Сценарист.РУ
Старый 18.08.2013, 17:45   #1
Ярославв
Читатель
 
Регистрация: 18.08.2013
Сообщений: 3
По умолчанию Легенда 17 – разбираем и учимся друг у друга

Коллеги, предлагаю разобрать Легенду №17. Разложить фильм на составляющие, как того требуют строгие дяди преподаватели и авторы учебников.
Уверен, это упражнение будет полезно не только начинающим, но и маститым сценаристам.
ВНИМАНИЕ! Прошу не писать в этой теме - понравилось или нет, похвалы или ругательства в целом. Только конкретику, пожалуйста.
У кого есть какие мнения по поводу героя?
Мое такое:
ЦЕЛЬ: любовь к хоккею, желание играть на высшем уровне, против лучших игроков мира, быть самому лучшим игроком.
ТАЙНА: знает, что только ему решать – может или не может, что силы человека безграничны в том, что он любит по настоящему; что «быки» - на самом деле не страшны.
СОКРОВИЩЕ: хоккейный талант, скорость, реакция, выносливость
НЕДОСТАТОК (с точки зрения окружения): честность – не стучит, игнорирует возможность быстрой карьеры или может – провинциализм – нуждается в признании успехов со стороны.
Ярославв вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2013, 23:48   #2
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию Re: Легенда 17 – разбираем и учимся друг у друга

Цитата:
Сообщение от Ярославв Посмотреть сообщение
ЦЕЛЬ: любовь к хоккею, желание играть на высшем уровне, против лучших игроков мира, быть самому лучшим игроком.
ТАЙНА: знает, что только ему решать – может или не может, что силы человека безграничны в том, что он любит по настоящему; что «быки» - на самом деле не страшны.
СОКРОВИЩЕ: хоккейный талант, скорость, реакция, выносливость
НЕДОСТАТОК (с точки зрения окружения): честность – не стучит, игнорирует возможность быстрой карьеры или может – провинциализм – нуждается в признании успехов со стороны.
http://forum.screenwriter.ru/showpos...&postcount=270
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2013, 23:50   #3
фиромаг
Заблокирован
 
Регистрация: 10.11.2012
Сообщений: 241
По умолчанию Re: Легенда 17 – разбираем и учимся друг у друга

Ярославв, вы собрались по учебнику раскладывать автобиографию?
Да, вам туда, куда направил вас Афиген
фиромаг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2013, 10:12   #4
Ярославв
Читатель
 
Регистрация: 18.08.2013
Сообщений: 3
По умолчанию Re: Легенда 17 – разбираем и учимся друг у друга

Цитата:
Сообщение от Афиген Посмотреть сообщение
Спасибо, Афиген, за поднятие настроения!
Желаю и я:
http://www.youtube.com/watch?v=WftlvGkDiik
( Ленинград Про ковбоев )
Ярославв вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2013, 10:23   #5
Ярославв
Читатель
 
Регистрация: 18.08.2013
Сообщений: 3
По умолчанию Re: Легенда 17 – разбираем и учимся друг у друга

Цитата:
Сообщение от фиромаг Посмотреть сообщение
Ярославв, вы собрались по учебнику раскладывать автобиографию?
Да, вам туда, куда направил вас Афиген
Фиромаг, автобиография - это рассказ человека о своей жизни. Харламов, вроде, не значится в сценаристах Легенды. То ли потому что умер немного раньше, то ли потому что сценариев не писал. Насколько знаю, автобиографии он тоже не написал.
Но Вы, пожалуй, имели ввиду биографию.
Отвечаю: раскладываю я фильм. Фильм - это не биография. И герой фильма Валерий Харламов - это не человек Валерий Харламов, а именно герой фильма. И у этого героя, чтобы фильм получился, должны быть качества "по учебнику" или же должно быть отступление от правил учебников. И то, и другое было бы полезно проговорить.
В фильме может быть сколько угодно совпадений с биографическими фактами и сколько угодно разногласий с ними. От этого фильм не становится хуже или лучше. Но качество его меняется от того, как сценарист прописал главного героя. Вот об этом я говорю в этой теме.
Ярославв вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
герой, легенда, недостаток, разбор


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru