Сценарист.РУ
Старый 23.08.2013, 23:23   #1
Вах
Читатель
 
Аватар для Вах
 
Регистрация: 04.07.2013
Сообщений: 92
По умолчанию Аналог Писаря для OpenOffice - CineWriter

Привет всем!
Представляю очередную попытку написать аналог Писаря для OpenOffice и LibreOffice. Не один в один, но есть импорт из Софокла, форматирование и т.д. Назвал CineWriter.
Собственно вся инфа и загрузка находятся здесь: http://wah.pp.ua/cinewriter/
Кому интересно - давайте тестировать. Сообщения о багах жду в этой ветке.
Вах вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Выдумщик (19.09.2013)
Старый 24.08.2013, 00:50   #2
Выдумщик
Критик
 
Регистрация: 17.07.2011
Сообщений: 325
По умолчанию Re: Аналог ПИСАРЯ для OpenOffice - CineWriter

Супер. Иконки маленькие и вместе с тем информативные. Нумерация сцен прямо в ОпенОфисе, без Софокла, это здорово. Навигация по сценам сбоку как в Софокле- замечательно.

Жаль только нет "чистки" и "автоформата" как в писаре.
Выдумщик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2013, 01:49   #3
Кодер
Литератор
 
Аватар для Кодер
 
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 860
По умолчанию Re: Аналог ПИСАРЯ для OpenOffice - CineWriter

Приветствую, Вах!
Вопрос №1. Почему версия Писаря 3.5? Можно были и версию 2.9-xx взять.
Вопрос №2. Использовался ли код оригинального OO_Писаря для OpenOffice?
__________________
Только меня на этой войне немножко убили(© "Ментовские войны").

Кодер, мне, Ваше мнение, не интересно.... (© Инфузорий Стэлс)
Кодер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2013, 03:58   #4
Князь М
Заблокирован
 
Регистрация: 08.08.2013
Сообщений: 615
По умолчанию Re: Аналог ПИСАРЯ для OpenOffice - CineWriter

По просьбе трудящихся вы можете сделать.
Enter 1 раз - переход на блок "действие"
Enter 2 раза - имя героя.
С имени героя, Enter переход на реплику.
Enter 3 раза блок места действия.

Чего реально в Софокле не хватает. А и чтобы любое предложение начианалось с большой буквы.
Князь М вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2013, 07:33   #5
Вах
Читатель
 
Аватар для Вах
 
Регистрация: 04.07.2013
Сообщений: 92
По умолчанию Re: Аналог ПИСАРЯ для OpenOffice - CineWriter

Цитата:
Сообщение от Выдумщик Посмотреть сообщение
Жаль только нет "чистки" и "автоформата" как в писаре.
Если вы меня убедите, что это нужно, я попробую подумать, можно ли это как-нибудь сделать.

Цитата:
Сообщение от Кодер Посмотреть сообщение
Вопрос №1. Почему версия Писаря 3.5? Можно были и версию 2.9-xx взять.
Вопрос №2. Использовался ли код оригинального OO_Писаря для OpenOffice?
Видимо вопрос о версии openoffice? Честно говоря, я еще толком не тестировал, тем более на старых версиях ОО. Наставлю себе старых версий и попробую.
Код самодельный, вернее надерганный из форумов ОО.

Цитата:
Сообщение от Князь М Посмотреть сообщение
Enter 1 раз - переход на блок "действие"
Enter 2 раза - имя героя.
С имени героя, Enter переход на реплику.
Enter 3 раза блок места действия.
А и чтобы любое предложение начианалось с большой буквы.
Нет, для меня это слишком сложно (я ведь не настоящий сварщик). Вообще, раньше не встречал подобного поведения какой-нибудь программы, хотя это наверное удобно. Подскажите, где такие хоткеи используются?
Каждое предложение с большой буквы легко настроить в самом ОО - меню Сервис - Параметры автозамены - Параметры - Начинать каждое предложение с прописной буквы.
Вах вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2013, 16:15   #6
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,097
По умолчанию Re: Аналог Писаря для OpenOffice - CineWriter

Цитата:
Сообщение от Вах Посмотреть сообщение
Если вы меня убедите, что это нужно, я попробую подумать, можно ли это как-нибудь сделать.
Ну это полезно, часто приходится работать со сценариями написанными неверно. Не те отступы, не тот шрифт или размер. Нажал Автоформат и все в порядке стало )
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2013, 01:54   #7
Князь М
Заблокирован
 
Регистрация: 08.08.2013
Сообщений: 615
По умолчанию Re: Аналог Писаря для OpenOffice - CineWriter

Цитата:
Сообщение от Вах Посмотреть сообщение
раньше не встречал подобного поведения какой-нибудь программы
Да, такого нет. В этом и беда
Цитата:
Сообщение от Вах Посмотреть сообщение
хотя это наверное удобно.
Конечно. Время набора в разы уменьшилось бы. К тому же на экран можно вообще не смотреть.
Цитата:
Сообщение от Вах Посмотреть сообщение
Подскажите, где такие хоткеи используются?
Ну вот к примеру в Софокле одно нажатие Tab - имя героя. Второе нажатие подряд - Trans out. Вместо этого лучше бы было одно нажатие enter - блок действия. Два раза подряд enter - имя героя, полсе имени естественно сразу на реплику, но одним enter,ом. Ну а три раза для блока место действия используется реже, потому и три раза. Фактически можно набирать текст используя только одну кнопку enter.
Князь М вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2013, 11:32   #8
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Аналог Писаря для OpenOffice - CineWriter

Цитата:
Сообщение от Князь М Посмотреть сообщение
Вместо этого лучше бы было одно нажатие enter - блок действия. Два раза подряд enter - имя героя
Категорически не согласен. Я, нарпимер, часто оставляю свободное пространство между записями. Если бы два "ентера" выдавали бы "имя героя" - запарился бы.
Нет, в Софокле всё замечательно сделано. УмнО! Есть пара штучек, которые можно было бы подправить. Но сейчас уже не вспомню, какие именно - давно не работал.
Горячие клавиши там не очень удобно сделаны - не совпадают с общепринятыми при копировании, например всего текста. Часто машинально нажимал и на экране ерунда появлялась. Приходилось отменять действие. Если нужно выделить весь текст или большой кусок очень неудобно получается - перемотка при выделении одновременном ну очень медленная - минутами приходится держать мышу нажатой и следить, как текст прокручивается. Чуть отпустил кнопку - всё сначала надо.

Но в целом всё очень продумано.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2013, 23:34   #9
Вах
Читатель
 
Аватар для Вах
 
Регистрация: 04.07.2013
Сообщений: 92
По умолчанию Re: Аналог Писаря для OpenOffice - CineWriter

Цитата:
Сообщение от Выдумщик Посмотреть сообщение
нет "чистки" и "автоформата"
Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Автоформат
Да, наверное вы правы, нужная опция. Озадачусь.

Цитата:
Сообщение от Князь М Посмотреть сообщение
Да, такого нет.
Дело в том, что Энтер "слишком" системная клавиша, на нее вешают только перевод строки и ОК. В сети ничего про двойное нажатие не нашел. Хотя реализовать наверно можно. В общем, поищу, подумаю, но ничего не обещаю.

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
оставляю свободное пространство между записями. Если бы два "ентера" выдавали бы "имя героя" - запарился бы.
Горячие клавиши там не очень удобно сделаны - не совпадают с общепринятыми при копировании, например всего текста.
Просто придется делать паузу между двумя нажатиями (как с мышкой - двойной щелчок и два щелчка) или чистый перевод строки делать с доп.клавишей (напр. Ctrl+Enter). А удобно ли это - нужно проверять на практике.
В Софокле медленное выделение - если тянуть мышкой. Надо просто щелкнуть в начале, пролистать в конец, нажать Shift и снова кликнуть. Тогда нормально.
Он (Софокл) мне тоже нравится. Жалко, что автор исчез (где-то читал, что он сбежал от налоговой или что-то в этом роде).
Вах вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2013, 01:45   #10
Князь М
Заблокирован
 
Регистрация: 08.08.2013
Сообщений: 615
По умолчанию Re: Аналог Писаря для OpenOffice - CineWriter

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Я, нарпимер, часто оставляю свободное пространство между записями. Если бы два "ентера" выдавали бы "имя героя" - запарился бы.
Точно, это вы хорошо заметили.
Князь М вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2013, 02:04   #11
Князь М
Заблокирован
 
Регистрация: 08.08.2013
Сообщений: 615
По умолчанию Re: Аналог Писаря для OpenOffice - CineWriter

Цитата:
Сообщение от Вах Посмотреть сообщение
напр. Ctrl+Enter
Слушайие, а если Shift+Enter? Шивт-то все равно часто используем, чтобы с большой буквы писать имя героя, начало предожения и т.д. И тогда сделат так.
Просто Enter - как обычно - блок действия
Удержаниие клавиши Shift и 1 раз Enter - Имя героя.
С имени героя переход на реплику - просто Enter
Далее на выбор.
Либо ппросто Enter - переход на Блок Действия, либо удержаниие Шифта и 1 раз Ентер снова - Имя героя.
Удержание Шифта и 2 раза Ентер - Ремарка.
Удержание Шифта и 3 раза Ентер - Блок Место действия.
Или как вы сказали:
Цитата:
Сообщение от Вах Посмотреть сообщение
двойной щелчок
Будет вообще удобно. Кстати - да
Цитата:
Сообщение от Вах Посмотреть сообщение
В Софокле медленное выделение - если тянуть мышкой. Надо просто щелкнуть в начале, пролистать в конец, нажать Shift и снова кликнуть. Тогда нормально.
Я вообще на нетбуке одним тачпадом пользуюсь. Забыл что такое мышка. Уже как три года, как ПК продал. С выделением текста приноровился. Выдеояю текст тачпадом и мизинцом жму на PgUp или PgDown. все очень быстро выделяется.
Цитата:
Сообщение от Вах Посмотреть сообщение
Он (Софокл) мне тоже нравится.
Это да. Только иногда на Таб отвлекаешься. Бывает вместо таба или ё нажмешь или Кэпс. Но кыпс я отключил вообще. В общем с табом неудобно.
Цитата:
Сообщение от Вах Посмотреть сообщение
В общем, поищу, подумаю, но ничего не обещаю.
Ну, будем надеятся.
Князь М вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2013, 14:44   #12
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Аналог Писаря для OpenOffice - CineWriter

Цитата:
Сообщение от Вах Посмотреть сообщение
А удобно ли это - нужно проверять на практике.
Нет, не удобно.

Цитата:
Сообщение от Князь М Посмотреть сообщение
Слушайие, а если Shift+Enter? Шивт-то все равно часто используем, чтобы с большой буквы писать имя героя, начало предожения и т.д.
Не нужно. Какой смысл менять одно на другое ,если это не уменьшает количество нажатий и только путает пользователя. Ведь смотрите сами - если вам нужно написать имя персонажа, вы автоматически нажимаете "Таб" чтобы передвинуть курсор ближе к центру, даже не задумываясь - и опа! Уже пишете имя вообще без всяких лишних нажатий на доп-кнопки.

Цитата:
Сообщение от Князь М Посмотреть сообщение
Удержание Шифта и 2 раза Ентер - Ремарка.
В Софокле ремарка сделана гениально просто - вы просто в теле реплики ставите открывающую скобку и строчка уже форматируется, как "ремарка" вообще без каких-либо дополнительных нажатий - тупо пишете подряд реплику со всеми ремарками внутри и всё - программа сама по скобкам определяет, где начать и где завершить ремарку.

Более эргономично, чем в Софокле форматирование нигде не сделано. Тут велосипед вряд ли удастся придумать.

Цитата:
Сообщение от Вах Посмотреть сообщение
Надо просто щелкнуть в начале, пролистать в конец, нажать Shift и снова кликнуть. Тогда нормально.
Что-то я не догадался до такого простого решения. Спасибо!

Вообще лучше 2003-го Софокла я не знаю программ. Лишнего немного, нужное все есть и всё продумано. Единственное, что я бы добавил - возможность настраивать фон самой программы - когда он не чисто белый не так глаза устают. А ещё круче, если бы можно было выбирать цвет для фона окон управления программой, а окно редактора текста чтобы можно было "подкладывать" текстуру, например плотной бумаги, картона - замечено, что на таком фоне глаза меньше устают почему-то. (Сейчас там можно настраивать только цвет окна редактора)
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2013, 14:45   #13
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Аналог Писаря для OpenOffice - CineWriter

Ну вот мои настройки цвета. Окно навигации и заметок режет глаза. Но настроить их цвет нельзя. А жаль.
Изображения
Тип файла: jpg окно.jpg (143.3 Кб, 1 просмотров)
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2013, 23:34   #14
Вах
Читатель
 
Аватар для Вах
 
Регистрация: 04.07.2013
Сообщений: 92
По умолчанию Re: Аналог Писаря для OpenOffice - CineWriter

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Единственное, что я бы добавил - возможность настраивать фон самой программы - когда он не чисто белый не так глаза устают.
Я бы еще добавил русский спеллинг - просто для порядка. Ну и так - по мелочи.
А относительно хоткеев - действительно, в Софокле ведь после имени героя вообще ничего лишнего нажимать не надо, только буковки. И получается, что "лишнее" нажатие - только Таб для имени героя. Так что двойные-тройные Энтеры - это и правда перебор.
В Ворде и ОО с макросами такого удобства вряд ли возможно добиться, они годятся скорее для проверки орфографии, вычитки и отправки.
Вах вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2013, 05:09   #15
Князь М
Заблокирован
 
Регистрация: 08.08.2013
Сообщений: 615
По умолчанию Re: Аналог Писаря для OpenOffice - CineWriter

Кому как удобней.
Я часто забываю нажимать Таб, когда.... прорывает
Исправлять приходится. И это отвлекает. А так был бы только один Ентер.

Может кто знает...
В Софокле никак нельзя функции клавиши Таб перенести на другую клавишу?
Князь М вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru