редактировалось Арфа; 26.04.2012 в 10:41.
Арфа вне форума  
Старый 26.04.2012, 10:53   #56
Ночной бродяга
Критик
 
Аватар для Ночной бродяга
 
Регистрация: 29.12.2007
Сообщений: 416
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 6

Арфа, мне кажется, вы все же долго раскачиваетесь в логлайне. То есть всё пытаетесь нас завязкой заинтересовать.
Думаю, что если вы попытаетесь сделать логлайн из этого:
Цитата:
Сообщение от Арфа Посмотреть сообщение
Гадалка заставляет женщину участвовать в собирании компонентов необычного приворотного зелья в расчете на то, что та погибнет от страха, а если нет, то это самое зелье убьет и женщину и мужчину(из ревности). В последний момент, женщина понимает все это и отказывается от зелья.
будет гораздо лучше.
А вот финал - кто там погибает - оставьте уже читателю сценария.
Тогда логлайн будет составлен правильно:
понятно, что в истории происходит, но хочется узнать, чем же она закончится.
Ночной бродяга вне форума  
Старый 26.04.2012, 12:22   #57
Арфа
Студент
 
Аватар для Арфа
 
Регистрация: 27.01.2012
Сообщений: 284
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 6

Ночной Бродяга
Я считаю, что роль гадалки необходимо показать, что она еще и соперница.
Спасибо за помощь.
Арфа вне форума  
Старый 26.04.2012, 12:30   #58
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,879
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 6

Цитата:
Сообщение от Арфа Посмотреть сообщение
зелье убьет и женщину и мужчину(из ревности)
Не понимаю этого момента. Ревность из-за чего может быть? Из-за того, что ты думаешь, что объект вожделения кем-то заинтересован. Если предположить такое, то получается, что мужчина заинтересовался этой самой женщиной (причина ревности). Тогда зачем женщине собирать составляющее для зелья, если там что-то устраивается? А если мужчина не обращает внимания на женщину, то зачем его убивать?
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума  
Старый 27.04.2012, 01:12   #59
Манна
Киновед
 
Аватар для Манна
 
Регистрация: 03.07.2011
Сообщений: 1,022
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 6

Цитата:
Сообщение от Арфа Посмотреть сообщение
Чтобы завоевать любимого мужчину, не веря в силу своей любви, женщина решается на применение необычного приворотного средства от гадалки-ворожеи, своей тайной соперницы, которая не собирается просто так делиться возлюбленным.
А мне этот понравился. Вот сократить бы. Может "Чтобы завоевать любимого, женщина привораживает его при помощи средства, полученного от гадалки-ворожеи, не подозревая о том, что ворожея ее тайная соперница."

Но спросите у главных конечно
Манна вне форума  
Старый 27.04.2012, 08:55   #60
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 6

Цитата:
Сообщение от Манна Посмотреть сообщение
женщина привораживает его при помощи средства, полученного от гадалки-ворожеи, не подозревая о том, что ворожея ее тайная соперница.
Тогда уж не привораживает, а... ну знаю... "суёт ему средство, полученное от ворожеи, не подозревая..." Предполагается же ж, что под видом приворотного зелья, ворожея ГГ предложит нечто совсем противопложное.
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума  
Закрытая тема

Метки
25 слов, логлайн


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru