Сценарист.РУ
Старый 20.10.2006, 00:33   #1
Нора
Позитивная
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 11.06.2006
Сообщений: 4,997
По умолчанию

Да не о деньгах сейчас разговор!

Сценарий - это продукт, который можно продать. Над ним можно потрудиться, зная, что в конечном счете его можно будет пристроить, не вам, то кому-нибудь другому.
Синопсис - это ничто. Хотя нет - это мозговой труд, но его могут украсть, так зачем же тогда над ним проливать семь потов?
Нора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2006, 00:36   #2
Донис
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Нора@19.10.2006 - 23:33
Синопсис - это ничто. Хотя нет - это мозговой труд, но его могут украсть
Нора, если не секрет, у вас такое бывало? И часты ли вообще такие случаи?
  Ответить с цитированием
Старый 20.10.2006, 00:46   #3
Нора
Позитивная
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 11.06.2006
Сообщений: 4,997
По умолчанию

Донис , у меня нет, но в мировом кинематографе такое случалось.

Я вот, например, знаю, что в нашем фильме "Побег", использовался Голливудский сюжет адаптированнный к нашей действительности, а большинство диалогов и оригинальных идей стырено из книги Сергея Соболева.

Вот ссылка:
http://www1.forum.eksmo.ru/viewtopic.php?t=336&start=45

Вот текст:
"Интересный какой поворот... Стоило на официальном сайте фильма "Побег" - в форумном разделе - появиться информации о "возможном заимствовании авторами сценария некоторых сюжетных идей из романа Сергея Соболева "Вживленный "чип контроля" (В.Ч.К.)", как сначала "завис" форум, а затем и сам целиком сайт. В инфе речь шла о том, что наряду с перепевом темы известного голливудского блокбастера, авторы фильма - вольно или невольно - позаимствовали одну из сюжетных линий из соболевского детектива, чтобы "одомашнить" идею, перенести ее, так сказать, на отечественную почву. И даже главного злодея в фильме зовут... Сергей Соболев (тут уж и дедушка Фрейд курит). Возможно, это случайность. Возможно - нет. По-любому, таких вот "сценаристов" трудно поймать за руку. Они руководствуются простым и циничным правилом: "С миру по нитке, голому (сценаристу, режиссеру) - рубашка". Там "идейку" подтырил, тут что-то подобрал, у третьего еще чего-нибудь подсмотрел, вот и набралось в сумме на сюжетец. Как кому, а мне такие типы крайне неприятны..."
Нора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2006, 01:05   #4
Нора
Позитивная
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 11.06.2006
Сообщений: 4,997
По умолчанию

Ладно, не буду вас мучить.

Я отвечу Донису. Я вспомнила, что у меня украли несколько абзацев из книги и частично сюжет. Я издаюсь под импортным псевдонимом, поэтому одна наша автор подумала, что я русского языка не знаю, поэтому у меня можно кое-что позаимствовать.

Чтобы быть в курсе новинок в романтическом жанре, я купила книгу Ольги Шумяцкой «Моя сестра Вероника», но пришла в удивление от того, что несколько абзацев в ее тексте очень похожи на мои. Приведу самые похожие.

Моя книга «Секрет ее успеха» вышла в свет в мае 2004 года. Книга Шумяцкой в 2005!

Итак, в моем романе молодая писательница детективов описывает эпизод:
« В темном переулке раздался отчаянный крик женщины. Жена Джона Картера в белом плаще опустилась на грязный тротуар и в истерике начала биться над трупом своего мужа... Нельзя убивать главного героя в самом начале романа.»

У Шумяцкой тоже писательница только любовных романов печатает на ПК:
«Молодой Эжен Гранде безутешно рыдал над трупом, вытирая слезы новым галстуком от «Эрме»…О чем она собирается дальше поведеть читателю, если героиня умерла в начале первой главы.»

А недавно решила почитать книгу Донцовой "Билет на ковер самолет".

Виола Тараканова пишет детектив:
"Раздался выстрел. Таня икнула, выронила губку, вода в ванне стала красной.....
.....Нет сюжета, главную героиню пристрелили в первой главе, в ванной. В общем, чума."


Ну, и что теперь вы скажете по этому поводу??? Может идеи витают в воздухе, но читая тогда первые стрницы книги Шумяцкой, я испытала шок. Сейчас мне смешно.
Нора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2006, 01:49   #5
Лала
Киновед
 
Аватар для Лала
 
Регистрация: 04.10.2006
Адрес: москва
Сообщений: 1,399
По умолчанию

Сидим с одной дамой за рюмочкой чая, придумываем так сказать сюжет, мозговой штурм, война извилин, все так классно, прям хоть в Голивуд выелетай первым самолетом. Читаем что написали, радость, щенячий восторг. Приходит Некто, перечитывает и говорит, девченки так то ж называется ..... Цитирует новый американский блокбастер. Мы ему обе клянемся, что еще не смотрели, даже названье слыхали, может только краем уха. Он ставит купленный диск, смотрим и дама эмоционально восклицает: "НУ ВОТ! НЕ УСПЕЛИ НАПИСАТЬ, А УЖЕ УКРАЛИ!"
С тех пор фраза стала крылатой. А может она уже была слямзена.
__________________
Наша жизнь есть то, что мы думаем о ней. Марк Аврелий
Лала вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2006, 02:12   #6
Лала
Киновед
 
Аватар для Лала
 
Регистрация: 04.10.2006
Адрес: москва
Сообщений: 1,399
По умолчанию

А вообще по поводу украл... боюсь попасть под обстрел критики, но это детсад какой-то, ей Богу.
Ни одна уважающая студия не будет это делать, потому что репутация фирмы дороже, чем не такой уж большой сценический гонарар. Новости в маленьком мире кино распростроняются быстро. Где-то мы уже это обсуждали.... Сомневаетесь, что уважающая, нужно просто справки навести. Сценарий написать даже по написанному синопсису - совсем не плевое дело. Бездарность - это не потянет...
Просто, мне кажется, проблема в том, что тема не простая. Учитывая все пожелания... Лично я не потяну, так чтоб на Берлинский фестиваль... Признаюсь честно и открыто. А лабуду писать не охота.
__________________
Наша жизнь есть то, что мы думаем о ней. Марк Аврелий
Лала вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2006, 11:21   #7
компилятор
Литератор
 
Аватар для компилятор
 
Регистрация: 15.08.2006
Сообщений: 786
По умолчанию

Цитата:
Ну, и что теперь вы скажете по этому поводу??? Может идеи витают в воздухе, но читая тогда первые стрницы книги Шумяцкой, я испытала шок.
Я конечно не знаю, но очень часто идеи действительно просто витают в воздухе. Иногда еще бывает, что бессознательно тыришь. Читал, потом забыл, стал писать, написал - прикольно., а потом бац - да это же я читал вон там. А иногда, бац - просто не срабатывает и так с гордостью первооткрывателя абсолютно честно используешь чужие идеи.
__________________
So helpe you God, &c.
компилятор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2006, 11:26   #8
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Во-первых, синопсис охраняется авторским правом. Вопрос лишь в том, что доказать кражу синопсиса почти невозможно - слишком мало в нём доказательной базы. Но идея и синопсис - разные вещи.
Во-вторых, история с "Побегом" не убедительна. ИМХО. Я могу любую работу разложить при желании и похожим образом "доказать" кражу. Меня эти доводы не впечатляют.

Что касается Вашего, Нора, примера, то я испытыал подобныёй шок многократно. Но что поделать, если авторы "похожих" произведений умерли задолго до моего рождения, а я даже не знал, что такие существовали вообще?
даже в случае с мои "Меценатом". Когда я коротко рассказал знакомому сюжет, тот на следующий день принёс мне фильм "Игра". Я посмотрел, удивился, но понял, что мой сценарий-то совсем о другом. Дал почитать без комментариев этому же приятелю готовый сценарий, и он сам мне сказал, что совсем не похоже. А на форуме, сценарий чаще сравнивали с "12 негритятами", которых я до сих пор, так и не посмотрел (но уверен, что там похожестей будет ещё меньше).

Буквально на днях мы решили попробовать с одним автором пописать вместе, только вырисовали совместно сюжет, как он присылает мне ссылку на корейский фильм, ну очено похожий на то, что мы сочиняем. ПРи ближайшем рассмотрении, оказалось, что не очень. Но уже слышу как нам не дадут второго "Оскара" за подозрение в плагиате.

Ну и совсем конкретно по вашему, Нора, примеру. Описываемое Вами совпадение - это совпадение. Жанр - похожий; все писательницы - женщины (есть особенности и в этом); мысль отраженная в этом примере - это наипервейший догмат писателя детективов. Ничего нет удивительного, что произошли такие совпадения, совершенно ничего.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2006, 11:28   #9
компилятор
Литератор
 
Аватар для компилятор
 
Регистрация: 15.08.2006
Сообщений: 786
По умолчанию

Цитата:
Ни одна уважающая студия не будет это делать,
Делают, к сожалению. Но я думаю не из-за того, что продюсеры и пр. сознательно хотят что-либо украсть. А происходит это просто по причине полного пренебрижения и не уважения к другим. В их головах это даже не воспринимается как кража....

Это к сожалению менталитет у нас такой и это не только касательно идей, кино и пр., а вообще касается всего. Полное не уважение к другим + полное невежество в плане законов и соответственно нежелание их соблюдать.

Мой любимый вопрос: Все на форуме кричат про воровство идей, сценариев и пр. Вот как их гнобят!!! А кто из недовольных использует лицензионное программное обеспечение на компьютере? Софоклом пользуемся? - пользуемся. Украли? - украли. Митту читаем скаченного? - читаем. Украли? - украли!!!! Это же то же самое. Менталитет однако.......... так что не фига на зеркало пенять - коли рожа крива.
__________________
So helpe you God, &c.
компилятор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2006, 11:30   #10
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Кстати, а Вы, Нора, не спёрли эту идею из "Романа с камнем"? Шучу, канешна.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2006, 13:16   #11
компилятор
Литератор
 
Аватар для компилятор
 
Регистрация: 15.08.2006
Сообщений: 786
По умолчанию

в тему:
http://www.kinometro.ru/nws/example/?id=365
__________________
So helpe you God, &c.
компилятор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2006, 14:07   #12
Максим Хлопотов
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

По поводу "Старшего сына". Фигня какая-то. Если главгерой - бандит, а не студент, то это уже совсем другая история.
А вот "Побег", ИМХО, в чистом виде плагиат.
  Ответить с цитированием
Старый 20.10.2006, 14:20   #13
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Я уже как-то писал. Скажите, считается ли плагиатом: Фантомас - Зорро - Супермен - Бетмен - Спайдермен - ...?
Тут вообще впору писать: "найдите десять отличий".

"Чужие" - "нечто"
"Челюсти" - "Смерть среди айсбергов" - "Анаконда" - "Крокодил" - "Арахнос" - ...
"Спартак" - "Храброе сердце" - "Жанна Д'Арк" - "... -Герой – обычный человек из народа. Его выделяет лишь огромная воля к свободе и решимость. Он бросает вызов превосходящей по силе мощной машине угнетателей и становится символом, объединяющим массы угнетённого народа, который борется за свою свободу. Предательство и превосходящие силы делают своё дело, и герой попадает в руки своих врагов. Он погибает, но остаётся навеки в сердцах всех угнетённых, борцов за свободу и независимость на многое столетия вплоть до наших дней.

О каком это фильме речь?


Так почему "Побег" - это плагиат, а выше перечисленное - нет? Кстати, если рассматривать ситуацию, в которую попадает герой в этом фильме, то впору припомнить и такой фильмец, как "Попутчик".

Дело это очень тонкое. Есть некоторые признаки, по которым можно определить украдена идея или нет. Даже не идея, а развитие сюжета, поскольку если предложить разным авторам написать на одну и ту же идею сценарии, то они, скорее всего получатся весьма разными.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2006, 14:24   #14
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

"Трудная мишень" - "Охота на Пиранью" - тож ничо примерчик. Только вот, кто был первым, Бушков со своим романом или Ван Дамм.

О вестернах лучше вообще забыть.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2006, 14:32   #15
компилятор
Литератор
 
Аватар для компилятор
 
Регистрация: 15.08.2006
Сообщений: 786
По умолчанию

Цитата:
Так почему "Побег" - это плагиат, а выше перечисленное - нет?
В плане Побега бесит не сходство с американским фильмом, а.....

Если бы у нас количество производимых фильмов было бы как в Голливуде - то понятно, ради бога сотня другая про побег не смущает, а вот в условиях когда фильмов чуть да маленько производство еще одного Побега (и надо отметить менее качественного) несколько смущает. Это скорее к вопросу о подборе материала продюсерами:

1. либо они берут первое что попадется (что странно при тех огромных рисках потенциальных убытков, с которыми производство и продажа кино сопряжены в нашей стране) - это говорит о полном непрофессионализме или нежелании что- либо делать.
2. Либо они таким макаром бабосы отмывают (себе, другу моему, а там пофиг, главное сами наварились)
3. Либо такой проект делается нарочно в связи со связанным PR'ом (пусть все говорят, что плагиат зато ведь будут говорить - реклама опять таки).

Ведь есть же куча очень хороших сценариев, с достаточно оригинальными идеями......... Непонятно мне все это. Я больше склоняюсь к первому пункту: подбором исходного материала занимаются люди, которые больше знают толк в процессе производства. Это как на фабрике: решение о производстве того или иного продукта принимается отнюдь не начальником производства - ему вообще по хер чего производить (кайф у него от того, чтобы все крутилось).
__________________
So helpe you God, &c.
компилятор вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru