Сценарист.РУ
Старый 27.07.2007, 15:50   #286
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
Она слишком проста, слишком однозначна - учитывая, что тема затронута глубокая и сложная.
А мне как раз простота и понравилась.
А какая там могла быть развязка?
Человек согрешил, смалодушничал.
Всю жизнь жил с камнем на душе, в терзаниях и поиске прощения, икупая свою вину послушанием, полностью отдав себя в руки Господа.
В результате - получает прощение и с миром отходит.

Всё логично и просто.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2007, 16:19   #287
Брэд Кобыльев
Киновед
 
Аватар для Брэд Кобыльев
 
Регистрация: 30.05.2007
Адрес: СПб
Сообщений: 1,084
По умолчанию

Цитата:
В результате - получает прощение и с миром отходит.
Прощение - по сути кульминация фильма. А подано впроброс и лобово - греха не было, человек жив. Слишком "мыльный" прием - явление живого персонажа, про которого ГГ думал, что тот мертв. И эмоций такие "поворотные точки" не вызывают уже ни у кого. У меня больше сочувствия вызвал мальчик с больными ногами, чем эпизод с прощением ГГ.
Брэд Кобыльев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2007, 16:20   #288
Меркурианец
Заблокирован
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,280
Отправить сообщение для Меркурианец с помощью ICQ Отправить сообщение для Меркурианец с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин@27.07.2007 - 14:50
В результате - получает прощение и с миром отходит.

Всё логично и просто.
Не все так просто... Тут суть в том, что ему дается шанс искупить свой грех (спасти душу Дочки Друга)... И много таких хитросплетений... Пути Господни неисповедимы...
Меркурианец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2007, 16:46   #289
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
Тут суть в том, что ему дается шанс искупить свой грех (спасти душу Дочки Друга)... И много таких хитросплетений...
И это тоже, безусловно.
Цитата:
Прощение - по сути кульминация фильма. А подано впроброс и лобово - греха не было, человек жив.
Ну почему же греха не было? В Библии даже помыслы называются грехом, а тут явное малодушие, предательство. А сколько раз Пётр Учителя предал за одну лишь ночь? И прощено ему было. И искупал грех этот и мучился.
Кульминация - сцена с дочерью капитана.
Цитата:
У меня больше сочувствия вызвал мальчик с больными ногами, чем эпизод с прощением ГГ.
Ну это уже дело вкуса, каких-то личных переживаний. А может у вдовы вызовет больше чувств эпизод с мужем во франции, а кого-нибудь беременного - эпизод с беременной.
Мне например эпизод понравился, когда все молятся чино так, скоренько и фальшиво, а герой - искренне страдает. Эт уже другая тема.
Цитата:
Слишком "мыльный" прием - явление живого персонажа, про которого ГГ думал, что тот мертв.
А все приёмы "мыльные", всё по одним законам строится.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2007, 16:47   #290
Эндрюс
Заблокирован
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,430
По умолчанию

Могу только сказать одно.
Фильм мне ну очень нравился чуть больше половины (до явления Кузнецова в купе).
Когда Кузнецов появился, фильм мне стал нравится меньше.
А когда Мамонов стал изгонять беса, почти разонравился (за исключением игры актёров и операторской работы).
И когда Мамонов беса изгнал (примерно через "час"!!) я не выключил диск только из-за него - Мамонова. И далее смотрел только из-за него.
Фильм конечно светлый, душевный, приятно смотреть. Харизматичные артисты, оператор - класс, и режиссёр - класс (в эт фильме). Только сценарная концовка ну сильно разочаровала. Видно, я не из "простых" зрителей.
И бесполезно меня убеждать в своей правоте, пусть даже самому Лунгину. Таково моё мнение, чисто моё.
Эндрюс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2007, 16:49   #291
НИХИЛЪ
Литератор
 
Аватар для НИХИЛЪ
 
Регистрация: 16.07.2007
Сообщений: 751
По умолчанию

Мне показалось, что фильм больше о том, что господь выбирает только тех, кто способен на тяжелую духовную работу над собой. Как ГГ и не важно, что греха смертоубийства на самом деле не было. То малодушие подвинуло его впоследствие на огромный духовный труд и как тяжелый крест - дар. То есть вера - это не просто формальное исполнение обрядов, а прежде всего работа духа (даже без этих обрядов и внешних признаков).
__________________
ИНТ. ФОРУМ - ДЕНЬ
НИХИЛЪ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2007, 16:51   #292
НИХИЛЪ
Литератор
 
Аватар для НИХИЛЪ
 
Регистрация: 16.07.2007
Сообщений: 751
По умолчанию

А груз 200 отсмотрел кто? ЧТо скажете? Мне показалось, что это очень сильная работа Балабанова.
__________________
ИНТ. ФОРУМ - ДЕНЬ
НИХИЛЪ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2007, 16:59   #293
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
А груз 200 отсмотрел кто? ЧТо скажете? Мне показалось, что это очень сильная работа Балабанова.
Чот страшно смотреть. Не люблю чернуху, а там, насколько я имею представление, чернухи аж зашкаливает.
Когда Балабанов говорит, что такие вот менты были в его детстве, я могу ему только посочувствовать, но не поверить. А когда режиссёру не веришь, и кина его не очень хочется.
Но, ради чисто "медицинского" интереса посмотреть не мешало бы.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2007, 17:00   #294
Меркурианец
Заблокирован
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,280
Отправить сообщение для Меркурианец с помощью ICQ Отправить сообщение для Меркурианец с помощью Skype™
По умолчанию

Короче!
Остров классный фильм и все! Кто не догоняет... пусть читает мурзилку - там проще!
Меркурианец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2007, 17:01   #295
Бразил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Konnunlahti
Сообщений: 2,554
По умолчанию

Цитата:
Мне показалось, что это очень сильная работа Балабанова.
А мне так не показалось. Средненький такой фильм, местами противный, местами понравился. Но это флуд: тема беседы "Остров".

У меня тоже претензии к концовке (и изгнание бесов, и некоторое несоотвествие моему пониманию морали). А также к первой сцене. А также в середине несколько моментов, например, линия Мамонов-Дюжев и несколько однообразные чудеса отшельника.
Но это если на составные раскладывать. В целом же скорее понравился, чем не понравился.
Бразил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2007, 17:11   #296
Брэд Кобыльев
Киновед
 
Аватар для Брэд Кобыльев
 
Регистрация: 30.05.2007
Адрес: СПб
Сообщений: 1,084
По умолчанию

Цитата:
А все приёмы "мыльные", всё по одним законам строится.
Не согласен категорически. Я употребил "мыльный" как синоним слов "избитый", "шаблонный". Строится все может и по одним законам, но это не значит, что не нужно искать неизбитые ходы.
Брэд Кобыльев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2007, 17:11   #297
НИХИЛЪ
Литератор
 
Аватар для НИХИЛЪ
 
Регистрация: 16.07.2007
Сообщений: 751
По умолчанию

Остров - безусловно удачный фильм. Не идеальный, но покажите мне идеальный фильм... Чего обсуждать. Удачная картина и точка.

Цитата:
Не люблю чернуху, а там, насколько я имею представление, чернухи аж зашкаливает.
Я тоже начитался всяких рецензий и думал, что не иначе как русский "Хостел" будет с социальным уклоном. Особенно шокирующего ничего нет. То, что было - очень в тему. Я к чему о Грузе заговорил: тут многие про простоту Острова говорили и даже с некоторым оттенком в минус фильму эту простоту ставили. А все гениальное - просто. И удача в Острове - это просто о сложном.

И груз мне тоже формально очень простым показался и в этом крайне действенным (с островом не сравниваю: заряды у них разные) + за счет простоты очень открытый для трактовок (как и остров).

За последний год Остров и Груз самые интересные фильмы из российского (из того, что смотрел).
__________________
ИНТ. ФОРУМ - ДЕНЬ
НИХИЛЪ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2007, 17:32   #298
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
Строится все может и по одним законам, но это не значит, что не нужно искать неизбитые ходы.
Любые ходы, в той или иной степени избиты.
НИХИЛЪ, придётся при случае посмотреть.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2007, 18:11   #299
Брэд Кобыльев
Киновед
 
Аватар для Брэд Кобыльев
 
Регистрация: 30.05.2007
Адрес: СПб
Сообщений: 1,084
По умолчанию

Цитата:
Любые ходы, в той или иной степени избиты.
Даже если так - всегда есть возможность найти наименее избитый ход. Вот, например, экшен-юоевики - ну куда уж шаблоннее жанр! И все равно - люди умудряются находить что-то новое. В последнем "Крепком орешке" мне очень понравился способ, которым в финале ГГ убивает злодея. А тут - тонкая материя, куча возможных финалов - и сценарист выбирает развязку, котору может придумать и школьник :melancholy:
Брэд Кобыльев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2007, 18:41   #300
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
В последнем "Крепком орешке" мне очень понравился способ, которым в финале ГГ убивает злодея.
Вот видите - "убивает"-таки злодея - как избито! Способ ведь сути не меняет.
Или много фильмов, где герой ложится в гроб и отходит в мир иной? (если уж о способах речь)
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru