Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Конкурс сценариев

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 31.05.2009, 23:28   #331
автор
Критик
 
Аватар для автор
 
Регистрация: 31.01.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 507
По умолчанию

Юрий Хван
Цитата:
Налицо явное прогибание сценаристов под низкопробные запросы
Это вы о чём. собственно?

Кто тётю платит, тот её и тацует.

Сценарюги причём к тому. что сэры продюсэры снимают, а? Пишут как раз много и разно.
Вы с воскресной проповедью явно не по адресу.
__________________
Художник должен быть сытым, чтобы не продаваться за кусок хлеба. Но не зажравшимся. © ВР
автор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2009, 23:59   #332
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,879
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юрий Хван@31.05.2009 - 22:11
Налицо трусливый уход от животрепещущих тем и проблем, которыми полна наша сегодняшняя жизнь! Налицо явное прогибание сценаристов под низкопробные запросы сами знаете какой части нашей зрительской аудитории.
Вот о чем надо думать и очем стенать, господа!
Юрий Хван, вот Вы возьмите и напишите. Ваш сценарий пока оставляет желать лучшего в том виде, который Вы предоставили. Уверен, что то, что сняли, разительно отличается от того, что здесь у нас. А если не отличается, то это будет очередной неинтересный фильм. Но и там, в Вашем сценарии, нет ничего такого, что осталось бы на века. Пока это - средненькое телемуви. Уж простите за мнение.
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2009, 07:29   #333
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию

"-Экая же ты бестолочь, - огорчился Виктор Панкратович. - Вы, что ли, все, художники, такие? Или ты абстракцию рисуешь? Я вам сколько раз говорил - смелее изображайте трудовой подвиг нефтяников и гидростроителей, а вы что малюете? Опять голых баб?"
(с)
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2009, 10:23   #334
Юрий Хван
Читатель
 
Регистрация: 13.12.2008
Сообщений: 10
По умолчанию

Для Сашко: я прочитал вашу рецензию на свой сценарий и признаю, что Вы имеете право на свое отрицательное мнение. Но для меня гораздо важнее мнение тех редакторов, которые сочли его достойным и заслуживающим экранизации. Не случайно ко мне через неделю после рассылки обратились редакторы двух компаний, а впоследствии - еще трех: в отличие от вас они увидели в нем и тему, проблему, и идею, и соответствующее им воплощение.
И разместил я свой сценарий на портале только для того, чтобы понять социологический срез. И я его получил.
Причем, не столько в оценке моего сценария со стороны Сашко, сколько в перечне "лучших" сценариев на данном портале, написанных в жанрах триллра, комедии, детектива, вестерна, приключения, научной фантастики.
Увы, таковы предпочтения и горизонты нынешнего поколения как сценаристов, так и зрителей. Им кажутся несущественными боли, разочарования, искушения маленьких людей. Об этом недавно очень показательно выразился БГ ( который Гребенщиков ):
- Как жаль, что русская литература выросла из "Шинели" ...
Остается радоваться, что он не свергнул с пьедестала Александра Сергеевича Пушкина, который свое главное достоинство, если вы помните, находил в том, что "...милость к павшим призывал".

Для Графа:
А нужно что-нибудь животрепещущее как рыбка на сковородке. И что же это?

Ну что вам ответить на ваш страшный для сценариста вопрос? У вас ведь внутри ничто не болит... Детективы, вестерны, приключения, триллеры- вот и все, что вертится в вашей голове.
Юрий Хван вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2009, 11:00   #335
Нора
Позитивная
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 11.06.2006
Сообщений: 4,997
По умолчанию

Юрий Хван, то, что обратились к вам из компаний, ничего не значит. Я ради прикола придумала заявку "а ля Бразилия отдыхает" и что вы думаете? Этим сериалом заинтересовалось тоже три компании. И не через неделю, а на следующий день после рассылки.

А что касается предпочтений жанров... То их диктуют каналы. Для души пишите в стол, а если хотите, чтобы ваш сценарий сняли, то учитывайте вкусы заказчиков и потенциальных потребителей этих жанров.
Нора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2009, 11:06   #336
Захарыч
Добровольный бан
 
Аватар для Захарыч
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Сибирь, Омск
Сообщений: 871
По умолчанию

Юрий Хван, искренне рад за Ваш успех, но, в принципе, вот этот подход:
Цитата:
Вы имеете право на свое отрицательное мнение. Но для меня гораздо важнее мнение тех редакторов, которые сочли его достойным и заслуживающим экранизации
- он когда-нибудь может сыграть с Вами злую шутку. Деление отзывов на Ваш сценарий на восторженные и непрофессиональные более губительно для творчества и роста, чем выбор "неправильных" тем и жанров. А вообще-то есть только один неправильный "жанр" - жанр бездарных произведений.
К слову, Вы совершенно зря приплели здесь Александра Сергеевича с его прекрасным принципом "милости к павшим". Для полноты картины придется ведь вспомнить и его стихи и поэмы
Цитата:
под низкопробные запросы
и принимать АС в целом, какой он есть. А Вы к этому готовы?
__________________
Если хочешь насмешить Бога - расскажи Ему о своих планах...
Захарыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2009, 11:30   #337
Дельта Бета
Не паникуй!
 
Аватар для Дельта Бета
 
Регистрация: 27.03.2008
Сообщений: 713
По умолчанию

Юрий Хван
Чтобы почувствовать всю полноту вашего "социологического среза" ответьте для себя на два вопроса: Можно ли снискать понимание у группы людей - нудно рассказывая ей, про трудности жизни? и Про что, по вашему мнению, нужно писать и почему именно про это?
__________________
У каждого фрика своя фрикаделька.
Дельта Бета вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2009, 12:07   #338
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию

Цитата:
Неплохо было бы всем также напомнить историю со сценариями к таким будущим хитам, как "Москва слезам не верит" или "Ирония судьбы": даже маститые режиссеры считали их идиотски-примитивными, низкопробными и т.д. Так что многим бы следовало прикусить свои язычки и подумать о том, что слово - не воробей, вылетит - и обгадит прежде всего себя самого. Но есть тема, которая кажется мне гораздо более интересной, нежели уровень обсждения сценариев.
Юрий Хван, оценивать фильмы легко. Вы попробуйте безошибочно выбрать один будущий оскароносный сценарий из сотен текстов. Мы - пробуем.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2009, 13:20   #339
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию

Юрий Хван
Цитата:
У вас ведь внутри ничто не болит... Детективы, вестерны, приключения, триллеры- вот и все, что вертится в вашей голове.
О, узнаю типичного спесивого проповедника, одного их тех что с высоким гражданским пафосом рассуждают о "маленьких людях" и "милости к падшим" и при этом незатейливо и грубо пинают незнакомых их людей только потому что те видите ли не рассуждают о животрепещущих проблемах и не разделяют их благородного гнева и боли. Естественно у меня ничего не болит, если я, к примеру, пишу вестерны. Иначе бы я, наверное, писал о сопливых сиротах, инвалидах-ветеранах, бездушных чиновниках и вкладчиках МММ.
Но вообще-то практически любая история это история о проблемах и "маленьких людях" (за редким исключением). Если вы этого не видите и полагаете, что животрепипипещущие темы, это когда сценарист превращается в журналиста и начинает копаться во всяких там язвах и вываливать на экран, то это печально.
Чего вы хотите .к чему призываете? С какого перепугу я должен бросаться заниматься проблемами, которые вам кажутся животрепещущими, хотя к моей жизни ( а я живу пока что не на Беверли Хиллз) они не имеют отношения. Я что социальный работник, правозащитник (которых очень любят пинать маленькие люди, ибо им права то не нужны), журналист? Хотите стряпать на злобу дня? Ради бога, флаг вам в руки. Только не забывайте, что кино это не плакат и не учебник. Оно вовсе не обязано обличать пороки, вскрывать язвы, обнажать раны - лечить, учить и люди которые этого не понимают выглядят докучно и неумно, а то что делается такими людьми как правило мало походит на кино.

Я вам больше скажу, человеку иногда хочется, хотя бы на бумаге оказаться подальше от маленьких людей и падших, о которых было удобно писать Пушкину, ибо ему вряд ли приходилось испытывать какие-то неудобства от них. Вряд ли Пушкину объяснял кто-то из редакторов, что "бедные старушки" его истории читать не будут, им надо что-нибудь попроще! А нам иногда приходится слышать и такое... Да и сам Александр Сергеевич мало похож на народного трибуна, вскрывающего язвы общества. Помнится, когда его ограбили возле Дворцовой площади, он не написал в дневнике ни строчки о социальных проблемах городского дна, рождающих преступность, а как всякий добропорядочный обыватель возмущался недостаточной бдительностью полиции.
И что вы хотите от сценаристов? Чтобы люди, которые вынуждены в силу весьма узких жанровых предпочтений российского рынка писать про/для маленьких людей, чтобы эти люди даже для себя, для души писали не вестерны и фантастику, а продолжали гнать такую же лажу, да еще и с социальным аспектом, чтобы у них сердце болело за маленьких людей и это при том, что эти самые маленькие люди при имеющемся выборе смотреть эту животрепещущую фигню скорее всего не станут, а переключат на очередной латиноамериканский или российский сериал? Шутите что ли!
Даешь вестерны!
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2009, 13:48   #340
Дельта Бета
Не паникуй!
 
Аватар для Дельта Бета
 
Регистрация: 27.03.2008
Сообщений: 713
По умолчанию

Цитата:
Даешь вестерны!
Истерны, Граф Д, истерны...
__________________
У каждого фрика своя фрикаделька.
Дельта Бета вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2009, 14:00   #341
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию

Дельта Бета
Ну можно и истерны, но чтоб шляпы и револьверы непременно-с!
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2009, 14:08   #342
Пауль Чернов
Заблокирован
 
Регистрация: 02.08.2008
Сообщений: 1,667
По умолчанию

Цитата:
Даешь вестерны!
Да-да-да-да-да! Эту простыню я прочитал полностью, и согласен с каждым словом :friends:
Пауль Чернов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2009, 14:20   #343
Дельта Бета
Не паникуй!
 
Аватар для Дельта Бета
 
Регистрация: 27.03.2008
Сообщений: 713
По умолчанию

Цитата:
Ну можно и истерны, но чтоб шляпы и револьверы непременно-с!
А мне "города-призраки" нравятся. Приезжает участковый на лошади в заброшенную деревеньку золотодобытчиков, а там сплошной Кроатоан... И мёртвые с косами стоят, и тишина...(с)
__________________
У каждого фрика своя фрикаделька.
Дельта Бета вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2009, 14:24   #344
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,879
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юрий Хван@1.06.2009 - 09:23
Для Сашко: я прочитал вашу рецензию на свой сценарий и признаю, что Вы имеете право на свое отрицательное мнение. Но для меня гораздо важнее мнение тех редакторов, которые сочли его достойным и заслуживающим экранизации. Не случайно ко мне через неделю после рассылки обратились редакторы двух компаний, а впоследствии - еще трех: в отличие от вас они увидели в нем и тему, проблему, и идею, и соответствующее им воплощение.
Юрий, скорее всего редакторы ответили на Ваш синопсис. Хотя, возможно, и на сценарий. Я не отрицаю, что Ваш сценарий хорош и просто лапа. Я говорю лишь то, что за первые страниц 40 мне было непонятно, что меня, зрителя, заставило бы сидеть у ТВ-экрана и смотреть это зриво. Ну, давайте ещё раз вспомним, что там на первых 25% сценария произошло.

1. Несколько раз говорят об одном и том же: вот муж - человек хороший, да денег мало зарабатывает.

2. Собираюсь в Москву - тоже несколько раз.

3. Какие-то покупки, завтрак - всё это без впрыска новой информации.

Итак, за минут 35-40 что я узнал: муж мало зарабатывает, жена едет в Москву. Всё! Ну, ещё то, что муж заботливый, а жена любит его не за деньги, а потому что любит.

Возьмите любой другой фильм - тот же жанр или другой. И сравните. И, надеюсь, Вы поймёте, что такая киноистория нудна и неинтересна. Я, как и писал ранее, уверен, что то, что сняли, разительно отличается от того, что Вы прислали. Если, конечно, редактор в студии не дурак.
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2009, 14:47   #345
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию

Вот я почитал комментарии Юрия Хвана к его сценарию, мне было просто интересно узнать, о каких животрепещущих темах идет речь.
Цитирую: "Вы тоже чувствуете актуальность темы внутреннего предательства, которое заполонило души людей, не только женщин, но и мужчин?"
Ну во-первых, Юрий, сама тема была актуальна с тех пор как человечество выбралось из пещер и научилось ходить на двух ногах. И не стоит превращать ее в глобальную проблему современности. Во-вторых, что-то мне подсказывает, что с такими идеями вы меня не одобрите, если я тоже захочу написать что-то на злобу дня, но выберу для сценария тему бессмысленной или неосмысленной преданности кому-либо или чему-либо. А она на мой взгляд куда более актуальна. Вы же с идеей про
"крест который нужно нести" (вообще очаровательная формулировка по отношению к любимому человеку) сознательно обманываете зрителя. Обманываете, потому что делаете непутевого мужа химиком у которого в перспективе может быть Нобелевская премия. То есть персонажем, который должен внушать при всей своей неустроенности и нищете - уважение.
Какая уж тут животрепещущая тема и рассказ о маленьких людях. Вы опишите мужа алкоголика, тупого и бесперспективного, который сидит на шее у жены, а она "простая баба, мужем битая" не может от него уйти. Вот это будет животрепещущая история человеческой глупости, безволия и неспособности управлять своей судьбой. Только смотреть ее мало кто захочет.
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru