Сценарист.РУ
Старый 14.03.2009, 14:32   #16
Баярон
Читатель
 
Регистрация: 14.03.2009
Сообщений: 24
По умолчанию

Алекс, это моя любимая книга и мой любимый фильм.
Если вам кажется что я что то позаимствовал то это только атмосферу.
Книга имеет законченый вид и любая сцена достойна сама по себе. =)))
Тут же нет целостности и смысла. Есть набор событий.
Монах ест книги ? Не ново. Чарли Чаплин ел ботинок. Грег ел тетрадь.

Всем кто ищет конфликта вне рамок истории =)
Эта не та тема. Я в курсе всех недостатков наброска первого поста. ИМЕННО ПОЭТОМУ Я ТУТ.
Я не тащу его на себе всю жизнь походу доказывая что это шедевр =))),
не пытаюсь насильно что то лепить или что то у кого то украсть.
Это рабочий материал, мелькнувшая мысль. Набросок сториборда,
проникновение атмосферой.
Хочется сделать что то ВИЗУАЛЬНО в этом ключе.
Баярон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2009, 14:34   #17
Пишульц
:-)
 
Аватар для Пишульц
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 382
По умолчанию

Цитата:
у Эко данная сцена, со слепым монахом, поедающим отравленные листы 2 части "Поэтики" Аристотеля, была
Ё, точно. Можно закрывать тему. Или вносить серьезные изменения.
Баярон, вы говорите, что кол-во персонажей долно быть минимально. Но улыбающаяся мышь тоже ведь персонаж. Неотыганный никак. Я бы понял, если б это была ручная Анфиска, которая и нашла нужную книгу. Или пролила чернила на формулу бессмертия...
Кстати, съесть книгу с помощью вилки и ножа - самый неудобный способ.

Атмосфера? Она найдена, да. Любой шорох отзывается гулко и все такое. Короче, желаю Вам найти историю. Удачи.
Если что-то придет в голову, отпишусь.
Пишульц вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2009, 14:58   #18
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию

Алекс
Цитата:
просто...эээ...как бы это сказать помягче...позаимствовал полную сцену из книги "Имя розы" Умберто Эко
да в повешенном референсе есть просто КАДР из одноименного фильма - портрет монаха...
мдя...простой у нас в России народ...слова плагиат вроде как и не знает. и что за этим следует в порядочном обществе - тоже...
кого из классиков в следующий раз обворуют?
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2009, 16:11   #19
Ангелума
Студент
 
Аватар для Ангелума
 
Регистрация: 02.10.2007
Адрес: С Пб
Сообщений: 137
По умолчанию

Цитата:
Ангелума, я понимаю.
Но на мой взгляд то же желе не несёт никакой смысловой нагрузки. То есть "непонятно что хотел сказать автор"
И то что обьевшись он сидит за столом и то что он стекает в виде желе - незнаю, но мне кажется что разницы нет.
Смотря как подать: в человеке-книжном черве исчезает личность и человек думающий остается желе из букв и он живет только тем что читал…. Я думаю это понятно и многие посты это иллюстрируют.
Цитата:
Можно оставить как всё есть и только в конце когда видим сьеденую книгу мы понимаем что человек СЛЕПОЙ.
Если считаете, что все оставить как есть, то и проблемы нет.
Если все же ОНА есть, то я бы показал конфликт: слепой Хранитель знаний сталкивается с персонажем, тупым поедателем книг. Для первого персонажа книга эта ценность источник знаний, дающая свет и виденье мира. Для второго это удовольствие и развлечение, поэтому он внутренне слепой.

Но что бы это разыграть, надо самому это видеть как проблему и потом полностью отрваться от первоначальной идеи, т.к. она тупиковая.
__________________
Сумасшедшая идея + сумасшедшие деньги = кино для сумасшедших?
Ангелума вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2009, 16:38   #20
Люсяндра
Критик
 
Аватар для Люсяндра
 
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 519
По умолчанию

Веселый Разгильдяй. Все не так страшно.
Вон в 2004 году Сафон издал книгу, где библиотека, очень похожая на Эковскую, играла роль клабища книг. Оттуда антиквары забирали книги на продажу. Но тому, кто появлялся там первый раз, можно было взять одну книгу себе. Каждого ждала там СВОЯ (ЕГО) книга. И вот такой сюжет из этого завернулся, что мама не горюй.

В данном примере как раз истории и нет. А то, что визуальное воплощение истории может наводить на ассоциации с Эко, это может оказаться плюсом. Тем более неожиданным может быть решение, т.к. зритель уже автоматически "включает" ассоциативный понятийный ряд.
__________________

... ( Гусарская песня)
Люсяндра вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2009, 17:16   #21
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию

Люсяндра
Цитата:
Веселый Разгильдяй. Все не так страшно.
дорогая коллега Люсяндра!
вы надеюсь помните что в любом сценарии (коротышка, пм, сериал, мульт) самое главное - действие? которое толкает вперед историю и раскрывает/изменяет характеры?

и если автор неприкрыто и в прямую крадет (будем называть вещи своими именами) главное действие из мини-сюжета другого автора - так что это по вашему? визуальное воплощение? ассоциативный понятийный ряд?
а по мне так - воровство.
таки не смешите меня за эту рыбу.
:friends:
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2009, 17:28   #22
Баярон
Читатель
 
Регистрация: 14.03.2009
Сообщений: 24
По умолчанию

Цитата:
и если автор неприкрыто и в прямую крадет (будем называть вещи своими именами)
Это такой тонкий стёб или вы дейстительно так считаете?
Баярон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2009, 17:30   #23
Люсяндра
Критик
 
Аватар для Люсяндра
 
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 519
По умолчанию

Цитата:
вы надеюсь помните что в любом сценарии (коротышка, пм, сериал, мульт) самое главное - действие? которое толкает вперед историю и раскрывает/изменяет характеры?
В.Р. Скоро мозги поплывут.
Одни кричат - действие! Другие - герой! Возможно и то и другое.
Как-нибудь определились бы

В данном случае, мне все равно, что сделает Баярон. Только я против того, что бы сразу обвинять в плагиате. То, что Эко его натолкнул на эту тему, он и не скрывает.

Да легко можно взять сцену из Эко и сделать вообще с совершенно другим смыслом!. И плагиатом это не будет!!! Более того, чем точнее придерживаться визуального прототипа, тем неожиданней может получиться.
Между прочим, это часто использовалось в искусстве.
__________________

... ( Гусарская песня)
Люсяндра вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2009, 17:44   #24
Баярон
Читатель
 
Регистрация: 14.03.2009
Сообщений: 24
По умолчанию

Цитата:
Если считаете, что все оставить как есть, то и проблемы нет.
Если все же ОНА есть, то я бы показал конфликт: слепой Хранитель знаний сталкивается с персонажем, тупым поедателем книг. Для первого персонажа книга эта ценность источник знаний, дающая свет и виденье мира. Для второго это удовольствие и развлечение, поэтому он внутренне слепой.

Но что бы это разыграть, надо самому это видеть как проблему и потом полностью отрваться от первоначальной идеи, т.к. она тупиковая.
Она есть =) :friends:

Можно представить так...

Украдкой человек переберается по библиотеке, в поисках книги.
Библиотека выстроена так что образует собой либиринт из стопок книг.
В сцене существует и второй персонаж, хранитель. Его мы никогда явно не видим.
Он ходит с фонарём, видно только длинные тени, отблиски фонаря, звуки и шорох.
Поедатель явно старается избежать с хранителем встречи.
Прячется в тёмных углах (да да, в наглую УКРАЛ идею из игры "Вор"
выдаёт его только поблескивающие глаза.

Обойдя хранителя, поедатель выбирается с книгой к себе в келью, заперает дверь
садится и начинает смаковать страницу за страницей.
Теряет контроль, начинает пожирать.

Внезапно всё замерает от сильных стуков в дверь.
последний недоеденый кусок страницы падает с губ на пол...



надо думать =)) что дальше то

или откинуть поедание и вернутся к началу либо придумать нафига он это делает
Баярон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2009, 17:48   #25
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Баярон@14.03.2009 - 17:28
Это такой тонкий стёб или вы дейстительно так считаете?
это не стеб. это - правда.
вы написали в своем первом посту: "Была брошена идея "странного поведения" и вот во что вылилось."

а вот если бы вы написали: "меня потрясла сцена в романе/фильме у Эко. я взял ее за основу и хочу как-то развить в виде анимационной коротышки как "идею странного поведения" - было бы совсем другое дело.

не указывать первоисточник и делать вид что это ты придумал сам - скользкий путь.
путь воровства.

P.S. спешл для Люсяндры.
вы где нибудь в посту автора ветки увидели имя Эко? я - нет.

а как вам это:
"Авторские права за мной, те люди чьи идеи подойдут, будут включены в список соавторов." :question: :question: :exclamation:

что касается вашей реплики: "В.Р. Скоро мозги поплывут.
Одни кричат - действие! Другие - герой! Возможно и то и другое.
Как-нибудь определились бы" предлагаю ответить на ваш вопрос в моей ветке. эта - не о работе сценариста. согласны? жду.
CU
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2009, 18:20   #26
Баярон
Читатель
 
Регистрация: 14.03.2009
Сообщений: 24
По умолчанию

Я решительно не могу понять почему вы решили что первоисточник Эко.
Если вы ситаете что монахи и книги это нетленный патент то это ваши заморочки.

Цитата:
а вот если бы вы написали: "меня потрясла сцена в романе/фильме у Эко. я взял ее за основу и хочу как-то развить в виде анимационной коротышки как "идею странного поведения" - было бы совсем другое дело.
А вот если бы это было дейстительно так я бы так и написал.

На счёт авторских прав, незнаю что вам не понятно, вероятно для вас это только начало пути, скромный сериал на региональном ТВ, реклама ёгуртов и тд. Первые титры, контракты. Бывает. Это пройдёт. Если вдруг кто то реально предложит хорошее дополнение к сюжету на основе имеющегося материала, интересную концовку, то он может записать в соавторы хоть свою бабушку. Но авторские права на фильм будут мои. Могу даже обьяснить если вы вдруг не в курсе.

В общем пошёл офтопик =))

Уважаемые сценаристы. Будьте проще. Никто никого не хочет украсть. Всё уже украдено у Шекспира.
Баярон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2009, 18:25   #27
Баярон
Читатель
 
Регистрация: 14.03.2009
Сообщений: 24
По умолчанию

Цитата:
да в повешенном референсе есть просто КАДР из одноименного фильма - портрет монаха...
мдя...простой у нас в России народ...слова плагиат вроде как и не знает.
Ах вот оно что. Это называется нерусским словом РЕФЕРЕНС. Служит для передачи атмосферы. Я его туда УКРАДКОЙ повесил.
Баярон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2009, 18:40   #28
Баярон
Читатель
 
Регистрация: 14.03.2009
Сообщений: 24
По умолчанию

Честно говоря устроить срачь на пустом месте это болезнь многих проф форумов.
Я даже честно говоря удивлён что никто не написал, что как я посмел вообще замахнутся на начало начал. Дескать каждому шурупу своя крестообразная отвёртка =))

В любом случае спасибо за отзывы.
Баярон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2009, 18:44   #29
Баярон
Читатель
 
Регистрация: 14.03.2009
Сообщений: 24
По умолчанию

Цитата:
Баярон, вы говорите, что кол-во персонажей долно быть минимально. Но улыбающаяся мышь тоже ведь персонаж.
Каждый дополнительный пероснаж это многие и многие человеко часов. Банально деньги.
Можно сделать и 20 персонажей. Только то что фильм выйдёт стремится к нулю.
Баярон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2009, 18:48   #30
владик
Литератор
 
Регистрация: 22.11.2008
Сообщений: 865
По умолчанию

Цитата:
Ах вот оно что. Это называется нерусским словом РЕФЕРЕНС.
Баярон, по-русски бы для начала научились. Ну, прям, глаз режет.
"переберается", "отблиски", "поедатель" - Едок", "выдаёт его только поблескивающие глаза", "заперает дверь", "смаковать страницу за страницей. "смаковать", не значит, читать, значит, есть с удовольсвием. Теряет контроль, "начинает пожирать" - пожирает.
владик вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru