Сценарист.РУ
Старый 31.01.2012, 13:55   #106
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Апостол (сериал)

Есть ещё ряд технический ошибок, которые снижают накал или вносят неразбериху. Было бы полезно это увидеть коллегам, чтобы учитывать в работе.
1. Фильм начинается с того,что апостол в бороде сидит на Иранском берегу и начинает свой рассказ. Нормальный приём, но только когда мы не знаем рассказчика или он не совпадает с главным героем истории. Или когда история не связана с риском для жизни самого героя.
Почему?
Потому что дальше мы понимаем, что с героем ничегошеньки не случится. Даже руку не потеряет - ведь мы видели его уже в будущем, живого и здорового.
И поэтому, например, та самая сцена расстрела, во время проверки, уже не вызовет сомнений, что это всего лишь проверка, и ранение на явочной квартире не будет смертельным.
2. В фильме обильно присутствует голос за кадром. Главная ошибка заключаетс в том, что этот голос вещает нам из разного времени. Начинается он, когда говорящий сидит на берегу моря в Иране. Но далее, он то рассказывает в настоящем времени "В какую же дверь мне зайти, что же делать?", то есть произносящий явно находится в том времени м месте ,которое нам показывают, а не в Иране. То рассказывает в прошедшем " Тогда я ещё не знал, что..."
И вот пойми, что это за голос за кадром, из какого времени и места он нам вещает?
Конечно это мало кто заметит. Но надеяться на это нехорошо.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)

Последний раз редактировалось Кирилл Юдин; 31.01.2012 в 13:57.
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2012, 14:02   #107
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Апостол (сериал)

К "Апостолу" глупо подходить мерками исторической достоверности или просто высокого уровня серьезности, как в фильмах "17 мгновений весны", "Тегеран - 43", "Мертвый сезон". Там не показаны события, которые были в реальности, но они вполне могли бы такими быть. А вот в "Мисссия невыполнима" или "Апостоле" - события изначально не претендуют на полную достоверность. Здесь задан свой уровень условности. Задан уже тем обстоятельством, что за месяц (или не помню сколько) из школьного учителя не только делают разведчика высокого уровня, с умением стрелять, драться, знать иностранные языки, но и суперактера, который настолько сумел вжиться в образ другого человека, что даже и подозрения ни у кого не возникло касательно подмены. ВсЁ! Когда нам представляют именно такую завязку, сериал уже не разумно воспринимать, как череду полностью реальных событий. Или смотрите без завышенных требований, или не смотрите.
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2012, 14:04   #108
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Апостол (сериал)

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Потому что дальше мы понимаем, что с героем ничегошеньки не случится.
Ага. А если бы не было той первой сцены, мы бы начали сомневаться, что герой доживет до конца фильма, начали бы ждать его кончины в пятой-шестой серии.
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2012, 14:07   #109
Юное дарование
Студент
 
Регистрация: 13.10.2011
Сообщений: 224
По умолчанию Re: Апостол (сериал)

Цитата:
Сообщение от Ого Посмотреть сообщение
Ага. А если бы не было той первой сцены, мы бы начали сомневаться, что герой доживет до конца фильма, начали бы ждать его кончины в пятой-шестой серии.
Кстати, было бы необычно и неплохо. Я помню как ошалело смотрел "Прослушка", когда герои, казавшиеся главными, стали умирать как мухи.
Юное дарование вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2012, 14:18   #110
Валерий-М
Сценарист
 
Аватар для Валерий-М
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,862
По умолчанию Re: Апостол (сериал)

Как вижу, здесь обсуждаются две независимые друг от друга темы.

1. Почему "Апостол" не нравится Кириллу Юдину?
2. Почему сейчас во многих хороших фильмах присутствуют в большом количестве всякого рода "нестыковки" и натяжки?

С первым вопросом у меня полная ясность. Все дело в "кровавой гэбне", которую Кирилл не переваривает на физиологическом уровне. Поэтому любой довод будет отвергнут им с порога. Бесполезно говорить о высоких рейтингах, о мнении самого канала, который этот сериал заказывал, о повторах, которые уже были и еще будут и т.д. На все эти он найдет контраргументы. Уверен, что даже легко объяснит, почему другой фильм - про Высоцкого - при таком же удельном количестве ляпов ему тем не менее нравится.

Поэтому меня больше интересует второй вопрос.
Мне кажется, что в массовом кино начинает главенствовать аттракцион во всех его видах. Он побеждает и историческую правдоподобность, и логику развития характеров, а иногда даже здравый смысл.

Вспомним старый добрый метод придумывания сюжета... От характера героя к его поступкам. Тогда все события будут мотивированы и логичны. Но вот беда, искрометности этот подход не гарантирует. И тяготеет к стандартным решениям.

Поэтому наиболее хитрые сценаристы стали сочинять истории с обратного конца. Придумывается яркая сцена или охрененно неожиданный сюжетный ход, после чего лихорадочно ищется под него мотивация.

Пример. Сценарист пишет сцену.
Летят двое в самолете. Вдруг пилоты выпрыгивают с парашютом. Самолет падает. У героев нет никаких средств спасения. Сообразуясь с логикой, они должны погибнуть. Но сценарист ставит задачу: они должны выжить. Круто, правда?
Если бы теперь придумать убедительный способ выхода из этого безвыходного положения, то был бы высший класс.

Но как его придумаешь? И тут выход только один - выбрать из разных вариантов наиболее правдоподобный.
Вот и получается, что герой вспоминает, что в багаже есть резиновая лодка. Надувает ее. Они садятся и выпрыгивают в ней. Она парашютирует, потом удачно приземляется на крутой снежный склон и соскальзывает в воду.
Конечно, Кирилл Юдин может к такому решению придраться, но большинство зрителей прощают эту натяжку, поскольку лихость сюжета служит для них достаточной компенсацией за некоторую фальш.
Вот она механика появления ляпов в сюжете.
Валерий-М вне форума   Ответить с цитированием
2 товарища(ей) поблагодарили:
ЕжеВика (10.04.2012), Кандализа (31.01.2012)
Старый 31.01.2012, 14:29   #111
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Апостол (сериал)

Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
Мне кажется, что в массовом кино начинает главенствовать аттракцион во всех его видах.
Согласен. Только поправлю: атракцион главенствовал практически всегда. Раньше просто не было возможностей сделать его настолько качественно.
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2012, 14:51   #112
ЕжеВика
Заблокирован
 
Регистрация: 02.04.2010
Сообщений: 674
Отправить сообщение для ЕжеВика с помощью Skype™
По умолчанию Re: Апостол (сериал)

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Да это вообще пиндец в кубе.
Ну, слава тебе, Господи! Хоть тут мы с вами совпали! А то я думала, еще за "Ублюдков" отдуваться придется!
ЕжеВика вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2012, 14:58   #113
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Апостол (сериал)

Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
Все дело в "кровавой гэбне", которую Кирилл не переваривает на физиологическом уровне.
Что значит "не переваривает"? Не тащусь от изображения НКВД или КГБ, как отвратительнейших тупорылых отморозков, дебилов и дегенератов, редчайших мерзавцев и садистов? Да, у меня не столь примитивное мышление. Это по-вашему, плохо?

Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
Уверен, что даже легко объяснит, почему другой фильм - про Высоцкого - при таком же удельном количестве ляпов ему тем не менее нравится.
Эти фильмы вообще не имеет смысла сравнивать. Это разные жанры, разные форматы, разное всё. В "Высоцком" главное - личная трагедия поэта. В "Апостле" - невероятные приключения неуловимого.

Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
Он побеждает и историческую правдоподобность, и логику развития характеров, а иногда даже здравый смысл.
И просто рассудок. На каналах давно считают, что зритель - тупое стадо, не умеющее ни думать, ни сопоставлять. Которое руководствуется примитивным инстинктами и малейшее напряжение мозга его раздражает и ввергает в уныние.
Лично я с этим не согласен. В этом разница, а не в "кровавой гэбне".

Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
Вспомним старый добрый метод придумывания сюжета... От характера героя к его поступкам. Тогда все события будут мотивированы и логичны. Но вот беда, искрометности этот подход не гарантирует. И тяготеет к стандартным решениям.
Что за чушь?

Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
Конечно, Кирилл Юдин может к такому решению придраться,
Давайте Вы не будете за меня решать, что мне думать? Я считаю вариант с резиновой лодкой великолепным решением.

Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
Вот она механика появления ляпов в сюжете.
Это не ляп. Ляп был бы, если бы они прыгнули на надувной лодке, а приземлились бы на яхте Абрамовича.

У описанного эпизода с крушением самолёта, соблюдена логика на 100%. Логики не было бы, если бы они вместо парашютов, имевшихся в наличии, выбрали медный тазик.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)

Последний раз редактировалось Кирилл Юдин; 31.01.2012 в 15:04.
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
сэр Сергей (02.02.2012)
Старый 31.01.2012, 15:01   #114
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Апостол (сериал)

Цитата:
Сообщение от ЕжеВика Посмотреть сообщение
Хоть тут мы с вами совпали!
На самом деле, мы во многом совпадаем ( Я даже Челентано слушал ). И Апостол я не считаю самым плохим фильмом на нашем ТВ. Среди прочих, он действительно - событие. Я лишь написал, почему мне лично он не нравится. Я даже ляпы не описывал, если заметили. Я прошелся в большей степени по сюжету.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2012, 15:12   #115
ЕжеВика
Заблокирован
 
Регистрация: 02.04.2010
Сообщений: 674
Отправить сообщение для ЕжеВика с помощью Skype™
По умолчанию Re: Апостол (сериал)

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
На самом деле, мы во многом совпадаем ( Я даже Челентано слушал ).
приятно слышать

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
И Апостол я не считаю самым плохим фильмом на нашем ТВ
Ух ты! Что ж, это радует. А то из всего вышенаписанного (с начала ветки) именно такое мнение и возникает.

Последний раз редактировалось ЕжеВика; 31.01.2012 в 15:15.
ЕжеВика вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2012, 15:18   #116
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Апостол (сериал)

Я даже больше скажу, мне очень понравился фильм "Город грехов" при всём при том, что там вообще всё неправдоподобно. Но там есть невероятный стиль, который и подчиняет логику повествования себе. В атмосфере фильма, в его стилистике задана своя логика.
Даже не так - логика, они либо есть, либо ей нет. В "Городе грехов" она есть - все действуют совершенно логично. Все действия персонажей чётко мотивированы и понятны зрителю. Там есть неправдоподобные вещи, которые обусловлены жанром и стилистикой (оригинальной эстетикой), в которой выдержан фильм. В этом смысле фильм абсолютно гармоничен.

То есть логика сюжета и убедительная мотивация действий персонажей, ничуть не отрицает наличие невероятных, с точки зрения реальной жизни, сцен или неосуществимых в реальности действий героев и разного рода трюков. Это вообще разные, непересекающиеся между собой и независящие друг от друга вещи.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)

Последний раз редактировалось Кирилл Юдин; 31.01.2012 в 15:34.
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2012, 15:45   #117
Валерий-М
Сценарист
 
Аватар для Валерий-М
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,862
По умолчанию Re: Апостол (сериал)

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Что значит "не переваривает"? Не тащусь от изображения НКВД или КГБ, как отвратительнейших тупорылых отморозков, дебилов и дегенератов, редчайших мерзавцев и садистов? Да, у меня не столь примитивное мышление. Это по-вашему, плохо?
Я не говорю, что это хорошо или плохо. Говорю, что это присутствует.
А вы, кстати, знаете такой закон драматургии - чем антагонист более отмороженный и вероломный, тем зрелище ярче?

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Эти фильмы вообще не имеет смысла сравнивать. Это разные жанры, разные форматы, разное всё. В "Высоцком" главное - личная трагедия поэта. В "Апостле" - невероятные приключения неуловимого.
А в личной трагедии поэта, значит, соблюдать логику событий и историческую правдоподобность не обязательно?

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
На каналах давно считают, что зритель - тупое стадо, не умеющее ни думать, ни сопоставлять. Которое руководствуется примитивным инстинктами и малейшее напряжение мозга его раздражает и ввергает в уныние.
Лично я с этим не согласен. В этом разница, а не в "кровавой гэбне".
Каналы ничего не считают, они тупо смотрят на рейтинги. Что имеет популярность. то и заказывают.

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Это не ляп. Ляп был бы, если бы они прыгнули на надувной лодке, а приземлились бы на яхте Абрамовича.
То есть вы считаете, что на резиновой лодке вполне можно спрыгнуть с самолета?
Валерий-М вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2012, 15:54   #118
Юное дарование
Студент
 
Регистрация: 13.10.2011
Сообщений: 224
По умолчанию Re: Апостол (сериал)

Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
...
А вы, кстати, знаете такой закон драматургии - чем антагонист более отмороженный и вероломный, тем зрелище ярче?
...
Сейчас он подизменился, ныне и герой приветствуется отмороженный и вероломный по максимуму (Хаус, Декстер,..).
Но и в прошлом, при этом, он не должен быть примитивным и тупым, по крайней мере, на фоне ГГ.
Для Остин Пауэрса - Доктор Зло
Для Штирлица - Мюллер

А тут пытаются к доморощенному Штирлицу Доктора Зло приставить. Ну и получается соответственно.

ЗЫ: Вот "Бесславные Ублюдки" вполне гармоничны, как и "Гитлер капут".

Последний раз редактировалось Юное дарование; 31.01.2012 в 16:03.
Юное дарование вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Кирилл Юдин (17.02.2012)
Старый 31.01.2012, 17:21   #119
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Апостол (сериал)

Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
А вы, кстати, знаете такой закон драматургии - чем антагонист более отмороженный и вероломный, тем зрелище ярче?
Вероломный и дегенеративный - не одно и то же. Злые дегенераты хороши для фильмов ужасов (Пятница-13) или в качестве массовки в фэнтэзи (Властелин колец), коими Апостол не является - жанр, если заметили, несколько другой.

Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
А в личной трагедии поэта, значит, соблюдать логику событий и историческую правдоподобность не обязательно?
Хотите поговорить об этом фильме - милости прошу в соответствующую ветку. А то там все претензии сводятся к резиновой маске, тому, что сыграл всё-таки Безруков. Вот уж это точно к сюжету, логике и мотивациям никакого отношения не имеет.

Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
Каналы ничего не считают, они тупо смотрят на рейтинги.
Считают. Это не я придумываю, имел откровенный разговор с непосредственным участником процесса, работником канала. да не об этом речь сейчас.
Рейтинги вещь упрямая, но если заставить выбирать из двух какашек, у какой-то рейтинг будет выше обязательно. Но при этом в конфетку она не превратится.

Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
То есть вы считаете, что на резиновой лодке вполне можно спрыгнуть с самолета?
Я считаю, что драматическое допущение и ляп - разные вещи совершенно. Ни логику, ни мотивацию к тому же, этот эпизод не нарушает. Вот это важно. Вам было бы не лишним разобраться с этим, и больше не путать эти вещи.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)

Последний раз редактировалось Кирилл Юдин; 31.01.2012 в 17:24.
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2012, 17:21   #120
Валерий-М
Сценарист
 
Аватар для Валерий-М
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,862
По умолчанию Re: Апостол (сериал)

Цитата:
Сообщение от Юное дарование Посмотреть сообщение
Для Остин Пауэрса - Доктор Зло
Для Штирлица - Мюллер
А тут пытаются к доморощенному Штирлицу Доктора Зло приставить. Ну и получается соответственно.
Где-то встречал хит-парад лучших антагонистов. Ганибал Лектор там присутствовал, а вот Мюллера не было.
Не припомню в "Апостоле" со стороны гэбистов особых злодеяний по отношению к жене ГГ. Там врач усердствует в отместку. что не дала...
А что, драматургическое напряжение было бы выше, если бы ее пирогами с лососем кормили?
Это азы - чем больше истязают и обижают жену, тем сильнее желание зрителя, чтобы ее спасли. авторы слегка перегнули палку в сторону большей зрелищности. Их понять можно. А уж записные коммунисты как-нибудь это переживут, тем более их всего 15% у нас.
Валерий-М вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru