Сценарист.РУ
Старый 11.09.2014, 19:11   #196
Вах
Читатель
 
Аватар для Вах
 
Регистрация: 04.07.2013
Сообщений: 92
По умолчанию Re: Аналог Писаря для OpenOffice - CineWriter

Цитата:
Сообщение от Выдумщик Посмотреть сообщение
Хотя с другой стороны, пользователь может подумать что у него кнопка скобки не работает.
Ты успел ответить, пока я только начал обдумывать вопрос о свободе воли личности - допустимо ли ограничивать человека, когда он хочет ввести лишнюю скобку, или разрешить ошибаться сколько душе угодно. Поскольку право на свободу неотделимо от возможности совершать ошибки.
К тому же, это выглядит как унижение чести и достоинства человека - когда программа (набор тупых нулей и единичек) станет указывать ему, человеку, когда он имеет право ставить лишнюю скобку, а когда нет...
Словом, пока я собирался додумать и возразить, ты уже и сам ответил на всё в своем крайнем посте.
Т.е. мне остается только согласиться с этим:
Цитата:
Лучше так:
А это все равно нужно оставить:
Вах вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2014, 02:28   #197
Вах
Читатель
 
Аватар для Вах
 
Регистрация: 04.07.2013
Сообщений: 92
По умолчанию Re: Аналог Писаря для OpenOffice - CineWriter

Перезалил заново 0.3.2 с изменениями для ремарок (добавил ссылку на тестовую версию в подпись).

Что-то я совсем запутался. Вариантов поведения юзера очень много. Например для ремарки:
1. По вводимым символам (лучше так их сортировать)
а) Энтер
б) левая скобка
в) правая скобка
г) с остальными понятно - что вводишь, то и получаешь
2. По положению (для каждого символа)
а) начало
б) конец
в) середина
г) после первого символа и перед последним (для некоторых случаев)
3. По выделению (если оно есть)
а) в середине
б) захватывает начало
в) захватывает конец
4. Пустая строка или строка с пустыми скобками

И так, наверно, надо рассмотреть для каждого стиля.
Вах вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2014, 14:44   #198
Выдумщик
Критик
 
Регистрация: 17.07.2011
Сообщений: 325
По умолчанию Re: Аналог Писаря для OpenOffice - CineWriter

Скачал, установил. Как-то все усложнилось. Появилась новая ошибка. Кликни куда-нибудь в реплику. Зажми шифт и двигай стрелками на клавиатуре в любую сторону- реплика будет съедаться.

Цитата:
Сообщение от Вах Посмотреть сообщение
Что-то я совсем запутался. Вариантов поведения юзера очень много.
Я тоже запутался. Получается слишком много вариантов, которые трудно просчитать. Если так еще будет для каждого стиля, то в совокупности это будет просто множество множеств вариантов, которое даже вручную перебрать сложно. И ошибки от этого могут вылезти через долгое время- просто такая совокупность условий возникновения ошибки возникает очень редко.

А может... откатить немного назад? Лучшее- враг хорошего. Вот как можно упростить:

1) Левая скобка в реплике = Таб в реплике = Кнопка ремарки на панели (горячая клавиша). Эффект один- в месте курсора создается новая пустая ремарка на отдельной строке.
1.1) Альтернативный вариант:
Левая скобка в реплике = Таб в реплике. Эффект один- в месте курсора создается новая пустая ремарка на отдельной строке.
А вот кнопка ремарки на панели (горячая клавиша) делает тоже, что и остальные кнопки на панели: применяет стиль (в данном случае стиль "ремарка") ко всему абзацу.

2) Выделение не действует, т.е. если выделить и нажать кнопку на панели не будет какого-то особого эффекта для выделенного текста. Правая скобка не действует нигде.

3) Если курсор в стиле "ремарка", то нет реакции на:
-на любые скобки
-на Таб
-на кнопку ремарки на панели

Не знаю, стоят ли все эти последние нововведения возможной глючности программы. Вроде и круто выделить кусочек реплики, чтобы сделать его ремаркой (да, я это говорил). Но с другой стороны это не стоит возможных глюков которые могут вылезти в долгосрочной перспективе. И не так уж и часто это надо. И реплика не такой объемный блок, как правило одно-два слова, так что его всегда можно вписать вручную в пустую ремарку.

Что думаешь по этому поводу?

Последний раз редактировалось Выдумщик; 16.09.2014 в 14:59.
Выдумщик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2014, 15:49   #199
Выдумщик
Критик
 
Регистрация: 17.07.2011
Сообщений: 325
По умолчанию Re: Аналог Писаря для OpenOffice - CineWriter

Да, и вот еще какой момент. Есть пять основных кнопок на панели CW (которым соответствуют первые пять горячих клавиш Ctrl 1-5): место и время, описание действие, имя персонажа, ремарка, реплика. И по-моему, для всех них нужен один вариант поведения. А именно- либо CW применяет выбранный стиль к текущему абзацу, либо создает пустой абзац с выбранным стилем.

Сейчас появилось разночтение- 4 кнопки редактируют текущий абзац под выбранный стиль, а кнопка ремарки создает новый пустой абзац с выбранным стилем "ремарка". Для пользователя это может показаться нелогичным.
Выдумщик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2014, 16:54   #200
Вах
Читатель
 
Аватар для Вах
 
Регистрация: 04.07.2013
Сообщений: 92
По умолчанию Re: Аналог Писаря для OpenOffice - CineWriter

Цитата:
Сообщение от Выдумщик Посмотреть сообщение
двигай стрелками на клавиатуре в любую сторону- реплика будет съедаться.
Без паники, это старая ошибка, я ее уже исправил и перезалил CW. Т.е. она была еще до того, как мы стали мучить ремарки.
То, что происходит в разных блоках (стилях) - друг друга не касается. Если курсор находится в диалоге, то код для обработки действий находится в одной ветке условия (if...else), а если в ремарке, то в другой.

Цитата:
А может... откатить немного назад?
Надо подумать. Может быть выделенное в ремарку и правда лишнее удобство. Потому что, например, в самом ОО выделение при применении стиля просто остается на месте. Стиль применяется к абзацу, а выделение сохраняется как было. (Т.е. относительно кнопок и хоткеев согласен - нужно тупо применять стили). Но, с другой стороны, если выделить и ввести символ или Ентер, то выделенное будет удалено. Наверно стоит придерживаться этой логики.
В общем предлагаю не торопиться, обсуждать и переделывать. Вот по ремаркам, например, какие у тебя замечания?
Вах вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2014, 17:25   #201
Выдумщик
Критик
 
Регистрация: 17.07.2011
Сообщений: 325
По умолчанию Re: Аналог Писаря для OpenOffice - CineWriter

Перекачал, при выделении реплика больше не исчезает.
Цитата:
Сообщение от Вах Посмотреть сообщение
Но, с другой стороны, если выделить и ввести символ или Ентер, то выделенное будет удалено. Наверно стоит придерживаться этой логики.
Не очень понял к чему ты ведешь. Если выделить кусок текста и ввести символ, то в любом текстовом редакторе выделенное удалится.

Цитата:
Сообщение от Вах Посмотреть сообщение
Вот по ремаркам, например, какие у тебя замечания?
С текущим вариантом поведения вроде все нормально работает. Ну кроме старых огрехов:
Цитата:
Сообщение от Выдумщик Посмотреть сообщение
Еще момент: если сейчас курсор внутри ремарки, а мы жмем кнопку ремарки на панели, то получается бурда. Наверно тоже стоит на это действие реакцию отменить. А если выделяем кусочек ремарки и жмем кнопку ремарки на панели, то... я даже не знаю, наверно должно выделенное оставаться ремаркой, а все остальное должно стать репликой. Может ты чего получше придумаешь.

Момент 2: попробуй какую нибудь длинную ремарку "укоротить" скобкой несколько раз подряд. Все "отрезанные" от ремарки кусочки будут превращаться в реплику, однако они будут идти в столбик, как бы разделенные Энтером, а по сути должны слепляться в одну строку.
Выдумщик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2014, 19:06   #202
Вах
Читатель
 
Аватар для Вах
 
Регистрация: 04.07.2013
Сообщений: 92
По умолчанию Re: Аналог Писаря для OpenOffice - CineWriter

Цитата:
Сообщение от Выдумщик Посмотреть сообщение
Если выделить кусок текста и ввести символ, то в любом текстовом редакторе выделенное удалится.
Ну... э-э... Да. Не знаю даже что сказать. Так и есть. Кажется, я всего лишь хотел сказать, что по кнопкам никаких изысков - только стиль.

Цитата:
Еще момент:
Момент 2:
Ну с кнопками вроде обсудили. А по второму:
(длин)
н
ош
е
ее
Так получается?
Но это ведь опять по произволу юзера - хочет разбивать ремарку: получает столбик. А что можно предложить в такой ситуации? У меня нкаких соображений на этот счет нету. Или я не так понял.
Вах вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2014, 19:15   #203
Выдумщик
Критик
 
Регистрация: 17.07.2011
Сообщений: 325
По умолчанию Re: Аналог Писаря для OpenOffice - CineWriter

Цитата:
Сообщение от Вах Посмотреть сообщение
Ну... э-э... Да. Не знаю даже что сказать. Так и есть. Кажется, я всего лишь хотел сказать, что по кнопкам никаких изысков - только стиль.
А, ясно. Просто хотел уточнить, вдруг я чего не допонял.
Цитата:
Сообщение от Вах Посмотреть сообщение
Ну с кнопками вроде обсудили. А по второму:
(длин)
н
ош
е
ее
Так получается?
Да, так.
Цитата:
Сообщение от Вах Посмотреть сообщение
Но это ведь опять по произволу юзера - хочет разбивать ремарку: получает столбик. А что можно предложить в такой ситуации? У меня нкаких соображений на этот счет нету
Я хотел предложить чтобы эти кусочки после дробления скобкой автоматически склеивались в одно-абзацную реплику. Типа так:
(длин)
ношеее
Выдумщик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2014, 20:31   #204
Вах
Читатель
 
Аватар для Вах
 
Регистрация: 04.07.2013
Сообщений: 92
По умолчанию Re: Аналог Писаря для OpenOffice - CineWriter

Цитата:
Сообщение от Выдумщик Посмотреть сообщение
(длин)
ношеее
Логика в этом есть, согласен. Но, с другой стороны, не будет ли это навязыванием конкретного варианта редактирования? Я не знаю. Поэтому, как скажешь, так и сделаю.
Вах вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2014, 21:02   #205
Выдумщик
Критик
 
Регистрация: 17.07.2011
Сообщений: 325
По умолчанию Re: Аналог Писаря для OpenOffice - CineWriter

Цитата:
Сообщение от Вах Посмотреть сообщение
Но, с другой стороны, не будет ли это навязыванием конкретного варианта редактирования?
По-моему не будет. Мне кажется пользователь будет воспринимать это как данность и даже не будет подозревать что ремарка может обрезаться как-то по иному. Короче говоря, я за вариант:
Цитата:
(длин)
ношеее
И еще вот какое предложение: может Таб в реплике будет создавать пустую ремарку на отдельной строке? В пустой реплике он и сейчас создает пустую ремарку. А в середине реплики Таб аналогичен "(", то бишь делает ремаркой все от курсора до конца реплики. А так будет альтернатива. Вставить пустую ремарку в середину реплики можно будет на одно нажатие клавиши меньше. Если скобками, то эта два нажатия, две скобки "()". А по Таб - это будет одно нажатие.

Последний раз редактировалось Выдумщик; 17.09.2014 в 21:05.
Выдумщик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2014, 21:42   #206
Вах
Читатель
 
Аватар для Вах
 
Регистрация: 04.07.2013
Сообщений: 92
По умолчанию Re: Аналог Писаря для OpenOffice - CineWriter

ОК, сделаю.
Вах вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru