Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10.04.2010, 22:34   #5671
Леа
Критик
 
Аватар для Леа
 
Регистрация: 09.07.2007
Сообщений: 301
По умолчанию Re: Помогите!

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Смешно, но многие пытаются подражать именно такому стилю, который им кажется высоким и изысканным. Вместо того, чтобы брать только действительно ценное, а не всё подряд, даже то, в чём данный классик не был силён.
Кого вы подразумеваете под "многими"? Детей, обычных людей, писателей-сценаристов? Так писатель только в процессе становления подражает кому-то, а потом вырабатывает свой индивидуальный стиль. К этому времени у него появляется чутьё на хорошее-плохое. А детей вот именно что надо только классиками и кормить, чтобы тоже различать научились, где правильный язык, а где нет.
__________________
Не знаю, в самом ли деле ангелы в присутствии Бога играют лишь Баха; но я уверен, что в своем домашнем кругу они играют Моцарта. (Карл Барт)
Леа вне форума  
Старый 10.04.2010, 22:36   #5672
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию Re: Помогите!

Детей надо кормить конфетами. Пусть читают слова на фантиках.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума  
Старый 10.04.2010, 22:44   #5673
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Помогите!

Цитата:
Сообщение от Леа Посмотреть сообщение
Детей, обычных людей, писателей-сценаристов?
Всех! Учат же в школах всех.
Цитата:
Сообщение от Леа Посмотреть сообщение
К этому времени у него появляется чутьё на хорошее-плохое.
Не факт.
Цитата:
Сообщение от Леа Посмотреть сообщение
А детей вот именно что надо только классиками и кормить, чтобы тоже различать научились, где правильный язык, а где нет.
Не надо никого ничем кормить. Надо правильно преподавать и учить тому, что действительно важно, а не снобизм прививать.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 10.04.2010, 23:04   #5674
Бразил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Konnunlahti
Сообщений: 2,554
По умолчанию Re: Помогите!

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Кроме того, уверен, что язык развивается и каждая эпоха предъявляет к нему свои требования.
Это безусловно. Но это ведь не значит, что нужно перестать находить красоту в том языке.
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Но пользоваться им сегодня - глупо.
Ещё глупее было бы НЕ пользоваться им. Это наше богатство.
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
А вот так: не более двух точек на страницу!
Это совершенно не свойственный Достоевскому стиль. Вы пытаетесь (надеюсь, что не злонамеренно) представить этого писателя в нехорошем свете.
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Вместо того, чтобы брать только действительно ценное, а не всё подряд, даже то, в чём данный классик не был силён.
Что же хорошего в подобном потребительское отношении к культуре?
Бразил вне форума  
Старый 10.04.2010, 23:06   #5675
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию Re: Помогите!

Я вот все время путаю, Толстой с бородой был или Достоевский?
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума  
Старый 10.04.2010, 23:06   #5676
Бразил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Konnunlahti
Сообщений: 2,554
По умолчанию Re: Помогите!

Цитата:
Сообщение от Афиген Посмотреть сообщение
Я вот все время путаю, Толстой с бородой был или Достоевский?
Менделеев.
Бразил вне форума  
Благодарность от:
Афиген (10.04.2010)
Старый 10.04.2010, 23:08   #5677
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию Re: Помогите!

Цитата:
Сообщение от Бразил Посмотреть сообщение
Менделеев.
Это тот шо ли, который под псевдонимом Блок стишки про фонарь-аптека пописывал?
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)

Последний раз редактировалось Афиген; 10.04.2010 в 23:13.
Афиген вне форума  
Старый 10.04.2010, 23:11   #5678
владик
Литератор
 
Регистрация: 22.11.2008
Сообщений: 865
По умолчанию Re: Помогите!

Цитата:
Сообщение от Афиген Посмотреть сообщение
Детей надо кормить конфетами. Пусть читают слова на фантиках.
Я в свое время прочел: "Дити вылупляйте грашки с пластилиту!" До того понравилось, что были последствия...
владик вне форума  
Старый 10.04.2010, 23:17   #5679
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию Re: Помогите!

Гоголь любил мучить кошек и жечь книжки.
Думаете, буду я его читать? Фигушки.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)

Последний раз редактировалось Афиген; 10.04.2010 в 23:40.
Афиген вне форума  
Старый 10.04.2010, 23:45   #5680
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Помогите!

Цитата:
Сообщение от Бразил Посмотреть сообщение
Вы пытаетесь (надеюсь, что не злонамеренно) представить этого писателя в нехорошем свете.
Да нет, просто немного утрирую, критикуя систему образования.
Например, когда я послушал ВГИКовские лекции о Л.Толстом, которые Вы мне когда-то рекомендовали, то хоть понял, за что его всё-таки стоит уважать и о которых "воздыхатели таланта" понятия не имеют. Почему этого не рассказывают в школе???? Из школы я вынес лишь то, что он "Ах какой гений!!!" Босиком ходил и будучи графом пытался землю пахать и табуретки починять - экая литераторская заслуга!!! Да ещё дубом из "Войны и мира" задолбали всех чуть ли не вусмерть. А про его новаторства в литературе реальные, а не дутые - ни слова! И так практически во всём - всякую чушь преподают, воспитывая лицемерие и лукавство, вместо того, чтобы учить понимать и думать.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 10.04.2010, 23:47   #5681
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию Re: Помогите!

Лев Толстой знаменит тем, что всегда сам за собой ведро отхожее выносил.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума  
Старый 11.04.2010, 12:34   #5682
Леа
Критик
 
Аватар для Леа
 
Регистрация: 09.07.2007
Сообщений: 301
По умолчанию Re: Помогите!

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Не надо никого ничем кормить. Надо правильно преподавать и учить тому, что действительно важно, а не снобизм прививать.
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
А про его новаторства в литературе реальные, а не дутые - ни слова! И так практически во всём - всякую чушь преподают, воспитывая лицемерие и лукавство, вместо того, чтобы учить понимать и думать.
А, так вы всё же не против классиков, а против того, как у нас преподают литературу. Но все и так знают, что преподают ужасно. Мы начинаем ненавидеть этих писателей в результате.
Но вы предлагаете "аргументированно", рассказать про "новаторства" и опять уйти в теорию. А я думаю, пусть бы и давали хорошие произмедения, да, бездумно, без всяких объяснений, которые становятся только лишним препятствием. И причём тут снобизм. Да, пусть сказать - вот это лучшее. Потому что это не просто личное чьё-то мнение.
А учить понимать и думать - не значит давать готовые разборы, и объяснять, почему лучшее. Потому что раскладывать - значит убить чувство. Пусть сами разбираются и вникают.
__________________
Не знаю, в самом ли деле ангелы в присутствии Бога играют лишь Баха; но я уверен, что в своем домашнем кругу они играют Моцарта. (Карл Барт)
Леа вне форума  
Старый 11.04.2010, 13:16   #5683
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Помогите!

Цитата:
Сообщение от Леа Посмотреть сообщение
А, так вы всё же не против классиков, а против того, как у нас преподают литературу.
Да.
Цитата:
Сообщение от Леа Посмотреть сообщение
Мы начинаем ненавидеть этих писателей в результате.
Совершенно точно.
Цитата:
Сообщение от Леа Посмотреть сообщение
А я думаю, пусть бы и давали хорошие произмедения, да, бездумно, без всяких объяснений, которые становятся только лишним препятствием.
Это ерунда. Вот Вы можете сказать, чем именно ценен Л. Толстой? Что он сделал такого, что до него никто не делал? Не сможете, если Вам никто не подскажет, на что обратить внимание. Ведь в современной литературе этими приёмами пользуются все назадумываясь.
Чем принципиально сюжет "Кармелиты", отличается от "Карениной"? Только тем, что "Каренина" скучнее.
Того же "Героя нашего времени" можно самостоятельно понять как-то, когда тебе за 40 и имеется богатый жизненный опыт. Что могут понять дети в 16 лет сами? Да ничего!
Уж сколько я читиал критических статей про Печорина - чаще всего снобистская чепуха, притянутые за уши выводы. И это не может не настраивать против этого произведения и творчества писателя в целом.
Однако и просто сказать - читайте, это великолепно - тоже мало. Потому что многое, если не понятно, то очень скучно. И часто скучно именно потому что непонятно.

Но проблема преподавания заключается в том, что очень часто произведения хавалят не за то, что действительно в них есть ценного а за то, что первое придёт в голову. И когда ученик видит, что это бред - появляется ненависть к литературе.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)

Последний раз редактировалось Кирилл Юдин; 11.04.2010 в 13:20.
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 11.04.2010, 13:38   #5684
Леа
Критик
 
Аватар для Леа
 
Регистрация: 09.07.2007
Сообщений: 301
По умолчанию Re: Помогите!

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Вот Вы можете сказать, чем именно ценен Л. Толстой?
А зачем? Я не филолог и не литературный критик. Кому-то, да, Каренина скучнее Кармелиты, а Печорин до пенсии непонятен. Но это его личное дело. Вопрос вкуса. Как раз таки отбитого лишними теориями. А от того, что вы что-то кому-то объясните, скучное (лично ему) веселым не станет.
__________________
Не знаю, в самом ли деле ангелы в присутствии Бога играют лишь Баха; но я уверен, что в своем домашнем кругу они играют Моцарта. (Карл Барт)
Леа вне форума  
Старый 11.04.2010, 13:46   #5685
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию Re: Помогите!

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев Посмотреть сообщение
Граф Д, а в электричество вы верите? Его нельзя увидеть и пощупать, а узнать о его наличии можно лишь по косвенным признакам.
Его можно пощупать - я один раз взял два конца провода и ток пошел через меня. Странное ощущение.
Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев Посмотреть сообщение
Если бы родители ваши были архитекторами, золотое сечение вы впитали бы с молоком матери. Потому как оно незримо окружает вас в быту. Например, лист формата А4 является простейшим примером использования золотого сечения. Спичечный коробок, книжка, письменный стол, дверь... можно долго перечислять то, в чем присутствует золотое сечение.
Я не сомневаюсь, что есть пропорции приятные глазу и соответствующие представлениям о гармонии, но я уверен, что есть множество вещей, которые нарушая эти пропорции остаются гармоничными.
Возьмите, например муравьеда.))))


Цитата:
Сообщение от владик Посмотреть сообщение
Основателем "рубленного стиля" является В. Зазубрин. Первый российский сценарист, кстати
А я думал Хемингуэй.
Цитата:
Сообщение от владик Посмотреть сообщение
Основателем "рубленного стиля" является В. Зазубрин. Первый российский сценарист, кстати
Это, на мой взгляд, сомнительное утверждение.

Дискуссия относительно длины строк кажется мне странной. В девятнадцатом веке и жизнь, и литература были другими. Посмотрите "Портрет" Гоголя - это ранняя вещь, она написана очень архаичным языком - старомодным уже для девятнадцатого века, но обычным в предыдущее столетие, позднее он пишет (слава богу и еще много кому) по-другому.
Двадцатый век опять внес свои коррективы - и жизнь, и язык стали другими. Дело здесь не в том - правильно ли писали классики, или они ошибались и Галь поставила бы им на вид длинные строки. Они писали правильно для своего времени. Читатель для которого они писали прекрасно их понимал, да и современный понимает. Но писать так сейчас уже не стоит, это архаизм.

Рекомендую "Лекции по русской литературе" Набокова. Правда, для школы они мало подходят, некоторые его рассуждения выведут русичку из себя, стопудово.

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1196080
или здесь
http://narod.ru/disk/19599293000/Nabokov_V_LRL.pdf.html
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума  
Закрытая тема

Метки
вопросы задавать здесь!!!


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru