Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10.04.2010, 20:32   #5656
владик
Литератор
 
Регистрация: 22.11.2008
Сообщений: 865
По умолчанию Re: Помогите!

Цитата:
Сообщение от кирчу Посмотреть сообщение
Я не очень разбираюсь во всех этих морпехах... Но в 30 лет - майор, это правда, так бывает?
Бывает. Крафт окончил Вест Пойнт, элитную военную академию США. В нее принимают только по рекомендации очень влиятельных людей. Поэтому они и по службе продвигаются быстро.
владик вне форума  
Старый 10.04.2010, 20:34   #5657
Леа
Критик
 
Аватар для Леа
 
Регистрация: 09.07.2007
Сообщений: 301
По умолчанию Re: Помогите!

владик, ну так и спросите у самого Киреева, в чём там дело.
__________________
Не знаю, в самом ли деле ангелы в присутствии Бога играют лишь Баха; но я уверен, что в своем домашнем кругу они играют Моцарта. (Карл Барт)
Леа вне форума  
Старый 10.04.2010, 20:36   #5658
Леа
Критик
 
Аватар для Леа
 
Регистрация: 09.07.2007
Сообщений: 301
По умолчанию Re: Помогите!

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Я знаю, что предложения, каждое из которых длинной на пару десятков строчек не может быть написано хорошим литературным языком.
И откуда такие сведения, интересно?
__________________
Не знаю, в самом ли деле ангелы в присутствии Бога играют лишь Баха; но я уверен, что в своем домашнем кругу они играют Моцарта. (Карл Барт)
Леа вне форума  
Старый 10.04.2010, 20:36   #5659
владик
Литератор
 
Регистрация: 22.11.2008
Сообщений: 865
По умолчанию Re: Помогите!

Цитата:
Сообщение от Леа Посмотреть сообщение
владик, ну так и спросите у самого Киреева, в чём там дело.
Леа, спасибо. А где можно спросить, прямо здесь?
владик вне форума  
Старый 10.04.2010, 20:37   #5660
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Помогите!

Цитата:
Сообщение от владик Посмотреть сообщение
Пишут, елки, именно "в трубке",
Там (ЗК) - точно лишнее. ЗК, это когда голос идёт фоном, вне действий в кадре, вне данного времени, как голос диктора или воспоминания героя на фоне происходящего. Когда человек говорит по телефону, тот, с кем он говорит, присутсвует здесь и сейчас, только на другом конце связи. Он реагирует в режиме он-лайт, если можно так выразиться, на происходяшщее в кадре.
А пометка (в телефоне) - это пометка техническая, чтобы было ясно, что голос искажен динамиком. В англоязычном формате есть специальное обозначение такой фишки - у нас приходится выкручиваться.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 10.04.2010, 20:38   #5661
Леа
Критик
 
Аватар для Леа
 
Регистрация: 09.07.2007
Сообщений: 301
По умолчанию Re: Помогите!

владик, он же вам по мейлу отвечал, наверное. Туда и напишите.
__________________
Не знаю, в самом ли деле ангелы в присутствии Бога играют лишь Баха; но я уверен, что в своем домашнем кругу они играют Моцарта. (Карл Барт)
Леа вне форума  
Старый 10.04.2010, 20:42   #5662
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Помогите!

Цитата:
Сообщение от Леа Посмотреть сообщение
И откуда такие сведения, интересно?
А откуда иное утверждение? Я могу обосновать тем, что небольшие предложения легче и гармоничнее воспринимаются читателем. А лёгкость языка - одно из редких умений писателя и достоинств письменной речи, а вовсе не наоборот.
Более подробно можно почитать у Норы Галь "Слово живое и мёртвое". Очень аргументированно. Попробуйте оспорить и доказать обратное.
Легкость и простота речи, вовсе не признак её примитивности.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 10.04.2010, 20:52   #5663
владик
Литератор
 
Регистрация: 22.11.2008
Сообщений: 865
По умолчанию Re: Помогите!

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Там (ЗК) - точно лишнее. ЗК, это когда голос идёт фоном, вне действий в кадре, вне данного времени, как голос диктора или воспоминания героя на фоне происходящего. Когда человек говорит по телефону, тот, с кем он говорит, присутсвует здесь и сейчас, только на другом конце связи. Он реагирует в режиме он-лайт, если можно так выразиться, на происходяшщее в кадре.
А пометка (в телефоне) - это пометка техническая, чтобы было ясно, что голос искажен динамиком. В англоязычном формате есть специальное обозначение такой фишки - у нас приходится выкручиваться.
Спасибо. Это я понял - исправлю.
владик вне форума  
Старый 10.04.2010, 20:57   #5664
владик
Литератор
 
Регистрация: 22.11.2008
Сообщений: 865
По умолчанию Re: Помогите!

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
А откуда иное утверждение? Я могу обосновать тем, что небольшие предложения легче и гармоничнее воспринимаются читателем. А лёгкость языка - одно из редких умений писателя и достоинств письменной речи, а вовсе не наоборот.
Более подробно можно почитать у Норы Галь "Слово живое и мёртвое". Очень аргументированно. Попробуйте оспорить и доказать обратное.
Легкость и простота речи, вовсе не признак её примитивности.
Эта дискуссия с бородой. Одно время (в писательской среде) сильно ратовали за так называемый "рубленный стиль", или "телеграфный". Но потом рукописи, написанные таким стилем отвергли, мол, не надо читателю телеграмм, нужна проза.
Основателем "рубленного стиля" является В. Зазубрин. Первый российский сценарист, кстати
владик вне форума  
Старый 10.04.2010, 20:59   #5665
владик
Литератор
 
Регистрация: 22.11.2008
Сообщений: 865
По умолчанию Re: Помогите!

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Легкость и простота речи, вовсе не признак её примитивности.
За легкостью и простотой речи всегда стоит очень тяжелый труд. Это формула.
владик вне форума  
Старый 10.04.2010, 21:21   #5666
Леа
Критик
 
Аватар для Леа
 
Регистрация: 09.07.2007
Сообщений: 301
По умолчанию Re: Помогите!

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Я могу обосновать тем, что небольшие предложения легче и гармоничнее воспринимаются читателем.
Я полагаю, хороший автор может и длинное предложение написать ясно, и оно будет восприниматься так же легко, как и короткое.

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Легкость и простота речи, вовсе не признак её примитивности.
Естественно!
__________________
Не знаю, в самом ли деле ангелы в присутствии Бога играют лишь Баха; но я уверен, что в своем домашнем кругу они играют Моцарта. (Карл Барт)
Леа вне форума  
Старый 10.04.2010, 21:25   #5667
Бразил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Konnunlahti
Сообщений: 2,554
По умолчанию Re: Помогите!

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Я знаю, что предложения, каждое из которых длинной на пару десятков строчек не может быть написано хорошим литературным языком.
И это Ваш метод да? Длинное предложение = плохой литературный язык.
А если уж говорить о длинноте предложений, то Л. Н. Толстой и какой-нибудь там, к примеру, Гарсия Маркес Фёдору нашему Михайловичу нос утрут оба.
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Для меня очевидно, что задание, которое дали моей дочери - идиотское по сути и ужасное по форме. О красоте русского языка говорить там вообще не приходится.
Так Вы про свою дочь и её задания, а не про классикой русской литературы! Тогда ладно. Просто мне сначала показалось, будто Вы решили классиков на нуль умножить.
Бразил вне форума  
Старый 10.04.2010, 21:29   #5668
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию Re: Помогите!

Так че, справился я с заданием для 9-го класса или найн?
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума  
Старый 10.04.2010, 21:36   #5669
владик
Литератор
 
Регистрация: 22.11.2008
Сообщений: 865
По умолчанию Re: Помогите!

Цитата:
Сообщение от Бразил Посмотреть сообщение
И это Ваш метод да? Длинное предложение = плохой литературный язык.
А если уж говорить о длинноте предложений, то Л. Н. Толстой и какой-нибудь там, к примеру, Гарсия Маркес Фёдору нашему Михайловичу нос утрут оба.
Так Вы про свою дочь и её задания, а не про классикой русской литературы! Тогда ладно. Просто мне сначала показалось, будто Вы решили классиков на нуль умножить.
Мигель Делибес (классик) романы писал без знаков препинания, считай одним предложением...
владик вне форума  
Старый 10.04.2010, 22:11   #5670
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Помогите!

Цитата:
Сообщение от Афиген Посмотреть сообщение
Так че, справился я с заданием для 9-го класса или найн?
Справился. Но мат пришлось вычеркнуть.
Цитата:
Сообщение от Бразил Посмотреть сообщение
И это Ваш метод да?
Я методикой не занимаюсь. Я полностью согласен с Н.Галь. В её труде не просто написано, как надо, а и почему так было бы лучше. Для меня аргументация важнее догм, непонятно кем установленных.
Кроме того, уверен, что язык развивается и каждая эпоха предъявляет к нему свои требования. Тот язык, как минимум - устаревший. Для лингвистов он может быть пределом радости, как челюсть мамонта для археолога. Но пользоваться им сегодня - глупо. Суть моих претензий к образованию в том, что современных людей не обучают изъясняться просто и красиво, а пичкают каими-то догмами (а то и откровенным уродством, как в приведённом мной примере) без всякого критического (истинного, а не попугайского) анализа. Классик - по определению во всём гениален - это снобизм и не соответствует действительности.
Поэтому многие просто дезориентированы. Они не могут понять, чем же на самом деле ценен тот или иной клссик, что нового, я бы сказал, революционного он привнёс в литературу. Поэтому находят простейшее объяснение - раз ценят, значит вот именно так и надо писать, это эталон. А как "так"? А вот так: не более двух точек на страницу! Смешно, но многие пытаются подражать именно такому стилю, который им кажется высоким и изысканным. Вместо того, чтобы брать только действительно ценное, а не всё подряд, даже то, в чём данный классик не был силён.
Всё это - просто бездумная вера в непогрешимый брэнд.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Закрытая тема

Метки
вопросы задавать здесь!!!


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru