Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Фильмы, сериалы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04.02.2013, 15:45   #1
Сэр Китаец
Читатель
 
Регистрация: 04.02.2013
Сообщений: 4
По умолчанию Белые волки

Уважаемые! Я более 10 лет прослужил в подразделениях СпН России и увидев это был шокирован таким бредом и унижением по отношению к моим коллегам, которые на самом деле рискуют своими жизнями, но не так дешОво и наиграно..... я могу много моментов назвать, где есть так называемые "киноляпы" и их так много, что мой мозг просто не выдерживает и если бы я имел возможность запретить его просмотр, то сделал бы это незамедлительно... хотя-бы из-за уважения к памяти погибших товарищей! Я просто не пойму, Киношникам, что жалко денег на настоящего консультанта из Спецов, уж он-то точно не допустил-бы такого или бы не взяв денег отказался сотрудничать в рамках тех заигранных сценариев! Моя жена увидев данное чудо во всё поверила и спросила у меня: "О! а вы, что правда так много стреляете и ловите бандитов?" А женщина в подразделении - это вообще высший Пилотаж! "ПОЗОР!- нет такого!" есть в редких исключениях в штате кинологи по поиску наркоты и взрывчатки и точка... Зачем Врать простым людям - ведь они во всё верят и думают, что там служат тупые и сильные, которые, кроме как стрелять и драться ничего не умеют... Простите меня - просто накипело!
Сэр Китаец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2013, 15:58   #2
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,879
По умолчанию Re: Белые волки

Цитата:
Сообщение от Сэр Китаец Посмотреть сообщение
Моя жена увидев данное чудо во всё поверила
Это ключевое во всем вашем посте. Сценарист должен писать не документику, он должен быть убедительным. Он не должен писать "как в жизни", а так, чтобы зритель поверил в мир, созданный на экране. В реале все не так, как в кино, но ведь и отряда Белые волки не существует, и спецотряда Фиолетовые в крапинку береты нет, и секретного агентства Х-файлы тоже нет, но авторы создали их, создали правила игры. Хотите ловить бандитов? Пожалте. Хотите пострелять? Вперед. Хотите женщину в спецотряд? Не вопрос.

Сэр Китаец, Бабы Яги не существует, ступы не летают, под вопросом даже наличие Санта Клауса, а уж то, что буровщики справляются с летящим на Землю метеоритом, наверное, вы сами понимаете, что бред полнейший.

А ежели зритель желает документику, то вряд ли суровую действительность надо сравнивать с историями в сериалах.
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2013, 16:22   #3
Сэр Китаец
Читатель
 
Регистрация: 04.02.2013
Сообщений: 4
По умолчанию Re: Белые волки

Цитата:
Сообщение от Сашко Посмотреть сообщение
Сценарист должен писать не документику, он должен быть убедительным.
Меня сериал убедил только в том. что сценарист - отстой. Кстати он автор еще одного ненавистного мне фильма - "Белой стрелы" (жалкой копии "Меча", хотя и "Меч" говно). Наверняка он и в этот раз тупо копировал "Морских дьяволов" (хотя дьяволы вообще УГ).
Сэр Китаец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2013, 16:42   #4
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию Re: Белые волки

Цитата:
Сообщение от Сэр Китаец Посмотреть сообщение
Меня сериал убедил только в том. что сценарист - отстой.
Напишите лучше и покажите всем как это должно быть на самом деле.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2013, 16:50   #5
Сэр Китаец
Читатель
 
Регистрация: 04.02.2013
Сообщений: 4
По умолчанию Re: Белые волки

А сами-то смотрели это поделку или коллегу по цеху тупо защищаете?
Сэр Китаец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2013, 17:20   #6
Сын братьев Люмьер
Заблокирован
 
Регистрация: 13.05.2011
Сообщений: 587
По умолчанию Re: Белые волки

Цитата:
Сообщение от Сэр Китаец Посмотреть сообщение
А сами-то смотрели это поделку или коллегу по цеху тупо защищаете?
Было бы интересно узнать, какие российские фильмы вы считаете не поделкой?
Это не насмешка.
Сын братьев Люмьер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2013, 22:05   #7
Денни
Киновед
 
Аватар для Денни
 
Регистрация: 05.07.2007
Сообщений: 1,051
По умолчанию Re: Белые волки

Цитата:
Сообщение от Сэр Китаец Посмотреть сообщение
Зачем Врать простым людям - ведь они во всё верят и думают, что там служат тупые и сильные
А я вот не смотрю сериалы, а всё равно думал, что там служат сильные и не особо умные. Как из общих, так и из некоторых частных соображений.
А создатели для пущего кинематографического эффекта часто утрируют: не просто сильный, а богатырь-супермен; не просто неумный, а тупой и т.д. Тут вопрос вкуса и чувства меры. Думается, что если бы - наоборот - спецназ был показан предельно правдиво, то его руководство заявило бы: "Клевета!"
Ну и присоединяюсь к вопросу
Цитата:
Сообщение от Сын братьев Люмьер Посмотреть сообщение
какие российские фильмы вы считаете не поделкой?
__________________
Постоянно смешу Господа своими планами. Ну, хоть один благодарный зритель!
Денни вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2013, 02:18   #8
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию Re: Белые волки

Цитата:
Сообщение от Сэр Китаец Посмотреть сообщение
А сами-то смотрели это поделку или коллегу по цеху тупо защищаете?
Я предлагаю вам написать и снять сериал, который понравится и вашей жене и подразделениям СпН России.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2013, 02:24   #9
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Белые волки

Сэр Китаец, я вам сообщу по большому секрету, что написать даже плохой сценарий тоже довольно трудно. И сериал потом снять не легко.
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2013, 02:48   #10
Джон Смит
Критик
 
Регистрация: 23.11.2012
Сообщений: 326
По умолчанию Re: Белые волки

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев Посмотреть сообщение
Я предлагаю вам написать и снять сериал, который понравится и вашей жене и подразделениям СпН России.
Да правильно товарищ говорит. Но смысл в другом. Снимать фильм про СпН - надо чтобы автор сценария и желательно режиссер были с опытом службы в СпН. И, насколько мне известно, реальность ее тупо не купят продюсеры. Сам срочную служил, даже не представляю - как это можно было бы перенести на сценарий, не соврав, не скатившись в чернуху или в "Солдаты" на Рен тв. Кстати, и в голливуде не так уж и много хорошего кино про СпН. Так вот сходу разве что "Солдат Джейн", били еще парочка, но не припомню названия. Если сериал - то однозначно "Поколение убийц", но там про морпехов.
Джон Смит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2013, 06:39   #11
Сын братьев Люмьер
Заблокирован
 
Регистрация: 13.05.2011
Сообщений: 587
По умолчанию Re: Белые волки

На мой взгляд, проблема практически всех наших фильмов это съемка чуши ради чуши.
Вот взять амерский "Возмездие"/"Revenge" - абсолютный бред с прослушкой, компьютерными технологиями,... Но это не главное. Главное - шикарные интерьеры, породистые люди, богатые и красивые отношения.
Форма такого качества позволяет иметь слабую суть. Приятно смотреть красивое.

А у нас ни формы (дорого), ни содержания(от чего-то нестандартного, что могло бы отвлечь от дешевой картинки, каналы бегут как от неформата, что для меня загадка).
Вот и получаем дерьмо со всех сторон. Если с финансированием на фильм/сериал понятно - больше его в обозримое время не будет, то с содержательной частью надо что-то делать. Как тем же европейцам/корейцам/... . В США(по их фильмам) признак интеллектуала - "он любит иностранные фильмы"(Декстер). Слабая (по сравнению с Голливудом) материальная база заставляет искать иные способы заинтересовать зрителя.

Я и спросил, что товарищ считает не поделкой, потому как сам назвать не поделки в отечественном кинематографе не могу. Есть что-то, в чем не уверен-поделка или нет, не более.

Последний раз редактировалось Сын братьев Люмьер; 05.02.2013 в 06:50.
Сын братьев Люмьер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2013, 11:46   #12
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Белые волки

Цитата:
Сообщение от Джон Смит Посмотреть сообщение
и в голливуде не так уж и много хорошего кино про СпН. Так вот сходу разве что "Солдат Джейн",
Это типа правдивое кино про СпН?
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2013, 15:51   #13
Анатолий Борисов
старый и ленивый
 
Аватар для Анатолий Борисов
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,744
По умолчанию Re: Белые волки

Имхо. Правдиво описать такую тему сверхтрудно, а если и умудриться как-то. то зритель будет плеваться - типа, отстой сняли.
__________________
Спокойно сижу на www.proza.ru/avtor/techno55 , никого не трогаю, починяю примус
Анатолий Борисов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2013, 16:31   #14
Валерий-М
Сценарист
 
Аватар для Валерий-М
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,862
По умолчанию Re: Белые волки

Цитата:
Сообщение от Анатолий Борисов Посмотреть сообщение
а если и умудриться как-то. то зритель будет плеваться - типа, отстой сняли.
Это будет как еда без соли и приправы. В жизни очень мало историй, которые мы называем кинематографическими.

Возьмем фильм "Честь имею", основанный на реальном бое 6-ой роты 2-го батальона 104-го гвардейского парашютно-десантного полка 76-й (Псковской) дивизии ВДВ.

В жизни это подразделение, расположившееся на высоте, совсем не мешало бандитам идти туда, куда им хочется.
Для фильма это очень плохо. Нет конфликта. Куда лучше, если бойцы перекрывают единственную дорогу к спасению. Их долго уговаривают полюбовно отойти в сторону. Они ни в какую. Для них честь дороже. Сразу другой градус драматургии.
В реале бандиты всех перебили и пошли своей дорогой, вырвались из аргунского ущелья.
Для фильма это тоже плохо. Такой финал дает совершенно ненужный месседж.
А вот если герои их не пропустили ценой своей жизни, совсем другое дело.
И так далее.
Валерий-М вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2013, 17:09   #15
Джон Смит
Критик
 
Регистрация: 23.11.2012
Сообщений: 326
По умолчанию Re: Белые волки

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Это типа правдивое кино про СпН?
Зря Вы. Что касается системы подготовки BUD\s в US NAVY SEALs - да, система подготовки и отбора показана точно. А то что женщина гг - это вынужденные голливудскиие конделябры.

Последний раз редактировалось Джон Смит; 05.02.2013 в 17:14.
Джон Смит вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru