Сценарист.РУ
Старый 14.10.2017, 11:42   #31
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Бегущий по лезвию 2049

Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
всё это уже было, было, было...
А, по-моему, всё уже было.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Эйнштейн (14.10.2017)
Старый 14.10.2017, 14:13   #32
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: Бегущий по лезвию 2049

"БПЛ-2049" - для жанрового фантастического фильма слишком затянуто и мало экшна, для чего-нибудь этакого, философского, слишком пустовато и банально.
__________________
Всё, что меня не убивает...
Михаил Бадмаев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2017, 14:30   #33
Перекапыватель
Куклин Василий
 
Аватар для Перекапыватель
 
Регистрация: 05.06.2014
Адрес: г. Могилёв, Беларусь
Сообщений: 413
По умолчанию Re: Бегущий по лезвию 2049

Цитата:
А, по-моему, всё уже было.
Если не следить за научными новостями, то позиция не удивительна. Поверхностна.
Перекапыватель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2017, 18:29   #34
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: Бегущий по лезвию 2049

Цитата:
Сообщение от Перекапыватель Посмотреть сообщение
Если не следить за научными новостями, то позиция не удивительна. Поверхностна.
Так а зачем за новостями следить??? БПЛ-49 - это не научная фантастика. Это авторское кино с отсылками к философии и Библии. С какого боку тут новости???
__________________
Всё, что меня не убивает...
Михаил Бадмаев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2017, 20:01   #35
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Бегущий по лезвию 2049

Манго,миледи... Прошу простить, что отвечаю не сразу...
Цитата:
Сообщение от Манго Посмотреть сообщение
Но я не поняла вот какого момента: какие именно художественные задачи выполняет дисгармоничная структура? ...
Ну это не столько теоретический вопрос... Воть, взять к примеру, "Криминальное чтиво" - дисгармоничная структура на лицо. Пеовлначально, вообще, фильм должен был называться "Бэтти Буп" и рассказывать о том, к чему привела забывчивость глупой, но охренительно сексуальной бабы... И зависимость от ее сексуальности мужика...

Для чего на ее роль была приглашена охрененно сексуальная португальская актриса Мария де Медейруш...

Но, превратив гармоничное аовествование в дисгармоничное, где прошлое перепутано с ьудущим и настоящим, Квентин Тарантино рассказал совсем иную историю, с иными, более глубокими смыслами...

Хотя, гениальный русский философ современности Александр Гелиевич Дугин со мной не согласится...

Но я готов сполрить с ним не смотря на его три докторские диссертацтии
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Манго (15.10.2017)
Старый 14.10.2017, 20:09   #36
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Бегущий по лезвию 2049

Михаил Бадмаев,
Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
Это не научная фантастика (как и "Бегущий по лезвию", и "ИИ" Спилберга). "Из пушки на Луну" Жюля Верна, наверное, более "научней".
Дорогой сэр!!! Понимаете... Тут сыграл выбор режиссера... Дени Вильнёв - интеллектуал, канадский Тарковский, то есть визуал и поэт кинематографа.

И, воть его приглашают снимать не артхаус, а артмэйнстрим, чего он никогла не снимал.

Ну, можете вы себе представить, чтобы "Белое Солнце пустыни" снимал бы не Мотыль, а Тарковский?

Воть представьте эту ситуацию, дорогой сэр!!!

А тут, всякие лезут со своей сраной логикой... С умом, туда, где надо видеть сердцем и пытаются алгеброй гармонию измерить.

И по их мнению, это говно. А это не так. Вильнёв так глубоко копнул, что, даже чёртов я не ожидал...
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2017, 20:16   #37
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Бегущий по лезвию 2049

Перекапыватель,дорогой сэр!!! Ви, таки, почти прав!!!

Цитата:
Сообщение от Перекапыватель Посмотреть сообщение
Лежащая в основе фильма/сценария идея тем и проблемна, что пинокио хочет стать человеком. У пинокио эта мотивация была обоснованнее хотя бы тем, что он реально вёл себя почти как полено, выглядел как полено, вполне мог быть лишен большинства чувств (коих много). А здесь налицо - сверхчеловек с теми же возможностями, чувствами, но улучшенный, по сравнению с человеком.
Вы уловили, таки, многое... Но не все!!! Анализируйте визуальные образы!!! Они говорят много больше, чем лежащие на поверхности аллюзии...

Не забывайте, что вы имеете дело с "Белым Солнцем пустыни", которое снимал Андрей Тарковский, а не Владимир Мотыль!!!
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2017, 20:19   #38
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: Бегущий по лезвию 2049

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Вильнёв так глубоко копнул,
Вот тут подробнее, пожалуйста - чего именно копнул??? Я увидел только обыгрывание старых тем в визуально интересных декорациях.
__________________
Всё, что меня не убивает...
Михаил Бадмаев вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
сэр Сергей (14.10.2017)
Старый 14.10.2017, 20:28   #39
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Бегущий по лезвию 2049

Михаил Бадмаев,
Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
Я увидел только обыгрывание старых тем в визуально интересных декорациях.
Я так и думал. Впрочем, я слишком сейчас охреневший и убитый образами Вильнёва, что не готов подробно разбирать...

Вы, уж, простите, дорогой сэр и мой добрый друг... Но не готов... То, что я увидел надо пережить, прежде, чем говорить об этом...

З.Ы. Особенно мне понравился в фильме Советский Союз... Это, просто, потрясающе... От Вильнёва не ожидал...
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2017, 20:58   #40
гек финн
Киновед
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 1,256
По умолчанию Re: Бегущий по лезвию 2049

Там у Вильнева кстати целая огромная сюжетная линия по сути спиз*ена из фильма "Она" с Хоакином Фениксом. Забыл сразу сказать. Я даже Она захотел пересмотреть после Вильнева
__________________
- Чем вы занимаетесь? Что-то вы праздно выглядите для буднего дня.
- А что, сегодня будний день?

"Большой Лебовски" Братья Коэны.
гек финн вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
сэр Сергей (14.10.2017)
Старый 14.10.2017, 21:05   #41
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Бегущий по лезвию 2049

Снятся ли андроидам макгаффины?

По поводу недавно вышедшего «Бегущего по лезвию 2049» разгорелись споры: что это — произведение искусства или просто очень красивая сентиментальная фантастика? И всему виной маленькая игрушка в кадре, которую теоретики называют «макгаффин». Мы решили напомнить, что же это такое


https://tvkinoradio.ru/article/artic...dam-makgaffini
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2017, 21:34   #42
фРС
Читатель
 
Регистрация: 14.03.2014
Сообщений: 59
По умолчанию Re: Бегущий по лезвию 2049

сэр Сергей, если хотите качественной фантастики то посмотрите это http://ru.fringe.wikia.com/wiki/Мечт...лектроовцах%3F там нет того трешака что написано про сабж в википедии
фРС вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2017, 23:48   #43
Арктика
Сценарист
 
Аватар для Арктика
 
Регистрация: 06.08.2013
Сообщений: 2,000
По умолчанию Re: Бегущий по лезвию 2049

Цитата:
Сообщение от гек финн Посмотреть сообщение
В фильме всплывает проблема не того, что репликант хочет получить права человека, а того , что вообще можно считать настоящим (чудом).
Цели репликантов были чётко обозначены ещё в первом фильме - в процессе самоопределения они жаждут независимости и снятие ограничения на продолжительность жизни.

Цитата:
Сообщение от гек финн Посмотреть сообщение
Это нечто настоящее по определению не может быть определяемым.
А эта сентенция мне кажется бессмысленной.
Арктика вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2017, 05:36   #44
Перекапыватель
Куклин Василий
 
Аватар для Перекапыватель
 
Регистрация: 05.06.2014
Адрес: г. Могилёв, Беларусь
Сообщений: 413
По умолчанию Re: Бегущий по лезвию 2049

Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
БПЛ-49 - это не научная фантастика.
вики: neo-noir science fiction film
имдб: Mystery, Sci-Fi, Thriller
томаты: Action & Adventure, Drama, Science Fiction & Fantasy
метакритик: Sci-Fi, Mystery, Thriller
Филип Дик, очевидно, автор в основном научной фантастики. «Мечта́ют ли андро́иды об электроо́вцах?» (основа блейд раннера) — научно-фантастический роман американского писателя Филипа Дика.
Я подозреваю, что знаю, что вы пытаетесь отрицать, но выражаетесь не теми словами.
Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
Это авторское кино с отсылками к философии и Библии.
Простите, это лозунг такой? Девиз? Потому что это больше похоже на кухонную философию максимум. Отсылки никуда не ведут, тут только пыль в глаза.
К тому же в научной фантастике зачастую тоже немало философии и аллюзий на религию. Взять тот же "Гиперион" Симмонса, да даже "Дюну" Герберта и многое-многое другое, практически всё топовое. И вот там, кстати, философия действительно есть; религиозные вопросы поднимаются не на уровне "голубь в руке", это же детский сад. А здесь пустота, поверхностность, примитивнейший сюжет о сознании человека и машины годов эдак 60ых.
Одна пустая эпатажность. С унылыми недогорками лишь бы запутать зрителя на ровном месте - один финальный диалог Летто чего стоит.
Цитата:
Сообщение от гек финн Посмотреть сообщение
Там у Вильнева кстати целая огромная сюжетная линия по сути спиз*ена из фильма "Она" с Хоакином Фениксом. Забыл сразу сказать. Я даже Она захотел пересмотреть после Вильнева
А "Она" хоть на секунду содержал в себе что-нибудь свежее, а не общеизвестно скопированное из давно устаревшей классики?
Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Анализируйте визуальные образы!!! Они говорят много больше, чем лежащие на поверхности аллюзии...
Главное, чтобы это в вас вера не говорила. Фильм довольно пустой с точки зрения философии. Темы поднимаются набившие оскомину. Аллюзии никуда не ведут. Те же пчёлы - явно замена голубям, личная сцена Вильнёва, судя по интервью, но за ней ничего не кроется. Примитивщина.

Последний раз редактировалось Перекапыватель; 15.10.2017 в 05:48.
Перекапыватель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2017, 06:35   #45
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: Бегущий по лезвию 2049

Цитата:
Сообщение от Перекапыватель Посмотреть сообщение
Простите, это лозунг такой? Девиз?
Это так преподносится. Типа, это сам Вильнёв! Да и у самого у него явно претензии на нечто глубокомысленное... Пускай там в википедиях пишут что угодно, этот фильм - авторское кино с уклоном в философию. Качество этой философии - это уже другой вопрос, отдельный.

Знаете, существует куча японских анимэ про киборгов, модифицированных людей, будущее планеты, но так как я вырос на "устаревшей литературе" (Жюль Верн, Герберт Уэллс, Беляев, "Аэлита", "Гиперболоид"), то у меня язык не поворачивается назвать все эти анимэ "научной фантастикой". Это просто фильмы с футуристическим сеттингом.
__________________
Всё, что меня не убивает...
Михаил Бадмаев вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
сэр Сергей (16.10.2017)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru