Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04.10.2021, 22:02   #376
хочется
Заблокирован
 
Регистрация: 28.05.2019
Сообщений: 1,354
По умолчанию Re: Помогите. Часть 8

Цитата:
Сообщение от Фредди Ромм Посмотреть сообщение
Это где так? Электронная везде на Западе имеет.
И в РФ имеет.


Но распечатка емейла не есть емейл. Значит судье придется втыкать в твой планшет, делая выводы. А оно ему надо? Может быть и не надо, так что нотариус не повредит, тогда судья эти бумажки спокойно к делу пришьет. Но заверить-то можно и перед судом.
хочется вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2021, 22:25   #377
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Помогите. Часть 8

Цитата:
Сообщение от хочется Посмотреть сообщение
Ого даже не назвал тип договора.
Звучит он так "Договор №1/АП о передаче произведения и имущественных прав на него". Правда, в оригинале на украинском языке.
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2021, 22:30   #378
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Помогите. Часть 8

Цитата:
Сообщение от хочется Посмотреть сообщение
Ого, Может запостишь его, замазав явки-пароли?
В интернете такого не нашел (быстро не нашел). А электронной версии у меня нет. Только фото на телефоне. если сюда скину в таком виде, наверное, не все будет различимо. Плюс к тому же, он на украинском языке.
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2021, 23:18   #379
хочется
Заблокирован
 
Регистрация: 28.05.2019
Сообщений: 1,354
По умолчанию Re: Помогите. Часть 8

Цитата:
Сообщение от Ого Посмотреть сообщение
Звучит он так "Договор №1/АП о передаче произведения и имущественных прав на него". Правда, в оригинале на украинском языке.
Это звучит как авторский договор. Хорошо. Если Украина не импортировала уникальный американский закон, при котором (благодаря голливудскому лоббированию) можно написать сценарий по авторскому договору, не став при этом автором, значит ты автор сценария.


А вот право собственности по этому договору должен был потерять, если он составлен грамотно.



Короче, могло бы быть и хуже. Мог бы и не быть автором, а лишь техническим исполнителем, вбивающим в комп результат творческой мысли заказчика.

https://i.factor.ua/law-53/section-293/article-5046/

Либо украинские законотворцы не напрягались, либо где-то есть еще статьи. Если все же ваши законы = РФ, де юре или де факто то:

http://www.consultant.ru/document/co...1aab94d70e92f/

Цитата:
4. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации переходит от правообладателя к приобретателю в момент заключения договора об отчуждении исключительного права, если соглашением сторон не предусмотрено иное.
Не прописано, что право переходит после оплаты?


На какой срок переходит не прописано?


Ну, а вдруг.



Цитата:
5. При существенном нарушении приобретателем обязанности выплатить правообладателю в установленный договором об отчуждении исключительного права срок вознаграждение за приобретение исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (подпункт 1 пункта 2 статьи 450) прежний правообладатель вправе требовать в судебном порядке перевода на себя прав приобретателя исключительного права
http://www.consultant.ru/document/co...269f0d987870e/



Цитата:
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
Через суд можешь попросить вернуть право. Законотворцы назвали это требовать. Увы, но суд может и отказать. И наверняка откажет, если заказчик оплатит или пообещает оплатить, ведь тогда этого ущерба в 1000 гривен не будет.
хочется вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2021, 23:42   #380
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Помогите. Часть 8

Цитата:
Сообщение от хочется Посмотреть сообщение
На какой срок переходит не прописано?
Кажется, на 4 года. Лень искать, но что-то про 4 года там было. Вообще, если так уж досконально изучать тот договор, то его не выполнили обе стороны. Но речь идет о такой сумме, что, думаю, в суд никто обращаться не станет.
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2021, 02:28   #381
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,115
По умолчанию Re: Помогите. Часть 8

Цитата:
Сообщение от Ого Посмотреть сообщение
Все возможно. Достаточно вам стать депутатом ВР, и сразу найдутся деньги и желания снять тот фильм. Во всяком случае, обязательно предложат.
Нет, это слишком мелко. Только Императором. И не меньше чем Галактической Империи )
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2021, 02:35   #382
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,115
По умолчанию Re: Помогите. Часть 8

Цитата:
Сообщение от хочется Посмотреть сообщение
Значит судье придется втыкать в твой планшет, делая выводы. А оно ему надо?
На самом деле в таких случаях заказывают экспертизу. И, поверьте, одна экспертиза съест десяток гонораров за ЕМ. Если не сотню )
И, при этом, наш самый гуманный суд в мире может ее отклонить на основании... Да просто отклонить и все.

Цитата:
Сообщение от Ого Посмотреть сообщение
Звучит он так "Договор №1/АП о передаче произведения и имущественных прав на него". Правда, в оригинале на украинском языке.
В таком случае права остаются у вас до оплаты, если нигде не указана безвозмездная передача или то, что оплата уже произведена )

Цитата:
Сообщение от хочется Посмотреть сообщение
Если Украина не импортировала уникальный американский закон, при котором (благодаря голливудскому лоббированию) можно написать сценарий по авторскому договору, не став при этом автором, значит ты автор сценария.
Не импортировала, так что, да. Ого - автор сценария.

Цитата:
Сообщение от хочется Посмотреть сообщение
Либо украинские законотворцы не напрягались, либо где-то есть еще статьи. Если все же ваши законы = РФ, де юре или де факто то:
Большая часть наших законом, в связи с поголовной неграмотностью депутатов, скоммунизжена с законов написанных на понятном им языке. Нет, не матерном )
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2021, 02:45   #383
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию Re: Помогите. Часть 8

Цитата:
Сообщение от хочется Посмотреть сообщение
По договору авторского заказа в момент создания сценария. Обязательства по оплате при этом остаются у заказчика. Ее может и не быть (в РФ).
Да, киностудии регулярно подсовывают договора с таким текстом. Я их также регулярно исправляю на "переход прав после поступления денег на счёт" и другим советую ибо это противоречит букве закона. Я не могу передать то, что мне не принадлежит, а если мне принадлежат права, я не могу их передать, если не получил денег.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Фредди Ромм (05.10.2021)
Старый 05.10.2021, 07:34   #384
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Помогите. Часть 8

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Не импортировала, так что, да. Ого - автор сценария.
Это уж точно. Там и в договре указано, что везде и всюду я буду указан автором сценария, даже если сценарий подвергнется серьезной переделке другим автором. \

Вот уж чего я никак не ожидал, это что столь непримечательная история с заурядным договором вызовет столь бурный интерес на нашем форуме.
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2021, 10:58   #385
хочется
Заблокирован
 
Регистрация: 28.05.2019
Сообщений: 1,354
По умолчанию Re: Помогите. Часть 8

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
На самом деле в таких случаях заказывают экспертизу. И, поверьте, одна экспертиза съест десяток гонораров за ЕМ. Если не сотню ) И, при этом, наш самый гуманный суд в мире может ее отклонить на основании... Да просто отклонить и все.
Да и нотариуса хватит. Вероятность неиспользования судом наверняка не меньше будет, чем при экспертизе.

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
В таком случае права остаются у вас до оплаты, если нигде не указана безвозмездная передача или то, что оплата уже произведена )
Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Большая часть наших законом, в связи с поголовной неграмотностью депутатов, скоммунизжена с законов написанных на понятном им языке. Нет, не матерном )
Закон РФ я процитировал. По нему собственность он потерял в момент заключения договора. Если вдруг в договоре не прописано иное.
хочется вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2021, 18:32   #386
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Помогите. Часть 8

По ситуации с этим договором. Сегодня звонили третьи лица, которые хотя купить сценарий. Сказали, что связывались с первым потенциальным покупателем. И он не возражает против расторжения договора. В течении недели мне должны выслать договор о расторжение первого договора и о заключении нового.
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2021, 21:04   #387
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,115
По умолчанию Re: Помогите. Часть 8

Цитата:
Сообщение от Ого Посмотреть сообщение
По ситуации с этим договором. Сегодня звонили третьи лица, которые хотя купить сценарий. Сказали, что связывались с первым потенциальным покупателем. И он не возражает против расторжения договора. В течении недели мне должны выслать договор о расторжение первого договора и о заключении нового.
Ну и отлично. Как я и говорил - вполне вероятно первые не против расторжения, поскольку денег не получили, а свои тратить не хотят/не могут. Ну а изображать собаку на сене нравится не многим гурманам )
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Ого (06.10.2021)
Старый 07.10.2021, 12:31   #388
Фантоцци
contro tutti
 
Аватар для Фантоцци
 
Регистрация: 01.07.2007
Сообщений: 2,190
По умолчанию Re: Помогите. Часть 8

Цитата:
Сообщение от Ого Посмотреть сообщение
В течении недели мне должны выслать договор о расторжение первого договора и о заключении нового.
Сходу не подписывайте, держите в курсе
__________________
"Язык описывает пространство не так, как геометрия, и может иногда завести слушателя очень далеко". Стивен Пинкер, психолингвист
Фантоцци вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2021, 20:58   #389
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Помогите. Часть 8

Цитата:
Сообщение от Фантоцци Посмотреть сообщение
Сходу не подписывайте, держите в курсе
Буду держать.
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2021, 03:38   #390
хочется
Заблокирован
 
Регистрация: 28.05.2019
Сообщений: 1,354
По умолчанию Re: Помогите. Часть 8

Вот, даже несознательный продюсер говнюком не оказался.

Всегда надо решать вопросы так, как хотел бы, чтобы их решали с тобой. Очередной пример эффективности этого подхода.
хочется вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
вопросы, всем плевать, консультация, помогите, помощь, таджик или узбек


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru