Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28.01.2020, 21:04   #766
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,115
По умолчанию Re: Помогите. Часть 7

Цитата:
Сообщение от кирчу Посмотреть сообщение
И если сюжет придумываю, то разрабатываю его сама, а не "с миру по нитке". А уж если Вы хотите и заработать на сценарии, то тем более зазорно попрошайничать
А я регулярно обсуждаю идеи и сюжеты с разными знакомыми и друзьями, которые никаким боком не сценаристы. И они не раз и не два выводили меня из тупика, в который я сам себя заводил.
А мои знакомые (сценаристы) тоже ко мне обращались.
Это нормально.
Кто хочет и может, тот помогает. Кто не хочет или не может не помогает. Галеры - дело добровольное.
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума  
Старый 28.01.2020, 21:23   #767
кирчу
Сценарист
 
Аватар для кирчу
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 2,077
По умолчанию Re: Помогите. Часть 7

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Кто хочет и может, тот помогает.
Я не о тех, кто хочет и может. Я о тех, кто этим злоупотребляет.
__________________
Я не стыжусь, что ярый скептик и на душе не свет, а тьма; сомненье — лучший антисептик от загнивания ума…


Никакая нация не сможет достичь процветания, пока она не осознает, что пахать поле - такое же достойное занятие, как и писать поэмы.
Джордж Вашингтон.

Товарищ Сталин, на кого же вы нас оставили!..
кирчу вне форума  
Старый 28.01.2020, 21:28   #768
кирчу
Сценарист
 
Аватар для кирчу
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 2,077
По умолчанию Re: Помогите. Часть 7

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Это нормально.
Я к этому отношусь по другому... Сама, может и помогу. Не особо ретивым попрошайкам. Но все же считаю, что в том-то и цимус самой все продумать.
__________________
Я не стыжусь, что ярый скептик и на душе не свет, а тьма; сомненье — лучший антисептик от загнивания ума…


Никакая нация не сможет достичь процветания, пока она не осознает, что пахать поле - такое же достойное занятие, как и писать поэмы.
Джордж Вашингтон.

Товарищ Сталин, на кого же вы нас оставили!..
кирчу вне форума  
Старый 28.01.2020, 21:32   #769
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,115
По умолчанию Re: Помогите. Часть 7

Цитата:
Сообщение от кирчу Посмотреть сообщение
Я о тех, кто этим злоупотребляет
Злоупотребление, это если я прошу кого-то написать за меня сценарий, но деньги и тиры - мои ) Ну или написать заявку, которую я подам как свою.
Этот раздел не зря же называете "Помогите".
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума  
Старый 28.01.2020, 21:40   #770
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,115
По умолчанию Re: Помогите. Часть 7

Цитата:
Сообщение от кирчу Посмотреть сообщение
Но все же считаю, что в том-то и цимус самой все продумать.
А я считаю, что одна голова хорошо, а две лучше. Поэтому обсуждаю свои идеи с друзьями. Бывает что, в ходе обсуждения, они мутируют.
Все равно потом придут продюсер, редактор и режиссер и от того что вы там изначально придумали может мало что остаться.
Кстати, хочу заметить, что в Америке написание сценариев, зачастую, коллективное творчество. И то что в титрах серии указаны один-два сценариста не значит, что над проработкой идей не работала вся группа ) Но указаны именно те, кто писал.
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума  
Благодарность от:
Хильда (29.01.2020)
Старый 28.01.2020, 21:45   #771
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Помогите. Часть 7

Цитата:
Сообщение от кирчу Посмотреть сообщение
Я к этому отношусь по другому... Сама, может и помогу. Не особо ретивым попрошайкам. Но все же считаю, что в том-то и цимус самой все продумать.
Часто нам лишь кажется, что мы продумали все сами. На деле где-то что-то видели очень похожее.
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума  
Старый 28.01.2020, 21:54   #772
кирчу
Сценарист
 
Аватар для кирчу
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 2,077
По умолчанию Re: Помогите. Часть 7

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
И то что в титрах серии указаны один-два сценариста не значит, что над проработкой идей не работала вся группа ) Но указаны именно те, кто писал.
И все они получат вознаграждение за работу!)

Это немного другой случай. С попрошайничеством не связан...)
__________________
Я не стыжусь, что ярый скептик и на душе не свет, а тьма; сомненье — лучший антисептик от загнивания ума…


Никакая нация не сможет достичь процветания, пока она не осознает, что пахать поле - такое же достойное занятие, как и писать поэмы.
Джордж Вашингтон.

Товарищ Сталин, на кого же вы нас оставили!..
кирчу вне форума  
Старый 28.01.2020, 22:14   #773
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,115
По умолчанию Re: Помогите. Часть 7

Цитата:
Сообщение от кирчу Посмотреть сообщение
И все они получат вознаграждение за работу!)
За написанные ими серии. Отдельно работа в сценарной комнате обычно не оплачивается.
Но суть не в этом. Я не понимаю чем обращение за помощью к сценаристу (для проработки идеи) отличается от обращения за помощью к историку, ITшнику или киллеру.
Собственно - ничем.
Но вы считаете, что разница есть. А я, как специалист в IT и еще нескольких сферах уверяю - нет. это такое-же "попрошайничество", только хуже, Если здесь у человека проблема с сюжетом, то вам просто лень порыться в гугле. Проблемы я понимаю. Лень считаю непростительной.
ПС. На самом деле я не считаю зазорным просить помощи. Но я не вижу разницы между помощью сценариста и врача.
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума  
Старый 28.01.2020, 22:40   #774
кирчу
Сценарист
 
Аватар для кирчу
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 2,077
По умолчанию Re: Помогите. Часть 7

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Но суть не в этом. Я не понимаю чем обращение за помощью к сценаристу (для проработки идеи) отличается от обращения за помощью к историку, ITшнику или киллеру.
Собственно - ничем.
Неправда Ваша!
Просить помощи у киллера или врача по ИХ вопросам - это нормально. Ну не может сценарист знать всех тонкостей упомянутых профессий. А вот, когда сценарист просит у сценариста помочь ему тем, что сам изначально должен уметь, то это не нормально.

Да. Иногда заходишь в тупик, когда хочешь что-то такое эпатажно-необыкновенное! А получается тупая банальщина! Вот и ходишь неделями обдумываешь ходы. Но ведь можно поспрашивать на сценарист. ру и тебе все по полочкам разложат))
Но есть и другой вариант - самому думать.

Ваше, Кертис, творчество, как пример - не корректно. Вы давно в профессии и у вас глаз уже может быть "замылился" Поэтому, считаю, что вы прибегаете к чужому мнению не из-за беспомощности. Вам просто интересен свежий взгляд на вашу работу.
__________________
Я не стыжусь, что ярый скептик и на душе не свет, а тьма; сомненье — лучший антисептик от загнивания ума…


Никакая нация не сможет достичь процветания, пока она не осознает, что пахать поле - такое же достойное занятие, как и писать поэмы.
Джордж Вашингтон.

Товарищ Сталин, на кого же вы нас оставили!..
кирчу вне форума  
Старый 28.01.2020, 22:51   #775
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Помогите. Часть 7

Цитата:
Сообщение от кирчу Посмотреть сообщение
И все они получат вознаграждение за работу!)

Это немного другой случай. С попрошайничеством не связан...)
Понимает, если бы я спросил у кого-то в личке, что вот у меня проблема, не могу придумать интересный ход в такой ситуации, то это бы я действительно назвал порпошайничеством. Поскольку пусть и косвенно, но обязываю человека хоть немножко подумать в том направлении, которое мне нужно. Человек может и не думать в этом направлении, может отмахнуться, даже не читать вопрос, но, скорее всего, он все же какие-то усилия мозга направит в нужное мне направление, ну, просто потому что человеку свойственно помогать, если его, конкретно его, об этом просят. Иногда я действительно прибегаю к подобному. Но здесь другой случай. Здесь я ничем никого не обязываю, как кажется мне. Когда обращаешься за помощью не конкретно к кому-то поможет лишь тот, кому это не в тягость, а возможно даже и приятно.
Знаете, когда я впервые зарегистрировался на этом форуме? Когда знал ответ на вопрос какого-то сценариста, задавшего его уже и не помню в какой ветке. И вопрос сам не помню. Даже не помню, а дал ли я этот ответ или кто-то другой его дал раньше меня. Но мне тогда было приятно ответить, помочь человеку. Тогда здесь и появился некто под ником "Ого". До этого я лишь читал форум, но ничего не писал.
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума  
Старый 28.01.2020, 22:59   #776
кирчу
Сценарист
 
Аватар для кирчу
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 2,077
По умолчанию Re: Помогите. Часть 7

Цитата:
Сообщение от Ого Посмотреть сообщение
Иногда я действительно прибегаю к подобному.
Без комментариев...
__________________
Я не стыжусь, что ярый скептик и на душе не свет, а тьма; сомненье — лучший антисептик от загнивания ума…


Никакая нация не сможет достичь процветания, пока она не осознает, что пахать поле - такое же достойное занятие, как и писать поэмы.
Джордж Вашингтон.

Товарищ Сталин, на кого же вы нас оставили!..
кирчу вне форума  
Благодарность от:
Ого (28.01.2020)
Старый 28.01.2020, 23:01   #777
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Помогите. Часть 7

Цитата:
Сообщение от кирчу Посмотреть сообщение
Неправда Ваша!
Просить помощи у киллера или врача по ИХ вопросам - это нормально. Ну не может сценарист знать всех тонкостей упомянутых профессий. А вот, когда сценарист просит у сценариста помочь ему тем, что сам изначально должен уметь, то это не нормально.

Да. Иногда заходишь в тупик, когда хочешь что-то такое эпатажно-необыкновенное! А получается тупая банальщина! Вот и ходишь неделями обдумываешь ходы. Но ведь можно поспрашивать на сценарист. ру и тебе все по полочкам разложат))
Но есть и другой вариант - самому думать.

Ваше, Кертис, творчество, как пример - не корректно. Вы давно в профессии и у вас глаз уже может быть "замылился" Поэтому, считаю, что вы прибегаете к чужому мнению не из-за беспомощности. Вам просто интересен свежий взгляд на вашу работу.
Я вам приведу пример из футбола. Вы хотите забить гол. Мяч у вас в ногах, а перед вами команда соперников. У вас есть выбор: или обыграть всех соперников в одиночку, выйти к чужим воротам и забить гол, или обыграть соперников с помощью паса партнеру, даже нескольким партнерам, которые в итоге своими пасами выведут тебя к чужим воротам, и ты метко ударишь мимо вратаря. Первый вариант, безусловно, очень красив. Если он удастся, все обзавидуются, и вы заслуженно попадете в разряд совершивших подвиг! Второй вариант тоже хорош, и вас тоже будет за что похвалить, но подвигом это назовут вряд ли. Но все же второй вариант выглядит более разумным, поскольку имеет гораздо больше шансов на осуществление. А первый... Первый вариант прекрасен лишь в одном случае - если он удастся. А если нет - то это пример ослиного уперства.
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума  
Старый 28.01.2020, 23:05   #778
кирчу
Сценарист
 
Аватар для кирчу
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 2,077
По умолчанию Re: Помогите. Часть 7

Цитата:
Сообщение от Ого Посмотреть сообщение
Но мне тогда было приятно ответить, помочь человеку.
Ого, понимаете: или Вы умеете писать сценарий или не умеете... И помощь здесь котируется совсем не так, как если бы вы старушку через дорогу перевели)
__________________
Я не стыжусь, что ярый скептик и на душе не свет, а тьма; сомненье — лучший антисептик от загнивания ума…


Никакая нация не сможет достичь процветания, пока она не осознает, что пахать поле - такое же достойное занятие, как и писать поэмы.
Джордж Вашингтон.

Товарищ Сталин, на кого же вы нас оставили!..
кирчу вне форума  
Старый 28.01.2020, 23:05   #779
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,115
По умолчанию Re: Помогите. Часть 7

Цитата:
Сообщение от кирчу Посмотреть сообщение
Просить помощи у киллера или врача по ИХ вопросам - это нормально.
А просить помощи у другого сценариста ненормально? В остальных областях (IT, медицине и даже праве) считают это нормальным. Более того - всем настоятельно рекомендуют.

Цитата:
Сообщение от кирчу Посмотреть сообщение
Ну не может сценарист знать всех тонкостей упомянутых профессий.
Ему не нужно это знать. Исключение сериалы типа Доктора Хауса, где очень важны диагнозы, симптомы и т.д. Но там есть специалисты. Которые получают деньги за консультации.
Все остального (на уровне нужном сценаристу) есть в гугле.

Цитата:
Сообщение от кирчу Посмотреть сообщение
А вот, когда сценарист просит у сценариста помочь ему тем, что сам изначально должен уметь, то это не нормально
Первое чему я учил, будучи лидом проекта - не уверен, спроси у более опытных товарищей. Я перестал заниматься играми, а мне еще несколько лет звонили и писали, задавали вопросы. В чем разница?
Я не работаю бесплатно. Но помочь, если это не требует особых усилий - помогу. В прошлом году меня попросили потратить день и БЕСПЛАТНО поучаствовать в судействе на соревнованиях. Я долго думал, но согласился. Почему не помочь? А это целый день. Было-бы другое настроение, сказал бы что занят, все равно никто не обидится.

Цитата:
Сообщение от кирчу Посмотреть сообщение
Вот и ходишь неделями обдумываешь ходы. Но ведь можно поспрашивать на сценарист. ру и тебе все по полочкам разложат)
Я спрашиваю друзей. Это более эффективно.

Цитата:
Сообщение от кирчу Посмотреть сообщение
Но есть и другой вариант - самому думать.
Это всегда полезно.
Но, как думаете, почему столько гуру рекомендуют дать почитать свой сценарий друзьям и послушать их критику? (если они согласятся читать добровольно, без утюга и паяльника).

Цитата:
Сообщение от кирчу Посмотреть сообщение
Ваше, Кертис, творчество, как пример - не корректно. Вы давно в профессии и у вас глаз уже может быть "замылился"
У меня замылился. А кому-то опыта не хватает.
Если бы мне не помогали, я бы свой первый сценарий писал до сих пор. А помогал мне не только соавтор, который меня тащил и учил, но и друзья которые читали и критиковали мою писанину. Я, примерно, год назад, перечитал первый драфт своих серий. В лучшем случае я назову его беспомощным. А вот финальный назову просто слабым. И между ними пропасть и масса помощи от разных людей.
Еще раз. Не считаю, что обратиться за помощью зазорно.
Посмотрите форумы программистов, художников и т.д. Там масса тем где люди друг другу помогают разобраться в тех или иных вещах связанных с их профессией. Как-то читал закрытые форумы ментов и врачей. Тоже самое )
Я, наоборот, считаю - плохо, что у нас такая помощь мало развита. У тех-же ITшников она гораздо лучше. Но у них и сообщество в разы больше и более развито чем наше.
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума  
2 товарища(ей) поблагодарили:
Белый олеандр (29.01.2020), Хильда (29.01.2020)
Старый 28.01.2020, 23:07   #780
кирчу
Сценарист
 
Аватар для кирчу
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 2,077
По умолчанию Re: Помогите. Часть 7

Цитата:
Сообщение от Ого Посмотреть сообщение
Я вам приведу пример из футбола.
Более неудачного примера мне еще не попадалось. Футбол - это команда. Один игрок на поле не выходит. Сценарист, это по большому счету - волк-одиночка.
__________________
Я не стыжусь, что ярый скептик и на душе не свет, а тьма; сомненье — лучший антисептик от загнивания ума…


Никакая нация не сможет достичь процветания, пока она не осознает, что пахать поле - такое же достойное занятие, как и писать поэмы.
Джордж Вашингтон.

Товарищ Сталин, на кого же вы нас оставили!..
кирчу вне форума  
Закрытая тема

Метки
зачем были эти рельсы?!!!, помощь, совет


Здесь присутствуют: 4 (пользователей: 0 , гостей: 4)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru