Сценарист.РУ
Старый 11.04.2010, 13:46   #5686
Леа
Критик
 
Аватар для Леа
 
Регистрация: 09.07.2007
Сообщений: 301
По умолчанию Re: Помогите!

Ведь что получается, все эти анализирования, критические статьи к чему приводят? Видишь не живое художественное произведение, не живых героев, а схемы, приёмы и прочее. Зачем? Вот мы пишем, нам нужно знать, как это всё создавать. Но начинать-то знакомство с литературой с этого зачем?
__________________
Не знаю, в самом ли деле ангелы в присутствии Бога играют лишь Баха; но я уверен, что в своем домашнем кругу они играют Моцарта. (Карл Барт)
Леа вне форума  
Старый 11.04.2010, 14:31   #5687
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Помогите!

Цитата:
Сообщение от Леа Посмотреть сообщение
А зачем?
Если мне нравится автор, то я могу сформулировать чем он нравится. Но это может оказаться всего лишь делом вкуса. Чтобы быть признанным, должны быть объективные причины, которые верны независимо от личных пристрастий. В случае с класиками я наблюдаю чаще не любовь к ним или понимание их заслуг, а, как говорил уже выше - снобизм. Часто в заслугу ставится то, в чём они не были мастерами, но что-то е надо ставить в заслуги, раз классики!
Цитата:
Сообщение от Леа Посмотреть сообщение
Кому-то, да, Каренина скучнее Кармелиты, а Печорин до пенсии непонятен.
А Вам понятен? Вы хотите сказать, что персонаж Печорина может быть понятен без помощи опытного наставника 16-летнему ребёнку? Это чушь! Кто такой Печорин? Беспринципынй мерзавец, который играет людскими судьбами и жизнями, как захочет. И это главный герой произведения, которому читатель якобы должен сопереживать?
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 11.04.2010, 14:34   #5688
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Помогите!

Цитата:
Сообщение от Леа Посмотреть сообщение
Ведь что получается, все эти анализирования, критические статьи к чему приводят?
Хорошие - к тонкому пониманию произведения и таланта писателя. Плохие - ни к чему хорошему.
Цитата:
Сообщение от Леа Посмотреть сообщение
Видишь не живое художественное произведение, не живых героев, а схемы, приёмы и прочее.
Да ну ерунда.
Цитата:
Сообщение от Леа Посмотреть сообщение
Вот мы пишем, нам нужно знать, как это всё создавать.
Вы не о том говорите.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 11.04.2010, 16:24   #5689
Леа
Критик
 
Аватар для Леа
 
Регистрация: 09.07.2007
Сообщений: 301
По умолчанию Re: Помогите!

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Чтобы быть признанным, должны быть объективные причины, которые верны независимо от личных пристрастий. В случае с класиками я наблюдаю чаще не любовь к ним или понимание их заслуг, а, как говорил уже выше - снобизм.
Ну да, если вам скажут, о, Толстой изобрёл такие-то сюжетные ходы и так вот по-новому подаёт героев, то вам тут же захочется бежать и читать Толстого. Вы сейчас просто говорите о том, что вам вот пусть возьмут и докажут, почему тот или иной писатель классик. Всегда будет личное отношение каждого к разным писателям, сколько бы вы "объективно" не доказывали, чем они ценны.

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
А Вам понятен? Вы хотите сказать, что персонаж Печорина может быть понятен без помощи опытного наставника 16-летнему ребёнку? Это чушь!
Я со времён школы не добиралась до "Героя нашего времени" - не хочу.
Но при мне 15-летний ребёнок увлеченно читал "Героя", забросив всё на свете (они ещё не начали его проходить на уроках). Потому что понравилось.
Не надо "наставлять" человека в литературе. Пусть он поймёт Печорина в своём возрасте по-своему. И я думаю, поймёт. А вы вместо того, чтобы позволить человеку мыслить самостоятельно, хотите дать ему готовые рецепты.
Я вот думаю, хорошо бы если классику учителя просто умели "разрекламировать", зацепить внимание - как рекламируют голливудское кино - сюжетом, идеей, героями, а не "заслугами" писателя. Мой двоюродный братишка посмотрел сериал "Дело о "Мёртвых душах" и сразу прочёл их у Гоголя. Спрашиваю: -Понравилось?
-Да. Там всё по-другому. Но понравилось. Мощно.
Не надо держать детей за глупых. Они и сами способны восхититься хорошей литературой. Главное - им не мешать.
__________________
Не знаю, в самом ли деле ангелы в присутствии Бога играют лишь Баха; но я уверен, что в своем домашнем кругу они играют Моцарта. (Карл Барт)
Леа вне форума  
Старый 11.04.2010, 16:41   #5690
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Помогите!

Цитата:
Сообщение от Леа Посмотреть сообщение
сюжетом, идеей, героями, а не "заслугами" писателя.
Блин, а в чём же тогда заслуга писателя, если не в идее, сюжете, героях в его творчестве?
Цитата:
Сообщение от Леа Посмотреть сообщение
Они и сами способны восхититься хорошей литературой. Главное - им не мешать.
Ой, понеслась пустая болтовня.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 11.04.2010, 17:56   #5691
Леа
Критик
 
Аватар для Леа
 
Регистрация: 09.07.2007
Сообщений: 301
По умолчанию Re: Помогите!

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Блин, а в чём же тогда заслуга писателя, если не в идее, сюжете, героях в его творчестве?
Ой, ну вот не надо делать вид, что вы не поняли, что имелось в виду.
__________________
Не знаю, в самом ли деле ангелы в присутствии Бога играют лишь Баха; но я уверен, что в своем домашнем кругу они играют Моцарта. (Карл Барт)
Леа вне форума  
Старый 11.04.2010, 17:59   #5692
Леа
Критик
 
Аватар для Леа
 
Регистрация: 09.07.2007
Сообщений: 301
По умолчанию Re: Помогите!

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Ой, понеслась пустая болтовня.
Чёрт, а в ваших постах глубокого смысла просто до краёв!
__________________
Не знаю, в самом ли деле ангелы в присутствии Бога играют лишь Баха; но я уверен, что в своем домашнем кругу они играют Моцарта. (Карл Барт)
Леа вне форума  
Старый 15.04.2010, 19:01   #5693
Ходорыч
социальный червь
 
Аватар для Ходорыч
 
Регистрация: 18.11.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 812
Отправить сообщение для Ходорыч с помощью ICQ
По умолчанию Re: Помогите!

Вопрос - насчет действия и ремарок. Есть точка зрения, что ремарки не нужны, если ремарка обозначает действие, так и нужно форматировать как действие. Но если ремарку, что обозначает важное действие, которое сопровождает реплику, вывести в действие - сценарий неоправданно раздувается, создавая неверное впечатление времени. Если действие сопровождает реплику, то оно происходит с ним одновременно, 1 страница - 1 минута. Все-таки такое действие правильно обозначать ремарками? Или к черту ремарки?
Ходорыч вне форума  
Старый 15.04.2010, 19:21   #5694
Фикус
Киновед
 
Аватар для Фикус
 
Регистрация: 16.04.2007
Сообщений: 1,245
По умолчанию Re: Помогите!

Ссылку дать не могу. По памяти: в ремарке допускается указать на действие, если это важно и можно уместить в 2-3 слова. Тут жёсткого правила нет. Например, читаешь оригинальные сценарии того же Тарантино, и становится понятно, где и когда можно. Но ремарка из полной фразы, а то из нескольких, выглядит чудовищно. Конечно, лучше без ремарок, но для этого нужно быть виртуозом диалога.
__________________
На заре ты меня не буди
Фикус вне форума  
Благодарность от:
Ходорыч (15.04.2010)
Старый 15.04.2010, 19:59   #5695
владик
Литератор
 
Регистрация: 22.11.2008
Сообщений: 865
По умолчанию Re: Помогите!

Цитата:
Сообщение от Фикус Посмотреть сообщение
Ссылку дать не могу. По памяти: в ремарке допускается указать на действие, если это важно и можно уместить в 2-3 слова. Тут жёсткого правила нет. Например, читаешь оригинальные сценарии того же Тарантино, и становится понятно, где и когда можно. Но ремарка из полной фразы, а то из нескольких, выглядит чудовищно. Конечно, лучше без ремарок, но для этого нужно быть виртуозом диалога.
Все-таки, ремарки плохо в пьесе - их страшно не любят актеры, режиссеры. В пьесе все держится на слове, а именно на диалогах. Особенно жутко в пьесе выглядело бы описания действия, или, не приведи Господь, описание внешности ГГ. В кино другая драмутургия и, хотя ремарки тоже плохо, все-таки они нужны. Например, потому, что во время реплики ГГ делает что-то важное и без ремарки смысл реплики просто невозможно понять. Думаю, если читать хороший сценарий без описания действия и ремарок, то ничего не поймешь, в отличие от пьесы. Плохой сценарий с прямыми примитивными диалогами можно читать и без описания действия - все будет понятно. ИМХО
владик вне форума  
Благодарность от:
Ходорыч (15.04.2010)
Старый 15.04.2010, 20:55   #5696
Глеб И
Землянин
 
Аватар для Глеб И
 
Регистрация: 09.08.2009
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 161
По умолчанию Re: Помогите!

Вот такая ситуация:

ИНТ. КВАРТИРА ВАСИ - ДЕНЬ

Вася наступает на грабли. Грабли бьют Васю по лбу.

ВАСЯ
Точно! Надо грабли в кладовку убрать.

Вася падает на пол и теряет сознание.

(потом нужно указать ту же локацию, квартиру Васи, но через небольшой промежуток времени)

ИНТ. КВАРТИРА ВАСИ - ПОЗЖЕ

Допустимо ли употребить это самое "позже"? Или же надо просто написать "СМЕНА ПЛАНА"?
Глеб И вне форума  
Старый 15.04.2010, 21:15   #5697
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию Re: Помогите!

Цитата:
Сообщение от Глеб И Посмотреть сообщение
Вася падает на пол и теряет сознание.
В данном случае после процитированных слов будет уместно:

В ЗТМ
ИЗ ЗТМ

Вася открывает глаза....

Цитата:
Сообщение от Ходорыч Посмотреть сообщение
Вопрос - насчет действия и ремарок.
Руководствуйтесь принципом целесообразности. Если не умеете обращаться с ремарками, считайте, что их нельзя использовать.
Вообще, их следует использовать только для того, чтобы исключить двусмысленное толкование реплики персонажа.
Например, перед героем стоят три друга.
Герой: Ты идёшь?
Если не обозначить ремаркой имя того, к кому он обращается, читатель так никогда и не узнает, к кому герой обратился.

В сериалах, особенно долгоиграющих, отношение к ремаркам несколько иное, но там и сценарий является более документом, нежели литературным произведением.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума  
Благодарность от:
Ходорыч (15.04.2010)
Старый 15.04.2010, 21:26   #5698
Фикус
Киновед
 
Аватар для Фикус
 
Регистрация: 16.04.2007
Сообщений: 1,245
По умолчанию Re: Помогите!

Цитата:
Сообщение от Глеб И Посмотреть сообщение
Допустимо ли употребить это самое "позже"?
Допустимо. В англоязычных сценариях в таких ситуациях часто употребляют
BEAT или LATER
То есть, "позже". При этом блок "Место и время" поностью не пишется. Ведь место не поменялась. Можно и "СМЕНА ПЛАНА", "КП" или "ПЕРЕХОД К" написать, но есть риск, что начнут упрекать, мол, автор указывает оператору и режиссёру. Главное, чтоб была интерсная история и хотелось узнать "а что потом", тогда меньше обращают внимание на эти нюансы.
__________________
На заре ты меня не буди
Фикус вне форума  
Старый 15.04.2010, 21:28   #5699
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Помогите!

Цитата:
Сообщение от Глеб И Посмотреть сообщение
Допустимо ли употребить это самое "позже"?
Я бы дал информацию титром: ЧАС СПУСТЯ (или сколько там вам надо).
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума  
Старый 15.04.2010, 21:37   #5700
Телеплей
Читаю сценарии
 
Регистрация: 23.12.2009
Сообщений: 763
По умолчанию Re: Помогите!

«ПЕРЕХОД К», имхо, как раз для таких ситуаций и нужен. Подчеркнуть именно время.

Про «там же, позже» — всё это, на мой взгляд, можно оформлять как угодно, лишь бы было понятно читателю. Максимально просто и понятно — так точнее. У Алиева эти «там же» сплошь и рядом в скрипте. Всё кристально ясно по ходу чтения.
__________________
Летите, грусти и печали, к е.... матери, в п....!
А. И. Полежаев

Последний раз редактировалось Телеплей; 15.04.2010 в 21:41.
Телеплей вне форума  
Закрытая тема

Метки
вопросы задавать здесь!!!


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru