Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Технический раздел > Свободный форум

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06.03.2011, 20:36   #31
Свен
Заблокирован
 
Регистрация: 07.04.2008
Сообщений: 846
По умолчанию Re: Книга - лучший подарок

Цитата:
Сообщение от Граф Д Посмотреть сообщение
Выкинул все года два назад - тоже три или четыре килограмма. Кое-что отсканировал по-быстрому и оставил на компе - несколько законченных рассказов. А сколько раз я эти папки перекладывал, пересматривал... Думалось, что еще что-то можно будет выжать, переделать. А потом понимаешь, что чем выуживать из этой кучи что-то ценное, проще написать новое.
А как же наследники? Вы их без Феррари оставить хотите? Ведь, вероятно, после вашей смерти эти рукописи могли бы уйти на Сотбисе и Кристи за миллионы.
Свен вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2011, 20:47   #32
Август
Критик
 
Регистрация: 24.08.2010
Сообщений: 318
По умолчанию Re: Книга - лучший подарок

Цитата:
Сообщение от Денис Посмотреть сообщение
Пробовал Акунина, на мой вкус это обыкновенная бульварщина.
У Вас просто крайне сомнительный вкус. Бульварщина в принципе не может писаться великолепным кристально-чистым языком русских классиков.
Август вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2011, 21:43   #33
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию Re: Книга - лучший подарок

Цитата:
Сообщение от Свен Посмотреть сообщение
А как же наследники?
Он их ненавидит! Эту жадную толпу, невесть откуда взявшихся родственничков, желающих урвать кусок, от продажи рукописей написанных кровью!
__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.
Тетя Ася вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2011, 23:09   #34
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию Re: Книга - лучший подарок

Цитата:
Сообщение от Свен Посмотреть сообщение
А как же наследники? Вы их без Феррари оставить хотите? Ведь, вероятно, после вашей смерти эти рукописи могли бы уйти на Сотбисе и Кристи за миллионы.
Из завещания:
Будучи в здравом уме и трезвой памяти все свои деньги я потратил сам (с)
Я думаю, у меня не будет наследников. Наследников иметь это очень утомительно - маленькие они очень шумят, а в замке акустика сами представляете какая! А когда подрастут, то начнут зариться на мой титул, деньги, земли, женщин. Того и гляди подсыплют яда или подошлют девицу с отравленным кинжалом.

Цитата:
Сообщение от Август Посмотреть сообщение
У Вас просто крайне сомнительный вкус. Бульварщина в принципе не может писаться великолепным кристально-чистым языком русских классиков.
Вы меня умиляете. Да, Акунин, безусловно, талантлив и владеет языком на высоком уровне, но во-первых, каждому языку свое время. Использовать язык позапрошлого столетия - это уже ход для жанровой литературы, рассчитанной на массового читателя.
Не стоит умалять достоинств Акунина, как автора детективных романов - здесь он по-своему талантлив (как и многие авторы детективов) и не только нашел интересный ход, но и обладает знанием и навыком, достаточными чтобы не разочаровать читателя ни языком, ни сюжетами.
Но при этом его детективные романы это безусловно - бульварщина. Талантливая бульварщина со всеми признаками жанра, его достоинствами и недостатками. Причем и достоинства и недостатки - прямиком из девятнадцатого века, когда писали не только русские классики, но и множество литературных поденщиков, ныне забытых.
Причем писали тоже языком весьма чистым, да только не в нем едином суть. Язык это не только лексика. Язык это стиль. А стиль, повторюсь, нельзя вытащить из сундука и возродить. Старый стиль можно сымитировать, но в этом нет смысла с точки зрения литературы, как искусства, это оправдано только в рамках жанра - любопытный эксперимент, который, наверняка, привлечет внимание читателя.
Жанр же в данном случае, исходя из всех признаков - бульварный детектив.
И подчеркну - не "кристально-чистый великолепный" язык Акунин воссоздает в своих произведениях, это вам только кажется по недостатку вашего опыта, а стиль именно бульварных романов девятнадцатого столетия, привлекательный своей старомодной обстоятельностью, обилием деталей, эпитетов. Это все создает иллюзию "классики". С бульварной литературой 19 века современный читатель вообще мало знаком, но попадись ему в руки эти романы, ныне забытые совершенно, уверяю вас, он и там бы нашел "великолепный язык русских классиков".

Однако это не классика. Это не было бы классикой в девятнадцатом веке, это не будет классикой сейчас. Это жанровая литература. Это бульварный детектив.


Если уж говорить о "кристально-чистом языке" то это Набоков (у которого тоже есть прекрасный детектив "Король, дама, валет"), коего у нас, к сожалению, в массах знают в основном, единственно как автора "Лолиты".
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.


Последний раз редактировалось Граф Д; 06.03.2011 в 23:12.
Граф Д вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2011, 23:17   #35
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию Re: Книга - лучший подарок

Цитата:
Сообщение от Тетя Ася Посмотреть сообщение
Он их ненавидит! Эту жадную толпу, невесть откуда взявшихся родственничков, желающих урвать кусок, от продажи рукописей написанных кровью!
Да, все так. Кровью писал. А они лезут откуда-то, алчные пиявицы! Вот возле меня живет один оборотень; черт знает его, откуда взялся, говорит — родственник: «Дядюшка, дядюшка!» — и в руку целует, а как начнет соболезновать, вой такой подымет, что уши береги! С лица весь мохнатый: смотреть страшно. Верно, выгнали из стаи, податься некуда, вот он теперь и примазывается!
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2011, 23:39   #36
Карамазов
брат
 
Аватар для Карамазов
 
Регистрация: 09.06.2010
Адрес: тайга
Сообщений: 327
По умолчанию Re: Книга - лучший подарок

Цитата:
Сообщение от Граф Д Посмотреть сообщение
Вот возле меня живет один оборотень; черт знает его, откуда взялся, говорит — родственник: «Дядюшка, дядюшка!» — и в руку целует, а как начнет соболезновать, вой такой подымет, что уши береги!
Граф Д, неужто запамятовали, Александру Степановну, дочь вашу старшую, вы ведь простили, когда она с "двумя малютками какими-то" явилась и куличъ вам привезла... Ей феррари не помешал бы... к её-то штабс-ротмистру
__________________
У Вас хорошая пьеса, теперь только стоит ее сочинить! (с) Иван Васильевич

Последний раз редактировалось Карамазов; 06.03.2011 в 23:47.
Карамазов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2011, 23:45   #37
Карамазов
брат
 
Аватар для Карамазов
 
Регистрация: 09.06.2010
Адрес: тайга
Сообщений: 327
По умолчанию Re: Книга - лучший подарок

Когда я еще умел (в 90-х), с удовольствием читал Алексея Слаповского. Романы, а особенно вот это: «Книга для тех, кто не любит читать». М., «Грантъ», 1999
Теперь вот только с интересом наблюдаю его по тв... и еще с удивлением узнал, что он и сценарии пишет...
А про последние его романы кто-нибудь может что-то сказать?
__________________
У Вас хорошая пьеса, теперь только стоит ее сочинить! (с) Иван Васильевич

Последний раз редактировалось Карамазов; 06.03.2011 в 23:59.
Карамазов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2011, 00:33   #38
Таис
сценарист
 
Регистрация: 22.02.2008
Сообщений: 780
По умолчанию Re: Книга - лучший подарок

Цитата:
Сообщение от Граф Д Посмотреть сообщение
Если уж говорить о "кристально-чистом языке" то это Набоков (у которого тоже есть прекрасный детектив "Король, дама, валет"), коего у нас, к сожалению, в массах знают в основном, единственно как автора "Лолиты".
Прошу прощения, но "Король, дама, валет" это не детектив. Как и "Американская трагедия" Драйзера не детектив. Не смотря на детективный сюжет.
Таис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2011, 01:20   #39
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию Re: Книга - лучший подарок

Цитата:
Сообщение от Таис Посмотреть сообщение
Прошу прощения, но "Король, дама, валет" это не детектив. Как и "Американская трагедия" Драйзера не детектив. Не смотря на детективный сюжет.
Ну я не имел в виду чистый жанр с сыщиком, расследованиями и т.д. Конечно, это не жанровая литература, но если искать пример того, как расхожий жанровый (детективный) сюжет отражен в искусстве, то вот пожалуйста - Набоков.
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2011, 14:27   #40
Димсон
Не сценарист
 
Регистрация: 26.02.2011
Сообщений: 8
По умолчанию Re: Книга - лучший подарок

Цитата:
Сообщение от Граф Д Посмотреть сообщение
Из завещания:
С бульварной литературой 19 века современный читатель вообще мало знаком, но попадись ему в руки эти романы, ныне забытые совершенно, уверяю вас, он и там бы нашел "великолепный язык русских классиков".
Ой,ну не скажите. Читаю я тут "Шерлок Холмса в России", как раз конец 19-го, начало 20-го века. Язык - бэээээ.
И ещё немало той самой бульварщины этого периода было прочитано. С я зыком аналогичная проблема.
Димсон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2011, 00:09   #41
Алхимик
гладиатор
 
Аватар для Алхимик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 650
По умолчанию Re: Книга - лучший подарок

Могу посоветовать свой способ нахождения интересных книг.
Когда у меня возникает острая необходимость в чтении чего-то стоящего, но не могу определиться с выбором, первое что я делаю - это открываю учебник по истории на любой странице. Бегло листаю, пока не найду заинтересовавшую меня тему или временной период. Сделав выбор - открываю список литературы по этой теме в конце учебника, если ничего не зацепило, или меня на данный момент больше интересует художественная литература в рамках искомой темы - залезаю в Интернет и довольно быстро нахожу желаемое. Дальше просто - если нужной книги, или книг, нет в моей личной библиотеке, обзваниваю друзей. Если и у них нет - иду в библиотеку. Всё. Дальше получаю удовольствие от чтения, потому как читаю именно то, что хотел.
Так что, если книга лучший подарок, то это должен быть учебник по истории, или хрестоматия по литературе.
__________________
Нет рабства безнадежнее, чем рабство тех рабов, кто мнит себя свободным от оков. Гёте

Когда Англия призывает к миру, всегда начинается война.
Алхимик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2011, 08:23   #42
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию Re: Книга - лучший подарок

Цитата:
Сообщение от Димсон Посмотреть сообщение
Ой,ну не скажите. Читаю я тут "Шерлок Холмса в России", как раз конец 19-го, начало 20-го века. Язык - бэээээ. И ещё немало той самой бульварщины этого периода было прочитано. С я зыком аналогичная проблема.
Уровень был разный - разумеется, в подобной литературе много поденщиков, которые писать не умеют. Но они не единственные. Собственно "Петербургские трущобы" Крестовского, тоже бульварный роман по большому счету (хотя и с долей социальщины), а написан языком чистым. Кстати, Акунин пишет похоже.
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2011, 14:18   #43
Август
Критик
 
Регистрация: 24.08.2010
Сообщений: 318
По умолчанию Re: Книга - лучший подарок

Цитата:
Сообщение от Граф Д Посмотреть сообщение
Вы меня умиляете. Да, Акунин, безусловно, талантлив и владеет языком на высоком уровне, но во-первых, каждому языку свое время.
А Вы меня умиляете. Вы книжки-то иногда читаете? Чем Акунин отличается от других современных российских авторов? ЯЗЫКОМ. Акунина ПРИЯТНО ЧИТАТЬ. Вот основа его феноменального успеха. Появился автор, который стал писать просто на порядок лучше всех других детективщиков.

Последний раз редактировалось Август; 08.03.2011 в 14:29.
Август вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru